- Оперативные доступы к печени. Печеночные швы.

Презентация "Оперативные доступы к печени. Печеночные швы." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Оперативные доступы к печени. Печеночные швы." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Оперативные доступы к печени. Печеночные швы. Тюменская Государственная Медицинская Академия Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии Заведующий кафедрой д.м.н. Пантелеев С.М. Выполнила: Студентка 408 группы Лечебного факультета Безель Т.В. Проверила: Вихарева Л.В. д.м.н., доцент кафе
Слайд 1

Оперативные доступы к печени. Печеночные швы.

Тюменская Государственная Медицинская Академия Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии Заведующий кафедрой д.м.н. Пантелеев С.М.

Выполнила: Студентка 408 группы Лечебного факультета Безель Т.В. Проверила: Вихарева Л.В. д.м.н., доцент кафедры

Тюмень 2011

Требования, предъявляемые к оперативному доступу на печени: Малая травматичность с повреждением наименьшего числа межреберных нервов, пересечение которых приводит к атрофии мышц брюшной стенки Достаточный обзор всей печени Свободный доступ к глиссоновым и кавальным воротам печени Удобство для дренир
Слайд 2

Требования, предъявляемые к оперативному доступу на печени:

Малая травматичность с повреждением наименьшего числа межреберных нервов, пересечение которых приводит к атрофии мышц брюшной стенки Достаточный обзор всей печени Свободный доступ к глиссоновым и кавальным воротам печени Удобство для дренирования брюшной полости.

Для обнажения печени предложено свыше 30 хирургических доступов. Эти доступы можно разделить на три группы: передние, задние и верхние. Передние доступы наиболее многочисленны, их можно разделить на косые, вертикальные и угловые. К косым разрезам передней брюшной стенки относятся разрезы: Кохера, С.
Слайд 3

Для обнажения печени предложено свыше 30 хирургических доступов. Эти доступы можно разделить на три группы: передние, задние и верхние. Передние доступы наиболее многочисленны, их можно разделить на косые, вертикальные и угловые. К косым разрезам передней брюшной стенки относятся разрезы: Кохера, С. П. Федорова, Прибрама, Шпренгеля и др. Особенно широкое распространение получили разрезы Кохера и С. П. Федорова, так как они создают наиболее прямой путь и наилучший доступ к нижней поверхности печени. К вертикальным разрезам передней брюшной стенки относятся: верхний срединный, параректальный и трансректальный. Угловые и волнообразные разрезы — Кера, Бивена, Рио-Бранко, Черни, В. Р. Брайцева, Мейо-Робсона, A. M. Калиновского и др.

Широкое обнажение печени обеспечивают торакоабдоминальные доступы Ф. Г. Углова, Киршнера, Бруншвига, Райфершайда и др. Задние (поясничные) доступы А. Т. Богаевского, Н. П. Тринклера применяются главным образом при повреждениях, кистах или абсцессах задней поверхности печени. Верхние доступы: внеплев
Слайд 4

Широкое обнажение печени обеспечивают торакоабдоминальные доступы Ф. Г. Углова, Киршнера, Бруншвига, Райфершайда и др. Задние (поясничные) доступы А. Т. Богаевского, Н. П. Тринклера применяются главным образом при повреждениях, кистах или абсцессах задней поверхности печени. Верхние доступы: внеплевральный А. В. Мельникова и чресплевральный Фолькмана-Израэля применяют для обнажения верхнезаднего отдела диафрагмальной поверхности печени. Этими доступами пользуются при операциях по поводу абсцессов, кист и поврежденний печени.

Доступ Федорова. - начинают от мечевидного отростка и проводят вначале книзу по срединной линии на протяжении 3—4 см, а затем параллельно правой реберной дуге; длина его 15—20 см.
Слайд 5

Доступ Федорова

- начинают от мечевидного отростка и проводят вначале книзу по срединной линии на протяжении 3—4 см, а затем параллельно правой реберной дуге; длина его 15—20 см.

Доступ Брегадзе. - начинают параллельно левой реберной дуге, пересекают срединную линию живота на 2 см ниже мечевидного отростка и продолжают разрез на правую реберную дугу, пересекают её и вскрывают правую плевральную полость с пересечением диафрагмы.
Слайд 6

Доступ Брегадзе

- начинают параллельно левой реберной дуге, пересекают срединную линию живота на 2 см ниже мечевидного отростка и продолжают разрез на правую реберную дугу, пересекают её и вскрывают правую плевральную полость с пересечением диафрагмы.

Доступ Куино. - разрез начинают справа от угла лопатки и проводят по 8-му межреберью до пупка, рассекают реберную дугу, диафрагму и вскрывают грудную и брюшную полости.
Слайд 7

Доступ Куино

- разрез начинают справа от угла лопатки и проводят по 8-му межреберью до пупка, рассекают реберную дугу, диафрагму и вскрывают грудную и брюшную полости.

Доступ Кера. - зигзагообразный разрез, проводимый в эпигастральной области по средней линии, затем через правую прямую мышцу живота и снова продольно, по ее латеральному краю.
Слайд 8

Доступ Кера

- зигзагообразный разрез, проводимый в эпигастральной области по средней линии, затем через правую прямую мышцу живота и снова продольно, по ее латеральному краю.

Доступ Рио-Бранко. - Разрез проводят по срединной линии от мечевидного отростка, не доходя 3-4 см до пупка поворачивают вправо и вверх к концу 10 ребра с пересечением правой прямой мышцы живота.
Слайд 9

Доступ Рио-Бранко

- Разрез проводят по срединной линии от мечевидного отростка, не доходя 3-4 см до пупка поворачивают вправо и вверх к концу 10 ребра с пересечением правой прямой мышцы живота.

Доступ Углова. - разрез начинают выше пупка и продолжают вправо к 9-му межреберью с пересечением реберной дуги. Грудную клетку вскрывают и рассекают диафрагму.
Слайд 10

Доступ Углова

- разрез начинают выше пупка и продолжают вправо к 9-му межреберью с пересечением реберной дуги. Грудную клетку вскрывают и рассекают диафрагму.

Доступ Черни. - разрез ведут от мечевидного отростка до пупка по срединной линии и от пупка под прямым углом вправо до передней подмышечной линии.
Слайд 11

Доступ Черни

- разрез ведут от мечевидного отростка до пупка по срединной линии и от пупка под прямым углом вправо до передней подмышечной линии.

Верхняя срединная лапаротомия
Слайд 12

Верхняя срединная лапаротомия

Швы печени. Для остановки кровотечения из раны печени и предупреждения его при оперативных вмешательствах на этом органе предложены различные методики наложения печеночного шва: М. М. Кузнецова и Ю. Р. Пенского, Джиардано, В. А. Оппеля, Н. А. Рубановой и др Обычно поверхностные раны печени ушивают у
Слайд 13

Швы печени

Для остановки кровотечения из раны печени и предупреждения его при оперативных вмешательствах на этом органе предложены различные методики наложения печеночного шва: М. М. Кузнецова и Ю. Р. Пенского, Джиардано, В. А. Оппеля, Н. А. Рубановой и др Обычно поверхностные раны печени ушивают узловыми швами или прикрывают и тампонируют сальником. При небольших линейных ранах для выполнения гемостаза применяют П-образные швы, которые следует накладывать в поперечном направлении по отношению к сосудам и жёлчным протокам печени. Для наложения швов на паренхиму печени необходимо применять викрил №1 или кетгут №4 на атравматической игле. Применять нерассасывающийся шовный материал для наложения швов на ткань печени нельзя, так как в этом случае развивается длительная воспалительная реакция, нередко с абсцедированием.

Шов Кузнецова-Пенского. печеночную ткань прошивают через всю толщу толстой тупой иглой с двойной кетгутовой нитью, которую попеременно выводят на верхнюю и нижнюю поверхности печени. В дальнейшем петли рассекают и концы нитей поочередно завязывают.
Слайд 14

Шов Кузнецова-Пенского

печеночную ткань прошивают через всю толщу толстой тупой иглой с двойной кетгутовой нитью, которую попеременно выводят на верхнюю и нижнюю поверхности печени. В дальнейшем петли рассекают и концы нитей поочередно завязывают.

Оперативные доступы к печени. Печеночные швы. Слайд: 15
Слайд 15
Шов Оппеля. Толстой кетгутовой нитью накладывают отдельные П-образные швы. которые немного заходят друг за друга. Шов легко выполним, достаточно герметичен. Недостатком шва является то, что при его выполнении приходится делать большое количество проколов печени.
Слайд 16

Шов Оппеля

Толстой кетгутовой нитью накладывают отдельные П-образные швы. которые немного заходят друг за друга. Шов легко выполним, достаточно герметичен. Недостатком шва является то, что при его выполнении приходится делать большое количество проколов печени.

Шов Замощина. Отдельной кетгутовой нитью накладывают блоковидный шов. Оба его стежка располагают в одной плоскости. При этом шов равномерно сдавливает ткань печени и не прорезается. Его применяют при резекции печени и при ушивании глубоких ран ее паренхимы.
Слайд 17

Шов Замощина

Отдельной кетгутовой нитью накладывают блоковидный шов. Оба его стежка располагают в одной плоскости. При этом шов равномерно сдавливает ткань печени и не прорезается. Его применяют при резекции печени и при ушивании глубоких ран ее паренхимы.

Спасибо за внимание!!!
Слайд 18

Спасибо за внимание!!!

Список похожих презентаций

Оперативные доступы к печени и желчному пузырю. Холецистэктомия.

Оперативные доступы к печени и желчному пузырю. Холецистэктомия.

Оперативные вмешательства на печени и желчевыводящих путях широко применяют как в плановой, так и в ургентной абдоминальной хирургии. В последние ...
Цирроз печени

Цирроз печени

Печень - это самый крупный орган человеческого организма. Его масса достигает 1500 г, что составляет примерно 1/50 часть от массы всего тела. Строение ...
Узлы и швы в хирургии

Узлы и швы в хирургии

Виды швов. Ручные: - Одиночные узловые - Непрерывные Механические. ВИДЫ УЗЛОВЫХ ШВОВ. вертикальные узловые швы: -круговые (циркулярные) -П-образными ...
Трансплантация печени

Трансплантация печени

1955 год - первая пересадка печени произведена в эксперименте на собаках доктором Велчем в бостоне. Март 1963 года - операция такого рода в клинических ...
Травматические повреждения печени

Травматические повреждения печени

Введение. Транспортные происшествия – доминирующая причина тяжелых повреждений До 25-70% доли сочетанных повреждений (30-40% травма груди и живота) ...
Лекция на тему:«Роль поджелудочной железы и печени в пищеварении. Пищеварение в тонком и толстом   кишечнике. Всасывание.»

Лекция на тему:«Роль поджелудочной железы и печени в пищеварении. Пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Всасывание.»

Поджелудочная железа. Поджелудочная железа имеет смешанный тип секреции. Это трубчато-альвеолярная железа дольчатого строения и состоит из головки, ...
Кишечные швы

Кишечные швы

Стенки кишки. В стенке пищеварительной трубки различают четыре основных оболочки: 1) слизистая; 2) подслизистая; 3) мышечная; 4) серозная. Классификация ...
Кисты  и  АБСЦЕССЫ печени

Кисты и АБСЦЕССЫ печени

Истинные кисты бывают чаще Одиночными ( 76% ) Множественные ∕ 2-3 кисты ∕ ( 26% ) При большом количестве кист ∕ их м.б. десятки ∕ говорят о поликистозе ...
Биохимические исследования при заболеваниях печени

Биохимические исследования при заболеваниях печени

Печень играет важную роль в обмене белков, углеводов, липидов. Клетки печени метаболизируют, детоксицируют и экскретируют экзо- и эндогенные вещества. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации