- Особенности личности одаренного ребенка

Презентация "Особенности личности одаренного ребенка" по психологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Особенности личности одаренного ребенка" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Психология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Педагог-психолог МОУ «СОШ №1» г. Емва – Субботина К. В. Особенности личности одаренного ребенка.
Слайд 1

Педагог-психолог МОУ «СОШ №1» г. Емва – Субботина К. В.

Особенности личности одаренного ребенка.

Одарённость – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению другими людьми.
Слайд 2

Одарённость – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению другими людьми.

По степени сформированности одаренности. Актуальная Потенциальная
Слайд 3

По степени сформированности одаренности

Актуальная Потенциальная

По форме проявления одаренности. Явная Скрытая
Слайд 4

По форме проявления одаренности

Явная Скрытая

По широте проявления в различных видах деятельности. Общая Специальная
Слайд 5

По широте проявления в различных видах деятельности

Общая Специальная

Особенности возрастного развития. Ранняя Поздняя
Слайд 6

Особенности возрастного развития.

Ранняя Поздняя

Одаренность Творческая Академическая
Слайд 7

Одаренность Творческая Академическая

Академическая одаренность проявляется в успешном обучении отдельным учебным предметам и считается более частной, избирательной.
Слайд 8

Академическая одаренность проявляется в успешном обучении отдельным учебным предметам и считается более частной, избирательной.

Творческая одаренность - способность к творческой самореализации в различных областях жизнедеятельности.
Слайд 9

Творческая одаренность - способность к творческой самореализации в различных областях жизнедеятельности.

Творческая одаренность. А. М. Матюшин считает. «Всякая одаренность – творческая: если нет творчества, бессмысленно говорить об одаренности». Е.Яковлева полагает. «Одаренность порождается или способностью продуцировать, выдвигать новые идеи, изобретать, или же способностью блестяще исполнять, использ
Слайд 10

Творческая одаренность

А. М. Матюшин считает.

«Всякая одаренность – творческая: если нет творчества, бессмысленно говорить об одаренности».

Е.Яковлева полагает.

«Одаренность порождается или способностью продуцировать, выдвигать новые идеи, изобретать, или же способностью блестяще исполнять, использовать то, что уже создано».

Характеристика одарённых детей
Слайд 11

Характеристика одарённых детей

Особенности личности одаренных детей с гармоничным типом развития. Стремление к творческой деятельности Повышенная самостоятельность Интенсивный интерес к познанию Удивительная способность к концентрации внимания Высокая самооценка Независимость
Слайд 12

Особенности личности одаренных детей с гармоничным типом развития

Стремление к творческой деятельности Повышенная самостоятельность Интенсивный интерес к познанию Удивительная способность к концентрации внимания Высокая самооценка Независимость

Взаимоотношения со сверстниками и педагогами. Высокая адаптация к школьному обучению и соответственно к коллективу учеников Сверстники относятся с уважением.
Слайд 13

Взаимоотношения со сверстниками и педагогами.

Высокая адаптация к школьному обучению и соответственно к коллективу учеников Сверстники относятся с уважением.

Особенности личности одаренных детей с дисгармоничным типом развития. Неравномерность психического развития Проблемы с физиологическим развитием Проблемы в эмоциональном развитии Повышенная впечатлительность Пристрастное отношение к деятельности Склонность к бурным аффектам Доминирование направленно
Слайд 14

Особенности личности одаренных детей с дисгармоничным типом развития

Неравномерность психического развития Проблемы с физиологическим развитием Проблемы в эмоциональном развитии Повышенная впечатлительность Пристрастное отношение к деятельности Склонность к бурным аффектам Доминирование направленности лишь на усвоение знаний.

Взаимоотношения со сверстниками и педагогами. Общение занимает гораздо меньше места Излишняя конфликтность Необычное поведение, странности
Слайд 15

Взаимоотношения со сверстниками и педагогами

Общение занимает гораздо меньше места Излишняя конфликтность Необычное поведение, странности

Проблемы одарённых детей. Неприязнь к школе. Погружение в философские проблемы. Стремление к совершенству. Ощущение неудовлетворённости. Нереалистические цели. Сверхчувствительность. Нетерпимость.
Слайд 16

Проблемы одарённых детей.

Неприязнь к школе. Погружение в философские проблемы. Стремление к совершенству. Ощущение неудовлетворённости. Нереалистические цели. Сверхчувствительность. Нетерпимость.

«Плата за талант». Развитая речь и богатый словарный запас часто могут проявляться только в устной речи . Любознательны, однако часто не могут заучить легкий, но неинтересный материал. Способны к длительной интенсивной деятельности, но не способны к выполнению заданий, ограниченных по времени, иногд
Слайд 17

«Плата за талант»

Развитая речь и богатый словарный запас часто могут проявляться только в устной речи .

Любознательны, однако часто не могут заучить легкий, но неинтересный материал.

Способны к длительной интенсивной деятельности, но не способны к выполнению заданий, ограниченных по времени, иногда безнадежно неорганизованны.

Перфекционизм – стремление к совершенству и жуткие переживания в случае неудачи. Для одаренных особенно важно совпадение стиля обучения и их познавательных особенностей. Развитие интеллекта и чувств у одаренных идет неравномерно, поэтому они стремятся использовать свои преимущества в интеллектуально
Слайд 18

Перфекционизм – стремление к совершенству и жуткие переживания в случае неудачи

Для одаренных особенно важно совпадение стиля обучения и их познавательных особенностей.

Развитие интеллекта и чувств у одаренных идет неравномерно, поэтому они стремятся использовать свои преимущества в интеллектуальной сфере для того, чтобы замаскировать эмоциональную незрелость.

Типы характеров одаренных детей. 1-й тип – подвижный, веселый, коммуникабельный, открытый, с хорошим речевым развитием, лидер, фантазер. 2-й тип – замкнутый, тихий, размышляющий, застенчивый пугливый.
Слайд 19

Типы характеров одаренных детей

1-й тип – подвижный, веселый, коммуникабельный, открытый, с хорошим речевым развитием, лидер, фантазер. 2-й тип – замкнутый, тихий, размышляющий, застенчивый пугливый.

Диагностика одаренных детей. Тесты: Рисуночный тест Шкала Стенфорд-Бине Шкала интеллекта Векслера «Потенциал интеллектуального развития».
Слайд 20

Диагностика одаренных детей

Тесты: Рисуночный тест Шкала Стенфорд-Бине Шкала интеллекта Векслера «Потенциал интеллектуального развития».

Рекомендации учителям: Учителю не следует уделять слишком много внимания игровому обучению с ярко выраженным элементом соревновательности. Одаренный ребенок будет чаще всего оказываться победителем, что может вызвать неприязнь соучеников и не благоприятствует созданию атмосферы всеобщей заинтересова
Слайд 21

Рекомендации учителям:

Учителю не следует уделять слишком много внимания игровому обучению с ярко выраженным элементом соревновательности. Одаренный ребенок будет чаще всего оказываться победителем, что может вызвать неприязнь соучеников и не благоприятствует созданию атмосферы всеобщей заинтересованности, к которой стремится учитель. Учитель не должен возводить одаренного ребенка на пьедестал или делать из него вундеркинда в глазах других учеников. Успехи его будут должным образом оценены, а неуместное выпячивание его исключительности достижений рождает чаще всего раздражение, ревность и отторжение вместо ожидаемой похвалы. Другая крайность — преднамеренное публичное принижение уникальных способностей и даже сарказм со стороны учителя,— конечно, недопустима.

Не занимайтесь наставлениями, помогайте детям действовать независимо, не давайте прямых инструкций относительно того, чем они должны заниматься . Не сдерживайте инициативы и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно . Научите школьников прослеживать межпредметные связи и использоват
Слайд 22

Не занимайтесь наставлениями, помогайте детям действовать независимо, не давайте прямых инструкций относительно того, чем они должны заниматься . Не сдерживайте инициативы и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно . Научите школьников прослеживать межпредметные связи и использовать знания, полученные при изучении других предметов. Приучайте детей к навыкам самостоятельного решения проблем, исследования и анализа ситуации. Используйте трудные ситуации, возникшие в школе или дома, как область приложения полученных навыков при решении задач. Помогайте детям научиться управлять процессом усвоения знаний .

Список похожих презентаций

Особенности течения и значения возрастных кризисов в развитии ребенка

Особенности течения и значения возрастных кризисов в развитии ребенка

Форма и длительность этих периодов, а также острота протекания зависят от индивидуальных особенностей, социальных и микросоциальных условий. В возрастной ...
Особенности течения и значения возрастных кризисов в развитии ребенка

Особенности течения и значения возрастных кризисов в развитии ребенка

Возрастной кризис - это нормальное состояние для каждого растущего человека. Кризис возникает на стыке двух возрастов и свидетельствует о завершении ...
Возрастные особенности развития личности

Возрастные особенности развития личности

ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ. В педагогике и психологии по проблеме личности и ее развития имели место три основных направления: биологическое, ...
Позитивная самооценка как условие успешного развития личности

Позитивная самооценка как условие успешного развития личности

Цель: Осознание родителями роли самооценки в воспитании ребенка. Самооценка – оценка самого себя, своих качеств достоинств и недостатков. Самооценка- ...
Введение в психологию личности

Введение в психологию личности

ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ. ТЛие, ксД.т надписи. . Личность – это. социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной ...
Темперамент в профессиональном становлении личности

Темперамент в профессиональном становлении личности

«Темперамент» в переводе с латинского языка означает «соотношение частей, соразмерность». Гиппократ говорил, что у людей есть 3 главных «сока» (кровь, ...
Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

Терминология. Нравственные болезни Психопатии Расстройства личности (не путать с изменениями личности!) По К. Шнайдеру это лица, чьи личностные особенности ...
Психология развития, семьи и личности

Психология развития, семьи и личности

Поступив в магистратуру по программе «ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ, СЕМЬИ И ЛИЧНОСТИ» ВЫ СМОЖЕТЕ:. значительно расширить свои профессиональные компетенции ...
Психологический портрет ребенка разведенных родителей

Психологический портрет ребенка разведенных родителей

Цель:. Определить психологический портрет ребенка разведенных родителей. Гипотеза:. Существует несколько типов реагирования детей на развод родителей. ...
Психогенетика. Особенности применения метода близнецов

Психогенетика. Особенности применения метода близнецов

Факторы, определяющие сходство близнецов, воспитывающихся вместе. Специфика «близнецовой ситуации» развития. При рождении близнецов можно обнаружить ...
Механизмы социальной регуляции поведения личности

Механизмы социальной регуляции поведения личности

Задачи исследования. Используя интерпретативный подход к пониманию личности и ее социального поведения, проанализировать систему отношений личности ...
Ключевые моменты в поведении ребенка

Ключевые моменты в поведении ребенка

Дорогие мои родители ! Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю ...
Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам. Как противостоять стрессам

Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам. Как противостоять стрессам

«Стресс — это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете» (Г. Селье) «Когда человек в панике, он не способен сосредоточиться на решении ...
Влияние разлук и потерь на развитие ребенка

Влияние разлук и потерь на развитие ребенка

М. де Монтень. «Ваше бытие, которым вы наслаждаетесь, одной совей половиной принадлежит жизни, другой – смерти. В день своего рождения вы в такой ...
Влияние мультфильмов на психику ребенка

Влияние мультфильмов на психику ребенка

Цель работы:. на основе работы с лите- ратурой и практических исследований выявить, какое влияние оказывают современные мультфильмы отечественного ...
Влияет ли тип темперамента личности на успешность подготовки к ЕГЭ?

Влияет ли тип темперамента личности на успешность подготовки к ЕГЭ?

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает преувеличенными страхи абитуриентов, родителей и преподавателей, связанные с введением единого ...
Предупреждение нарушений в поведении ребенка

Предупреждение нарушений в поведении ребенка

Изменить нежелательное поведение ребёнка - задача очень непростая! Намного проще, вовремя предупредить нарушения. Для этого необходимо проанализировать ...
Основные потребности развития ребенка

Основные потребности развития ребенка

Потребность ? Потребность – это внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостатка чего-либо. - это внутренние побудители ...
Профессиональный тип личности

Профессиональный тип личности

Практический (реалистический) тип. -Любит заниматься конкретными вещами и их использованием. -Ориентирован на практический труд и быстрый результат ...
Особенности влияния цвета на психику и настроение

Особенности влияния цвета на психику и настроение

К сожалению, большинство людей мало задумывается о том, какую роль в их жизни играет цвет, какое серьезное влияние на их физическое, умственное и ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 августа 2018
Категория:Психология
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации