- ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЛИКТА В СОЦИОЛОГИИ МАКСА ВЕБЕРА

Презентация "ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЛИКТА В СОЦИОЛОГИИ МАКСА ВЕБЕРА" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЛИКТА В СОЦИОЛОГИИ МАКСА ВЕБЕРА" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЛИКТА В СОЦИОЛОГИИ МАКСА ВЕБЕРА. Выполнила: Боброва Дарья Андреевна 4-й курс, УП
Слайд 1

ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЛИКТА В СОЦИОЛОГИИ МАКСА ВЕБЕРА

Выполнила: Боброва Дарья Андреевна 4-й курс, УП

Макс Вебер( 1864-1920гг). Немецкий философ, социолог, историк и экономист.
Слайд 2

Макс Вебер( 1864-1920гг)

Немецкий философ, социолог, историк и экономист.

При объяснении социальных процессов приняты следующие постулаты:
Слайд 3

При объяснении социальных процессов приняты следующие постулаты:

Проблематика конфликта в социологии политики. По мнению Вебера страх за жизнь и имущество являются не единственными основаниями принятия власти. Формы господства подчинения:
Слайд 4

Проблематика конфликта в социологии политики

По мнению Вебера страх за жизнь и имущество являются не единственными основаниями принятия власти.

Формы господства подчинения:

“Господство означает шанс встретить повиновение определенному приказу”. Вебер выделяет три разновидности подчинения ставя им в соответствие три типа подчинения:
Слайд 5

“Господство означает шанс встретить повиновение определенному приказу”

Вебер выделяет три разновидности подчинения ставя им в соответствие три типа подчинения:

Традиционный тип господства-подчинения. Этот тип обусловлен нравами, привычкой к определенному поведению. В этом отношении традиционное господство основано на вере не только в законность, но даже в священность издавна существующих порядков и властей.
Слайд 6

Традиционный тип господства-подчинения

Этот тип обусловлен нравами, привычкой к определенному поведению. В этом отношении традиционное господство основано на вере не только в законность, но даже в священность издавна существующих порядков и властей.

Харизматический тип господства-подчинения. Харизма, есть некая экстраординарная способность, некоторое качество индивида, выделяющее его среди остальных. Вебер рассматривает харизму как великую революционную силу в традиционном типе общества. Основной базой харизматического господства является аффек
Слайд 7

Харизматический тип господства-подчинения

Харизма, есть некая экстраординарная способность, некоторое качество индивида, выделяющее его среди остальных. Вебер рассматривает харизму как великую революционную силу в традиционном типе общества.

Основной базой харизматического господства является аффективный тип социального действия.

Рациональный тип господства-подчинения. Здесь в качестве мотива уступчивости рассматриваются соображения интереса, т.е. целерационального действия. Этот тип господства наиболее соответствует формально-рациональной структуре экономики. Правление бюрократии - это господство посредством знания, и в это
Слайд 8

Рациональный тип господства-подчинения

Здесь в качестве мотива уступчивости рассматриваются соображения интереса, т.е. целерационального действия.

Этот тип господства наиболее соответствует формально-рациональной структуре экономики. Правление бюрократии - это господство посредством знания, и в этом заключается его специфически рациональный характер.

Проблематика конфликта в социологии религии. Здесь конфликт касается прежде всего мировоззренческих, ценностных установок в обществе. Вебер уделял основное внимание на проблему соотношения религиозных верований и статусных, властных привилегий групп, составляющих общество.
Слайд 9

Проблематика конфликта в социологии религии

Здесь конфликт касается прежде всего мировоззренческих, ценностных установок в обществе. Вебер уделял основное внимание на проблему соотношения религиозных верований и статусных, властных привилегий групп, составляющих общество.

Данное влияние можно объяснить взаимодействием двух обстоятельств:
Слайд 10

Данное влияние можно объяснить взаимодействием двух обстоятельств:

Теоретические позиции Вебера при имеют ярко выраженную конфликтную направленность. Всякое общество можно понять как состоящее из позитивно и негативно привилегированных статусных групп. Он полагает, что каждая социальная группа характеризуется склонностью к идеям определенного направления, соответст
Слайд 11

Теоретические позиции Вебера при имеют ярко выраженную конфликтную направленность

Всякое общество можно понять как состоящее из позитивно и негативно привилегированных статусных групп

Он полагает, что каждая социальная группа характеризуется склонностью к идеям определенного направления, соответствующему их образу жизни.

Проблематика конфликта в социологии экономической жизни. Вебер написал сравнительный анализ наиболее значимых религий и проанализировал взаимодействие экономических условий, социальных факторов и религиозных убеждений. М. Вебер проводит детальный анализ статистических данных, отражающих распределени
Слайд 12

Проблематика конфликта в социологии экономической жизни

Вебер написал сравнительный анализ наиболее значимых религий и проанализировал взаимодействие экономических условий, социальных факторов и религиозных убеждений.

М. Вебер проводит детальный анализ статистических данных, отражающих распределение протестантов и католиков в различных социальных слоях.

С чем связанно столь четкое определение социального статуса во взаимосвязи с религией. Вебер склоняется к тому, что причину различного поведения следует искать в сложившемся «стиле жизни», а не только в историко-политическом положении. Под духом капитализма Вебер понимает следующие: «комплекс связей
Слайд 13

С чем связанно столь четкое определение социального статуса во взаимосвязи с религией

Вебер склоняется к тому, что причину различного поведения следует искать в сложившемся «стиле жизни», а не только в историко-политическом положении.

Под духом капитализма Вебер понимает следующие: «комплекс связей, существующих в исторической действительности, которые мы в понятии объединяем в одно целое под углом зрения их культурного значения».

В качестве примера «философии скупости» Вебер приводит целый ряд цитат Бенджамина Франклина. В его понимании идеальный человек это:
Слайд 14

В качестве примера «философии скупости» Вебер приводит целый ряд цитат Бенджамина Франклина

В его понимании идеальный человек это:

Вебер разделяет капитализм на: Для того, чтобы наиболее ярким способом показать суть этого конфликта, Вебер приводит пример с введением сдельной оплаты труда на сельскохозяйственном предприятии в Германии.
Слайд 15

Вебер разделяет капитализм на:

Для того, чтобы наиболее ярким способом показать суть этого конфликта, Вебер приводит пример с введением сдельной оплаты труда на сельскохозяйственном предприятии в Германии.

Радикальное различие между традиционным и современным капитализмом не в технике, а в человеческих ресурсах, точнее, отношении человека к труду:
Слайд 16

Радикальное различие между традиционным и современным капитализмом не в технике, а в человеческих ресурсах, точнее, отношении человека к труду:

Основные значимые догматы протестантизма:
Слайд 17

Основные значимые догматы протестантизма:

Заключение. Общество- это совокупность групп, которые различаются своим социальным статусом, поэтому их интересы неизбежно расходятся, всякие надежды на возможность устранение социальных конфликтов иллюзорны, надо признать неизбежность существования на Земле вечной борьбы одних людей против других.
Слайд 18

Заключение

Общество- это совокупность групп, которые различаются своим социальным статусом, поэтому их интересы неизбежно расходятся, всякие надежды на возможность устранение социальных конфликтов иллюзорны, надо признать неизбежность существования на Земле вечной борьбы одних людей против других. Но так как интересы людей не только расходятся, но и совпадают, то это единство- основа для баланса сил и достижение консенсуса.

Список литературы: 1. М. Вебер «Избранные произведения», М.: Просвещение, 1990. 2. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.И. Добренькова. ¾ М.: Гардарика, 1998. ¾ 432 с. 3. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса / Учебное посо
Слайд 19

Список литературы:

1. М. Вебер «Избранные произведения», М.: Просвещение, 1990. 2. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.И. Добренькова. ¾ М.: Гардарика, 1998. ¾ 432 с. 3. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса / Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. ¾ 2-е изд., доп. ¾ М.: Аспект Пресс, 1995 ¾ 317 с.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации