- Массовая культура

Презентация "Массовая культура" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Массовая культура" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Массовая культура. общее понятие, история появления, основные признаки.
Слайд 1

Массовая культура

общее понятие, история появления, основные признаки.

Массовая культура-это. это культура масс, культура, предназначенная для потребления народом; это сознание не народа, а коммерческой индустрии культуры; она враждебна подлинно народной культуре. Она не знает традиций, не имеет национальности, ее вкусы и идеалы меняются с головокружительной быстротой
Слайд 2

Массовая культура-это

это культура масс, культура, предназначенная для потребления народом; это сознание не народа, а коммерческой индустрии культуры; она враждебна подлинно народной культуре. Она не знает традиций, не имеет национальности, ее вкусы и идеалы меняются с головокружительной быстротой в соответствии с потребностями моды.

История появления. Понятие массовая культура было предложено еще в двадцатые годы ХХ в. для характеристики изменившегося места культуры в современном обществе. Время ее появления — середина XX в., когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение) проникли в большинство стран мира и ста
Слайд 3

История появления

Понятие массовая культура было предложено еще в двадцатые годы ХХ в. для характеристики изменившегося места культуры в современном обществе. Время ее появления — середина XX в., когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение) проникли в большинство стран мира и стали доступны представителям всех социальных слоев. Исключительно интенсивное развитие средств массовой информации и связи привело к тому, что в качестве адресата культуры стал рассматриваться не отдельный человек, а большое количество – масса людей.

Массовая культура может быть так же обозначена, как поп-культура. Известно, что наиболее развитой является массовая культура в Соединенных Штатах, причиной этого является Голливуд — символ всевластия массовой культуры. Производство, распространение и потребление продуктов масскультуры носит индустри
Слайд 4

Массовая культура может быть так же обозначена, как поп-культура. Известно, что наиболее развитой является массовая культура в Соединенных Штатах, причиной этого является Голливуд — символ всевластия массовой культуры. Производство, распространение и потребление продуктов масскультуры носит индустриально-коммерческий характер. В масскультуру могут также входить развлечения, быт. Необходимым свойством массовой культуры является занимательность, чтобы она имела коммерческий успех. Занимательность же задается жесткими структурными условиями формы.

Основные признаки. Массовая культура рассчитана на потребление всеми людьми, независимо от места их проживания. Вполне закономерным при подобном положении вещей является снижение (часто – весьма значительное) уровня соответствующих культурных ценностей. В этом смысле, весьма характерным образцом про
Слайд 5

Основные признаки

Массовая культура рассчитана на потребление всеми людьми, независимо от места их проживания. Вполне закономерным при подобном положении вещей является снижение (часто – весьма значительное) уровня соответствующих культурных ценностей. В этом смысле, весьма характерным образцом продукции подобного рода являются, так называемые, «мыльные оперы». Кроме того, вполне естественно также, что массовая культура в первую очередь ориентирована на коммерческие цели, предполагает ее пассивное потребление, а значит, вполне способна выступить средством манипуляции сознанием потребителя. Массовая культура может стать и постепенно становится инструментом внедрения в массовое сознание желательных для определенных социальных групп стереотипов поведения, может стимулировать у «массы» новые, неведомые ей ранее потребности, а также формировать вполне определенные стандарты эстетического вкуса.

Средства и приёмы эффективной коммуникации
Слайд 6

Средства и приёмы эффективной коммуникации

Эффективные коммуникации — процесс обмена информацией, с помощью которого руководитель имеет возможность принять быстрые и эффективные решения и довести их до работников. Каждый руководитель нуждается в эффективных коммуникациях для того, чтобы цели были чётко поставлены и успешно выполнены. Главная
Слайд 7

Эффективные коммуникации — процесс обмена информацией, с помощью которого руководитель имеет возможность принять быстрые и эффективные решения и довести их до работников. Каждый руководитель нуждается в эффективных коммуникациях для того, чтобы цели были чётко поставлены и успешно выполнены. Главная задача коммуникационного процесса – это обеспечение понимания информации.

Виды средств коммуникаций. Средства коммуникации. индивидуальная- телефон, факс, почта, электронная почта (E-mail). массовая – печатные (газеты, журналы, листовки, плакаты) и электронные (радио, телевидение, информационные агентства, сеть Интернет). смешанная – прямая адресная рассылка листовок или
Слайд 8

Виды средств коммуникаций

Средства коммуникации

индивидуальная- телефон, факс, почта, электронная почта (E-mail)

массовая – печатные (газеты, журналы, листовки, плакаты) и электронные (радио, телевидение, информационные агентства, сеть Интернет)

смешанная – прямая адресная рассылка листовок или выпусков газеты.

Каналы неличной коммуникации (массовые) - это средства распространения информации в условиях отсутствия личного контакта и непосредственной обратной связи. Средства массовой информации (CМИ) - печать, радио и телевидение. Их недостатки с точки зрения PR - обезличенность и частая необъективность (анг
Слайд 9

Каналы неличной коммуникации (массовые) - это средства распространения информации в условиях отсутствия личного контакта и непосредственной обратной связи. Средства массовой информации (CМИ) - печать, радио и телевидение. Их недостатки с точки зрения PR - обезличенность и частая необъективность (ангажированность). Главное достоинство СМИ в том, что они позволяют сразу обратиться к широкой, но компактной аудитории. Выбор средств коммуникации зависит от целей и задач, поставленных перед PR-службой.

Ценность личных контактов заключается в их высокой информационной ёмкости. При личном общении до 70% информации о собеседнике человек получает подсознательно (на невербальном, т.е. несловесном уровне). Интонация, тембр речи, поза, жесты и многие другие факторы влияют на восприятие собеседника, допол
Слайд 10

Ценность личных контактов заключается в их высокой информационной ёмкости. При личном общении до 70% информации о собеседнике человек получает подсознательно (на невербальном, т.е. несловесном уровне). Интонация, тембр речи, поза, жесты и многие другие факторы влияют на восприятие собеседника, дополняя или противореча содержанию произносимых слов.

Телевидение была самым эффективным средством коммуникации, но из-за большой стоимости и увеличение коммерческой насыщенности и ослаблением внимания аудитории из-за видео и кабельного ТВ, получили развитие другие СМИ в печатных изданиях и наружная реклама.
Слайд 11

Телевидение была самым эффективным средством коммуникации, но из-за большой стоимости и увеличение коммерческой насыщенности и ослаблением внимания аудитории из-за видео и кабельного ТВ, получили развитие другие СМИ в печатных изданиях и наружная реклама.

Характеристика важнейших медиа: Газеты (гибкость, своевременность, высокий охват, высокое доверие. Но : недолговечность, низкое качество, мало вторичной аудитории). Телевидение (высокое внимание, большой охват. Но :большая стоимость, кратковременность, низкая избирательность). Радио (массовость, выс
Слайд 12

Характеристика важнейших медиа:

Газеты (гибкость, своевременность, высокий охват, высокое доверие. Но : недолговечность, низкое качество, мало вторичной аудитории).

Телевидение (высокое внимание, большой охват. Но :большая стоимость, кратковременность, низкая избирательность).

Радио (массовость, высокая географич. избирательность,низкая стоимость.Но:только звук, низкое внимание).

Наружная реклама (гибкость, низкая цена, нет конкуренции. Но:нет избирательной аудитории, творческие ограничения).

Телефон (высокая степень использования, индивидуальный контакт. Но :высокая стоимость).

Интернет (высокая избирательность, интерактивный контакт, низкая цена. Но: слишком ново, мало пользователей).

Приемы эффективной коммуникации. В приемы эффективной коммуникации входит открытость в отношениях и возможность свободно представлять себя другим и других самому себе. Чем сильнее у человека открытость, тем сильнее развивается его личность.
Слайд 13

Приемы эффективной коммуникации

В приемы эффективной коммуникации входит открытость в отношениях и возможность свободно представлять себя другим и других самому себе. Чем сильнее у человека открытость, тем сильнее развивается его личность.

К приемам эффективной коммуникации относиться воздействие, которое имеет две формы: Деструктивная форма -способна вызвать неудовлетворенность или же нанести вред отношениям. Конструктивная форма -вызывает улучшение коммуникации и помогает в построение отношений.
Слайд 14

К приемам эффективной коммуникации относиться воздействие, которое имеет две формы:

Деструктивная форма -способна вызвать неудовлетворенность или же нанести вред отношениям.

Конструктивная форма -вызывает улучшение коммуникации и помогает в построение отношений.

Также, в приемах коммуникаций воздействие способно проявляться в четырех формах: Аргументированность, то есть поддержка своей личной точки зрение и опровержение точки зрения своего оппонента. Утверждение, является лучшим активным действием, которое помогает реализации своих личных интересов, ведь эт
Слайд 15

Также, в приемах коммуникаций воздействие способно проявляться в четырех формах:

Аргументированность, то есть поддержка своей личной точки зрение и опровержение точки зрения своего оппонента.

Утверждение, является лучшим активным действием, которое помогает реализации своих личных интересов, ведь это продвижение своих каких-либо прав без ущемления прав остальных коммуникаторов.

Проявление гнева, раздражения, возмущения и отрицания – отрицательное воздействие.

Вербальная агрессивность, достаточно часто бывает связана с враждебностью. Проявляется в момент стремления эмоционально обидеть человека.

К приемам эффективной коммуникации относиться межличностная адаптация, которая проявляется в приспосабливании темпа речи, громкости, жестикуляции, и т.д. Если коммуникатор желает подчеркнуть определенные различия от делает обратное. Это дивергенция – усиление различий и конвергенция – усиление сходс
Слайд 16

К приемам эффективной коммуникации относиться межличностная адаптация, которая проявляется в приспосабливании темпа речи, громкости, жестикуляции, и т.д. Если коммуникатор желает подчеркнуть определенные различия от делает обратное. Это дивергенция – усиление различий и конвергенция – усиление сходства. Дивергенция и конвергенция бывают: частичной и полной; невзаимной и взаимной; инстинктивной, стихийной и осознаваемой. Дивергенция очень важна для увеличения или сохранения дистанции, а конвергенция для усиления общности и единства. Все люди ценят конвергенцию, но только с определенным соблюдением меру, ведь необходимо всегда сохранять свой стиль и при этом уметь адаптироваться к ситуации.

Список похожих презентаций

Элитарная и массовая культура

Элитарная и массовая культура

1. масса и элита как социокультурные феномены 2. массовая культура 3. Сущность и особенности элитарной культуры 4. особенности народной культуры. ...
Японская деловая культура

Японская деловая культура

1. Автоматическая вежливость. 2. Скромность. 3. Посетители и боги. 4. Дарение. 5. Юмор 6. Поклон. История делового этикета. Этикет японского общества ...
Психологическая культура личности

Психологическая культура личности

ВВЕДЕНИЕ Психологическая культура личности – комплексное понятие, которое включает знания человека об основных факторах и законах развития внутреннего ...
Организационная культура

Организационная культура

Тема 15. Организационная культура. Сущность, содержание и функции организационной культуры Особенности развития организационной культуры предприятия. ...
Правовая культура

Правовая культура

Правовая культура — общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, ...
Массовая психика. Особенности толпы

Массовая психика. Особенности толпы

Представление о толпе обычно рождается из личного опыта людей. Практически каждый либо бывал в толпе, либо видел ее поведение со стороны. Иногда, ...
Организационная культура

Организационная культура

Вопросы. Понятие ОК Содержание и типология ОК Методы поддержания ОК Типы организационных обрядов Управление ОК. Организационная культура (ОК) - совокупность ...
Массовая паника

Массовая паника

Паника. Па́ника (др.-греч. πανικός — безотчётный ужас, букв. внушаемый богом лесов Паном) — отрицательно окрашенный аффект, вызываемый действительной ...
Кофейная культура

Кофейная культура

Популяризировать положительные и негативные свойства кофе. Цель:. Задачи:. Проследить историю возникновения кофе Выявить противопоказания к кофе Выяснить ...
Концентрация растворов. Массовая доля растворенного вещества.

Концентрация растворов. Массовая доля растворенного вещества.

Концентрация раствора. Отношение количества растворенного вещества к количеству всего раствора. Растворы. Концентрированные. Разбавленные. Растворы ...
История и культура народов Якутии

История и культура народов Якутии

Общая информация. Респу́блика Саха́ (Яку́тия) (якут. Саха Республиката, Саха Сирэ) — , субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного ...
Арабо-мусульманская культура

Арабо-мусульманская культура

Литература:. Арабская средневековая культура и литература. М., 1978. Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. М., 1992. Беляев Е.А. Арабы, ислам ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2018
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации