- Преобразования Лапласа

Презентация "Преобразования Лапласа" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Преобразования Лапласа" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Преобразования Лапласа
Слайд 1

Преобразования Лапласа

Определение. Преобразова́ние Лапла́са — интегральное преобразование, связывающее функцию комплексного переменного (изображение) с функцией вещественного переменного (оригинал). С его помощью исследуются свойства динамических систем и решаются дифференциальные и интегральные уравнения.
Слайд 2

Определение

Преобразова́ние Лапла́са — интегральное преобразование, связывающее функцию комплексного переменного (изображение) с функцией вещественного переменного (оригинал). С его помощью исследуются свойства динамических систем и решаются дифференциальные и интегральные уравнения.

Особености даного преобразования. Одной из особенностей преобразования Лапласа, которые предопределили его широкое распространение в научных и инженерных расчётах, является то, что многим соотношениям и операциям над оригиналами соответствуют более простые соотношения над их изображениями. Так, свёр
Слайд 3

Особености даного преобразования

Одной из особенностей преобразования Лапласа, которые предопределили его широкое распространение в научных и инженерных расчётах, является то, что многим соотношениям и операциям над оригиналами соответствуют более простые соотношения над их изображениями. Так, свёртка двух функций сводится в пространстве изображений к операции умножения, а линейные дифференциальные уравнения становятся алгебраическими.

Прямое преобразование Лапласа. Преобразованием Лапласа функции вещественной переменной f(t) называется функция F(s) комплексной переменной , такая что:
Слайд 4

Прямое преобразование Лапласа

Преобразованием Лапласа функции вещественной переменной f(t) называется функция F(s) комплексной переменной , такая что:

Обратное преобразование Лапласа. Обратным преобразованием Лапласа функции комплексного переменного F(s) , называется функция f(t) вещественной переменной, такая что: где — некоторое вещественное число.Правая часть этого выражения называется интегралом Бромвича.
Слайд 5

Обратное преобразование Лапласа

Обратным преобразованием Лапласа функции комплексного переменного F(s) , называется функция f(t) вещественной переменной, такая что: где — некоторое вещественное число.Правая часть этого выражения называется интегралом Бромвича.

Двустороннее преобразование Лапласа. Двустороннее преобразование Лапласа — обобщение на случай задач, в которых для функции f(x) участвуют значения x
Слайд 6

Двустороннее преобразование Лапласа

Двустороннее преобразование Лапласа — обобщение на случай задач, в которых для функции f(x) участвуют значения x<0. Двустороннее преобразование Лапласа определяется следующим образом:

Дискретное преобразование Лапласа. Применяется в сфере систем компьютерного управления. Дискретное преобразование Лапласа может быть применено для решётчатых функций. Различают D-преобразование и Z-преобразование.
Слайд 7

Дискретное преобразование Лапласа

Применяется в сфере систем компьютерного управления. Дискретное преобразование Лапласа может быть применено для решётчатых функций. Различают D-преобразование и Z-преобразование.

D-преобразование. Пусть — решётчатая функция, то есть значения этой функции определены только в дискретные моменты времени nT где n – целое число, а T - период дискретизации. Тогда применяя преобразование Лапласа получим:
Слайд 8

D-преобразование

Пусть — решётчатая функция, то есть значения этой функции определены только в дискретные моменты времени nT где n – целое число, а T - период дискретизации. Тогда применяя преобразование Лапласа получим:

Z - преобразование. Если применить следующую замену переменных: получим Z- преобразование:
Слайд 9

Z - преобразование

Если применить следующую замену переменных: получим Z- преобразование:

Абсолютная сходимость. Если интеграл Лапласа абсолютно сходится при , то есть существует предел то он сходится абсолютно и равномерно для F(s) и — аналитичная функция при ( — вещественная часть комплексной переменной ). Точная нижняя грань множества чисел , при которых это условие выполняется, назыв
Слайд 10

Абсолютная сходимость

Если интеграл Лапласа абсолютно сходится при , то есть существует предел то он сходится абсолютно и равномерно для F(s) и — аналитичная функция при ( — вещественная часть комплексной переменной ). Точная нижняя грань множества чисел , при которых это условие выполняется, называется абсциссой абсолютной сходимости преобразования Лапласа для функции f(x).

Условия существования прямого преобразования Лапласа. Преобразование Лапласа существует в смысле абсолютной сходимости в следующих случаях: 1. преобразование Лапласа существует, если существует интеграл 2. преобразование Лапласа существует, если интеграл существует для каждого конечного и для 3. или
Слайд 11

Условия существования прямого преобразования Лапласа

Преобразование Лапласа существует в смысле абсолютной сходимости в следующих случаях: 1. преобразование Лапласа существует, если существует интеграл 2. преобразование Лапласа существует, если интеграл существует для каждого конечного и для 3. или (какая из границ больше): преобразование Лапласа существует, если существует преобразование Лапласа для функции производная к f(x) для

Теорема о свёртке. Преобразованием Лапласа свёртки двух оригиналов является произведение изображений этих оригиналов:
Слайд 12

Теорема о свёртке

Преобразованием Лапласа свёртки двух оригиналов является произведение изображений этих оригиналов:

Умножение изображений Левая часть этого выражения называется интегралом Дюамеля, играющим важную роль в теории динамических систем
Слайд 13

Умножение изображений Левая часть этого выражения называется интегралом Дюамеля, играющим важную роль в теории динамических систем

Дифференцирование и интегрирование оригинала. Изображением по Лапласу первой производной от оригинала по аргументу является произведение изображения на аргумент последнего за вычетом оригинала в нуле справа: В более общем случае (производная n -го порядка): Изображением по Лапласу интеграла от ориги
Слайд 14

Дифференцирование и интегрирование оригинала

Изображением по Лапласу первой производной от оригинала по аргументу является произведение изображения на аргумент последнего за вычетом оригинала в нуле справа: В более общем случае (производная n -го порядка): Изображением по Лапласу интеграла от оригинала по аргументу является изображение оригинала, делённое на свой аргумент:

Дифференцирование и интегрирование изображения. Обратное преобразование Лапласа от производной изображения по аргументу есть произведение оригинала на свой аргумент, взятое с обратным знаком: Обратное преобразование Лапласа от интеграла изображения по аргументу есть оригинал этого изображения, делён
Слайд 15

Дифференцирование и интегрирование изображения

Обратное преобразование Лапласа от производной изображения по аргументу есть произведение оригинала на свой аргумент, взятое с обратным знаком:

Обратное преобразование Лапласа от интеграла изображения по аргументу есть оригинал этого изображения, делённый на свой аргумент:

Запаздывание оригиналов и изображений. Запаздывание изображения: Запаздывание оригинала:
Слайд 16

Запаздывание оригиналов и изображений

Запаздывание изображения:

Запаздывание оригинала:

Предельные теоремы. Теоремы о начальном и конечном значении (предельные теоремы): , все полюсы в левой полуплоскости. Теорема о конечном значении очень полезна, так как описывает поведение оригинала на бесконечности с помощью простого соотношения. Это, например, используется для анализа устойчивости
Слайд 17

Предельные теоремы

Теоремы о начальном и конечном значении (предельные теоремы): , все полюсы в левой полуплоскости. Теорема о конечном значении очень полезна, так как описывает поведение оригинала на бесконечности с помощью простого соотношения. Это, например, используется для анализа устойчивости траектории динамической системы.

Преобразование Фурье. Непрерывное преобразование Фурье эквивалентно двустороннему преобразованию Лапласа с комплексным аргументом Связь между преобразованиями Фурье и Лапласа часто используется для того, чтобы определить частотный спектр сигнала или динамической системы.
Слайд 18

Преобразование Фурье

Непрерывное преобразование Фурье эквивалентно двустороннему преобразованию Лапласа с комплексным аргументом Связь между преобразованиями Фурье и Лапласа часто используется для того, чтобы определить частотный спектр сигнала или динамической системы.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2019
Категория:Разные
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации