Презентация "Альпийские луга" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Альпийские луга" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Альпийские луга. Выполнил Студент 3-го курса Зарецкий Юрий
Слайд 1

Альпийские луга

Выполнил Студент 3-го курса Зарецкий Юрий

Классификация альпийских лугов (Куминова А.В.). крупнотравные альпийские луга; мелкотравные альпийские луга; злаково-осоковые альпийские луга; кобрезиевые альпийские луга.
Слайд 2

Классификация альпийских лугов (Куминова А.В.)

крупнотравные альпийские луга; мелкотравные альпийские луга; злаково-осоковые альпийские луга; кобрезиевые альпийские луга.

крупнотравные альпийские луга с ведущей ролью водосбора — Aquilegia glandulosa
Слайд 3

крупнотравные альпийские луга с ведущей ролью водосбора — Aquilegia glandulosa

Распространены в горах Центрального Алтая по Катунскому, Терехтинскому, Коргонскому хребтам. Располагаются по пологим склонам, невдалеке от границы леса. Средняя высота травостоя 30—40 см. Покрытие почвы —80—90%, так как местами на каменистых участках просвечивают оголенные пятна. Задернованность —
Слайд 4

Распространены в горах Центрального Алтая по Катунскому, Терехтинскому, Коргонскому хребтам. Располагаются по пологим склонам, невдалеке от границы леса. Средняя высота травостоя 30—40 см. Покрытие почвы —80—90%, так как местами на каменистых участках просвечивают оголенные пятна. Задернованность — 10—12%. Эдификатором альпийских крупнотравных лугов можно считать аквилегию или водосбор железистый. Из злаков на альпийских лугах наиболее обычны душистый колосок, тимофеевка альпийская, овсец алтайский, овес азиатский, овсяница Крылова. Из бобовых, особенно по хребтам Западного и Центрального Алтая, большими куртинами, пятнами или в виде крупных раскидистых кустов растет копеечник южносибирский

Aquilegia glandulosa Hedisarum austrosibiricum Anemone crinita
Слайд 5

Aquilegia glandulosa Hedisarum austrosibiricum Anemone crinita

Anemone altaica Trollius altaicus
Слайд 6

Anemone altaica Trollius altaicus

Phleum alpiпит Сагех altaica
Слайд 7

Phleum alpiпит Сагех altaica

мелкотравные альпийские луга с Viola altaica и Gentiana grandiflora
Слайд 8

мелкотравные альпийские луга с Viola altaica и Gentiana grandiflora

Встречаются на более повышенных элементах рельефа, редко занимая большие пространства и являясь как бы переходными к формациям высокогорной тундры. Почвенный слой составляет всего несколько сантиметров. Глубже обычно идут слабо разрушенные глыбы горных пород, часто это — обтесанные ледником «бараньи
Слайд 9

Встречаются на более повышенных элементах рельефа, редко занимая большие пространства и являясь как бы переходными к формациям высокогорной тундры. Почвенный слой составляет всего несколько сантиметров. Глубже обычно идут слабо разрушенные глыбы горных пород, часто это — обтесанные ледником «бараньи лбы». Участки, задернованные высшими растениями, чередуются с пятнами, затянутыми сплошным мелким моховым покровом, или прерываются выходами голого камня. Покрытие почввы 60—80%, (не считая мохового покрова), задернованость 6—8%. Высота преобладающих растений от 3 до 10 см. В составе травостоя преобладают яркоцветущие виды, главным образом фиалка алтайская и горечавка крупноцветная. В большом числе экземпляров отмечаются также: горец живородящий, мак голостебельный, остролодочник алтайский, остролодочник альпийский. Встречается здесь обычно и водозбор железистый, но в виде более мелких, чем в предыдущей формации, крупноцветных экземпляров.

Papaver nudicaule Astragalus alpinus
Слайд 10

Papaver nudicaule Astragalus alpinus

Viola altaica Polygonum viviparum
Слайд 11

Viola altaica Polygonum viviparum

Gentiana grandiflora
Слайд 12

Gentiana grandiflora

злаково-осоковые альпийские луга
Слайд 13

злаково-осоковые альпийские луга

На отдельных участках альпийских лугов, особенно по хребтам в западной части Алтая, чаще на плоско-выпуклых вершинах перевалов с горно-луговыми маломощными почвами. Наибольшая густота травостоя сосредоточена в слое не более 8— 10 см, над которым возвышаются только отдельные генеративные побеги. Покр
Слайд 14

На отдельных участках альпийских лугов, особенно по хребтам в западной части Алтая, чаще на плоско-выпуклых вершинах перевалов с горно-луговыми маломощными почвами. Наибольшая густота травостоя сосредоточена в слое не более 8— 10 см, над которым возвышаются только отдельные генеративные побеги. Покрытие почти полное, задернованность 25—30%. На первое место почти везде выходит овсяница Крылова, образующая многочисленные плотные дерновинки. Из других видов злаковых отмечаются мятлик сибирский, тонконог алтайский. Большое участие в травостое принимают осоки: осока узкоплодная, осока тёмно-бурая, а также — Luzula sibirica, Matricaria ambiqua, змееголовник крупноцветковый. Осоково-злаковые альпийские луга служат очень хорошими летними пастбищами для мелкого рогатого скота, давая высокопитательный нажировочный корм. Но использование этих участков в большинстве случаев затруднено тем, что располагаются они в комплексе с субальпийскими лугами, малопригодными для выпаса овец.

Koeleria altaica Carex melanantha
Слайд 15

Koeleria altaica Carex melanantha

Poa sibirica
Слайд 16

Poa sibirica

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2019
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации