- Психологический портрет студента, будущего педагога

Презентация "Психологический портрет студента, будущего педагога" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Психологический портрет студента, будущего педагога" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Психологический портрет студента, будущего педагога. Выполнил: студент группы ВО-14МИ Никитин Иван Вадимович Руководитель: Рогатюк Г.Ф.
Слайд 1

Психологический портрет студента, будущего педагога

Выполнил: студент группы ВО-14МИ Никитин Иван Вадимович Руководитель: Рогатюк Г.Ф.

Объект исследования: профессиональная позиция как педагога. Предмет исследования: психологический портрет учителя математики и информатики Цели: анализ собственной профессиональной позиции как будущего педагога и составление плана саморазвития как педагога математики и информатики. Задачи: определит
Слайд 2

Объект исследования: профессиональная позиция как педагога. Предмет исследования: психологический портрет учителя математики и информатики Цели: анализ собственной профессиональной позиции как будущего педагога и составление плана саморазвития как педагога математики и информатики. Задачи: определить содержание понятия «психологический портрет учителя»; пройти тесты для составления своего психологического портрета, проанализировать результаты тестов; составление плана по саморазвитию как педагога математики и информатики

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Психологический портрет призван показать глубину внутреннего мира и переживаний человека, отразить полноту его личности, запечатлеть в мгновении бесконечное движение человеческих чувств и действий. Психологический портрет специалиста — это совокупность новообразований, которые показывают готовность
Слайд 3

Психологический портрет призван показать глубину внутреннего мира и переживаний человека, отразить полноту его личности, запечатлеть в мгновении бесконечное движение человеческих чувств и действий. Психологический портрет специалиста — это совокупность новообразований, которые показывают готовность личности к конкретной профессии складывается из многих психологических качеств.

Психологический портрет педагога позволяет построить "портрет" учителя по следующим шкалам: приоритетные ценности, психоэмоциональное состояние, стиль преподавания, самооценка Психологический портрет учителя любого учебного предмета включает следующие структурные компоненты: индивидуальные
Слайд 4

Психологический портрет педагога позволяет построить "портрет" учителя по следующим шкалам: приоритетные ценности, психоэмоциональное состояние, стиль преподавания, самооценка Психологический портрет учителя любого учебного предмета включает следующие структурные компоненты: индивидуальные качества человека, его личностные качества; коммуникативные качества; профессионально-предметные, внешне поведенческие показатели.

Психологический портрет педагога

Психологический портрет учителя математики и информатики. Гуманистические качества: Доброта; Альтруизм; Толерантность и другие. Психологические характеристики: Высокий уровень эмоциональных проявлений; Высокий уровень волевых проявлений. Психоаналитические качества: Самоконтроль; Самокритичность; Са
Слайд 5

Психологический портрет учителя математики и информатики

Гуманистические качества: Доброта; Альтруизм; Толерантность и другие. Психологические характеристики: Высокий уровень эмоциональных проявлений; Высокий уровень волевых проявлений.

Психоаналитические качества: Самоконтроль; Самокритичность; Самооценка и другие. Психолого-педагогические качества: Коммуникабельность; Красноречие и другие.

Психоаналитические качества: Самоконтроль; Самокритичность; Самооценка и другие. Психолого-педагогические качества: Коммуникабельность; Красноречие и другие.
Слайд 6

Психоаналитические качества: Самоконтроль; Самокритичность; Самооценка и другие.

Психолого-педагогические качества: Коммуникабельность; Красноречие и другие.

Любовь к обучающимся; Любовь к педагогической деятельности; Наличие специальных знаний; Широкая эрудиция; Педагогическая интуиция; Высокоразвитый интеллект; Высокий уровень общей культуры и нравственности; Профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей. Главные и посто
Слайд 7

Любовь к обучающимся; Любовь к педагогической деятельности; Наличие специальных знаний; Широкая эрудиция; Педагогическая интуиция; Высокоразвитый интеллект; Высокий уровень общей культуры и нравственности; Профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей.

Главные и постоянные требования к педагогу

Самонаблюдение и самоанализ как методы самопознания. Самопознание — это процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, своих отношений с другими людьми. Самонаблюдение. Это способ самопознания путем наблюдения за собой, сво
Слайд 8

Самонаблюдение и самоанализ как методы самопознания.

Самопознание — это процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, своих отношений с другими людьми. Самонаблюдение. Это способ самопознания путем наблюдения за собой, своим поведением, действиями, событиями внутреннего мира. Самонаблюдение бывает попутным, малоосознанным и целенаправленным.

Темперамент. Для определения типа темперамента испытуемым была пройдена следующая самодиагностика - «Личностный опросник Г. Айзенка» Испытуемый обладает средним уровнем экстраверсии и интроверсии Выяснилось, что испытуемый является носителем такого типа темперамента, как холерик
Слайд 9

Темперамент

Для определения типа темперамента испытуемым была пройдена следующая самодиагностика - «Личностный опросник Г. Айзенка» Испытуемый обладает средним уровнем экстраверсии и интроверсии Выяснилось, что испытуемый является носителем такого типа темперамента, как холерик

Характер. Для того чтобы выявить особенности характера личности, респондентом была проведена следующая самодиагностика «Тест Леонгарда». В ходе проведения самодиагностики было выявлено, что циклотимический тип преобладает над остальными.
Слайд 10

Характер

Для того чтобы выявить особенности характера личности, респондентом была проведена следующая самодиагностика «Тест Леонгарда». В ходе проведения самодиагностики было выявлено, что циклотимический тип преобладает над остальными.

Испытуемым был пройден тест «Определение общих способностей» Г.Айзенка. Пройдя тест и подсчитав количество правильных ответов, была произведена оценка результатов с помощью графика. Испытуемый правильно ответил на 18 вопросов, следовательно, коэффициент интеллектуальности испытуемого является высоки
Слайд 11

Испытуемым был пройден тест «Определение общих способностей» Г.Айзенка. Пройдя тест и подсчитав количество правильных ответов, была произведена оценка результатов с помощью графика. Испытуемый правильно ответил на 18 вопросов, следовательно, коэффициент интеллектуальности испытуемого является высоким и равен 120.

Способности

Направленность. Испытуемым была пройдена методика диагностики направленности личности Б. Басса. Результаты выявили, что респонденту присуще направленность на себя и на дело в гораздо большей степени, чем направленность на общение.
Слайд 12

Направленность

Испытуемым была пройдена методика диагностики направленности личности Б. Басса. Результаты выявили, что респонденту присуще направленность на себя и на дело в гораздо большей степени, чем направленность на общение.

Эмоциональность. Испытуемым были пройдены такая самодиагностика, как «Самодиагностика эмоционального выгорания по Бойко». По результатам самодиагностики выявлено: испытуемый обладает сформировавшейся фазой резистенции. Он ограждает себя от внешних факторов, дабы защитить свой внутренний мир.
Слайд 13

Эмоциональность

Испытуемым были пройдены такая самодиагностика, как «Самодиагностика эмоционального выгорания по Бойко». По результатам самодиагностики выявлено: испытуемый обладает сформировавшейся фазой резистенции. Он ограждает себя от внешних факторов, дабы защитить свой внутренний мир.

Волевые качества. Испытуемым была пройдена самодиагностика эмоционального интеллекта по Холлу. По данным результатам, мы можем сказать, что испытуемый имеет способности к управлению своим поведением, независимо от внешних обстоятельств, способен утешать, сопереживать и веселить других людей. Хорошо
Слайд 14

Волевые качества

Испытуемым была пройдена самодиагностика эмоционального интеллекта по Холлу. По данным результатам, мы можем сказать, что испытуемый имеет способности к управлению своим поведением, независимо от внешних обстоятельств, способен утешать, сопереживать и веселить других людей. Хорошо осведомлен о своем эмоциональном состоянии, помимо своего так же понимает состояние окружающих его людей.

Самооценка. Испытуемым была пройдена самодиагностика по выявлению уровня самооценки. Выяснилось, что у испытуемого адекватная самооценка.
Слайд 15

Самооценка

Испытуемым была пройдена самодиагностика по выявлению уровня самооценки. Выяснилось, что у испытуемого адекватная самооценка.

Карта «Самооценка индивидуальности педагога» (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк). Интеллектуальная сфера. У испытуемого развито саногенное мышление и педагогическая импровизация, это говорит о том, что он креативен и оптимистичен.
Слайд 16

Карта «Самооценка индивидуальности педагога» (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк)

Интеллектуальная сфера. У испытуемого развито саногенное мышление и педагогическая импровизация, это говорит о том, что он креативен и оптимистичен.

Мотивационная сфера У испытуемого ярко выражены: стремление к профессиональному самосовершенствованию и самореализации, повышению педагогического мастерства; стремление к получению удовлетворения от самого процесса и результата педагогического труда.
Слайд 17

Мотивационная сфера У испытуемого ярко выражены: стремление к профессиональному самосовершенствованию и самореализации, повышению педагогического мастерства; стремление к получению удовлетворения от самого процесса и результата педагогического труда.

Эмоциональная сфера. У испытуемого сильно развита гибкость эмоциональных реакций, ярко выражены: эмоциональная привлекательность, открытость и стрессоустойчивость. .
Слайд 18

Эмоциональная сфера. У испытуемого сильно развита гибкость эмоциональных реакций, ярко выражены: эмоциональная привлекательность, открытость и стрессоустойчивость. .

Волевая сфера. У респондента в волевой сфере профессионально важными компонентами являются: решительность (собранность) , умение при необходимости мобилизовать свои индивидуальные, личностные и профессиональные ресурсы.
Слайд 19

Волевая сфера. У респондента в волевой сфере профессионально важными компонентами являются: решительность (собранность) , умение при необходимости мобилизовать свои индивидуальные, личностные и профессиональные ресурсы.

Предметно-практическая сфера. Испытуемый не имеет проблем в работе и общении с коллегами, детьми и их родителями.
Слайд 20

Предметно-практическая сфера. Испытуемый не имеет проблем в работе и общении с коллегами, детьми и их родителями.

Сфера саморегуляции. Респондент способен регулировать свои отношения с окружением и, так же, регулировать свои психические состояния.
Слайд 21

Сфера саморегуляции. Респондент способен регулировать свои отношения с окружением и, так же, регулировать свои психические состояния.

Экзистенциальная сфера. Испытуемый верит в свои возможности и возможности учащихся, так же имеет свои профессиональные ценности.
Слайд 22

Экзистенциальная сфера. Испытуемый верит в свои возможности и возможности учащихся, так же имеет свои профессиональные ценности.

Мотивация обучения в ВУЗЕ (Т.Ильина). Стремиться овладеть профессиональными знаниями, формировать профессионально важные качества. Программа саморазвития
Слайд 23

Мотивация обучения в ВУЗЕ (Т.Ильина). Стремиться овладеть профессиональными знаниями, формировать профессионально важные качества.

Программа саморазвития

Самодиагностика эмоционального выгорания по Бойко. Разобраться с фазой резистенции, не стремиться облегчить себе жизнь и оградить себя от эмоциональных нагрузок.
Слайд 24

Самодиагностика эмоционального выгорания по Бойко. Разобраться с фазой резистенции, не стремиться облегчить себе жизнь и оградить себя от эмоциональных нагрузок.

«Якоря карьеры» Развивать свои способности и таланты в определенной области (научные исследования, техническое проектирование и т. д.), учиться работать с людьми.
Слайд 25

«Якоря карьеры» Развивать свои способности и таланты в определенной области (научные исследования, техническое проектирование и т. д.), учиться работать с людьми.

Самодиагностика эмоционального интеллекта (по Холлу). Формирование таких качеств как выдержку и самообладание.
Слайд 26

Самодиагностика эмоционального интеллекта (по Холлу). Формирование таких качеств как выдержку и самообладание.

Самодиагностика уровня тревожности по Спилбергу и Ханину. Наладить взаимоотношения с окружающими, научиться быть независимым от мнения окружающих,научиться адекватно воспринимать критику в свой адрес,развивать "нравственно-волевые" качества.
Слайд 27

Самодиагностика уровня тревожности по Спилбергу и Ханину. Наладить взаимоотношения с окружающими, научиться быть независимым от мнения окружающих,научиться адекватно воспринимать критику в свой адрес,развивать "нравственно-волевые" качества.

Спасибо за внимание!
Слайд 28

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Психологический уход за умирающими людьми

Психологический уход за умирающими людьми

Определение Смерти . Смерть определяется как прекращение жизнедеятельности организма и гибель его (физиологическая смерть, смерть клетки); прекращение ...
Разработка школы будущего

Разработка школы будущего

Данный проект является перспективным вариантом для воплощения совместной идеи создания современной школы будущего. Возможно,что проект,созданный нами, ...
Профессия настоящего и будущего - программист

Профессия настоящего и будущего - программист

Содержание. Цели и задачи проекта……………………………………..3 слайд Кто же такой программист?....................................4 слайд Самая загадочная из ...
Психологический анамнез

Психологический анамнез

АНАМНЕЗ (психологический) (от греч. anamnesis — воспоминание) — совокупность сведений о человеке, полученных различными методами с целью организации ...
Адаптация студента к вузу

Адаптация студента к вузу

Адаптация студентов к условиям обучения в ВУЗЕ. Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная ...
Профессии прошлого и будущего

Профессии прошлого и будущего

ТОГДА: КРЫСОЛОВ. Старинная удивительная легенда-быль о крысолове- загадка до сих пор. Крысоловы были городские, дворцовые и странствующие. Эта профессия ...
Педагогическая профессия и личность педагога

Педагогическая профессия и личность педагога

. “Человек – природа”. Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. ...
Эллинистический портрет Сенеки

Эллинистический портрет Сенеки

Лу́ций А́нней Се́не́ка(лат. Lucius Annaeus Sĕnĕca minor), Сенека Младший или просто Сенека — римский философ-стоик, поэт и государственный деятель. ...
Машины будущего

Машины будущего

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим про машины будущего. Экомобили. Беспилотники. Обтекаемые. Трансформеры. Машина-выдумка. Экомобили. Экомобили – ...
Открывая организации будущего

Открывая организации будущего

Цитата:. «Можем ли мы создавать организации, свободные от политиканства, бюрократии и внутрикорпоративной борьбы? Организации, где сотрудники не пребывают ...
Кабинет будущего

Кабинет будущего

Спроектировать компьютерный кабинет по всем нормам и правилам. Изучить правила расстановки компьютеров; Ознакомиться с требованиями действующих Санитано-эпидемологических ...
Дом будущего

Дом будущего

Что такое «дом будущего»? Дом будущего – это безусловный комфорт. Комфортно – это когда тепло зимой и прохладно летом, светло в любое время года и ...
Город будущего

Город будущего

Город является местом жизни и деятельности большого количества людей. В данном проекте я попытаюсь описать город будущего в котором будут использоваться ...
Робототехникапрошлого  и будущего

Робототехникапрошлого и будущего

Введение. Сегодня я вам расскажу о робототехнике. Это очень интересная и познавательная наука. Которая требует повышенной внимательности. Задачи. ...
Программа саморазвития педагога

Программа саморазвития педагога

1.Понятие профессионального и личностного саморазвития. Успешность педагогической деятельности во многом зависит от умения и способности молодого ...
Саморазвитие и самовоспитание педагога

Саморазвитие и самовоспитание педагога

Цель. Узнать что же такое саморазвитие и самообразование Какую роль они играют в становлении педагога. Выдающийся педагог 1930-х гг. А.С. Макаренко, ...
Профессии будущего

Профессии будущего

В настоящее время, каждый уважающий себя молодой абитуриент, поступающий в высшее учебное заведение, ставит перед собой задачу получения той профессии, ...
Эмиграционные настроения: портрет потенциального эмигранта

Эмиграционные настроения: портрет потенциального эмигранта

Методология исследования. Эмиграционные настроения. Задумывались ли Вы когда-нибудь об отъезде из Казахстана и смене местожительства? (% от числа ...
Автомобиль будущего

Автомобиль будущего

Автомобиль. Автомобиль (от авто... и лат. mobilis) — это транспортное самоходное безрельсовое средство, двигающееся за счет собственного двигателя ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2019
Категория:Разные
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации