- Головные уборы и прически древнеегипетских фараонов и цариц

Презентация "Головные уборы и прически древнеегипетских фараонов и цариц" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Головные уборы и прически древнеегипетских фараонов и цариц" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Головные уборы и прически древнеегипетских фараонов и цариц
Слайд 1

Головные уборы и прически древнеегипетских фараонов и цариц

Цвета Древнего Египта: В основном Египтяне использовали: тёмно-зелёный, чёрный, красный, светло-синий, жёлтый (золото), белый цвета. Если немного поразмыслить о том, почему эти цвета играли определённую роль в Древнем Египте, то можно понять, что каждый цвет означает маленький кусочек природы, а что
Слайд 2

Цвета Древнего Египта: В основном Египтяне использовали: тёмно-зелёный, чёрный, красный, светло-синий, жёлтый (золото), белый цвета. Если немного поразмыслить о том, почему эти цвета играли определённую роль в Древнем Египте, то можно понять, что каждый цвет означает маленький кусочек природы, а что может быть красивее природы...

Украшения Древнего Египта
Слайд 3

Украшения Древнего Египта

В Древнем Египте женщины волосы брили налысо и носили парик…чаще черный и коричневый…на этих париках они заплетали косички, одевали различные гребни и диадемы. Сложные парадные парики окрашивали в голубой, желтый и оранжевый цвета. Такие прически можно увидеть на саркофагах и фресках. Простейшим гол
Слайд 4

В Древнем Египте женщины волосы брили налысо и носили парик…чаще черный и коричневый…на этих париках они заплетали косички, одевали различные гребни и диадемы. Сложные парадные парики окрашивали в голубой, желтый и оранжевый цвета. Такие прически можно увидеть на саркофагах и фресках. Простейшим головным убором были шнурки из кожи и ниток, лобные повязки, обручи, которые надевались поверх прически. Царицы поверх парика носили головной убор из золота, эмали и драгоценных камней в форме птицы, распростершей крылья.

Самое распространенное украшение на головных уборах — это цветок лотоса или стебли папируса, которые не только украшали, но и оберегали человека. Дети, юноши и девушки сбривали волосы, оставляя на левом виске прядь, заплетенную в плоскую косу.

Парики не только украшали, но и защищали головы жителей этой африканской страны от палящих солнечных лучей. Кстати, самым древним из найденных археологами парикмахерских приспособлений являются костяные гребешки, возраст которых сорок тысяч лет.

Прически, головные уборы Древнего Египта
Слайд 5

Прически, головные уборы Древнего Египта

Для создания сложных форм прибегали к услугам специально обученных рабов, которые выполняли различные парикмахерские работы. При этом наблюдалось строгое разделение полномочий специалистов: одни могли только окрашивать волосы, другие только стричь, а третьи только укладывать волосы.
Слайд 6

Для создания сложных форм прибегали к услугам специально обученных рабов, которые выполняли различные парикмахерские работы.

При этом наблюдалось строгое разделение полномочий специалистов: одни могли только окрашивать волосы, другие только стричь, а третьи только укладывать волосы.

О египетских коронах: - Орёл на египетской короне означает, что фараон, царь, бог - относится к Верхнему Египту. - Змея на египетской короне означает, что фараон, царь, бог - относится к Нижнему Египту. - Если же на короне изображены и змея, и орёл, это означает, что фараон, царь, бог - относится к
Слайд 7

О египетских коронах: - Орёл на египетской короне означает, что фараон, царь, бог - относится к Верхнему Египту. - Змея на египетской короне означает, что фараон, царь, бог - относится к Нижнему Египту. - Если же на короне изображены и змея, и орёл, это означает, что фараон, царь, бог - относится к Верхнему и Нижнему Египту (Такая корона появилась при слияние Верхнего и Нижнего Египта в едино). - Корона в форме солнечного диска относится к богам: Ра, Атум, Амон, Амон-Ра, Аах, Хонсу, Хатор. - Три короны Египта: Белая корона Верхнего Египта. 2. Красная корона Нижнего Египта. 3. Пшент, или двойная корона объединённого царства.

Головные уборы и прически древнеегипетских фараонов и цариц Слайд: 8
Слайд 8
Погребальная маска Тутанхамона. Новое царство. Египетский музей. Каир. Египет. На маске Тутанхамона виден Урей и Клафт
Слайд 9

Погребальная маска Тутанхамона. Новое царство. Египетский музей. Каир. Египет. На маске Тутанхамона виден Урей и Клафт

Рамсес II. Костюм Эхнатона: головной убор - пшентс уреусом, ожерелье-усх, льняной плиссированный схенти с поясом, сандалии. Костюм Нефертити: царская тиара, льняной плиссированный калазирис, декорированный пояс, усх, сандалии
Слайд 10

Рамсес II

Костюм Эхнатона: головной убор - пшентс уреусом, ожерелье-усх, льняной плиссированный схенти с поясом, сандалии. Костюм Нефертити: царская тиара, льняной плиссированный калазирис, декорированный пояс, усх, сандалии

Рамзес III. Статуя Осириса, Лувр, Париж На статуе можно увидеть корону пшент и бороду фараона. (Осирис – бог, но Осирис и правитель в то же время.)
Слайд 11

Рамзес III

Статуя Осириса, Лувр, Париж На статуе можно увидеть корону пшент и бороду фараона. (Осирис – бог, но Осирис и правитель в то же время.)

Спасибо за внимание!
Слайд 12

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Головные уборы

Головные уборы

ШАПКА. КЕПКА. ДАМСКАЯ ШЛЯПКА. ПАНАМА. БЕЙСБОЛКА. ШЛЯПА. ДЕТСКАЯ ЗИМНЯЯ ШАПКА. ЦИЛИНДР. СОЛОМЕННАЯ ЖЕНСКАЯ ШЛЯПА. БАНДАНА. КОЛПАК. ШЛЕМ. ФУРАЖКА. КАСКА. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации