- Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (2 Вариант)

Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (2 Вариант)

Вариант 2

1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.


Прочтите текст и выполните задания 2–12.

(1)Илья и Саня вместе учились с первого класса. (2)Миха попал к ним позже. (3)В той иерархии, которая выстраивается самопроизвольно в каждом коллективе, все трое занимали самые низкие позиции – благодаря полнейшей непригодности ни к драке, ни к жестокости. (4)Илья был длинным и тощим, его руки и ноги вечно торчали из коротких рукавов и штанин. (5)Всегда одетый хуже других, тоже плохо одетых ребят, он постоянно паясничал и насмешничал, делал представление из своей бедности, и это был высокий способ её преодоления.(6)Санино положение было хуже. (7)Всё вызывало у одноклассников зависть и отвращение: курточка на молнии, девичьи ресницы, раздражающая миловидность лица и полотняные салфетки, в которые был завёрнут домашний бутерброд. (8)К тому же он учился играть на пианино. (9)И не было никакого умиления, а только одни злые насмешки.

(10)Соединил Илью и Саню Миха, когда появился в пятом классе, вызвав общий восторг: он был идеальной мишенью для всякого неленивого – классическим рыжим. (11)Стриженая голова, отливающий красным золотом кривой чубчик, даже глаза с оранжевым переливом. (12)К тому же – очкарик.

(13)Первый раз Миху поколотили уже первого сентября – несильно и назидательно – на большой перемене. (14)И даже не сами заводилы, Мурыгин и Мутюкин – те не снизошли, – а их подпевалы и подвывалы. (15)Миха стоически принял свою дозу, открыл портфель, достал платок, чтобы стереть кровь, и тут из портфеля высунулся котёнок. (16)Котёнка отобрали и стали перекидывать из рук в руки. (17)Появившийся в этот момент Илья – самый высокий в классе! – поймал котёнка над головами волейболистов, и прозвеневший звонок прервал это интересное занятие.(18)Входя в класс, Илья сунул котёнка подвернувшемуся Сане, и тот спрятал его в свой портфель.

(19)На последней перемене главные враги рода человеческого, Мурыгин и Мутюкин, котёнка немного поискали, но вскоре забыли. (20)После четвёртого урока всех отпустили, и мальчишки с гиком и воем рванулись вон из школы, оставив этих троих без внимания в пустом классе, уставленном пёстрыми астрами.

(21)Миха подробно рассказал, как утром, по дороге в школу, вытащил бедолагу-котёнка почти из самой пасти собаки, собиравшейся его загрызть. (22)Но отнести его домой, однако, он не мог, потому что тётя, у которой он жил с прошлого понедельника, ещё неизвестно как бы к этому отнеслась.

(23)Они вышли из школы втроём. (24)Мальчишки брели и болтали, болтали и брели, а потом остановились возле Яузы, замолчали. (25)Почувствовали одновременно – как хорошо: доверие, дружество, равноправие. (26)И мысли нет, кто главней, напротив, все друг другу рáвно интересны. (27)Что-то важное произошло: такая сцепка между людьми возможна только в юном возрасте. (28)Крючок впивается в самое сердце, и нить, связывающая людей детской дружбой, не прерывается всю жизнь.

(По Л. Улицкой)*


* Улицкая Людмила Евгеньевна (род. в 1943 г.) – современная российская писательница, произведения которой переведены на 25 языков.


2. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Илью, Саню и Миху связала настоящая дружба?»

1)В той иерархии, которая выстраивается самопроизвольно в каждом коллективе, все трое занимали самые низкие позиции – благодаря полнейшей непригодности ни к драке, ни к жестокости.

2)Соединил Илью и Саню Миха, когда появился в пятом классе, вызвав общий восторг: он был идеальной мишенью для всякого неленивого – классическим рыжим.

3)Входя в класс, Илья сунул котёнка подвернувшемуся Сане, и тот спрятал его в свой портфель.

4)Мальчишки брели и болтали, болтали и брели, а потом остановились возле Яузы, замолчали. Почувствовали одновременно – как хорошо: доверие, дружество, равноправие. И мысли нет, кто главней, напротив, все друг другу рáвно интересны.


3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является

метафора.

1. (1)Илья и Саня вместе учились с первого класса.

2. (4)Илья был длинным и тощим, его руки и ноги вечно торчали из коротких рукавов и штанин

3. (7)Всё вызывало у одноклассников зависть и отвращение: курточка на молнии, девичьи ресницы, раздражающая миловидность лица и полотняные салфетки, в которые был завёрнут домашний бутерброд.

4. (28)Крючок впивается в самое сердце, и нить, связывающая людей детской дружбой, не прерывается всю жизнь.


4. Из предложений 18 -21 выпишите слово, в котором правописание приставки

определяется правилом « перед глухими согласными на конце приставки пишется С».

5. Из предложений 1-6 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «НН пишется в прилагательном, образованном от существительного с основой на Н при помощи суффикса Н».

6. Замените слово «болтали » в предложении 24 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

7. Замените словосочетание «полотняные салфетки », построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

8. Выпишите грамматическую основу предложения 16.

9. Среди предложений 21-25 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Миха подробно рассказал (1), как утром (2), по дороге в школу (3), вытащил бедолагу-котёнка почти из самой пасти собаки (4), собиравшейся его загрызть. Но отнести его домой (5), однако (6), он не мог (7), потому что тётя(8), у которой он жил с прошлого понедельника (9), ещё неизвестно как бы к этому отнеслась.

11. Укажите количество грамматических основ в предложении 4. Ответ запишите цифрой.

12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы

все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Миха подробно рассказал (1), как утром (2), по дороге в школу (3), вытащил бедолагу-котёнка почти из самой пасти собаки (4), собиравшейся его загрызть. Но отнести его домой (5), однако (6), он не мог (7), потому что тётя(8), у которой он жил с прошлого понедельника (9), ещё неизвестно как бы к этому отнеслась.


Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 15.1, 15.2 или 15.3.


15.1.Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста В.В. Виноградова: «Все средства языка выразительны, надо лишь умело пользоваться ими». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами В.В. Виноградова. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.


15.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста. Объясните предложение « Крючок впивается в самое сердце, и нить, связывающая людей детской дружбой, не прерывается всю жизнь.?» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


15.3. Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое дружба», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два)примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Здесь представлены материалы теста на тему «Тренировочная работа в форме ОГЭ по русскому языку в 9 классе (2 Вариант)», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №2

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №2

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №2. Начало формы. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) Как уже упоминалось, ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №1

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №1

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №1. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) Саша Белов был девятнадцатым ребенком ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №4

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №4

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №4. Начало формы. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) После того, как Саша ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №3

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №3

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №3. Начало формы. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) Никита Оленев снимал ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №6

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №6

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №6. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) В тот год двадцать пятого июня мне исполнилось ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №5

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №5

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №. 5. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) – Никулин, встаньте! (2) Гришка вскочил ...
ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №7

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №7

ОГЭ по русскому языку. 2015 год. Вариант №. 7. Часть 2. Прочтите текст и выполните задания 2-14. (1) Совсем ещё недавно в сказочном лесу всё ...
Тест промежуточного этапа мониторинга качества знаний по русскому языку в 3 классе. I вариант

Тест промежуточного этапа мониторинга качества знаний по русскому языку в 3 классе. I вариант

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Тяглое Озеро муниципального района Самарской области. ...
Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

23. . . С. И. Львова. О. М. Александрова. Л. М. Рыбченкова. РУССКИЙ ЯЗЫК. . Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по ...
Тестовый контроль по русскому языку в 1-м классе

Тестовый контроль по русскому языку в 1-м классе

Тестовый контроль по русскому языку в 1-м классе. . Тест № 1. Гласные и согласные звуки и буквы. Вариант 1. Подчеркни буквы согласных звуков: ...
Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе

Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе

Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе. Что такое синтаксис? Что такое пунктуация? . Сказуемое и его основные типы. . . . . Расставьте ...
Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе. Учитель русского языка и литературы – Можаева Т.Г. Цель мониторинга. :. ...
Тест по русскому языку в 4 классе за I четверть

Тест по русскому языку в 4 классе за I четверть

Вишнякова Людмила Николаевна. учитель начальных классов. МОБУ СОШ №35 г.Таганрога. Класс: 4. Итоговый тест за 1 четверть. Тест ...
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе по русскому языку в 9 классе

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе по русскому языку в 9 классе

Пугаева Наталья Леонидовна. МБОУ «СОШ №23» г. Абакан. Учитель русского языка и литературы. Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной ...
Тестовая работа по русскому языку,

Тестовая работа по русскому языку,

Тестовая работа по русскому языку, 4 класс. А1. В каком слове букв больше, чем звуков? 1) чашка 2) пять 3) Юля 4) чайка. А2. Укажи слово, ...
Самостоятельная работа по русскому языку

Самостоятельная работа по русскому языку

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1. Вариант 1. ЧАСТЬ 1. 1. В каком слове количество букв и звуков совпадает? 1) осень . 3) поёт. 2) радостный ...
Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе

Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе

ГАОУ ДПО. «Институт развития образования». Проектная работа. «Разработка. . квалиметрических материалов. . к мониторингу ...
Тест по русскому языку: Повторение изученного в 5 классе

Тест по русскому языку: Повторение изученного в 5 классе

Раздел I. . Повторение изученного в 5 классе. Вариант 1. Часть 1. К. . каждому. . заданию. 1. —. 20. даны. . четыре. . варианта ответа, ...
Тестовая проверочная работа по русскому языку для обучающихся 3 класса

Тестовая проверочная работа по русскому языку для обучающихся 3 класса

Промежуточной аттестации по русскому языку. для обучающихся 3 класса. II четверть 2013-2014 уч.г. Цель. :. Подготовка учащихся к межитоговой ...
Тест по русскому языку. Вариант 2

Тест по русскому языку. Вариант 2

Вариант 2. Основная часть. В каком слове звуков меньше, чем букв? . Обведи номер ответа. маяк 2) пальма 3) кулон 4) ельник. . Какое слово ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать тест