Презентация "Лоскутное шитье" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Лоскутное шитье" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Лоскутное шитье. Разработала Булавиной Е.Я. учитель технологии МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа»
Слайд 1

Лоскутное шитье

Разработала Булавиной Е.Я. учитель технологии МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа»

Мал лоскуток, а нужен! Нужен тем, кто умеет превращать цветные кусочки ткани в необычные картины, изысканные по цвету стеганные одеяла и другие сказочные по красоте изделия. Приглашаем вас в волшебный мир цветных лоскутков! Из истории лоскутного шитья. Материалы для лоскутного шитья. Инструменты для
Слайд 2

Мал лоскуток, а нужен! Нужен тем, кто умеет превращать цветные кусочки ткани в необычные картины, изысканные по цвету стеганные одеяла и другие сказочные по красоте изделия. Приглашаем вас в волшебный мир цветных лоскутков!

Из истории лоскутного шитья

Материалы для лоскутного шитья

Инструменты для работы

Подготовка к работе

Основные техники лоскутного шитья

Лоскутки и фантазия

В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX в., когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства.Лоскутное шитье зародилось и развивалось в крестьянской среде. Предметы деревенского быта были и полезны, и красивы: лоскутные одеяла, коврики-к
Слайд 3

В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX в., когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства.Лоскутное шитье зародилось и развивалось в крестьянской среде. Предметы деревенского быта были и полезны, и красивы: лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки. Имеются свидетельства, что еще в XVII в. старообрядцы использовали подручники – молитвенные коврики, рисунок которых состоял из лоскутов.

Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла, сшитого из кусочков отслужившей свой век одежды. Лоскутики зачастую были неправильной формы, подбирались произвольно, сшивались как придется. Такое одеяло выполняло свою главную функцию – оно служило защитой от холода. В некоторых областях России
Слайд 4

Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла, сшитого из кусочков отслужившей свой век одежды. Лоскутики зачастую были неправильной формы, подбирались произвольно, сшивались как придется. Такое одеяло выполняло свою главную функцию – оно служило защитой от холода. В некоторых областях России традиционно изготовление лоскутных одеял было связано со свадебным обрядом: оно служило частью приданного. Лоскутное одеяло принято было дарить на рождение ребенка. Такие одеяла сочетали в себе практичность и декоративность.

Лоскутное шитье – наиболее распространенный вид в художественной работе с лоскутом. Под лоскутным шитьем понимается искусство соединения небольших разноцветных кусочков ткани (лоскутов) в единое целое путем сшивания. Основной разновидностью лоскутного шитья является лоскутная мозаика. Отличительный
Слайд 5

Лоскутное шитье – наиболее распространенный вид в художественной работе с лоскутом. Под лоскутным шитьем понимается искусство соединения небольших разноцветных кусочков ткани (лоскутов) в единое целое путем сшивания. Основной разновидностью лоскутного шитья является лоскутная мозаика. Отличительный признак лоскутной мозаики – все швы стачивания находятся на изнаночной стороне. Там, где нельзя проложить машинную строчку, применяется потайной стежок.

Для работы вам необходимы : Материалы: ткань, нитки № 40, 50 синтепон, ватин тесьма, кружево. Оборудование: утюг гладильная доска швейная машина
Слайд 6

Для работы вам необходимы :

Материалы: ткань, нитки № 40, 50 синтепон, ватин тесьма, кружево

Оборудование: утюг гладильная доска швейная машина

Для работы вам необходимы: Инструменты: Карандаш простой Линейка, угольник Ножницы Иглы ручные швейные Булавки портновские Мел портновский Сантиметровая лента
Слайд 7

Для работы вам необходимы:

Инструменты: Карандаш простой Линейка, угольник Ножницы Иглы ручные швейные Булавки портновские Мел портновский Сантиметровая лента

Швейную машину желательно расположить ближе к окну (или сделать дополнительное освещение). Справа от неё расположить гладильную доску, утюг. Слева – столик для раскроя и сборки деталей. Все необходимые инструменты также должны быть под рукой. В лоскутном шитье используются как новые, таки бывшие в у
Слайд 8

Швейную машину желательно расположить ближе к окну (или сделать дополнительное освещение). Справа от неё расположить гладильную доску, утюг. Слева – столик для раскроя и сборки деталей. Все необходимые инструменты также должны быть под рукой.

В лоскутном шитье используются как новые, таки бывшие в употреблении ткани. Новые ткани необходимо декатировать. Старые ткани необходимо выстирать, накрахмалить и проутюжить. Все ткани необходимо разложить по цвету.

Организация рабочего места

Подготовка ткани

Лоскутное шитье Слайд: 9
Слайд 9
Подготовка ткани к работе. Декатировка – это дополнительная влажно-тепловая обработка ткани с обильным увлажнением, которая производится для первичной усадки ткани. Декатировке подвергаются хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и ткани из натурального шелка. Во избежания окрашивания не рекомендуется
Слайд 10

Подготовка ткани к работе

Декатировка – это дополнительная влажно-тепловая обработка ткани с обильным увлажнением, которая производится для первичной усадки ткани. Декатировке подвергаются хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и ткани из натурального шелка. Во избежания окрашивания не рекомендуется декатировать ткани разного цвета совместно. Некоторые виды тканей следует подкрахмалить – для этого развести крахмал (1 ст.л.) в холодной воде (0,5 стакана) и наливать, помешивая в кипящую воду (1литр). Снять с огня, остудить. В таз с холодной водой (3 –5 л) вылить остывший крахмал. Размешать. Держать ткань в растворе 20 мин, два раза перевернув её для равномерного насыщения крахмалом. Затем вынуть ткань, слегка отжать,не выкручивая. Повесить для просушки. Утюжить ткань следует полувлажной очень аккуратно.

Техника «Спираль». Техника «Полоска». Техника «Квадрат». Техника «Треугольник». Техника «Уголки». Свободная техника
Слайд 11

Техника «Спираль»

Техника «Полоска»

Техника «Квадрат»

Техника «Треугольник»

Техника «Уголки»

Свободная техника

В «Спирали» используют обрезки тканей самой различной формы. Начинают работу от центра изделия и без сметки (пользуются булавками) пришивают лоскутик к лоскутику, двигаясь по часовой стрелке. По традиции центральный лоскутик называют «зрачком» и подбирают для него яркий кусочек ткани. Центральную ча
Слайд 12

В «Спирали» используют обрезки тканей самой различной формы. Начинают работу от центра изделия и без сметки (пользуются булавками) пришивают лоскутик к лоскутику, двигаясь по часовой стрелке. По традиции центральный лоскутик называют «зрачком» и подбирают для него яркий кусочек ткани. Центральную часть изделия заполняют сначала мелкими лоскутками, а по мере увеличения полотна присоединяют всё более крупные.

Прием шитья из разноцветных полосок, напоминает работу умелого паркетчика. Соединяя между собой нарезанные на узкие полоски ткань, можно получить «Колодец», «Тюльпан», «Избу» и другие интересные мотивы. Полоски лучше раскраивать по долевой нитке. Изба Колодец Тюльпан Радуга
Слайд 13

Прием шитья из разноцветных полосок, напоминает работу умелого паркетчика. Соединяя между собой нарезанные на узкие полоски ткань, можно получить «Колодец», «Тюльпан», «Избу» и другие интересные мотивы. Полоски лучше раскраивать по долевой нитке.

Изба Колодец Тюльпан Радуга

Одна из самых старинных лоскутных техник построена на работе с кусочками ткани наипростейшей геометрической формы – квадрат. Желательно сначала составить эскиз на клетчатой бумаге. А потом по шаблону раскроить необходимое количество квадратиков.Затем квадратики соединяют в единое полотно. Шахматка.
Слайд 14

Одна из самых старинных лоскутных техник построена на работе с кусочками ткани наипростейшей геометрической формы – квадрат. Желательно сначала составить эскиз на клетчатой бумаге. А потом по шаблону раскроить необходимое количество квадратиков.Затем квадратики соединяют в единое полотно.

Шахматка

Комбинированная шахматка

Техника «Треугольники». Наиболее часто используют лоскутки в форме прямоугольных треугольников. При раскрое большого количества пар двухцветных треугольников сначала выкраивают квадраты, затем их соединяют по диагонали двойной строчкой. Разрезают по диагонали, разворачивают и утюжат.
Слайд 15

Техника «Треугольники»

Наиболее часто используют лоскутки в форме прямоугольных треугольников. При раскрое большого количества пар двухцветных треугольников сначала выкраивают квадраты, затем их соединяют по диагонали двойной строчкой. Разрезают по диагонали, разворачивают и утюжат.

Особенность этой техники состоит в том.что лоскутки не сшивают между собой, а,сделав из каждого отдельный уголок, настрачивают их рядами на основу. Поскольку уголки пришивают только за основание и вершины остаются свободными, они слегка отходят от основы и полотно получается рельефным и объемным.
Слайд 16

Особенность этой техники состоит в том.что лоскутки не сшивают между собой, а,сделав из каждого отдельный уголок, настрачивают их рядами на основу. Поскольку уголки пришивают только за основание и вершины остаются свободными, они слегка отходят от основы и полотно получается рельефным и объемным.

В этой технике используется сочетание квадратов, полосок,треугольников в различных комбинациях, что позволяет получать удивительные мозаичные изделия.
Слайд 17

В этой технике используется сочетание квадратов, полосок,треугольников в различных комбинациях, что позволяет получать удивительные мозаичные изделия.

Лоскутный ворох, разноцветный край С моей фантазией ты снова поиграй. И пусть она порхает так легко В волшебном мире пестрых лоскутков. Раскрою веер, сказочный ковер, Сошью, сумею, выстелю узор, Поймав рукой перо из лоскутка, Жар-птицей унесусь под облака…. Вот и закончилось знакомство с удивительны
Слайд 18

Лоскутный ворох, разноцветный край С моей фантазией ты снова поиграй. И пусть она порхает так легко В волшебном мире пестрых лоскутков. Раскрою веер, сказочный ковер, Сошью, сумею, выстелю узор, Поймав рукой перо из лоскутка, Жар-птицей унесусь под облака…

Вот и закончилось знакомство с удивительным искусством лоскутного шитья.

А дальше фантазируйте, творите, пробуйте самостоятельно! Желаем вам успехов!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Разные
Автор презентации:Булавина Е.Я.
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации