- Древнерусское зодчество

Презентация "Древнерусское зодчество" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Древнерусское зодчество" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Внешний вид и духовный смысл православного храма. Древнерусское зодчество
Слайд 1

Внешний вид и духовный смысл православного храма

Древнерусское зодчество

Несколько напоминающую корабль форму продолговатого четырехугольника с небольшим выступом при входе и закруглением на противоположной входу стороне. Внутреннее пространство этого четырехугольника разделялось рядами колонн на три, а иногда и на пять отделений, называемых «нефами». Каждое из боковых о
Слайд 2

Несколько напоминающую корабль форму продолговатого четырехугольника с небольшим выступом при входе и закруглением на противоположной входу стороне. Внутреннее пространство этого четырехугольника разделялось рядами колонн на три, а иногда и на пять отделений, называемых «нефами». Каждое из боковых отделений также оканчивалось полукруглым выступом. Средний неф был выше боковых; в самой верхней, выступающей части среднего нефа устраивались окна. Со стороны входа находилось преддверие, называвшееся «притвором. Обилие света и воздуха замечается внутри. Весь такой храм носит название церковной базилики или продольного храма.

Зримое воплощение церковного символизма – православный храм, который представляет собой наиболее осознанную, продуманную систему смыслов. Православный храм заключает в себе сложный, неисчерпаемый в своей обозримости символ. Таким образом, пребывание в храме суть важнейшая сторона сложной духовной ра
Слайд 3

Зримое воплощение церковного символизма – православный храм, который представляет собой наиболее осознанную, продуманную систему смыслов. Православный храм заключает в себе сложный, неисчерпаемый в своей обозримости символ. Таким образом, пребывание в храме суть важнейшая сторона сложной духовной работы, это форма духовного развития, это путь через видимое – к невидимому. В храме все подчинено единой цели, храм – это священное место, где члены Церкви приобщаются Божественной жизни в таинствах. Поэтому храм – частица грядущего Царствия Божия, предвосхищающая Его пришествие. Одновременно храм – это образ всего Божественного Царства, к которому Церковь ведет весь мир. И, наконец, храм – это мир, вселенная, смысл которой придает соучастие в деле Спасения.

Духовный смысл

Свято-Троицкий храм построен по инициативе Семакина А.С. (генерал-майор ВС России) в 1999 году в качестве военного домового религиозного сооружения при областном пункте сбора призывников. Церковь выполнена в неоклассическом стиле с одним куполом. Церкви и храмы нашего города
Слайд 4

Свято-Троицкий храм построен по инициативе Семакина А.С. (генерал-майор ВС России) в 1999 году в качестве военного домового религиозного сооружения при областном пункте сбора призывников. Церковь выполнена в неоклассическом стиле с одним куполом.

Церкви и храмы нашего города

Церковь г. Железнодорожный в честь Российских Новомучеников и Исповедников: имеется деревянный небольшой храм с шатровой главкой, который выполняет роль временного святилища, а также рядом строится новая столпообразная однокупольная церковь в стиле неорусского зодчества. В микрорайоне Кучино построе
Слайд 5

Церковь г. Железнодорожный в честь Российских Новомучеников и Исповедников: имеется деревянный небольшой храм с шатровой главкой, который выполняет роль временного святилища, а также рядом строится новая столпообразная однокупольная церковь в стиле неорусского зодчества.

В микрорайоне Кучино построен Храм новомучеников и исповедников Российских

Храм в 1814 году. Храм новомучеников и исповедников Российских. Храм сейчас
Слайд 6

Храм в 1814 году

Храм новомучеников и исповедников Российских

Храм сейчас

Храм Преображения Господня был возведен по некоторым данным в середине 16-го столетия. Постройка с колокольней и трапезной, выполненная в стиле новый ампир с одним куполом. Неоднократно достраивалась и реконструировалась, имеет четыре придела – Михаило-Архангельский и Никольский, Серафимовский и Сер
Слайд 7

Храм Преображения Господня был возведен по некоторым данным в середине 16-го столетия. Постройка с колокольней и трапезной, выполненная в стиле новый ампир с одним куполом. Неоднократно достраивалась и реконструировалась, имеет четыре придела – Михаило-Архангельский и Никольский, Серафимовский и Сергиевский. Преображенский храм в Железнодорожном вызывает особый интерес своими иконостасами из фаянса, которые находятся в главном зале, и датируются примерно 1900 годом.

- Церковь Взыскание Погибших: находится на Пуршевском кладбище, была возведена в 2006-2009 годах при активном содействии главы городской Администрации Жиркова Е.И. Данная церковь в Железнодорожном выполнена в стиле зодчества Новгородских земель 13-15 столетия, представляет собой небольшое одноглавое
Слайд 8

- Церковь Взыскание Погибших: находится на Пуршевском кладбище, была возведена в 2006-2009 годах при активном содействии главы городской Администрации Жиркова Е.И. Данная церковь в Железнодорожном выполнена в стиле зодчества Новгородских земель 13-15 столетия, представляет собой небольшое одноглавое сооружение.

Древнерусское зодчество Слайд: 9
Слайд 9

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации