Презентация "Загадки" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Загадки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Загадки. В этой презентации вы сможете найти: Как составить загадки, сами загадки и отгадки
Слайд 1

Загадки

В этой презентации вы сможете найти: Как составить загадки, сами загадки и отгадки

Как составить загадку? Придумывая загадку, учитывайте черты и особенности, которыми обладают все загадки – в них никогда не называется сам загаданный предмет, и его обязательно нужно заменить любым аналогом, который так или иначе намекает на то, что вы загадали. Предмет должен ассоциироваться с зага
Слайд 2

Как составить загадку?

Придумывая загадку, учитывайте черты и особенности, которыми обладают все загадки – в них никогда не называется сам загаданный предмет, и его обязательно нужно заменить любым аналогом, который так или иначе намекает на то, что вы загадали. Предмет должен ассоциироваться с загаданным словом или действием, а для того чтобы отгадывание было более простым, вы должны перечислить в загадке его основные черты и признаки.

Задайте несколько вопросов по отношению к загадываемому предмету, чтобы придумать для него ассоциацию: что именно вы загадываете, зачем нужен этот предмет, на что он похож, из чего сделан, для чего и кем используется. Ответы на эти вопросы включите в текст загадки, а если этот текст будет стихотворн
Слайд 3

Задайте несколько вопросов по отношению к загадываемому предмету, чтобы придумать для него ассоциацию: что именно вы загадываете, зачем нужен этот предмет, на что он похож, из чего сделан, для чего и кем используется. Ответы на эти вопросы включите в текст загадки, а если этот текст будет стихотворным, ваша загадка приобретет повышенную творческую ценность.

У слушателя, которому загадывают загадку, должен возникнуть обратный ассоциативный ряд с описываемыми вещами, который должен привести его к отгадке. Какой предмет вы бы ни описывали в тексте загадки, он должен обладать теми же признаками и функциями, которыми обладает загаданный предмет. Например, е
Слайд 4

У слушателя, которому загадывают загадку, должен возникнуть обратный ассоциативный ряд с описываемыми вещами, который должен привести его к отгадке. Какой предмет вы бы ни описывали в тексте загадки, он должен обладать теми же признаками и функциями, которыми обладает загаданный предмет. Например, если вы решили загадать лопату, в качестве ассоциации вы можете использовать в тексте загадки образ ложки.

Для того чтобы загадку было проще разгадать, вы можете назвать точное количество букв в слове либо и вовсе изобразить предполагаемые буквы квадратиками на бумаге. Задавайте наводящие вопросы, используйте термины "горячо" и "холодно", когда отгадывают задуманное вами слово. Также
Слайд 5

Для того чтобы загадку было проще разгадать, вы можете назвать точное количество букв в слове либо и вовсе изобразить предполагаемые буквы квадратиками на бумаге. Задавайте наводящие вопросы, используйте термины "горячо" и "холодно", когда отгадывают задуманное вами слово. Также вы можете составить загадку по типу известной игры "Крокодил". Для этого вам необходимо изображать загадываемый предмет, не называя его вслух. Чем сложнее будет изобразить загаданный вами предмет, тем интереснее получится игра. Как видите, придумать загадку очень просто – достаточно понять, на что похож загаданный предмет и наделить созданную ассоциацию его чертами и свойствами.

1.Корабль великан Не по морю плывёт – По полю пройдёт, Урожай соберёт. 2.Не бьёт, не ругает, А от него все плачут. 3. Украшал ночную синь Золотистый апельсин. А прошла неделя только От него осталась долька.
Слайд 6

1.Корабль великан Не по морю плывёт – По полю пройдёт, Урожай соберёт. 2.Не бьёт, не ругает, А от него все плачут. 3. Украшал ночную синь Золотистый апельсин. А прошла неделя только От него осталась долька.

4.Дали братьям новый дом Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился И отдельно поселился. 5.Держусь пока кружусь. 6.Два братца живут через дорогу, А друг друга не видят. 7. Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, Только ноги на земле.
Слайд 7

4.Дали братьям новый дом Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился И отдельно поселился. 5.Держусь пока кружусь. 6.Два братца живут через дорогу, А друг друга не видят. 7. Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, Только ноги на земле.

8. Дом по улице идёт, На работу нас везёт. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. 9. Две курносые подружки Не отстали друг от дружки. Обе по снегу бегут, Обе песенки поют, Обе ленты на снегу Оставляют на бегу. 10. Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках,
Слайд 8

8. Дом по улице идёт, На работу нас везёт. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. 9. Две курносые подружки Не отстали друг от дружки. Обе по снегу бегут, Обе песенки поют, Обе ленты на снегу Оставляют на бегу. 10. Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, Стоять секунды не могу.

Отгадки. 1.Комбайн 2.Лук 3.Луна 4.Рукавица 5.Юла 6.Глаза 7.Дождь 8.Автобус 9.Лыжи 10.Велосипед
Слайд 9

Отгадки

1.Комбайн 2.Лук 3.Луна 4.Рукавица 5.Юла 6.Глаза 7.Дождь 8.Автобус 9.Лыжи 10.Велосипед

Конец. На этом презентация окончена! Презентацию подготовила: Халина Ольга 5-А класс Спасибо за внимание!
Слайд 10

Конец

На этом презентация окончена! Презентацию подготовила: Халина Ольга 5-А класс Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Загадки, задачки, ребусы

Загадки, задачки, ребусы

Задачка. На верёвке висели и спокойно сохли 8 выстиранных наволочек. 6 наволочек стащила с верёвки и сжевала коза Люська. Сколько наволочек спокойно ...
Загадки шутки

Загадки шутки

В каком магазине ничего не купишь? в магазине винтовки. Что можно набрать ничего не беря в руки? номер телефона. Можно ли отрезать без ножа или другого ...
Загадки о зиме

Загадки о зиме

Загадки про зиму. ЗИМА. Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку ...
Загадки Снежной Королевы

Загадки Снежной Королевы

Дорогие ребята! Помогите мне пройти ледяной лабиринт и выручить Кая из замка Снежной королевы. Для этого нужно разгадать все ребусы, которые приготовила ...
Загадки арифметической прогрессии

Загадки арифметической прогрессии

Загадки арифметической прогрессии. План История(параллельно примеры) Что это такое? Формулы Теорема(определение) Арифметические прогрессии в нашей ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации