- Тренинг « Открытие бутылки вина. Декантация. Сигары »

Презентация "Тренинг « Открытие бутылки вина. Декантация. Сигары »" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Тренинг « Открытие бутылки вина. Декантация. Сигары »" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тренинг « Открытие бутылки вина. Декантация. Сигары ». Этаж 41
Слайд 1

Тренинг « Открытие бутылки вина. Декантация. Сигары »

Этаж 41

Сомелье или официант? Подача и сервировка вина осуществляется официантом в случае заказа гостем бокальных позиций, бутылки вина из ассортимента «вина по бокалам», демократичных вин или любого другого в случае высокой занятости или отсутствия сомелье.
Слайд 2

Сомелье или официант?

Подача и сервировка вина осуществляется официантом в случае заказа гостем бокальных позиций, бутылки вина из ассортимента «вина по бокалам», демократичных вин или любого другого в случае высокой занятости или отсутствия сомелье.

Гость должен быть информирован о цене вина, которое ему предлагают. Не торопитесь и подтвердите заказ гостя, повторив его. Заказ вина. Вино заказывают после того, как определено меню трапезы, так как основным критерием выступает сочетаемость блюд и вин. 2.	Если гость затрудняется с выбором, сомелье
Слайд 3

Гость должен быть информирован о цене вина, которое ему предлагают. Не торопитесь и подтвердите заказ гостя, повторив его.

Заказ вина

Вино заказывают после того, как определено меню трапезы, так как основным критерием выступает сочетаемость блюд и вин.

2. Если гость затрудняется с выбором, сомелье или официанту необходимо предложить вино, кратко перечисляя его дегустационные характеристики (аромат, особенности вкуса, содержание сахара, сорт винограда). Особое внимание следует обращать на цвет вина, его легкость или силу.

Подготовка к подаче. Убедитесь, что бутылка с вином не испорчена, и имеет верную температуру. Сухие белые вина (9 –12ºC), Сухие розовые (12-15 ºC) сухие красные вина (16-17 ºC). Для охлаждения вина бутылку нужно поставить в ведерко (кулер) наполненное льдом и водой ( 1/3 воды, 2/3 льда). Предварител
Слайд 4

Подготовка к подаче

Убедитесь, что бутылка с вином не испорчена, и имеет верную температуру. Сухие белые вина (9 –12ºC), Сухие розовые (12-15 ºC) сухие красные вина (16-17 ºC). Для охлаждения вина бутылку нужно поставить в ведерко (кулер) наполненное льдом и водой ( 1/3 воды, 2/3 льда).

Предварительный контроль качества (признаки испорченной бутылки): – выпирающая или «проваливающаяся» пробка; – низкий (по «плечики») уровень вина в бутылке; – мутность вина; – потеки вина на верхней части бутылки (обычно на акцизной марке); – неисчезающие воздушные пузырьки на поверхности вина. *При обнаружении подобных признаком срочно сообщите об этом сомелье ресторана.

Подача вина. Бутылка с белым вином сервируется в ведерке со льдом. Презентовать бутылку вина гостю лучше перед тем как поставить в ведерко. (Чтобы при презентации на гостя не попали капли воды или чтобы бутылка не выскользнула). Бутылка с красным – на ручнике. Если вино благородное и уважительного в
Слайд 5

Подача вина

Бутылка с белым вином сервируется в ведерке со льдом. Презентовать бутылку вина гостю лучше перед тем как поставить в ведерко. (Чтобы при презентации на гостя не попали капли воды или чтобы бутылка не выскользнула).

Бутылка с красным – на ручнике. Если вино благородное и уважительного возраста (с осадком) выносить, резко не меняя положение вина, не шокировать его и не поднимать осадок.

Презентация вина. Бутылка представляется гостю, заказавшему вино Обратите внимание гостя на: • цвет вина (белое, розовое, красное); • наличие остаточного сахара (сухое, полусухое, сладкое); • в некоторых случаях следует обратить внимание на наличие углекислого газа –тихое или игристое). • Продемонст
Слайд 6

Презентация вина

Бутылка представляется гостю, заказавшему вино Обратите внимание гостя на: • цвет вина (белое, розовое, красное); • наличие остаточного сахара (сухое, полусухое, сладкое); • в некоторых случаях следует обратить внимание на наличие углекислого газа –тихое или игристое). • Продемонстрируйте этикетку, произнесите производителя, название вина, страну и регион производства. Вино называется таким образом, чтобы его нельзя было спутать ни с каким другим.

Презентация бутылки гостю - это обязательный этап согласно этикету: • Гость должен познакомиться с вином и убедится, что ему принесли именно то вино, которое он хотел и заказал. •Для официанта это дополнительная возможность проверить правильную ли бутылку вина он подает.

Открытие бутылки вина. Белое вино открывается перед гостем в кулере ( ведерке, наполненном льдом и водой). Красное вино открывается в присутствии гостя, заказавшего вино (не на весу и не на коленях). Открывают вино на столе (если там достаточно места), либо на специально принесенном раскладном столи
Слайд 7

Открытие бутылки вина

Белое вино открывается перед гостем в кулере ( ведерке, наполненном льдом и водой). Красное вино открывается в присутствии гостя, заказавшего вино (не на весу и не на коленях).

Открывают вино на столе (если там достаточно места), либо на специально принесенном раскладном столике с подносом (триджек).

1. Расположить бутылку следует таким образом, чтобы гостю была видна этикетка. Не поворачивайте бутылку вокруг оси, чтобы не беспокоить вино лишний раз. 2. Вначале с бутылки снимают верхнюю часть термоусадочного колпачка (капсулы). Для этого его подрезают на горлышке бутылки (под кольцеобразным приливом). Не следует снимать колпачок полностью, внешний вид бутылки от этого проиграет. 3. Протерев горлышко ручником, ввинчивают штопор строго по оси пробки. Очень важно полностью пройти пробку, но не проткнуть насквозь (чтобы крошки от пробки не попали в вино). Затем пробку осторожно извлекают, оставляя часть длиной в 0,3 -0,4 см бутылке, вынимают, предварительно, обхватив пробку ручником и стараясь избежать громкого хлопка. ?! если пробка сломалась, следует осторожно ввинтить штопор под углом в оставшуюся часть,, чтобы не протолкнуть ее в бутылку; ?! если это все-таки произошло, декантация становится обязательной; ?! если в вино попали кусочки пробки (необходимо взять у сомелье сито-воронку и декантировать вино).

4. Понюхайте пробку, чтобы убедиться в отсутствии неприятных запахов (мокрый картон, запах старого погреба) и внимательно осмотреть (плесень, потеки). После извлечения пробки горлышко бутылки протирают ручником. Пробку кладут перед гостем на небольшое блюдце (блюдце с пробкой слегка пододвигают гост
Слайд 8

4. Понюхайте пробку, чтобы убедиться в отсутствии неприятных запахов (мокрый картон, запах старого погреба) и внимательно осмотреть (плесень, потеки). После извлечения пробки горлышко бутылки протирают ручником. Пробку кладут перед гостем на небольшое блюдце (блюдце с пробкой слегка пододвигают гостю). 5. Дегустация вина (проба). Официант в отличие от сомелье не дегустирует вино, наливают несколько миллилитров вина на пробу гостю. Если гость считает вино проблемным, пригласите сомелье. 6. Следует иметь в виду: вино предлагается для дегустации посетителям ресторана, чтобы они могли высказаться по поводу его качества и температуры подачи, а не соответствия собственному вкусу. 7.Одобрение. Гость высказывает своё одобрение относительно качества вина и температуры подачи. 8. Декантация. При подаче вина официантом декантация проводится только в том случае, если она необходима или гость попросил ее провести. Проводить декантацию следует после того, как гость выскажет свое одобрение. 9. Наполнение бокалов. Получив разрешение заказчика, официант наливает вино гостям, начиная с дам. Последним всегда наполняется бокал гостя (хозяин вина), заказавшего вино. Если вино заказывает девушка, то она является хозяйкой вина и ее бокал пополняют в последнюю очередь. Белое вино. Наполняем бокал на 1/3, чтобы вино не нагревалось (лучше чаще обновлять бокал гостя, нежели подавать теплое белое вино). Красное вино. Наполняем бокал на 2/3 (Рекомендация условная, все зависит от размера бокала) Фото прилагаются.

10. Наливая вино, официант стоит справа от гостя и держит бутылку в правой руке (открытая позиция). Если он вынужден подходить к гостю слева, бутылка перекладывается в левую руку. Бутылку нужно держать таким образом, чтобы гостю была видна этикетка. Не следует обвертывать горлышко бутылки ручником (
Слайд 9

10. Наливая вино, официант стоит справа от гостя и держит бутылку в правой руке (открытая позиция). Если он вынужден подходить к гостю слева, бутылка перекладывается в левую руку. Бутылку нужно держать таким образом, чтобы гостю была видна этикетка. Не следует обвертывать горлышко бутылки ручником (держите его в свободной руке, чтобы при необходимости «подхватить» стекающую каплю). После наполнения бокала бутылку с белым вином оставляют в кулере (лучше если он стоит на специальной подставке «ножке»), а с красным – на столе.

11. Повторный заказ. После того как бутылка опустеет, следует поинтересоваться, желают ли гости еще вина. Следует уточнить о необходимости смены бокалов, даже если гости заказали тоже вино, что и в первый раз, при желании гостя бокалы меняют на чистые. В обратном случае, требуется поставить для заказчика дегустационный бокал.

Технология декантации вина. 1. Презентация вина в бутылке, открытие бутылки соответствует стандартной технологии описанной выше. 2. После презентации вина, наливает на пробу гостю. 3. По просьбе гостя, официант проводит декантацию вина. Не допускайте попадания осадку в бутылку. 4.После проведения де
Слайд 10

Технология декантации вина.

1. Презентация вина в бутылке, открытие бутылки соответствует стандартной технологии описанной выше. 2. После презентации вина, наливает на пробу гостю. 3. По просьбе гостя, официант проводит декантацию вина. Не допускайте попадания осадку в бутылку. 4.После проведения декантации вина официант снова предлагает гостю вино на пробу.

Когда проводим декантацию? для старых вин с осадком. если при откупоривании бутылки посыпалась пробка и ее крошки попали в вино. по просьбе гостя. Что нам необходимо? Нож сомелье Блюдце для пробки Декантер Ручник

Сигары. Из чего состоит сигара? Сигара имеет три составляющие: покровный лист (capa), выполняющий функцию оболочки; связующий лист (capote) сердцевина сигары — наполнитель (tripa). Наполнитель состоит из табачных листьев различных сортов. Обычно их три: ligero (верхний лист растения, получает больше
Слайд 11

Сигары

Из чего состоит сигара? Сигара имеет три составляющие: покровный лист (capa), выполняющий функцию оболочки; связующий лист (capote) сердцевина сигары — наполнитель (tripa). Наполнитель состоит из табачных листьев различных сортов. Обычно их три: ligero (верхний лист растения, получает больше всего солнечного cвета, в сигаре даёт крепость), seco (обусловливает аромат) volado(нижние листы табачного растения, обеспечивают горение сигары). Способы производства: Представленные на рынке сигары подразделяются на три способа производства: Totalmente a mano (сделанные полностью вручную), Hecho a mano (начинка собирается автоматически, торседор скрепляет вручную), Machine (скрученные машинным способом). Человек, который занимается скруткой сигар, называется торседор (от torsedor).

Хранение Сигар хранят только в хьюмидоре при влажности 70%, защищенными от света. Что Вам необходимо? Турбо зажигалка или сигарные спички Сигарная пепельница Нож-гильотина Блюдце Подача сигар гостю начинается с презентации Презентуя сигару произнесите ее наименование, чтобы гость легко мой узнать св
Слайд 12

Хранение Сигар хранят только в хьюмидоре при влажности 70%, защищенными от света. Что Вам необходимо? Турбо зажигалка или сигарные спички Сигарная пепельница Нож-гильотина Блюдце Подача сигар гостю начинается с презентации Презентуя сигару произнесите ее наименование, чтобы гость легко мой узнать свои заказ (марка, страна происхождении, формат). Находящуюся в упаковке сигару необходимо извлечь, не касаясь основания сигары (держите сигары максимально близко к кончику). Следует поинтересоваться у гостя, желает ли он осмотреть сигару. Приготовление сигары Обрежьте основание сигары на стыке шапочки, фиксирующей покровный лист, держать сигару необходимо за кончик. С помощью турбо зажигалки равномерно разогрейте кончик сигары, плавно двигая пламя от ободка к центру сигары.

Пламя зажигалки не должно касаться кончика сигары, в таком случае, сигара начинает коптится, что вредит аромату и вкусу. Подайте сигару гостю в руки. Предложите гостю дижестив в качестве сопровождения к сигаре: Коньяк; Выдержанный ром; Порто; Херес; Кальвадос; Пино де Шаран; Яркие красные вина – сопровождение для легких и небольших сигар: Рибера дель Дуэро(Испания), Риоха (Испания);

Список похожих презентаций

Тренинг личностного роста

Тренинг личностного роста

Первые упоминания о «тренингах личностного роста» появились в начале 70-х годов ХХ века в ходе развития Движения Раскрытия Человеческого Потенциала ...
Тренинг

Тренинг

В 1946 г. Курт Левин вместе с коллегами основали первые тренинговые группы, направленные на повышение компетентности в общении. Успешная работа учеников ...
Открытие фирмы «Продуктовый магазин»

Открытие фирмы «Продуктовый магазин»

Выбор месторасположения продуктового магазина. Я расположу свой магазин на первом этаже дома перед остановкой, так как там большой поток людей, возвращающихся ...
Открытие проектных офисов

Открытие проектных офисов

1 МАРТА 2017 г. ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТНЫХ ОФИСОВ. Первый урок – актовый зал: презентация Проектных офисов. Второй урок – зеркальный переход: Ярмарка проектных ...
Открытие дактилоскопии

Открытие дактилоскопии

Еще в средневековом Китае существовал обычай ставить на бумагах отпечаток пальца. Идентичные отпечатки могут встретиться только раз в 4 660 377 веков. ...
Открытие антибиотиков

Открытие антибиотиков

Что такое антибиотик? Антибиотик — вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост микроорганизмов или вызывать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации