Презентация "Тренинг" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Тренинг" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок.
Слайд 1

Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок.

В 1946 г. Курт Левин вместе с коллегами основали первые тренинговые группы, направленные на повышение компетентности в общении. Успешная работа учеников К.Левина привела к основанию в США Национальной лаборатории тренинга.
Слайд 2

В 1946 г. Курт Левин вместе с коллегами основали первые тренинговые группы, направленные на повышение компетентности в общении. Успешная работа учеников К.Левина привела к основанию в США Национальной лаборатории тренинга.

В 60-е гг возникает опирающееся на традиции гуманистической психологии Карла Роджерса движение тренинга социальных и жизненных умений, который применялся для профессиональной подготовки учителей, консультантов, менеджеров в целях психологической поддержки и развития.
Слайд 3

В 60-е гг возникает опирающееся на традиции гуманистической психологии Карла Роджерса движение тренинга социальных и жизненных умений, который применялся для профессиональной подготовки учителей, консультантов, менеджеров в целях психологической поддержки и развития.

В 70-е гг. в Лейпцигском и Йенском университетах под руководством М.Форверга был разработан метод, названный социально-психологическим тренингом. Средствами тренинга выступали ролевые игры с элементами драматизации, создающие условия для формирования эффективных коммуникативных навыков подготовки ру
Слайд 4

В 70-е гг. в Лейпцигском и Йенском университетах под руководством М.Форверга был разработан метод, названный социально-психологическим тренингом. Средствами тренинга выступали ролевые игры с элементами драматизации, создающие условия для формирования эффективных коммуникативных навыков подготовки руководителей промышленного производства.

3 основных типа тренингов по критерию направленности воздействия и изменений: Навыковый Психотерапевтический Социально-психологический тренинг.
Слайд 5

3 основных типа тренингов по критерию направленности воздействия и изменений:

Навыковый Психотерапевтический Социально-психологический тренинг.

Навыковый тренинг направлен на формирование и выработку определенного навыка (навыков). Большинство бизнес-тренингов являются навыковыми, например, тренинг переговоров, самопрезентации, техники продаж и др. Психотерапевтический тренинг (более корректное название — психотерапевтическая группа) направ
Слайд 6

Навыковый тренинг направлен на формирование и выработку определенного навыка (навыков). Большинство бизнес-тренингов являются навыковыми, например, тренинг переговоров, самопрезентации, техники продаж и др. Психотерапевтический тренинг (более корректное название — психотерапевтическая группа) направлен на изменение в сознании. Эти группы соотносятся с существующими направлениями психотерапии — психодраматические, гештальт-группы, группы телесноориентированной, танце-двигательной терапии и др. Социально-психологический тренинг (СПТ) занимает промежуточное положение, он направлен на изменения и в сознании, и в формировании навыков. СПТ зачастую направлен на смену социальных установок и развитие умений и опыта в области межличностного общения. Бизнес-тренинги. На сегодняшний день значение тренингов, нацеленных на повышение эффективности работы компании, значительно возросло. Тренинги для руководителей и менеджеров помогают сократить финансовые и временные потери, активизировать ранее не используемые резервы и повысить общий уровень производительности.

Методы тренинга. игровые (деловые, ролевые игры), кейсы, групповая дискуссия, мозговой штурм, видеоанализ, модерация и др.
Слайд 7

Методы тренинга

игровые (деловые, ролевые игры), кейсы, групповая дискуссия, мозговой штурм, видеоанализ, модерация и др.

Кейс — проблемная ситуация, требующая ответа и нахождения решения. Решение кейса может происходить как индивидуально, так и в составе группы. Основная задача кейса научиться анализировать информацию, выявлять основные проблемы и пути решения, формировать программу действий. Деловая игра — имитация р
Слайд 8

Кейс — проблемная ситуация, требующая ответа и нахождения решения. Решение кейса может происходить как индивидуально, так и в составе группы. Основная задача кейса научиться анализировать информацию, выявлять основные проблемы и пути решения, формировать программу действий. Деловая игра — имитация различных аспектов профессиональной деятельности, социального взаимодействия. Ролевая игра — это исполнение участниками определенных ролей с целью решения или проработки определенной ситуации. Групповая дискуссия — совместное обсуждение и анализ проблемной ситуации, вопроса или задачи. Групповая дискуссия может быть структурированной (то есть управляемой тренером с помощью поставленных вопросов или тем для обсуждения) или неструктурированной (ее течение зависит от участников группового обсуждения). Мозговой штурм — один из наиболее эффективных методов стимулирования творческой активности. Позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил — сначала участникам предлагается высказывать как можно больше вариантов и идей, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

Упражнение «Моя жизненная цель»
Слайд 9

Упражнение «Моя жизненная цель»

Записывая цель, которую вы хотели бы в результате достичь, следуйте таким правилам: позитивность: формулируйте свои мечты в позитивных терминах, т.е. не пишите, чего бы вы не хотели, а только то, к чему вы стремитесь; конкретность: будьте предельно конкретны; постарайтесь ясно представить себе, как
Слайд 10

Записывая цель, которую вы хотели бы в результате достичь, следуйте таким правилам:

позитивность: формулируйте свои мечты в позитивных терминах, т.е. не пишите, чего бы вы не хотели, а только то, к чему вы стремитесь; конкретность: будьте предельно конкретны; постарайтесь ясно представить себе, как цель выглядит, как «пахнет», как «звучит», какова «на ощупь». Чем богаче ваше описание, тем более оно мобилизует ваш мозг для достижения цели; результативность: постарайтесь составить ясное представление о результате: что именно будет, когда вы достигнете своей цели; что вы будете тогда чувствовать; что и кто будет вас окружать; как это будет выглядеть; как вообще узнать, что вы достигли того, к чему стремились; собственность: важно формулировать такие цели, достижение которых в принципе зависит от вас; не надо рассчитывать на то, что кто-то что-то должен сделать, и тогда всё будет хорошо; то, к чему вы стремитесь, должно принадлежать вам, исходить от вас, быть вашим; безвредность: спроецировав в будущее последствия ваших сегодняшних целей, подумайте, не нанесут ли они ущерба другим: ваши результаты должны приносить пользу и вам, и другим, они должны быть «экологически чисты».

Упражнение «Препятствия»
Слайд 11

Упражнение «Препятствия»

Одна прямая линия: трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца; упорство, позволяющее добиваться завершения работы. Такие люди – коллекционеры всевозможных данных. Все сведения у них систематизированы, разложены по полочкам… это эрудиты, по крайней мере в своей области. Мыслитель
Слайд 12

Одна прямая линия: трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца; упорство, позволяющее добиваться завершения работы. Такие люди – коллекционеры всевозможных данных. Все сведения у них систематизированы, разложены по полочкам… это эрудиты, по крайней мере в своей области. Мыслительный анализ – их сильная сторона. Чрезвычайно внимательны к деталям, к подробностям. Аккуратность, порядок, соблюдение правил и приличий могут развиться у них до крайности. И когда приходит время принимать решение, особенно связанное с риском, с возможной потерей статуса, «Прямые» вольно или невольно затягивают его принятие. Кроме того, рациональность, эмоциональная сухость и холодность мешают им быстро устанавливать контакты с разными лицами.

Ломаные прямые линии: символизируют лидерство. Самая характерная особенность – способность концентрироваться на главной цели. Энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их. Очень уверенные в себе, хотят быть правыми во всем. Сильная потребность быт
Слайд 13

Ломаные прямые линии: символизируют лидерство. Самая характерная особенность – способность концентрироваться на главной цели. Энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их. Очень уверенные в себе, хотят быть правыми во всем. Сильная потребность быть правым и управлять положением дел, решать не только за себя, но и по возможности за других, делает «Ломаных» личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими. Доминирующая установка в любом деле – это установка на победу, выигрыш, успех. Такой человек часто рискует, бывает нетерпеливым и нетерпимым к тем, кто колеблется в решения. Очень не любит оказываться неправым и с большим трудом признаёт свои ошибки. Они честолюбивы, стремятся достичь высокого положения. Главное отрицательное качество – сильный эгоцентризм, направленность на себя. При достижении цели «идут по головам». Они заставляют всех и вся вращаться вокруг себя.

Волнистые линии означают заинтересованность прежде всего в хороших межличностных отношениях. «Волнистые» чаще всего служат тем «клеем», который скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т.е. стабилизируют группу. Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией – способностью сопереживать, со
Слайд 14

Волнистые линии означают заинтересованность прежде всего в хороших межличностных отношениях. «Волнистые» чаще всего служат тем «клеем», который скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т.е. стабилизируют группу. Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией – способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально откликаться на переживания другого человека. К ним обычно люди тянутся. Они пытаются сохранить мир и ради этого иногда избегают занимать «твёрдую» позицию и принимать непопулярные решения. Для «Волнистых» нет ничего более тяжёлого, чем вступать в межличностный конфликт. Они счастливы тогда, когда все ладят друг с другом. И когда возникает конфликт именно они уступают первыми. Не отличаются решительностью, слабы в «политических играх» и часто не могут подать свою «команду» должным образом. Всё это ведёт к тому, что над «Волнистыми» часто берут верх. Однако в одном «Волнистые» проявляют завидную твёрдость: если дело касается вопросов морали или нарушения справедливости. Можно сказать, что они прирождённые психологи.

Список похожих презентаций

Тренинг личностного роста

Тренинг личностного роста

Первые упоминания о «тренингах личностного роста» появились в начале 70-х годов ХХ века в ходе развития Движения Раскрытия Человеческого Потенциала ...
Тренинг « Открытие бутылки вина. Декантация. Сигары »

Тренинг « Открытие бутылки вина. Декантация. Сигары »

Сомелье или официант? Подача и сервировка вина осуществляется официантом в случае заказа гостем бокальных позиций, бутылки вина из ассортимента «вина ...
Управление конфликтами - тренинг

Управление конфликтами - тренинг

Тренинг «Управление конфликтами в организации». В результате тренинга участники: 1. Узнают причины возникновения конфликтов, причины возникновения ...
Психолого-педагогический тренинг

Психолого-педагогический тренинг

Что такое тренинг. Понятие «тренинг» означает действия: тренировать, обучать, формировать, развивать. Значит, он предполагает определенную совокупность ...
Игровой тренинг

Игровой тренинг

Что такое «игра»? Любое взаимодействие имеющее: определенное количество участников правила игры предысторию цель и задачи. Виды игр. Спортивные Развлекательные ...
Тема 1: «социальная психология как наука»

Тема 1: «социальная психология как наука»

Вопросы занятия:. 1. Объект, предмет, задачи социальной психологии. Функции социальной психологии (методологическая, теоретико-познавательная, мировоззренческая, ...
Социология и психология управления

Социология и психология управления

Психология управления. Социология управления. представляет собой науку, которая имеет целью исследовать и использовать психологические знания при ...
Социальная психология, как наука

Социальная психология, как наука

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА. Социальная психология - 1) часть (раздел) психологии, изучающий поведение человека в обществе; 2) изучает закономерности ...
Политическая психология

Политическая психология

Политическая психология – совокупность по преимуществу эмоционально-чувственных ощущений и представлений людей о политических явлениях, складывающихся ...
Педагогическая психология

Педагогическая психология

И.А. Зимняя: Предметом педагогической психологии являются факты, механизмы, закономерности освоения социокультурного опыта человеком и вызываемые ...
Дифференциальная психология

Дифференциальная психология

5.1. Место характера в структуре индивидуальности. 5.2. Подходы к типологии характера. 5.2.1. Психология характера в работах А.Ф. Лазурского. Типология ...
Глубинная психология Зигмунда Фрейда

Глубинная психология Зигмунда Фрейда

Глубинная психология. Общее название для ряда направлений в психологии, ориентированных преимущественно на изучение бессознательных психических процессов. ...
Әлеуметтік психология

Әлеуметтік психология

Әлеуметтік психология-(гр. psyche — жан және logos — сөз, түсінік, ілім) — әлеуметтік топтарғақосылуымен байланысты адамдардың қызметі мен пәнінің ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации