- Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины

Презентация "Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины" (6 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины.
Слайд 1

Тема урока: Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины.

Что такое древесина? Древесина – это природный конструкционный материал. Древесину получают из стволов срубленных деревьев. 1 – кора 2 – сердцевина 3 – луб 4 – годичные кольца 5 – сердцевинные лучи 6 – ядро 7 - заболонь
Слайд 2

Что такое древесина?

Древесина – это природный конструкционный материал. Древесину получают из стволов срубленных деревьев.

1 – кора 2 – сердцевина 3 – луб 4 – годичные кольца 5 – сердцевинные лучи 6 – ядро 7 - заболонь

Как называются данные пиломатериалы? Доска обрезная Горбыль Брус Брусок Доска необрезная
Слайд 3

Как называются данные пиломатериалы?

Доска обрезная Горбыль Брус Брусок Доска необрезная

Назовите элементы пиломатериалов. 1 – пласть 2 – ребро 3- торец 4 - кромка
Слайд 4

Назовите элементы пиломатериалов

1 – пласть 2 – ребро 3- торец 4 - кромка

Цель урока: формирование у обучающихся навыков рациональной организации рабочего места для ручной обработки древесины
Слайд 5

Цель урока: формирование у обучающихся навыков рациональной организации рабочего места для ручной обработки древесины

Задачи: 1.ознакомиться с назначением и устройством столярного верстака; 2. научиться определять, соответствует ли верстак росту работающего; 3. научиться закреплять заготовки; 4. ознакомиться с инструментами для ручной обработки древесины и правилами безопасной работы; 5. выполнить практическую рабо
Слайд 6

Задачи: 1.ознакомиться с назначением и устройством столярного верстака; 2. научиться определять, соответствует ли верстак росту работающего; 3. научиться закреплять заготовки; 4. ознакомиться с инструментами для ручной обработки древесины и правилами безопасной работы; 5. выполнить практическую работу.

Столярный верстак. 1-крышка 2-отверстия для клиньев 3-лоток 4-задний зажим 5-подверстачье 6-выдвижная опора 7-передний зажим
Слайд 7

Столярный верстак

1-крышка 2-отверстия для клиньев 3-лоток 4-задний зажим 5-подверстачье 6-выдвижная опора 7-передний зажим

Соответствие верстака росту работающего
Слайд 8

Соответствие верстака росту работающего

Закрепление заготовки
Слайд 9

Закрепление заготовки

На производстве заготовки из древесины обрабатывают рабочие – столяры. Столяр с помощью столярных инструментов выполняет разметку, пиление, строгание, сверление, сборку, зачистку и отделку разнообразных изделий из древесины: дверей, оконных рам, мебели и др. Затачивание и наладка дереворежущих инстр
Слайд 10

На производстве заготовки из древесины обрабатывают рабочие – столяры. Столяр с помощью столярных инструментов выполняет разметку, пиление, строгание, сверление, сборку, зачистку и отделку разнообразных изделий из древесины: дверей, оконных рам, мебели и др. Затачивание и наладка дереворежущих инструментов также относится к столярным работам. Современный столяр в своём труде широко применяет механические и электрические пилы, рубанки, дрели, шлифовальные машинки.

Инструмент для ручной обработки древесины
Слайд 11

Инструмент для ручной обработки древесины

Правила безопасной работы. Работу выполняйте в специальной одежде и только с разрешения учителя. Не повреждать крышку верстака режущим инструментом. Обрабатываемые заготовки крепите надёжно – плохо закреплённая заготовка может выскочить и травмировать руки. Забивать клинья в гнёзда и выбивать их мож
Слайд 12

Правила безопасной работы.

Работу выполняйте в специальной одежде и только с разрешения учителя. Не повреждать крышку верстака режущим инструментом. Обрабатываемые заготовки крепите надёжно – плохо закреплённая заготовка может выскочить и травмировать руки. Забивать клинья в гнёзда и выбивать их можно только киянкой. О неисправностях инструмента немедленно сообщайте учителю; на рабочем месте не должны находиться лишние предметы. Нельзя трогать пальцами острые кромки режущих инструментов. После работы сложите инструменты и приведите в порядок рабочее место, почистите спецодежду, вымойте руки с мылом.

Правила безопасной работы при ручной обработке древесины. Ножовку класть на верстак зубьями от себя. Не оставлять пилу в пропиле, если работа временно прекращена.
Слайд 13

Правила безопасной работы при ручной обработке древесины

Ножовку класть на верстак зубьями от себя.

Не оставлять пилу в пропиле, если работа временно прекращена.

При запиле нужно пользоваться бруском. Нельзя работать неисправной ножовкой.
Слайд 14

При запиле нужно пользоваться бруском.

Нельзя работать неисправной ножовкой.

Для отпиливания заготовок применять упор, стусло. При пилении нельзя направлять пальцами пилу и держать левую руку близко к полотну пилы.
Слайд 15

Для отпиливания заготовок применять упор, стусло.

При пилении нельзя направлять пальцами пилу и держать левую руку близко к полотну пилы.

Не сдувать опилки и не сметать их руками, пользоваться только щёткой-сметкой и совком. Перед началом работы проверить, хорошо ли держится ручка на хвостовике напильника.
Слайд 16

Не сдувать опилки и не сметать их руками, пользоваться только щёткой-сметкой и совком.

Перед началом работы проверить, хорошо ли держится ручка на хвостовике напильника.

Правильно закрепи ручку на хвостовике напильника. Усилия обеих рук во время движения инструмента от себя распределять так, чтобы он не заваливался вниз, при обратном движении инструмента на себя давить на него не нужно.
Слайд 17

Правильно закрепи ручку на хвостовике напильника.

Усилия обеих рук во время движения инструмента от себя распределять так, чтобы он не заваливался вниз, при обратном движении инструмента на себя давить на него не нужно.

При зачистке изделий шлифовальной шкуркой мелкие детали следует двигать по шкурке. Крупные детали зачищать или шлифовать шкуркой, закреплённой на бруске. Работать в перчатках или рукавицах. Ручка молотка должна быть без трещин и заусенцев, плотно насажена и закреплена. Молоток надо брать так, чтобы
Слайд 18

При зачистке изделий шлифовальной шкуркой мелкие детали следует двигать по шкурке. Крупные детали зачищать или шлифовать шкуркой, закреплённой на бруске. Работать в перчатках или рукавицах.

Ручка молотка должна быть без трещин и заусенцев, плотно насажена и закреплена. Молоток надо брать так, чтобы рука находилась расстоянии 20…30 мм от конца рукоятки.

Отвёртка должна точно подходить к шлицу шурупа. Диаметр гвоздя должен быть в 10 раз меньше, чем толщина прибиваемой детали.
Слайд 19

Отвёртка должна точно подходить к шлицу шурупа.

Диаметр гвоздя должен быть в 10 раз меньше, чем толщина прибиваемой детали.

При вытаскивании гвоздей молотком или клещами под инструмент нужно подкладывать деревянный брусок, чтобы не было вмятин на заготовке.
Слайд 20

При вытаскивании гвоздей молотком или клещами под инструмент нужно подкладывать деревянный брусок, чтобы не было вмятин на заготовке.

Практическая работа № 3. 1. Ознакомьтесь со столярным верстаком в учебной мастерской, найди зажимы, гнёзда, лоток. 2. Определи, соответствует ли верстак твоему росту. При необходимости подрегулируй или подбери подставку. 3. Закрепи заготовку с помощью заднего зажима, как показано на рисунке 15. 4. З
Слайд 21

Практическая работа № 3.

1. Ознакомьтесь со столярным верстаком в учебной мастерской, найди зажимы, гнёзда, лоток. 2. Определи, соответствует ли верстак твоему росту. При необходимости подрегулируй или подбери подставку. 3. Закрепи заготовку с помощью заднего зажима, как показано на рисунке 15. 4. Закрепи длинномерную заготовку с помощью переднего зажима, расположив её на выдвижной опоре.

Домашнее задание. Выучить правила безопасной работы. Правила безопасной работы. Работу выполняйте в специальной одежде и только с разрешения учителя. Не повреждать крышку верстака режущим инструментом. Обрабатываемые заготовки крепите надёжно – плохо закреплённая заготовка может выскочить и травмиро
Слайд 22

Домашнее задание. Выучить правила безопасной работы.

Правила безопасной работы. Работу выполняйте в специальной одежде и только с разрешения учителя. Не повреждать крышку верстака режущим инструментом. Обрабатываемые заготовки крепите надёжно – плохо закреплённая заготовка может выскочить и травмировать руки. Забивать клинья в гнёзда и выбивать их можно только киянкой. О неисправностях инструмента немедленно сообщайте учителю; на рабочем месте не должны находиться лишние предметы. Нельзя трогать пальцами острые кромки режущих инструментов. После работы сложите инструменты и приведите в порядок рабочее место, почистите спецодежду, вымойте руки с мылом.

Список похожих презентаций

Материалы, инструменты и принадлежности для занятий изо

Материалы, инструменты и принадлежности для занятий изо

Небольшая дощечка с вырезом для большого пальца, на которой художник смешивает краски, называется________________________. ПАЛИТРА. Художественный ...
Технология обработки древесины

Технология обработки древесины

Физико-механические свойства древесины. Цель и оборудование :. Цели: Ознакомиться с основными свойствами древесины; Научиться определять плотность ...
Инструменты для штукатурных работ

Инструменты для штукатурных работ

КЕЛЬМА (Штукатурная лопатка). Применяется для приготовления раствора , дозирования материала , а также для набрасывания штукатурного раствора на поверхность. ...
Инструменты и приспособления для кирпичной кладки

Инструменты и приспособления для кирпичной кладки

Производственный инструмент. Кельма. Представляет собой отшлифованную с обеих сторон стальную лопатку с деревянной ручкой. Предназначена для разравнивания ...
Приборы для измерения площади полей

Приборы для измерения площади полей

ГеоМетр – Точное измерение площади полей. gpsgeometer.com. Портативное GPS устройство было специально разработано для быстрого и точного измерения ...
Чертежные инструменты и приспособления

Чертежные инструменты и приспособления

Виды информации. графическая или изобразительная — первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных ...
Подставка для вареного яйца

Подставка для вареного яйца

При замешивании теста добавим обойного клея. Сваренное вкрутую яйцо облепим тестом примерно наполовину с одной стороны и придадим ему форму цветка. ...
Технология обработки металлов и сплавов

Технология обработки металлов и сплавов

Технология обработки металлов. Инструменты Ручные. Электроинструменты. Измерительные Станки Прокат Листовой Сортовой Проволока Свойства Виды Физический ...
Физико-механические свойства древесины

Физико-механические свойства древесины

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ. ПОВТОРИМ ИЗУЧЕННОЕ. часть производственного процесса, осуществляемая на различном оборудовании для достижения ...
Рамки для фото, вышитые бисером

Рамки для фото, вышитые бисером

Актуальность и востребованность выбранной темы совершенно очевидна, потому что: вышивание бисером является хорошим средством для заполнения досуга; ...
Виды штор и расчёт ткани для штор

Виды штор и расчёт ткани для штор

Составляющие штор. Французские шторы. Австрийские шторы. Римские шторы. Роликовые шторы. Японские шторы. Скрещенные шторы. Итальянские шторы. Классические ...
Диаграмма растяжения для пластичных материалов

Диаграмма растяжения для пластичных материалов

Содержание:. Диаграмма растяжения для пластичных материалов F=f(Δl); σ=f(ε). 2. Диаграмма растяжения для пластичных материалов F=f(Δl); σ=f(ε); (Истинная ...
Домик для пасхального яйца

Домик для пасхального яйца

Проснулась я и слышу — Весна стучит в окно! Капель несется с крыши, Везде светло-светло! И кажется — не птицы, А Ангелы летят. О том, что скоро Пасха, ...
Грелка для кружки

Грелка для кружки

Организационно-подготовительный этап Технологический этап Заключительный этап. Структура проекта. 1.Организационно- подготовительный этап. Вязать ...
Детская мода для девочек

Детская мода для девочек

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЕТИ. ОКТЯБРЬ/НОВЫЙ СЕЗОН. ФОКУСНЫЙ СТОЛ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ТАКИМ ЖЕ, КАК И В ПОСЛЕДНЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЕНИМА. ЕСЛИ У ВАС ...
Городской конкурс для методистов «Методическая служба – новой школе»

Городской конкурс для методистов «Методическая служба – новой школе»

Организаторы конкурса:. Департамент образования города Москвы Московский институт открытого образования ОМЦ округов города Москвы Центр информационных ...
Вязание для начинающих

Вязание для начинающих

Воздушная петля. На конце крючка сделать первую петлю, затем накинуть нитку на крючок и протащить через петлю. Все последующие петли вяжут точно так ...
Выбор типа глин для изготовления посуды и сувениров

Выбор типа глин для изготовления посуды и сувениров

Глиняные изделия встречаются везде:. Но самое частое применение – в быту. Так у меня возникла идея провести исследовательскую работу, выбрав для наблюдения ...
Прихватка для горячего

Прихватка для горячего

Девиз: Умелые руки не знают скуки! Обоснование актуальности темы. В доме ни одна вещь не существует сама по себе, в отрыве от других; вещи связаны ...
Закладка для книг Птичка

Закладка для книг Птичка

Я — нарядная закладка. Я лежу здесь для порядка. Зря страницы не листай. Где закладка, там читай! Цель: изготовление закладки для книг своими руками. ...

Конспекты

Технология токарной обработки древесины

Технология токарной обработки древесины

Специальная. . общеобразовательная школа "Злагода". Симферопольского городского совета Республики Крым. Открытый урок. по технологии. ...
Устройство токарного станка для точения древесины

Устройство токарного станка для точения древесины

Порсин Дмитрий Андреевич. МАОУ лицей №5 г.Камышлов Свердловской области. Учитель технологии. ...
Инструменты и приспособления для шитья

Инструменты и приспособления для шитья

ТЕМА :. . «Инструменты и приспособления для шитья, их назначение, устройство, правила хранения. Резание ножницами по прямым и закругленным линиям». ...
Технология обработки древесины

Технология обработки древесины

. Грудинин Игорь Евгеньевич. МБОУ Бейская ОШИ, с.Бея, Бейский район, Республика Хакасия. Учитель технологии. План ...
Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель

Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель

План-конспект урока «Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель». Разработал: учитель ...
Профессии и необходимые для них инструменты

Профессии и необходимые для них инструменты

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Г. Шарыпово. Конспект ...
Верстaк, егo устрoйствo. Ручные инструменты и приспoсoбления для oбрaбoтки древсины

Верстaк, егo устрoйствo. Ручные инструменты и приспoсoбления для oбрaбoтки древсины

ВЕРСТAК, ЕГO УСТРOЙСТВO. РУЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПOСOБЛЕНИЯ ДЛЯ OБРAБOТКИ ДРЕВСИНЫ. Цели: нaучить учaщихся прaвильнo oргaнизoвaть труд и oбoрудoвaть ...
Инструменты для ручного шитья. Изготовление игольницы

Инструменты для ручного шитья. Изготовление игольницы

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Устройство токарного станка для точения древесины

Устройство токарного станка для точения древесины

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Семьинская основная общеобразовательная школа». Конспект урока. по технологии ...
Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Основные технологические операции. Изготовление ромашки

Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Основные технологические операции. Изготовление ромашки

Урок-исследование по технологии по теме. «Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты. Основные технологические операции. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 сентября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации