- Проектная деятельность младших школьников

"Проектная деятельность младших школьников" презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Творческий проект на тему Проектная деятельность младших школьников можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Проектная деятельность младших школьников. Проектная деятельность школьников – форма учебно-познавательной активности школьников, заключающаяся в достижении сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта, обеспечивающую единство и преемственность различных сторон процесса обучения и я
Слайд 1

Проектная деятельность младших школьников

Проектная деятельность школьников – форма учебно-познавательной активности школьников, заключающаяся в достижении сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта, обеспечивающую единство и преемственность различных сторон процесса обучения и являющуюся средством развития личности ребенка.

Цели: Целью проектно-технологического образования является развитие учащихся как субъектов творческой проектной деятельности, подготовки их к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. Целью обучения учащихся следует считать подготовку их к успешным и
Слайд 2

Цели:

Целью проектно-технологического образования является развитие учащихся как субъектов творческой проектной деятельности, подготовки их к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. Целью обучения учащихся следует считать подготовку их к успешным и безопасным преобразованиям проектной деятельности.

Задачи проектного обучения школьников: - формирование проектно-технологической культуры (проектно-технологической мировоззрение и преобразующее мышление; графическая, дизайнерская, экономическая и экологическая грамотность; культура труда, потребность в проектной деятельности, высокие мотивы этой де
Слайд 3

Задачи проектного обучения школьников:

- формирование проектно-технологической культуры (проектно-технологической мировоззрение и преобразующее мышление; графическая, дизайнерская, экономическая и экологическая грамотность; культура труда, потребность в проектной деятельности, высокие мотивы этой деятельности); - практическая подготовка к проектной деятельности (специальные знания, умения, навыки, опыт проектно-технологической деятельности); - развитие учащихся как субъектов преобразовательной деятельности (развитие сенсорной, моторно-двигательной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер личности); - формирование адекватного профессионального самоопределения.

Учебный проект с точки зрения учащегося: - это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности; - это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый резуль
Слайд 4

Учебный проект с точки зрения учащегося:

- это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности; - это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; - это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Учебный проект с точки зрения учителя: это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.
Слайд 5

Учебный проект с точки зрения учителя:

это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Ведущим методом технологического обучения является метод творческих проектов. УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ Актуальность проблемы Почему? (это важно для меня) (мотивация) Целеполагание Зачем? (мы делаем проект) Постановка задач Что? (для этого мы делаем) Выбор способов и методов Как? (мы это можем сделать) (планир
Слайд 6

Ведущим методом технологического обучения является метод творческих проектов.

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ Актуальность проблемы Почему? (это важно для меня) (мотивация) Целеполагание Зачем? (мы делаем проект) Постановка задач Что? (для этого мы делаем) Выбор способов и методов Как? (мы это можем сделать) (планирование) Ожидаемый результат Что получится?

Литература: Конышева Н.М. Проектная деятельность младших школьников на уроках технологии. Книга для учителя начальных классов. Смоленск, 2006. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004. Пахомова Н.Ю. Метод учеб
Слайд 7

Литература:

Конышева Н.М. Проектная деятельность младших школьников на уроках технологии. Книга для учителя начальных классов. Смоленск, 2006. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. Москва, 2003. Проектная деятельность в начальной школе. Авт.-сост. М.К.Господиникова и др.- Волгоград: Учитель,2009. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара, 2007.

Список похожих проектов

Проектная деятельность с младшими школьниками

Проектная деятельность с младшими школьниками

Педагоги и учащиеся нашей школы работают над созданием творческих проектов. Эта деятельность приносит радость и взрослым и детям: развиваются творческие ...
Профессиональное самоопределение школьников

Профессиональное самоопределение школьников

Тема урока: Жизненное самоопределение человека. Понятие « Самоопределение» Виды самоопределения. Смысл жизни. Цель жизни. Аспекты смысла жизни. Решение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените проект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2018
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации