Презентация "Вышивка крестом" (4 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Вышивка крестом" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Проект по теме «Вышивка крестом». Выполнила: Ученица 4 «Г» класса РФМЛИ г. Владикавказ Коновалова Арина Руководитель Чувилкина Е.Ю.
Слайд 1

Проект по теме «Вышивка крестом»

Выполнила: Ученица 4 «Г» класса РФМЛИ г. Владикавказ Коновалова Арина Руководитель Чувилкина Е.Ю.

Мотивация выбора. Я выбрала творческий проект по теме «Вышивка крестом», так как мне хотелось научиться вышивать. Вышивка очень интересное и увлекательное занятие, потому что из белого полотна ткани и ниток получается произведение искусства. Вышивать меня научила моя бабушка. Ниже представлены неско
Слайд 2

Мотивация выбора

Я выбрала творческий проект по теме «Вышивка крестом», так как мне хотелось научиться вышивать. Вышивка очень интересное и увлекательное занятие, потому что из белого полотна ткани и ниток получается произведение искусства. Вышивать меня научила моя бабушка. Ниже представлены несколько ее работ.

Работы моей бабушки. Вышивать крестиком – ни с чем не сравнимое, увлекательное занятие.
Слайд 3

Работы моей бабушки

Вышивать крестиком – ни с чем не сравнимое, увлекательное занятие.

Выполненная своими руками , красивая вышивка легко впишется в любой интерьер и будет прекрасным подарком к любому празднику.
Слайд 4

Выполненная своими руками , красивая вышивка легко впишется в любой интерьер и будет прекрасным подарком к любому празднику.

Сегодня, вышитое своими руками, изделие, пусть даже не шедевр, приобретает особую ценность.
Слайд 5

Сегодня, вышитое своими руками, изделие, пусть даже не шедевр, приобретает особую ценность.

История вышивки. Вышивка крестом, так же как и другие виды рукоделия, имеет свою немаленькую историю. Точно неизвестно о том, где и когда появилась вышивка вообще, и когда вышивка крестом выделилась в отдельный вид рукоделия. Оригинальных вышивок, датируемых ранее ХII века, в мире почти не осталось.
Слайд 6

История вышивки

Вышивка крестом, так же как и другие виды рукоделия, имеет свою немаленькую историю. Точно неизвестно о том, где и когда появилась вышивка вообще, и когда вышивка крестом выделилась в отдельный вид рукоделия. Оригинальных вышивок, датируемых ранее ХII века, в мире почти не осталось. Но изображения одежды и предметов интерьера свидетельствуют о том, что вышивка появилась намного раньше. В разных странах узоры отличались по стилю и цветовой гамме. В вышивке отражались национальный колорит и собственное видение окружающего мира каждого народа.

В Западной Европе счетная вышивка стала особенно популярна в ХVI веке. В то время она состояла в основном из библейских сюжетов и текстов, сочетающих различные техники выполнения. К концу ХVIII века на образцах вышивки явственно стал преобладать классический стежок крестом. А по тематике вышивки ста
Слайд 7

В Западной Европе счетная вышивка стала особенно популярна в ХVI веке. В то время она состояла в основном из библейских сюжетов и текстов, сочетающих различные техники выполнения. К концу ХVIII века на образцах вышивки явственно стал преобладать классический стежок крестом. А по тематике вышивки стали более разнообразны.

На Востоке вышивками традиционно украшали домашнюю утварь - ковры, накидки, вьючные мешки. Отличительной особенностью восточных вышивок является многообразие применяемых цветов и сложность орнамента. Великий шелковый путь способствовал распространению вышивки по Европе.
Слайд 8

На Востоке вышивками традиционно украшали домашнюю утварь - ковры, накидки, вьючные мешки. Отличительной особенностью восточных вышивок является многообразие применяемых цветов и сложность орнамента. Великий шелковый путь способствовал распространению вышивки по Европе.

В России вышивка всегда была очень символична. Некоторые узоры родились еще в глубокой древности и несут на себе отпечаток языческой символики. В основе этого вида рукоделия, а в особенности вышивки крестом, лежат обычаи и обряды нашего народа. Крест для русского человека всегда был символом защиты,
Слайд 9

В России вышивка всегда была очень символична. Некоторые узоры родились еще в глубокой древности и несут на себе отпечаток языческой символики. В основе этого вида рукоделия, а в особенности вышивки крестом, лежат обычаи и обряды нашего народа. Крест для русского человека всегда был символом защиты, способным оградить от воздействия нечистой силы, дурного глаза и прочих неприятностей.

С приходом на Русь христианства вышивка приобретает новое значение. Теперь вышитые изделия рассматривались как символ Христианской веры. Вышитые полотенца стали использовать для убранства иконостаса, зеркал, окон и дверей жилища. С ХVIII века она входит в жизнь всех слоев населения.
Слайд 10

С приходом на Русь христианства вышивка приобретает новое значение. Теперь вышитые изделия рассматривались как символ Христианской веры. Вышитые полотенца стали использовать для убранства иконостаса, зеркал, окон и дверей жилища. С ХVIII века она входит в жизнь всех слоев населения.

В некоторых деревнях можно увидеть зеркала, украшенные развешанными по периметру рушниками, которые еще носили название «убрусы», с вышитыми красно-черными узорами. Эта особенность дизайна легко объясняется: зеркала наши предки считали мистическими предметами и на всякий случай опасались их, а вышив
Слайд 11

В некоторых деревнях можно увидеть зеркала, украшенные развешанными по периметру рушниками, которые еще носили название «убрусы», с вышитыми красно-черными узорами. Эта особенность дизайна легко объясняется: зеркала наши предки считали мистическими предметами и на всякий случай опасались их, а вышивка несла функцию оберега и защищала дом от нечистой силы. Крестьянский дом украшали вышитыми скатертями, кровать застилали простыней с нарядным краем или подвешивали широкий подзор.

Традиционно вышивкой украшали и одежду, ведь она должна была не только согревать тело, но и охранять душу, удерживать ее в телесной оболочке. Поэтому самые густые узоры на платьях и рубахах располагались вокруг воротника, на рукавах у запястий и вдоль подола — в местах, где одежда открывала тело и и
Слайд 12

Традиционно вышивкой украшали и одежду, ведь она должна была не только согревать тело, но и охранять душу, удерживать ее в телесной оболочке. Поэтому самые густые узоры на платьях и рубахах располагались вокруг воротника, на рукавах у запястий и вдоль подола — в местах, где одежда открывала тело и играли роль оберега. Особенно нарядными были женские праздничные одежды. Они щедро украшались золотом, серебром, жемчугом, цветными каменьями, бисером, стеклами и зеркальцами. Вышитыми были и верхняя одежда, пояс, рукавицы, обувь. Часто вышивку употребляли для украшения небольших бытовых предметов и дополнений к костюмам — сумочек, накидок, бумажников, письменных и туалетных принадлежностей.

Техника вышивания. Выполните диагональный стежок справа налево и вниз, протяните иглу с ниткой на изнаночную сторону, а затем вколите в ту точку, которая будет вершиной левого верхнего уголка крестика. Закончите крестик, выполнив второй диагональный стежок, пересекающий первый, и вколите иглу в прав
Слайд 13

Техника вышивания

Выполните диагональный стежок справа налево и вниз, протяните иглу с ниткой на изнаночную сторону, а затем вколите в ту точку, которая будет вершиной левого верхнего уголка крестика.

Закончите крестик, выполнив второй диагональный стежок, пересекающий первый, и вколите иглу в правый нижний угол креста

Выполните диагональный стежок из верхнего правого угла в нижний левый. Выведите иглу на лицевую сторону и сделайте параллельный стежок. Продолжайте до завершения ряда. Затем выполните второй ряд диагональных стежков в противоположном направлении, то есть двигаясь от верхнего левого угла к нижнему пр
Слайд 14

Выполните диагональный стежок из верхнего правого угла в нижний левый. Выведите иглу на лицевую сторону и сделайте параллельный стежок. Продолжайте до завершения ряда.

Затем выполните второй ряд диагональных стежков в противоположном направлении, то есть двигаясь от верхнего левого угла к нижнему правому.

Инструменты и приспособления. Для работы мне понадобятся: Канва - ткань с одинаковым количеством поперечных и продольных нитей фиксированное плетение которой из четырёх нитей образуют отчётливые квадраты (ячейки), отверстия в углах этих квадратов облегчают проведение иглы. Структура хорошо видна на
Слайд 15

Инструменты и приспособления

Для работы мне понадобятся: Канва - ткань с одинаковым количеством поперечных и продольных нитей фиксированное плетение которой из четырёх нитей образуют отчётливые квадраты (ячейки), отверстия в углах этих квадратов облегчают проведение иглы. Структура хорошо видна на рисунке. Пяльцы необходимы для того, чтобы ткань во время вышивки была туго натянута. Вышивка, выполненная на пяльцах, имеет равномерное натяжение нити и одинаковые по величине крестики.

3. Иглы — самый главный инструмент вышивания. Для вышивки крестом используются тупые гобеленовые иглы, т.к. острая игла может расщепить канву или уже вышитые крестики. Также отличительной особенностью вышивальных игл является широкое ушко, чтобы можно было без затруднений вставить нить в шесть сложе
Слайд 16

3. Иглы — самый главный инструмент вышивания. Для вышивки крестом используются тупые гобеленовые иглы, т.к. острая игла может расщепить канву или уже вышитые крестики. Также отличительной особенностью вышивальных игл является широкое ушко, чтобы можно было без затруднений вставить нить в шесть сложений 4. Мулине— нитки, произведённые специально для вышивания или других видов рукоделия. 5. Ножницы

Моя работа. Для своей работы я взяла набор для вышивания. В его состав входили: 1. схема вышивки, где одна клетка обозначает один вышитый крестик. 2. канва 3. нитки мулине необходимых цветов, в своей работе я использовала 9 цветов 4. иголка для вышивания
Слайд 17

Моя работа

Для своей работы я взяла набор для вышивания. В его состав входили: 1. схема вышивки, где одна клетка обозначает один вышитый крестик. 2. канва 3. нитки мулине необходимых цветов, в своей работе я использовала 9 цветов 4. иголка для вышивания

Схема вышивки
Слайд 18

Схема вышивки

Первые крестики у меня были не ровными, кривыми, «фальшивыми» (т.е. было разное направление нитей). Но потом со временем начали получаться ровные, красивые крестики.
Слайд 19

Первые крестики у меня были не ровными, кривыми, «фальшивыми» (т.е. было разное направление нитей). Но потом со временем начали получаться ровные, красивые крестики.

Вот что у меня получилось
Слайд 20

Вот что у меня получилось

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Список похожих презентаций

Вышивка крестом

Вышивка крестом

Вышивка Счетная. Вышивки выполняемые по счету нитей в ткани полукрест крест роспись набор козлик счетная гладь русская гладь гобеленовый шов. Свободная. ...
Вышивка крестом

Вышивка крестом

Выбор проекта Идеи и предложения. Вышивка гладью Вышивка лентами. Макраме «кавандоли». Я люблю всё интересное и оригинальное ,а особенно сделанное ...
Проект "Вышивка крестом"

Проект "Вышивка крестом"

Обоснование темы выбранного проекта. Мода на протяжении многих лет меняется, но сейчас большое внимание уделяется рукоделию. Устав от своей одинаковости ...
Вышивка. Вышивка крестом

Вышивка. Вышивка крестом

О Чувашской вышивке написано немало. Мы не останавливаемся на статьях и книгах 1920-1930 гг. К сожалению, они выпущены малыми тиражами и практически ...
Вышивка крестом

Вышивка крестом

Содержание:. Обоснование проекта Исторические сведения Технологический этап Экономическо-экологическое обоснование Примеры готовой вышивки. Обоснование ...
Вышивка крестом

Вышивка крестом

План вышивки крестом. Поисковый этап 1.Поиск и анализ проблемы 2.Сведение о вышивке Конструкторский этап 3.Исследование салфетки 4.Выбор рисунка. ...
Вышивка крестом

Вышивка крестом

Содержание. 1.Введение. 2.Об истоках, или как все начиналось. 3.Роль цвета. 4.Материалы для вышивания. 5.Мои работы. 6.Заключение. Введение. Вышивка ...
Вышивка крестом

Вышивка крестом

Начало вышивания. Одиночный крестик выполняют в два приема: - первый стежок - снизу слева вверх направо - второй - снизу справа вверх налево. Выполнение ...
Вышивка крестом

Вышивка крестом

Содержание:. 1.Выбор и обоснование проблемы 2.Возможные варианты и их оценка 3.Составление схемы работы 4.История вышивания 5.Выбор материалов 6.Выбор ...
Вышивка крестом Тигр

Вышивка крестом Тигр

Вышивка крестом является одним из самых популярных видов рукоделия. Трудно ли научиться вышивать? Как и любое начинание, вышивание требует внимательности ...
Вышивка крестом. Методы и виды вышивки крестом. Болгарский крест

Вышивка крестом. Методы и виды вышивки крестом. Болгарский крест

Продолжить знакомство с историей русской вышивки, основными методами вышивки крестом и разновидностью болгарского креста. Цель урока. Образовательная: ...
Вышивка

Вышивка

Например: темой своего проекта я выбрала вышивку крестом картины «Дельфин». Техника выполнения крестом не требует от меня больших усилий, а наоборот, ...
Вышивка шелковыми лентами

Вышивка шелковыми лентами

ЦВЕТЫ В САДУ. Материалы и инструменты. Иглы: если вы вышиваете лентами по канве, то лучше использовать гобеленовые иглы, а при работе с другими тканями ...
Вышивка бисером

Вышивка бисером

История вышивки бисером. Содержание. Зарождение герба России. Современный герб Российской Федерации(современная Россия). Моя творческая работа. Герб ...
Вышивка орнамента

Вышивка орнамента

Цели урока:. Расширить знания по видам декоративно- прикладного искусства. Научить вышивать крест. Ознакомить с историей и видами орнаментов. Продолжить ...
Вышивка в ковровой технике

Вышивка в ковровой технике

Задачи: сформировать представления об историческом развитии ковроткачества Зауралья; формировать способности обучающихся к самосовершенствованию и ...
Вышивка лентами

Вышивка лентами

Цель и задачи. Цель: ознакомить учащихся с вышивкой лентами Задачи: ознакомить с видами вышивки и историей вышивки; ознакомить с материалами и инструментом; ...
Вышивка крестиком

Вышивка крестиком

Содержание. Введение Мотивация выбора История вышивки Цветоведение Материаловедение Основная часть Техника безопасности Эскиз Техника выполнения Самоконтроль ...
Вышивка контурными швами

Вышивка контурными швами

Основой любой вышивки являются простые ручные швы. Шов « шнурок» Стебельчатый шов. Тамбурный шов. (цепочка). Шов «петля вприкреп». Шов «узелки» или ...
Вышивка Карелии

Вышивка Карелии

Карельская вышивка. вид декоративно-прикладного творчества, шитьё узорами на ткани. Значение карельской вышивки. украшение, декорирование текстильных ...

Конспекты

Разработка урока по технологии Вышивка атласными лентами 6 Класс

Разработка урока по технологии Вышивка атласными лентами 6 Класс

Разработка урока по технологии 6 класс. Тема: Вышивка атласными лентами. Цель:. Образовательные:. Ознакомить с историей возникновения и применение ...
Вышивка шелковыми лентами

Вышивка шелковыми лентами

Тема : Вышивка шелковыми лентами. 5 класс. Цель урока:. Познавательная. – научить учащихся технике вышивки шелковыми лентами. Воспитательная. ...
Вышивка- первые шаги

Вышивка- первые шаги

Тема:. «. Вышивка- первые шаги. ». (кружковая работа). Цель кружка. - научить детей элементарным трудовым навыкам, развивая самосознание, побуждая ...
Вышивка лентами. Изготовление футляра для мобильного телефона

Вышивка лентами. Изготовление футляра для мобильного телефона

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Вышивка на уроках технологии

Вышивка на уроках технологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №41» г. Белгорода. . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ...
Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства

Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства

ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ. ТЕМА: «Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства». (с применением кейс-метода). Учитель: ...
Вышивка как один из самых древних видов декоративного искусства. Особенности вышивки Тульской области

Вышивка как один из самых древних видов декоративного искусства. Особенности вышивки Тульской области

. МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа №17». КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ. Подготовила:. . учитель технологии ...
Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров

Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров

Тема урока: «Вышивка как один из видов декоративно – прикладного искусства. Композиционные построение узоров». Цель урока:. . 1.Ознакомить учащихся ...
Вышивка земли Петровской

Вышивка земли Петровской

Вышивка земли Петровской. . Цель занятия:. 1. Образовательные:. Познакомить уч-ся с видом народного изобразительного искусства Петровского ...
Вышивка двусторонней и цветной художественной гладью

Вышивка двусторонней и цветной художественной гладью

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегрёбинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации