- Аксессуары. Художественное гильоширование. Шарфик в технике имитации вышивки ришелье

"Аксессуары. Художественное гильоширование. Шарфик в технике имитации вышивки ришелье" творческий проект, презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Творческий проект на тему Аксессуары. Художественное гильоширование. Шарфик в технике имитации вышивки ришелье можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 367 Конкурс проектных и исследовательских работ «Умники и умницы». Творческий проект «Аксессуары. Художественное гильоширование. Шарфик в технике имитации вышивки ришелье». предметная область: дополнительное образование творческое объединение «Художественное гиль
Слайд 1

ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 367 Конкурс проектных и исследовательских работ «Умники и умницы»

Творческий проект «Аксессуары. Художественное гильоширование. Шарфик в технике имитации вышивки ришелье»

предметная область: дополнительное образование творческое объединение «Художественное гильоширование»

выполнила Шувалова Василиса, ученица 8 класса руководитель Листвак Валерия Евгеньевна

Москва, 2012

Цели проекта. Изучить виды аксессуаров. Познакомить с современным видом рукоделия – художественным гильошированием (выжиганием по ткани). Выполнить изделие – шарфик в технике имитации вышивки ришелье методом художественного гильоширования. Рассмотреть положительные и отрицательные моменты техники ху
Слайд 2

Цели проекта

Изучить виды аксессуаров. Познакомить с современным видом рукоделия – художественным гильошированием (выжиганием по ткани). Выполнить изделие – шарфик в технике имитации вышивки ришелье методом художественного гильоширования. Рассмотреть положительные и отрицательные моменты техники художественного гильоширования.

У каждого аксессуара есть свое назначение. Зонтики: от дождя, солнца, детские, женские, мужские…. Сумки: хозяйственные, женские , детские, мужские….
Слайд 3

У каждого аксессуара есть свое назначение

Зонтики: от дождя, солнца, детские, женские, мужские….

Сумки: хозяйственные, женские , детские, мужские….

Шапки и шляпки: зимние, вязаные, дамские, детские, мужские…. Пояса и ремни: женские и мужские. Перчатки и варежки: женские, мужские, детские
Слайд 4

Шапки и шляпки: зимние, вязаные, дамские, детские, мужские…

Пояса и ремни: женские и мужские

Перчатки и варежки: женские, мужские, детские

Шарфы: мужские , женские, детские
Слайд 5

Шарфы: мужские , женские, детские

Впервые шарф появился в древнем Китае. Древние китайские воины обвязывали шею куском материи, чтобы уберечься от холода и ветра. Слово «шарф» происходит от древнееврейского слова «сараф» - шарф, что означает «ядовитая змея, серафим».
Слайд 6

Впервые шарф появился в древнем Китае. Древние китайские воины обвязывали шею куском материи, чтобы уберечься от холода и ветра.

Слово «шарф» происходит от древнееврейского слова «сараф» - шарф, что означает «ядовитая змея, серафим».

В конце XVII века в России Петр I при формировании армии ввел отличительный признак формы - шарф. Изначально это была шелковая лента цвета русского флага.
Слайд 7

В конце XVII века в России Петр I при формировании армии ввел отличительный признак формы - шарф. Изначально это была шелковая лента цвета русского флага.

В 30-е годы XIX века великосветские дамы украшали себя невесомыми шарфами – паутинками
Слайд 8

В 30-е годы XIX века великосветские дамы украшали себя невесомыми шарфами – паутинками

Марчелло Мастрояни. Грейс Патриция Келли. ХХ век. После изобретения кинематографа началось настоящее триумфальное шествие шарфа.
Слайд 9

Марчелло Мастрояни

Грейс Патриция Келли

ХХ век. После изобретения кинематографа началось настоящее триумфальное шествие шарфа.

Шарфы бывают разных размеров и форм. Горжетка Палантин Кашне́. Слинг-шарф, перевя́зь. Академический шарф
Слайд 10

Шарфы бывают разных размеров и форм

Горжетка Палантин Кашне́

Слинг-шарф, перевя́зь

Академический шарф

СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛЬНЫЕ ШАРФЫ. восьмерка - шарф-снуд. меховой шарф-воротник. длинные короткие из тонкой ткани
Слайд 11

СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛЬНЫЕ ШАРФЫ

восьмерка - шарф-снуд

меховой шарф-воротник

длинные короткие из тонкой ткани

Ручная вышивка Машинная вышивка. Выжигание по ткани
Слайд 12

Ручная вышивка Машинная вышивка

Выжигание по ткани

Что такое «выжигание по ткани»? Автор современного метода художественного гильоширования по ткани Зинаида Петровна Котенкова в 1990 году получила авторское свидетельство за свою разработку. Техника выжигания по шёлку – древнее немецкое искусство изготовления удивительно изящных, лёгких вещей. Основн
Слайд 13

Что такое «выжигание по ткани»?

Автор современного метода художественного гильоширования по ткани Зинаида Петровна Котенкова в 1990 году получила авторское свидетельство за свою разработку

Техника выжигания по шёлку – древнее немецкое искусство изготовления удивительно изящных, лёгких вещей.

Основной рабочий инструмент – прибор для выжигания по дереву!

В технике художественного гильоширования (выжигания по ткани) можно выполнить: аппликацию отделку кружевом. предметы интерьера. аксессуары украшения
Слайд 14

В технике художественного гильоширования (выжигания по ткани) можно выполнить:

аппликацию отделку кружевом

предметы интерьера

аксессуары украшения

Шарфики в технике художественного гильоширования
Слайд 15

Шарфики в технике художественного гильоширования

Для работы понадобятся: выжигательный аппарат. стекло, на котором выполняется работа. синтетическая ткань. металлическая линейка. рисунки для машинной или ручной вышивки в технике ришелье
Слайд 16

Для работы понадобятся:

выжигательный аппарат

стекло, на котором выполняется работа

синтетическая ткань

металлическая линейка

рисунки для машинной или ручной вышивки в технике ришелье

Порядок выполнения изделия. 1.Переводим гелиевой ручкой рисунок на кальку. 2. На стекло кладем рисунок, сверху - белую ткань. 3. Если рисунок хорошо виден, ткань закрепляем на нем портновскими булавками для того, чтобы не скользила во время работы.
Слайд 17

Порядок выполнения изделия

1.Переводим гелиевой ручкой рисунок на кальку.

2. На стекло кладем рисунок, сверху - белую ткань.

3. Если рисунок хорошо виден, ткань закрепляем на нем портновскими булавками для того, чтобы не скользила во время работы.

4. Оформляем края изделия, используя металлическую линейку: обводим основной контур шарфа раскаленной иглой. 5. Изделие придерживаем рукой и отделяем все лишнее вокруг, если есть не прорезанные места, прорезаем еще раз иглой.
Слайд 18

4. Оформляем края изделия, используя металлическую линейку: обводим основной контур шарфа раскаленной иглой.

5. Изделие придерживаем рукой и отделяем все лишнее вокруг, если есть не прорезанные места, прорезаем еще раз иглой.

6. Выжигаем внутри изделия детали по контуру рисунка. 7. Вырезанные горячей иглой детали убираем с помощью пинцета.
Слайд 19

6. Выжигаем внутри изделия детали по контуру рисунка.

7. Вырезанные горячей иглой детали убираем с помощью пинцета.

9. Готовое изделие постирать и аккуратно разгладить. 8. Снимаем шарфик с рисунка, помогая рукой, чтобы не получилось затяжек на изделии.
Слайд 20

9. Готовое изделие постирать и аккуратно разгладить

8. Снимаем шарфик с рисунка, помогая рукой, чтобы не получилось затяжек на изделии.

Для работы куплен лоскут креп-сатина белого цвета. Один метр такой ткани стоит 190 рублей. Для шарфика требуется 25 см при ширине 150 см. За ткань заплатили 47,5 рублей. Таким образом, при наличии необходимого инструмента и определенных навыков работы, стоимость изделия составила – 47, 5 рублей. ЭКО
Слайд 21

Для работы куплен лоскут креп-сатина белого цвета. Один метр такой ткани стоит 190 рублей. Для шарфика требуется 25 см при ширине 150 см. За ткань заплатили 47,5 рублей. Таким образом, при наличии необходимого инструмента и определенных навыков работы, стоимость изделия составила – 47, 5 рублей.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Шарфик белого цвета в технике имитации вышивки ришелье – можно использовать: - для украшения вечернего наряда в комплекте с белым клатчем или кожаным поясом; - для повседневной ношения в весенне-осенний период; -в качестве подарка подругам и родственникам.
Слайд 22

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Шарфик белого цвета в технике имитации вышивки ришелье – можно использовать: - для украшения вечернего наряда в комплекте с белым клатчем или кожаным поясом; - для повседневной ношения в весенне-осенний период; -в качестве подарка подругам и родственникам.

В Ы В О Д Ы: Положительные стороны вида рукоделия: 1. На выполнение изделие требуется намного меньше времени, чем на изготовление изделия в других техниках. 2. Большое разнообразие выполняемых изделий. Отрицательные стороны: 1.Нежелательно заниматься выжиганием по ткани людям, страдающим аллергией и
Слайд 23

В Ы В О Д Ы:

Положительные стороны вида рукоделия: 1. На выполнение изделие требуется намного меньше времени, чем на изготовление изделия в других техниках. 2. Большое разнообразие выполняемых изделий.

Отрицательные стороны: 1.Нежелательно заниматься выжиганием по ткани людям, страдающим аллергией и астмой. 2.Для работы требуется специальный инструмент.

+ _

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ТВОРИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ТВОРИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

http://www.kleiner-schatz.de/bilder/produkte/gross/Playshoes-Kinder-Regenschirm-Marienkaefer.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/568/26568927_sumochka_ot_yudashkina1.jpg http://www.neo-galant.ru/catalog/children/galanteya/29209.jpg http://media.nn.ru/data/ufiles/4/2/00/91/2009185.32
Слайд 25

http://www.kleiner-schatz.de/bilder/produkte/gross/Playshoes-Kinder-Regenschirm-Marienkaefer.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/568/26568927_sumochka_ot_yudashkina1.jpg http://www.neo-galant.ru/catalog/children/galanteya/29209.jpg http://media.nn.ru/data/ufiles/4/2/00/91/2009185.3231003.jpg http://www.voksen.ru/image/cache/data/caps_female/Mink/FNR018/FNR018a/01-180x180.jpg http://attachments-blog.tut.by/35656/files/2010/10/sf02.jpg http://s.imhonet.ru/user_files/d5/2f/d52fe7f0e084e71d35ba2229b4029fda/images/all/english_garden/hats http://www.knitting-tale.ru/wp-content/uploads/ehtnopojas.jpg http://www.azbuka-style.ru/filestore/0007/0006/50671/8-1.jpg http://www.gretta.ru/catalog/photos/it/2010-09/00113993.jpg http://elit-dress.ru/catalog/images/00113447.jpg http://www.trangowear.ru/module/catalog/images/large/1316261931DSC_0125.JPG http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=415370588-68-72&n=17 http://images1.club-sale.ru/images/all/1/2010/09/128957_t8WVspc6LhvZ63mTtczK_original.jpg http://www.наши-подарки.рф/images/1010-6.jpg http://img.inforico.com.ua/a/prodam-sling-sharf--60ef-1276807050797419-2-big.jpg http://www.detskaya-lavka.ru/1314-2109-thickbox/wrap-sling-sharf-dlja-noshenija-rebenka-5-2-m.jpg http://cs10314.vk.com/u155408815/-14/x_a3d03633.jpg http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2011/8/26/1314356909466.JPG http://www.copypaste.am/wp-content/uploads/2011/05/15547973.233832.jpeg http://forum.ngs24.ru/preview/forum/upload_files/f1f2defa3c01fc75c6d721394f20dd06_1878490060_128985576652_800px.jpg http://www.airbalticshop.com/product_pic/2470_2_big.jpg http://empireushasa.erclans.ru/index.php?newsid=429 http://gigamir.net/upload/cache/659xs/img/gallery/47857/gallery_fcedd18fd5558bb54f6ca46f5033127c.jpg http://cs1.livemaster.ru/foto/large/4a51341656.jpg http://cs5696.vkontakte.ru/u124580581/132467813/y_ee1774bd.jpg http://i5.fastpic.ru/thumb/2010/1025/a5/211760511980a09b0bb8bf83953050a5.jpeg http://www.rusmagazin.ru/goods_pics/screenshots/10071313632255731039f04cb2614227.jpg http://www.telesem.ru/images/stories/740/form8.jpg http://gallery.likar.info/pictures/news/31/f55f/cropr_380x445/31f55fa0d6d6ce70f23140ed9026ed994e492cd21296e.jpg http://www.wga.hu/art/d/david_j/2/210david.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/65/770/65770404_Portrait_of_a_Woman_1810_Donat.jp http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=513278454-21-72 Фотографии из личного архива педагога Листвак В.Е. Фотографии авторских работ Шуваловаой Василисы

Б И Б Л И О Г Р А Ф И И Я

Список похожих проектов

Изготовление салфетки в технике старинной марийской вышивки

Изготовление салфетки в технике старинной марийской вышивки

Цель проекта. Изучить историю марийской вышивки и изготовить салфетку. Задачи проекта. 1. Оценить свои возможности в проектной деятельности. 2. Разработать ...
Hand-made. Комплект украшений в технике фриволите

Hand-made. Комплект украшений в технике фриволите

Цели проекта. Изучить виды украшений. Познакомить с историей возникновения плетения кружев «фриволите». Выполнить комплект украшений в технике фриволите. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените проект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2018
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации