"Времена года. Зима" творческий проект, презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Творческий проект на тему Времена года. Зима можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательско-творческий проект «Времена года. Зима». Подготовительная к школе группа «Лукоморье»воспитатель Приходько Н. А.
Слайд 1

Исследовательско-творческий проект «Времена года. Зима».

Подготовительная к школе группа «Лукоморье»воспитатель Приходько Н. А.

Мы живем в Забайкальском крае – это замечательное место нашей страны, с ее великолепной природой и неповторимыми красками. Хочется, чтобы наши дети видели, ценили, любили и берегли красоту природы нашего края. Цель проекта: Развитие всех компонентов речи у дошкольников через ознакомление с живой и н
Слайд 2

Мы живем в Забайкальском крае – это замечательное место нашей страны, с ее великолепной природой и неповторимыми красками. Хочется, чтобы наши дети видели, ценили, любили и берегли красоту природы нашего края.

Цель проекта: Развитие всех компонентов речи у дошкольников через ознакомление с живой и неживой природой нашего края зимой. Задачи: - расширять и углублять знания детей о живой и неживой природы родного края зимой; - формировать лексико-грамматические категории; - уточнять, обогащать и активизировать словарный запас; - развивать связную речь, ее выразительность; - развивать мышление, память, внимание; -воспитывать любовь, бережное отношение, умение восхищаться красотой природы родного края.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели, логопед группы, музыкальный руководитель. Вид проекта: групповой, краткосрочный, исследовательско - творческий. Направление деятельности проекта: исследовательская деятельность по изучению природы во всех её проявлениях в зимний период времени. Результ
Слайд 3

Участники проекта: дети, родители, воспитатели, логопед группы, музыкальный руководитель. Вид проекта: групповой, краткосрочный, исследовательско - творческий. Направление деятельности проекта: исследовательская деятельность по изучению природы во всех её проявлениях в зимний период времени. Результат проекта: Создание пособия (презентации) «Времена года. Зима», с целью помочь воспитателям приобщить детей к природе; обогатить речь ребёнка и на этой основе помочь глубже понять образ Природы.

Подготовительный этап: - подобрать детскую и методическую литературу (картины, дидактические, подвижные игры); - разработать конспекты занятий; - подготовить для родителей информационные листы по лексическим темам: «Зима – как время года», «Зимняя одежда, головные уборы», «Как звери зимуют», «Зимующ
Слайд 4

Подготовительный этап: - подобрать детскую и методическую литературу (картины, дидактические, подвижные игры); - разработать конспекты занятий; - подготовить для родителей информационные листы по лексическим темам: «Зима – как время года», «Зимняя одежда, головные уборы», «Как звери зимуют», «Зимующие птицы», «Зимние забавы». Содержание проекта: - рассматривание картин, иллюстрации зимней природы; - наблюдение сезонных изменений в природе; - проведение цикла занятий по ознакомлению с окружающим и развитию речи; - приглашение родителей на встречу в литературной гостиной: «Поет зима – аукает».

Реализация проекта: Занятия по ознакомлению с окружающим и развитие речи: НОД «Зима». Цель. Систематизирование знаний детей о характерных признаках зимы через красоту, описанную поэтами в стихах. НОД – эксперимент «Зима в городе». Цель. Расширение и систематизирование знаний детей и о характерных пр
Слайд 5

Реализация проекта: Занятия по ознакомлению с окружающим и развитие речи: НОД «Зима». Цель. Систематизирование знаний детей о характерных признаках зимы через красоту, описанную поэтами в стихах. НОД – эксперимент «Зима в городе». Цель. Расширение и систематизирование знаний детей и о характерных признаках зимы. «Путешествие в зимнюю сказку». Цель. Обобщение и систематизирование представлений детей о зиме. НОД - игра «Идет волшебница зима». Цель. Формирование навыков связной речи с опорой на наглядный материал и без него. ИОД«Чудеса зимой в лесу». Цель. Обучение детей составлению рассказов и сказок, используя фигурки настольного театра. Чтение, заучивание наизусть, загадывание и отгадывание загадок: чтение сказки В.Одоевского «Мороз Иванович», С.Маршака «Двенадцать месяцев», К.Ушинского «Проказы старухи зимы»; чтение стихов о зиме; заучивание стихотворение С. А. Есенина «Белая береза»; загадывание и отгадывание загадок о зиме, зимних явлениях природы; дидактические и подвижные игры с зимней тематикой.

Деятельность детей: Рисование с элементами аппликации «Белая береза под моим окном…» (зимний пейзаж). Цель. Изображение зимней березки по мотивам лирического стихотворения; гармоничное сочетание разных изобразительных техник. Конструирование из бумаги «В зимнем лесу». Цель. Закрепление у детей техни
Слайд 6

Деятельность детей: Рисование с элементами аппликации «Белая береза под моим окном…» (зимний пейзаж). Цель. Изображение зимней березки по мотивам лирического стихотворения; гармоничное сочетание разных изобразительных техник. Конструирование из бумаги «В зимнем лесу». Цель. Закрепление у детей техники оригами. Совместная деятельность детей и родителей: Экскурсия в зимний лес. Цель. Формирование здорового образа жизни. Воспитание любви к природе родного края, умению видеть ее красоту. Итог: Встреча в литературной гостиной «Поет зима – аукает»: конкурс стихов о зиме; оформление выставки детских работ.

Утром солнышко встаёт, Всех на улицу зовёт. Выхожу из дома я: «Здравствуйте, мои друзья!»
Слайд 8

Утром солнышко встаёт, Всех на улицу зовёт. Выхожу из дома я: «Здравствуйте, мои друзья!»

Она пришла такая снежная, Укрыла белыми одеждами Леса, поля, дома и улицы. Она художница прилежная, Всё разрисует в царство снежное, Развесит кружева из инея, Такая сказочно красивая.
Слайд 9

Она пришла такая снежная, Укрыла белыми одеждами Леса, поля, дома и улицы. Она художница прилежная, Всё разрисует в царство снежное, Развесит кружева из инея, Такая сказочно красивая.

Одеяло белое Не руками сделано, Не ткалось и не кроилось, С неба на землю спустилось. Мост, как синее стекло: Скользко, весело, светло. Какой это мастер на окна нанёс И листья, и травы, и заросли роз? Белая звёздочка с неба упала, Мне на ладошку легла – И пропала.
Слайд 10

Одеяло белое Не руками сделано, Не ткалось и не кроилось, С неба на землю спустилось.

Мост, как синее стекло: Скользко, весело, светло.

Какой это мастер на окна нанёс И листья, и травы, и заросли роз?

Белая звёздочка с неба упала, Мне на ладошку легла – И пропала.

Какие птицы зимуют в Забайкалье?
Слайд 14

Какие птицы зимуют в Забайкалье?

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»
Слайд 15

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Кого можно встретить в зимнем лесу?
Слайд 16

Кого можно встретить в зимнем лесу?

Зима. Зимние забавы.
Слайд 17

Зима. Зимние забавы.

Лепим мы снеговика Из пушистого снежка. Вот какой он первый ком! Вот какой большущий он. Ком второй чуть-чуть поменьше, Третий — это голова, Шляпа будет из ведра, Нос — морковка, А глаза — два уголька. Вот какой весёлый он; Он смеётся до ушей, - Веселит он малышей. Физкультминутка
Слайд 18

Лепим мы снеговика Из пушистого снежка. Вот какой он первый ком! Вот какой большущий он. Ком второй чуть-чуть поменьше, Третий — это голова, Шляпа будет из ведра, Нос — морковка, А глаза — два уголька. Вот какой весёлый он; Он смеётся до ушей, - Веселит он малышей.

Физкультминутка

Вам понравилось? да нет
Слайд 23

Вам понравилось? да нет

Спасибо за внимание!
Слайд 24

Спасибо за внимание!

Список похожих проектов

"Времена года"

"Времена года"

Обоснование возникшей проблемы и потребности Моя мама работает воспитателем в подготовительной группе детского сада «Родничок». Она очень часто своими ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените проект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 апреля 2018
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации