- Какую пользу приносит мел?

"Какую пользу приносит мел?" творческий проект, презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Творческий проект на тему Какую пользу приносит мел? можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

ТЕМА: Какую пользу приносит мел? Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников. Выполнил ученик 3 «А»класса МАОУ СОШ №3 г. Усть-Лабинска Удовик Данил Руководитель: Паршина Олеся Александровна
Слайд 1

ТЕМА: Какую пользу приносит мел?

Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников

Выполнил ученик 3 «А»класса МАОУ СОШ №3 г. Усть-Лабинска Удовик Данил Руководитель: Паршина Олеся Александровна

Цель: изучить физические свойств мела и его применение в народном хозяйстве. Задачи: 1 -изучить литературу по данной теме; 2 -рассмотреть физические свойства мела; 3 -выяснить значимость мела в жизни человека. Гипотеза : Мел – ценное полезное ископаемое, имеющее широкое применение в народном хозяйст
Слайд 2

Цель: изучить физические свойств мела и его применение в народном хозяйстве. Задачи: 1 -изучить литературу по данной теме; 2 -рассмотреть физические свойства мела; 3 -выяснить значимость мела в жизни человека. Гипотеза : Мел – ценное полезное ископаемое, имеющее широкое применение в народном хозяйстве.

методы и средства исследования
Слайд 3

методы и средства исследования

ЧТО ТАКОЕ МЕЛ? Вначале мел был животным. В водах океанов существуют различные виды мельчайших растений и животных. Одним из них является одноклеточное существо под названием«фораминифера» с панцирем из извести. Отмирая, они опускаются на океанское дно. Со временем образуется толстый слой из этих пан
Слайд 4

ЧТО ТАКОЕ МЕЛ? Вначале мел был животным. В водах океанов существуют различные виды мельчайших растений и животных. Одним из них является одноклеточное существо под названием«фораминифера» с панцирем из извести. Отмирая, они опускаются на океанское дно. Со временем образуется толстый слой из этих панцирей. Постепенно этот слой цементируется и превращается в мягкий карбонат кальция, который мы называем мелом. Кораллы используются как сырьё для получения извести.

Существует другой способ возникновения мела. Подобно соли и гипсу, которые осаждаются на дно морей, озёр, лагун, за счёт испарения воды. Моря высыхали и отступали, превращаясь в сушу. Наиболее рыхлые участки были размыты водой, оставив высокие меловые скалы. Самый хороший мел получают в Англии. Мел
Слайд 5

Существует другой способ возникновения мела. Подобно соли и гипсу, которые осаждаются на дно морей, озёр, лагун, за счёт испарения воды. Моря высыхали и отступали, превращаясь в сушу. Наиболее рыхлые участки были размыты водой, оставив высокие меловые скалы. Самый хороший мел получают в Англии.

Мел — это белая горная порода, мягкая и рассыпчатая. Мел не растворяется в воде. В составе мела обычно находится незначительная примесь мельчайших зёрен кварца и микроскопические псевдоморфозы кальцита по ископаемым морским организмам

Что представляет собой известняк? Он состоит из трех элементов: углерода, кислорода и кальция. Известняк , белый, твердый, нетоксичный и не имеет запаха. Известняк встречается в виде окаменелостей во всех частях света, он также является основным компонентом морских раковин и как основной компонент ц
Слайд 7

Что представляет собой известняк? Он состоит из трех элементов: углерода, кислорода и кальция. Известняк , белый, твердый, нетоксичный и не имеет запаха. Известняк встречается в виде окаменелостей во всех частях света, он также является основным компонентом морских раковин и как основной компонент целых горных образований. Интересные факты Известняк – один из наиболее распространенных минералов Известняк составляет более 4% от всей земной коры. Более 20% всех осадочных пород состоит из мела или карбоната кальция. Известняк встречается только на Земле и возможно на Марсе В трех метеоритах марсианского происхождения содержится известняк и следы гипса.

Месторождения известняков Известняки встречаются почти на всех материках, за исключением Австралии. На сегодняшний день добыча и производство мела на территории СНГ осуществляется в России, Белоруссии, Украине и Казахстане. В России известняки обычны в Центральных районах европейской части. Ежегодно
Слайд 8

Месторождения известняков Известняки встречаются почти на всех материках, за исключением Австралии. На сегодняшний день добыча и производство мела на территории СНГ осуществляется в России, Белоруссии, Украине и Казахстане. В России известняки обычны в Центральных районах европейской части. Ежегодное потребление природного мела в кусковом, дроблёном и измельчённом виде превышает 150 млн. тонн.

Какую пользу приносит мел? Слайд: 8
Слайд 9
Основные показатели качества
Слайд 10

Основные показатели качества

Исследование физических свойств мела. Свойство №1 Мел не растворяется в воде. Свойство №2 Обладает свойствами вязкости и эластичности.
Слайд 11

Исследование физических свойств мела.

Свойство №1 Мел не растворяется в воде.

Свойство №2 Обладает свойствами вязкости и эластичности.

Свойство №3 Прочность мела зависит от влажности. Свойство №4 Морозостойкость. Изучив свойства мела и проверив некоторые из их, на опытах, можно сделать вывод: Мел не растворяется в воде, не обладает морозостойкостью, при определенной влажности обладает свойствами вязкости и эластичности. Прочность м
Слайд 12

Свойство №3 Прочность мела зависит от влажности

Свойство №4 Морозостойкость.

Изучив свойства мела и проверив некоторые из их, на опытах, можно сделать вывод: Мел не растворяется в воде, не обладает морозостойкостью, при определенной влажности обладает свойствами вязкости и эластичности. Прочность мела зависит от влажности.

ВЫВОД: Мел, как широко доступный наполнитель, приобретает исключительно важное значение, для многих производств. Отличительная особенность этого природного материала связана с тем, что он легко добывается и перерабатывается при относительно небольших затратах. Добыча и переработка мела не вызывает с
Слайд 13

ВЫВОД: Мел, как широко доступный наполнитель, приобретает исключительно важное значение, для многих производств. Отличительная особенность этого природного материала связана с тем, что он легко добывается и перерабатывается при относительно небольших затратах. Добыча и переработка мела не вызывает серьезных экологических нарушений. Общие балансовые запасы мела в России оцениваются в 3300 млн. т. при неограниченных прогнозных запасах. Мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу: мел – ценное полезное ископаемое, имеющее широкое применение в народном хозяйстве.

Я даже не мог подумать, что мел, который лежит на школьной доске и которым рисуют дети на асфальте, имеет такое интересное происхождение и так широко применяется в разных отраслях.
Слайд 14

Я даже не мог подумать, что мел, который лежит на школьной доске и которым рисуют дети на асфальте, имеет такое интересное происхождение и так широко применяется в разных отраслях.

Спасибо за внимание!
Слайд 15

Спасибо за внимание!

Список похожих проектов

Можно ли есть мел

Можно ли есть мел

Здравствуйте! Я, Долгов Никита, ученик 4 класса Уренокарлинской средней школы. Сегодня вашему вниманию я предлагаю работу , которая называется «Можно ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените проект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2018
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации