- Первые фармакопеи и первые аптеки

Презентация "Первые фармакопеи и первые аптеки" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Первые фармакопеи и первые аптеки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Первые фармакопеи и первые аптеки. Афанасьева Мария, 329 гр.
Слайд 1

Первые фармакопеи и первые аптеки

Афанасьева Мария, 329 гр.

содержание. Фармакопея Государственная фармакопея Первые фармакопеи Содержание фармакопеи Первая фармакопея в России Аптека Первые аптеки Модели формирования аптечного дела Аптека Пеля
Слайд 2

содержание

Фармакопея Государственная фармакопея Первые фармакопеи Содержание фармакопеи Первая фармакопея в России Аптека Первые аптеки Модели формирования аптечного дела Аптека Пеля

Фармакопея — это сборник обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующий качество лекарственного сырья, лекарственных средств, лекарственных препаратов, а также их названий, правил изготовления, хранения, контроля и отпуска.
Слайд 3

Фармакопея — это сборник обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующий качество лекарственного сырья, лекарственных средств, лекарственных препаратов, а также их названий, правил изготовления, хранения, контроля и отпуска.

Положения фармакопеи основаны на достижениях фармацевтической химии и ее фармацевтического анализа, его критериев, способов и методов. Этот документ включает указания по изготовлению, проверке качества лекарств. Определяет высшие дозы препаратов и устанавливает требования к лекарственному сырью. Вып
Слайд 4

Положения фармакопеи основаны на достижениях фармацевтической химии и ее фармацевтического анализа, его критериев, способов и методов. Этот документ включает указания по изготовлению, проверке качества лекарств. Определяет высшие дозы препаратов и устанавливает требования к лекарственному сырью. Выполнение изложенных норм и требований фармакопеи в сочетании с исполнением требований стандарта GMP обеспечивает надлежащее качество лекарственных субстанций и препаратов. Государственная фармакопея (находящаяся под государственным надзором) - документ общегосударственной законодательной силы, его требования обязательны для всех организаций данного государства, занимающихся изготовлением, хранением и применением лекарственных средств, в том числе растительного происхождения.

Первые фармакопеи. Первым прообразом фармакопеи можно считать египетский папирус, относящийся ко времени фараона Аменхотепа (1400 г. до н. э.).
Слайд 5

Первые фармакопеи

Первым прообразом фармакопеи можно считать египетский папирус, относящийся ко времени фараона Аменхотепа (1400 г. до н. э.).

История фармакопеи начинается с 840 г. н. э., когда арабский врач Сабур Ибн-Сахель (в некоторых литературных источниках известный под именем Сабур-бен-Саал) издал подробное руководство по изготовлению лекарств, названное им «Грабаддин». Первыми государственными фармакопеями следует считать «Рицеттар
Слайд 6

История фармакопеи начинается с 840 г. н. э., когда арабский врач Сабур Ибн-Сахель (в некоторых литературных источниках известный под именем Сабур-бен-Саал) издал подробное руководство по изготовлению лекарств, названное им «Грабаддин».

Первыми государственными фармакопеями следует считать «Рицеттарио Фьорентино» и «Бранденбургский дис-пенсаторий», изданные соответственно в Италии в 1498 г. и в Германии в 1698 г.

Ricettario Fiorentino

Содержание Фармакопеи. описания методов химических, физико-химических и биологических анализов лекарственных средств сведения о необходимых для этого реактивах и индикаторах описания статей на отдельные лекарственные субстанции и лекарственные препараты списки ядовитых (список А) и сильнодействующих
Слайд 7

Содержание Фармакопеи

описания методов химических, физико-химических и биологических анализов лекарственных средств сведения о необходимых для этого реактивах и индикаторах описания статей на отдельные лекарственные субстанции и лекарственные препараты списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) лекарств таблицы высших разовых и суточных доз для взрослых и детей.

Первая фармакопея в России («Pharmacopoea Rossica») вышла в 1778 году, на латинском языке, принятом тогда для всех медицинских трудов. В создании этой фармакопеи активное участие принимал один из первых русских академиков, известный исследователь русской флоры И. И. Лепехин. В 1798 г. вышло второе и
Слайд 8

Первая фармакопея в России («Pharmacopoea Rossica») вышла в 1778 году, на латинском языке, принятом тогда для всех медицинских трудов. В создании этой фармакопеи активное участие принимал один из первых русских академиков, известный исследователь русской флоры И. И. Лепехин. В 1798 г. вышло второе издание русской фармакопеи, также на латинском языке. Это издание, известное в литературе как Фармакопея Карпинского, названо в честь русского ученого Н. К. Карпинского, участвовавшего в создании этой фармакопеи вместе с академиком Т. Е. Ловицем.

Среди медицинских рукописей в России второй половины XVII века имеются рукописи, носящие название «фармакопея». Они еще не являлись обязательными, официальными руководствами, а представляли собой сборники прописей распространенных лекарств. Составители этих фармакопеи стремились выделить из лечебник
Слайд 9

Среди медицинских рукописей в России второй половины XVII века имеются рукописи, носящие название «фармакопея». Они еще не являлись обязательными, официальными руководствами, а представляли собой сборники прописей распространенных лекарств. Составители этих фармакопеи стремились выделить из лечебников сведения по изготовлению лекарств и в какой-то мере систематизировать его методы. Сохранились имена трех составителей фармакопеи. Это лекари аптекарского приказа Иван Венедиктов и Даниил Гурчин, а также архиепископ Холмогорский Афанасий.

Аптека (от др.-греч. кладовая, склад) — особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающаяся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей лекарственных средств. Аптеку традиционно рассматривают как учреждение здравоохранения, а её деятельность формулируют как «оказание фармаце
Слайд 10

Аптека (от др.-греч. кладовая, склад) — особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающаяся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей лекарственных средств. Аптеку традиционно рассматривают как учреждение здравоохранения, а её деятельность формулируют как «оказание фармацевтической помощи населению». Фармацевтическая помощь включает в себя процедуру консультирования врача и пациента с целью определения наиболее эффективного, безопасного и экономически оправданного курса лечения.

Первые аптеки. Первая в мире аптека появилась в Багдаде в 754 году. Но доподлинно известно, что этот город был основан в 762 году (VIII век)
Слайд 11

Первые аптеки

Первая в мире аптека появилась в Багдаде в 754 году. Но доподлинно известно, что этот город был основан в 762 году (VIII век)

В Европе аптеки стали появляться в XI веке, сначала - в Испании: в Кордове и Толедо, а затем и в других государствах, например, в Латвии - в XIII веке, в Эстонии и в Украине – в XV веке. Существовало 3 модели формирования аптечного дела: в Средиземноморской модели профессия фармацевта рассматривалас
Слайд 12

В Европе аптеки стали появляться в XI веке, сначала - в Испании: в Кордове и Толедо, а затем и в других государствах, например, в Латвии - в XIII веке, в Эстонии и в Украине – в XV веке. Существовало 3 модели формирования аптечного дела: в Средиземноморской модели профессия фармацевта рассматривалась как торговля (итальянские княжества, Франция и Королевство Арагон (современная Испания)) Англосаксонская модель не делала явного различия между врачами и фармацевтами (Великобритания, ее колонии, Северной Америке) Основная особенность центрально-европейской модели (германские княжества) – государственное управление аптеками.

В 1613 году была учреждена Аптекарская палата – высший орган медицинского управления. Характерно, что и располагалась Аптекарская палата (позже – Аптекарский приказ) в одном здании с «царёвой аптекой», непосредственно в Кремле. В России появилась первая аптека в 1581 году, при Иване Грозном. Это был
Слайд 13

В 1613 году была учреждена Аптекарская палата – высший орган медицинского управления. Характерно, что и располагалась Аптекарская палата (позже – Аптекарский приказ) в одном здании с «царёвой аптекой», непосредственно в Кремле.

В России появилась первая аптека в 1581 году, при Иване Грозном. Это была, так называемая, «царёва аптека» в Москве. Название не случайно – она действительно обслуживала только царя и членов его семьи

В Петербурге в 1704 году «первой ласточкой» стала аптека в Петропавловской крепости. Затем, в ходе стремительной застройки города, эта аптека переехала на Миллионную улицу, где примыкающий к ней переулок называется Аптекарским.
Слайд 14

В Петербурге в 1704 году «первой ласточкой» стала аптека в Петропавловской крепости. Затем, в ходе стремительной застройки города, эта аптека переехала на Миллионную улицу, где примыкающий к ней переулок называется Аптекарским.

Аптека пеля
Слайд 15

Аптека пеля

Список литературы. http://ru.wikipedia.org/wiki http://drug-logic.ru http://museum.impharma.ru http://aptekapelya.ru
Слайд 20

Список литературы

http://ru.wikipedia.org/wiki http://drug-logic.ru http://museum.impharma.ru http://aptekapelya.ru

Список похожих презентаций

Первые шаги в фитнесе

Первые шаги в фитнесе

Екатерина Стригина. Опыт в фитнесе – с 2006 года. Занимаюсь: танцы, скакалка, силовые упражнения, йога Без таблеток и специальных средств похудела ...
Первые Романовы-начало династии

Первые Романовы-начало династии

Первый царь из династии Романовых был умный, спокойный, осторожный, твердый в принятии решений человек.; прекрасно осознавал огромность своей власти, ...
Первые машины и паровозы

Первые машины и паровозы

История Паровоза. Прототип паровоза был построен во Франции в 1769 военным инженером Николя-Жозе Кюньо. (Первый прошедший испытания образец выставлен ...
Первые паровозы Стефенсона и Черепановых

Первые паровозы Стефенсона и Черепановых

Первый паровоз Стефенсона "Блюхер" - первый паровоз, построенный Стефенсоном в 1814 году. "Блюхер" - первый паровоз, построенный Стефенсоном в 1814 ...
Первые весенние цветы

Первые весенние цветы

Раньше всех весну встречают. На глиняных откосах, в оврагах, вдоль дорог Появился первым жёлтый огонёк. Мать- и- мачеха. Морозник. Ветреница Открыты ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 октября 2018
Категория:Разные
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации