- Реформирование системы ценообразования и сметного нормирования в строительной области

Презентация "Реформирование системы ценообразования и сметного нормирования в строительной области" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Реформирование системы ценообразования и сметного нормирования в строительной области" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Концепция «400 дней» реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли
Слайд 1

Концепция «400 дней» реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли

ЦЕЛЬ РЕФОРМЫ. Создание современной нормативно-правовой и методической базы в области ценообразования и сметного нормирования, обеспечивающей соблюдение баланса интересов всех участников строительного процесса, единство подходов и методов нормирования и мониторинга стоимости строительной продукции дл
Слайд 2

ЦЕЛЬ РЕФОРМЫ

Создание современной нормативно-правовой и методической базы в области ценообразования и сметного нормирования, обеспечивающей соблюдение баланса интересов всех участников строительного процесса, единство подходов и методов нормирования и мониторинга стоимости строительной продукции для всех уровней государственной власти, министерств и ведомств, широкое применение информационных систем, программно-аналитических комплексов для эффективного использования государственных инвестиций.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРИНЦИПЫ ИНСТРУМЕНТЫ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ (единство методологии)

АКТУАЛЬНОСТЬ (мониторинг)

ДИНАМИЧНОСТЬ (обновляемость)

ГИБКОСТЬ (учет индивидуальности и уникальности)

ОТКРЫТОСТЬ (информационная среда)

Четкое распределение функций органов исполнительной власти (ОИВ) всех уровней, усиление ответственности участников.

Правовое и методическое обеспечение с единым центром координации – Минстрой (ФАУ «ФЦЦС»).

Активное информационное взаимодействие заинтересованных участников на платформе Минстроя.

Широкое использование института профессиональных экспертов для государственных и независимых экспертиз, в том числе ресурсов саморегулируемых организаций (СРО), научно-исследовательских, проектных институтов, исследовательских лабораторий.

Взаимодействие с министерствами и ведомствами: - по совместному внедрению инноваций в практику строительства и сметного нормирования; - создание непрерывных технологических цепочек (НИР → НИОКР → опытное производство промышленное сметное нормирование, производство ценообразование. -ограничение области применения индивидуальных нормативов, урегулирование понятия «специфичность».

ВАЖНО! Достигается максимальная достоверность стоимости строительства на стадии планирования и проектирования.

ПРОБЛЕМЫ ПЕРИОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО РЕФОРМЕ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ. - Отсутствие полноценной и единой базы типовых проектов, проектов повторного применения, объектов-аналогов, объектов-представителей. - Высокая волатильность стоимости основных строительных ресурсов в отра
Слайд 3

ПРОБЛЕМЫ ПЕРИОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО РЕФОРМЕ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

- Отсутствие полноценной и единой базы типовых проектов, проектов повторного применения, объектов-аналогов, объектов-представителей. - Высокая волатильность стоимости основных строительных ресурсов в отраслевом и территориальном разрезе. - Трудоемкость разработки ресурсно-технологических моделей. - Отсутствие объективной и достоверной информации о стоимости ресурсов. - Отсутствие методик сбора и оценки информации о стоимости ресурсов. - Сложность и трудоемкость системы мониторинга стоимости. - Устаревшие методики и программные средства для расчета индексов пересчета из базисных в текущие цены.

- Отсутствие правового поля, как системы иерархически преемственных нормативно-правовых и локальных актов. - Пересечение компетенций Минстроя, Минэкономразвития, отраслевых министерств в сфере определения стоимости инвестиционных проектов. - Отсутствие четко определенных функций и полномочий Минстроя в сфере ценообразования в строительстве. - Неполное и устаревшее методическое обеспечение.

- Отсутствие четкой вертикали управления (федеральный уровень, региональный уровень) и регламентов взаимодействия. - Отсутствие системного контроля за деятельностью подведомственных учреждений и регламентирующих документов. - Отсутствие системного информационного обмена с профессиональными участниками строительного рынка и регламентов взаимодействия. - Отсутствие сформированных и легитимных способов подтверждения квалификации экспертов и экспертных организаций. - Закрытость принятия решений. - Длительность бюрократических процедур по принятию и утверждению решений, отсутствие утвержденных административных регламентов государственных услуг. - Наличие многообразия сметно-нормативных баз (сборников), индексов пересчета и прогнозных индексов на федеральных и региональных уровнях. - Отсутствие единого подхода к расчету плановой стоимости объектов бюджетного финансирования/софинансирования на разных стадиях реализации у министерств и ведомств, отсутствие единого координационного центра.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОБЛЕМ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО ПЕРИОДА (AS IS). - Несогласованность действий ОИВ. - Отсутствие сопряжения и преемственности федеральных, территориальных и отраслевых нормативов. Устаревшие сметно-нормативные базы. - Узурпация части государственных полномочий коммерческими организаци
Слайд 4

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОБЛЕМ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО ПЕРИОДА (AS IS)

- Несогласованность действий ОИВ. - Отсутствие сопряжения и преемственности федеральных, территориальных и отраслевых нормативов. Устаревшие сметно-нормативные базы. - Узурпация части государственных полномочий коммерческими организациями. - Невозможность учета современных технологий и материалов при расчетах стоимости инвестиционных проектов ввиду их отсутствия в базах. - Высокий риск коррупционной составляющей. - Необоснованно расширенная практика применения индивидуальных нормативов для объектов, не имеющих принципов уникальности.

- Отсутствие достоверности стоимости строительства объектов, финансируемых из бюджетов всех уровней бюджетной системы, государственно-частных партнерств (ГЧП) и концессий с участием мер государственной поддержки. - Отсутствие обязательной проверки достоверности стоимости капитального и текущего ремонтов объектов, проектная документация на которые подлежит экспертизе независимо от стоимости работ. - Низкий уровень интереса участников строительной индустрии к деятельности Минстроя в сфере ценообразования в строительстве, решение исключительно локальных задач. - Низкий уровень доверия со стороны профессиональных сообществ и организаций.

ПРИЧИНЫ СЛЕДСТВИЯ

ЕСТЬ (AS IT IS)
Слайд 5

ЕСТЬ (AS IT IS)

БУДЕТ (AS WILL BE) ГИС. НАУЧНО-ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
Слайд 6

БУДЕТ (AS WILL BE) ГИС

НАУЧНО-ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМЫ - динамика развития. 2016 год 2017 год 2018 год. - Актуальные сметно-нормативные базы, преемственность федерального и регионального уровней и отраслей (ФЕР, ТЕР, ОЕР). Единый классификатор и кодификатор ресурсов. - Единый государственный орган, отвечающий за реализацию государстве
Слайд 7

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМЫ - динамика развития

2016 год 2017 год 2018 год

- Актуальные сметно-нормативные базы, преемственность федерального и регионального уровней и отраслей (ФЕР, ТЕР, ОЕР). Единый классификатор и кодификатор ресурсов. - Единый государственный орган, отвечающий за реализацию государственной политики в сфере ценообразования – Минстрой. Сборники НЦС-2017 по всем основным отраслям. - Создание коллегиального научно-экспертного органа. Договора об информационном взаимодействии с уполномоченными региональными ИОГВ, с установлением ответственности, с крупными СРО, ассоциациями производителей строительных материалов и оборудования. - Государственная информационная система (ГИС), в том числе: ГЭСН, ФЕР, ТЕР, ОЕР, индексы; подсистема мониторинга стоимости ресурсов (НЦС); подсистема проверки достоверности сметной стоимости (ИАС); подсистема квалификационного отбора экспертов и экспертных организаций, единый реестр.

- Единая государственная сметно-нормативная база (ГЕР) по территориальным и отраслевым компонентам. - Внедрение применения классификатора и кодификации ресурсов во все сферы строительной деятельности. - Полный пакет нормативно-правовых документов в сфере ценообразования, применение для расчета стоимости объектов, финансируемых с участием бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и мер государственной поддержки, а также объектов строительства, предполагаемых к передаче в государственную собственность по завершению строительства, либо на стадии эксплуатации на основании НЦС. - Определение сферы применения базисно-индексного, ресурсного или комбинированных методов расчета стоимости, регламентация. - Усовершенствование ГИС, в том числе: подсистема (база) типовых объектов, объектов-аналогов/представителей; подсистема ресурсно-технологические модели ТКР.

- Текущее сопровождение, переход к ресурсному методу. - Регулярное обновление, актуализация. - Дополнение, развитие. - Актуализация и развитие ГИС, в том числе: внедрение ресурсного и комбинированных методов прогнозирования стоимости; расширение подсистемы ТКР. взаимодействие с профессиональным сообществом по внедрению инноваций.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМЫ системы ценообразования в строительной отрасли. ДО 2015 – 2018 годы ПОСЛЕ. Отсутствие актуальной и полной нормативной базы. Отсутствие централизованного государственного управления ценообразованием в строительной отрасли. Отсутствие подзаконных актов и методического обеспечения. О
Слайд 8

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМЫ системы ценообразования в строительной отрасли

ДО 2015 – 2018 годы ПОСЛЕ

Отсутствие актуальной и полной нормативной базы. Отсутствие централизованного государственного управления ценообразованием в строительной отрасли. Отсутствие подзаконных актов и методического обеспечения. Отсутствие мониторинга стоимости строительных ресурсов и централизованной базы данных о стоимости. Отсутствие преемственности и сопряжения сметно-нормативных баз (ФЕР, ТЕР, ОЕР) Низкий уровень информатизации, отсутствие дружелюбных интерфейсов между различными информационными ресурсами, отсутствие защиты данных Отсутствие регулярного взаимодействия с профессиональными и научными сообществами. Отсутствие регулярного взаимодействия с министерствами и ведомствами , компаниями с государственным участием.

Поддерживаемая в актуальном состоянии база нормативно-правовых актов. Наличие единого координационного центра – Минстрой (ФАУ «ФЦЦС»). Поддерживаемая актуальная методическая база. Регулярный мониторинг стоимости строительных ресурсов, открытый доступ к базе данных. Единая государственная сметно-нормативная база. ГИС, информационная доступность, интеллектуальный программный комплекс, дружелюбный интерфейс, высокий уровень защиты информации. Сотрудничество на регулярной основе. Открытая информационная среда.

Список похожих презентаций

Занятие №2Система ценообразования строительной продукции

Занятие №2Система ценообразования строительной продукции

Сметные нормативы служат основой для определения стоимости строительной продукции. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ. Прямые затраты. Прямые затраты ...
Формирование независимой системы оценки качества предоставления социальных услуг в Тверской области

Формирование независимой системы оценки качества предоставления социальных услуг в Тверской области

Основания создания и обязанность проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. . Оценка качества работы ...
Развитие репродуктивной системы женщины

Развитие репродуктивной системы женщины

Формирование репродуктивной системы начинается в антенатальном периоде (антенатальный период - период внутриутробного развития плода от момента образования ...
Презентация по истории:Формирование «массовой культуры» в России на базе западной системы ценностей

Презентация по истории:Формирование «массовой культуры» в России на базе западной системы ценностей

Одним из самых расхожих терминов в современном политическом лексиконе стали «ценности». Под ними имеются в виду основные принципы устройства семьи, ...
Поражения системы тройничного нерва

Поражения системы тройничного нерва

Под системой тройничного нерва следует понимать его рецепторный аппарат, проводящие пути, ядра, корковые отделы, а также все структурные образования ...
Оценка эффективности деятельности органов местной власти на основе системы формализованных показателей

Оценка эффективности деятельности органов местной власти на основе системы формализованных показателей

Цель : исследовать влияние процессных показателей на показатели результатов и выработать рекомендации по использованию данного подхода. Задачи: Проанализировать ...
Термины и определения в области ГПС

Термины и определения в области ГПС

Гибкие производственные системы (ГПС) —. наиболее эффективное средство автоматизации серийного производства, позволяющее переходить с одного вида ...
Смешанные правовые системы

Смешанные правовые системы

Сравнительное правоведение. Сравнительное правоведение как метод является одним из важных научных средств изучения правовых явлений. Благодаря применению ...
Бланки строгой и нестрогой отчетности проездных документов системы «Экспресс»

Бланки строгой и нестрогой отчетности проездных документов системы «Экспресс»

Бланки строгой отчетности. Проездной документ. Данный документ состоит их 3 слипов. 1 слип «Проездной документ». 2 слип «Контрольный купон». 3 слип ...
Аптека как розничное звено системы доведения ЛС до потребителя

Аптека как розничное звено системы доведения ЛС до потребителя

Фармацевтическая деятельность. деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, хранение ЛС, перевозку ЛС и/или розничную ...
Аномалии развития женской половой системы

Аномалии развития женской половой системы

Двурогая, двуполостная матка: два отдельных тела имеют общую шейку; макропрепарат. Матка, удвоенная на всем протяжении; макропрепарат. Эндометриальная ...
Анатомия мужской половой системы

Анатомия мужской половой системы

К мужским половым органам относятся:. Внутренние половые органы: Яички и придатки Семявыносящие и семявыбрасывающие протоки Семенные пузырьки Предстательная ...
Анатомия и физиология мужской репродуктивной системы

Анатомия и физиология мужской репродуктивной системы

По мнению многих исследователей мужская репродуктивная система устроена значительно сложнее женской и является очень точным маркером любого патологического ...
Анализ воспитательной системы В.А Сухомлинского (1918–1970)

Анализ воспитательной системы В.А Сухомлинского (1918–1970)

Годы жизни 1918- 1970 1926-1933 гг. - учился в Васильевской семилетке 1934 г. поступил на подготовительные курсы при Кременчугском педагогическом ...
Регулирование ценообразования в РФ

Регулирование ценообразования в РФ

Основные правовые акты. Гражданский кодекс и КоАП. Цены формируются по рыночным принципам (на основе согласия сторон) Цены на ряд товаров находятся ...
Семиотика и диагностика заболеваний женской половой системы

Семиотика и диагностика заболеваний женской половой системы

Гинекология – (от греч. gyne – женщина, logos – учение, наука) – область клинической медицины, изучающая анатомо-физиологические особенности женской ...
Введение в базы данных (БД) и системы управления базами данных (СУБД)

Введение в базы данных (БД) и системы управления базами данных (СУБД)

Ресурсы. http://www.sql-ex.ru/ http://www.mstu.edu.ru/study/materials/zelenkov/toc.html http://citforum.ru/database/edu.shtml. Почему (для чего) используют ...
Стратегия развития Тюменской области

Стратегия развития Тюменской области

Стратегическая миссия Тюменской области в составе Уральского федерального округа и Российской Федерации на прогнозный период:. Формирование современного ...
Введение в изучение сердечно-сосудистой системы

Введение в изучение сердечно-сосудистой системы

План лекции:. Структура сердечно-сосудистой системы. Общая анатомия кровеносных сосудов. Микроциркуляторное русло. Учение о коллатеральном кровообращении. ...
Туристский потенциал тульской области

Туристский потенциал тульской области

. Туризм в Тульской области является динамично развивающейся отраслью экономики Тульской области. 9 населённых пунктов были отнесены в 2002 году к ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации