- Установка ножа строгального инструмента

Презентация "Установка ножа строгального инструмента" (6 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Установка ножа строгального инструмента" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок практикум по столярному делу в 8 классе. Учитель I категории Романова Татьяна Евгеньевна г.Вихоревка 2014 год
Слайд 1

Урок практикум по столярному делу в 8 классе. Учитель I категории Романова Татьяна Евгеньевна г.Вихоревка 2014 год

Тема: Установка ножа строгального инструмента. Практическая работа « Изготовление левой части колодки шерхебеля». Цель: Продолжить знакомство учащихся с ручным столярным инструментом по строганию древесины шерхебелем, его настройкой и изготовлением колодки. Задачи: Дидактическая: Ознакомить с настро
Слайд 2

Тема: Установка ножа строгального инструмента. Практическая работа « Изготовление левой части колодки шерхебеля».

Цель: Продолжить знакомство учащихся с ручным столярным инструментом по строганию древесины шерхебелем, его настройкой и изготовлением колодки. Задачи: Дидактическая: Ознакомить с настройкой и изготовлением колодки шерхебеля, применять полученные знания и умения в практической деятельности. Коррекционно-развивающая :развивать наглядно - образное мышление, познавательный интерес, развивать мелкую моторику рук при изготовлении изделия. Воспитательная: продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, взаимоконтроля.

Проверка домашнего задания. Загадки про рубанок. У конька у горбунка деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая бежит. Деревянная речка, деревянный катерок, а над катером вьется деревянный дымок. По доске шершавой вдруг он пройдется как утюг. И тогда наверняка гладкой станет та доска. По дер
Слайд 3

Проверка домашнего задания

Загадки про рубанок. У конька у горбунка деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая бежит. Деревянная речка, деревянный катерок, а над катером вьется деревянный дымок. По доске шершавой вдруг он пройдется как утюг. И тогда наверняка гладкой станет та доска. По деревянной речке плывет кораблик новый, свивается в колечки дымок его сосновый.

Повторение пройденного материала. 1 .Назовите , из какой древесины делаются колодки ручного строгального инструмента? 2 .Из скольких основных частей состоят строгальные инструменты и как они называются? 3.Для чего предназначен шерхебель? 4.Почему лезвие ножа у шерхебеля закруглённое и узкое, а у руб
Слайд 4

Повторение пройденного материала

1 .Назовите , из какой древесины делаются колодки ручного строгального инструмента? 2 .Из скольких основных частей состоят строгальные инструменты и как они называются? 3.Для чего предназначен шерхебель? 4.Почему лезвие ножа у шерхебеля закруглённое и узкое, а у рубанков с одиночным и двойным ножом – прямое и широкое?

Изучение нового материала. Для настройки струга шерхебеля необходимо: повернуть струг подошвой вверх; выдвинуть режущую кромку ножа на нужную величину и без перекоса, то есть параллельно плоскости подошвы. у шерхебеля до 3 мм измерить высоту выдвинутой кромки можно с помощью линейки. У правильно уст
Слайд 6

Изучение нового материала

Для настройки струга шерхебеля необходимо: повернуть струг подошвой вверх; выдвинуть режущую кромку ножа на нужную величину и без перекоса, то есть параллельно плоскости подошвы. у шерхебеля до 3 мм измерить высоту выдвинутой кромки можно с помощью линейки

У правильно установленного ножа лезвие расположено над подошвой колодки без перекосов и выступает на 1...3 мм у шерхебеля

Словарные слова. Шерхебель Струг Подошва Нож Колодка Составить с этими словами предложения.
Слайд 7

Словарные слова

Шерхебель Струг Подошва Нож Колодка Составить с этими словами предложения.

Практическая работа. Обычно колодку струга изготавливают из цельной заготовки твёрдой древесины( берёзы, дуба, бука и т.п. ) Из цельной заготовки изготовить колодку вручную под силу опытному столяру, а я предлагаю способ, который значительно упрощает задачу. Вот так выглядит рубанок в собранном виде
Слайд 8

Практическая работа

Обычно колодку струга изготавливают из цельной заготовки твёрдой древесины( берёзы, дуба, бука и т.п. ) Из цельной заготовки изготовить колодку вручную под силу опытному столяру, а я предлагаю способ, который значительно упрощает задачу. Вот так выглядит рубанок в собранном виде. Нетрудно заметить, что колодка состоит из двух склеенных половинок, чертежи которых, представлены ниже. Эта работа вполне по силам учащимся старших классов.

Упор Колодка левая Рожок Колодка правая Клин

Чертёж левой части колодки
Слайд 9

Чертёж левой части колодки

Подбор заготовки по размерам Выбрать брусок 50Х50х220 Инструменты:линейка,какрандаш,угольник. 220 50
Слайд 10

Подбор заготовки по размерам Выбрать брусок 50Х50х220 Инструменты:линейка,какрандаш,угольник.

220 50

Разметка и строгание. Выстрогать брусок 40Х40 мм. Инструменты: рейсмус, рубанок
Слайд 11

Разметка и строгание

Выстрогать брусок 40Х40 мм. Инструменты: рейсмус, рубанок

Разметка. Отмерить по длине и прочертить под углом 90 градусов. Инструменты: угольник, карандаш. 200
Слайд 12

Разметка

Отмерить по длине и прочертить под углом 90 градусов. Инструменты: угольник, карандаш

200

Пиление. Отпилить заготовку по заданным размерам. Инструменты:упор, ножовка
Слайд 13

Пиление

Отпилить заготовку по заданным размерам. Инструменты:упор, ножовка

Опиливание торцов. Закрепить заготовку и опилить торцы. Инструменты: напильник
Слайд 14

Опиливание торцов

Закрепить заготовку и опилить торцы. Инструменты: напильник

Разделить брусок 40Х40 на две половины, 20Х40 Инструменты: линейка, карандаш
Слайд 15

Разделить брусок 40Х40 на две половины, 20Х40 Инструменты: линейка, карандаш

Продольное пиление. Закрепить заготовку и отпилить. Инструменты: упор, ножовка для продольного пиления
Слайд 16

Продольное пиление

Закрепить заготовку и отпилить. Инструменты: упор, ножовка для продольного пиления

Произвести разметку гнезда на левой заготовке: на верхней ; боковой ; нижней поверхностях Инструменты: угольник, карандаш, упор.
Слайд 17

Произвести разметку гнезда на левой заготовке: на верхней ; боковой ; нижней поверхностях Инструменты: угольник, карандаш, упор.

Пиление Производим запиливание возле линий разметки Инструменты: упор,ножовка.
Слайд 18

Пиление Производим запиливание возле линий разметки Инструменты: упор,ножовка.

Долбление лишней древесины стамеской.
Слайд 19

Долбление лишней древесины стамеской.

Теперь ребята, порядок работы выполняем строго по технологической карте, которую мы составили. Соблюдайте правила безопасности при работе с ножовкой, рубанком, стамеской и напильником. Повторим:
Слайд 20

Теперь ребята, порядок работы выполняем строго по технологической карте, которую мы составили. Соблюдайте правила безопасности при работе с ножовкой, рубанком, стамеской и напильником. Повторим:

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножовкой. Пользуйся только исправным инструментом. При распиливании древесины ножовкой пользуйся упором. Не ставь руки близко в зону резания ножовки.
Слайд 21

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножовкой.

Пользуйся только исправным инструментом. При распиливании древесины ножовкой пользуйся упором. Не ставь руки близко в зону резания ножовки.

Инструктаж по технике безопасности при работе со стамеской. Работай только с исправным инструментом. При резании стамеской нельзя поддерживать обрабатываемую деталь или предмет рукой в направляемое движение лезвия стамески .
Слайд 22

Инструктаж по технике безопасности при работе со стамеской.

Работай только с исправным инструментом. При резании стамеской нельзя поддерживать обрабатываемую деталь или предмет рукой в направляемое движение лезвия стамески .

Инструктаж по технике безопасности при работе с рубанком. Работай только с исправным инструментом. Правильно держи рубанок и правильно стой у верстака при обработке заготовки. Стружку убирай только специальным приспособлением.
Слайд 23

Инструктаж по технике безопасности при работе с рубанком.

Работай только с исправным инструментом. Правильно держи рубанок и правильно стой у верстака при обработке заготовки. Стружку убирай только специальным приспособлением.

Инструктаж по технике безопасности при работе с напильником. Работай только с исправным инструментом. Правильно держи напильник чтобы не поранить руки. Очищать напильник от стружки, только специальной четкой сметкой.
Слайд 24

Инструктаж по технике безопасности при работе с напильником.

Работай только с исправным инструментом. Правильно держи напильник чтобы не поранить руки. Очищать напильник от стружки, только специальной четкой сметкой.

Физкультминутка
Слайд 25

Физкультминутка

Подведение итогов работы . 1)Понравилась вам эта работа? 2)Что вам тяжело было делать, а что легко? 3)Как вы считаете, ваша работа была успешной на уроке? 4)Достигли вы целей поставленных в начале урока?
Слайд 26

Подведение итогов работы .

1)Понравилась вам эта работа? 2)Что вам тяжело было делать, а что легко? 3)Как вы считаете, ваша работа была успешной на уроке? 4)Достигли вы целей поставленных в начале урока?

Домашнее задание. Выполнить чертёж правой части колодки шерхебеля.
Слайд 27

Домашнее задание

Выполнить чертёж правой части колодки шерхебеля.

Спасибо за урок
Слайд 28

Спасибо за урок

Список похожих презентаций

Установка палатки

Установка палатки

Конек Скат Крыло. Вертикальная стенка. Крепление оттяжек. Пол. Опорная стойка и застежка-молния. Оттяжки Люверс. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ ПАЛАТКИ. Разложите ...
Строгальные инструменты

Строгальные инструменты

Цели урока: Образовательные : - изучить материал по видам и назначению строгательного инструмента Воспитательные : - развитие познавательного интереса; ...
Ручные инструменты и приспособления

Ручные инструменты и приспособления

Для выполнения работ желательно иметь верстак, но так как его изготовление сравнительно сложно, то рабочее место можно оборудовать обыкновенным столом. ...
Своя игра технология

Своя игра технология

80 сказки конструиро вание. крылатые выражения. рукоделие загадки пословицы материаловедение 150 180 50. Как называются нити, идущие поперек ткани? ...
Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Получение лесоматериалов. Лесоматериалы, лесные сортименты, материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав. ...
Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины

Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины

Что такое древесина? Древесина – это природный конструкционный материал. Древесину получают из стволов срубленных деревьев. 1 – кора 2 – сердцевина ...
Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Наша цель « Будь здоров ». Данной программой мы преследуем цели: Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, ...
Школа успеха – технология вовлечения молодежи в корпоративное волонтерство

Школа успеха – технология вовлечения молодежи в корпоративное волонтерство

Cathode HEPs (BoGES)  Foil Bauxite, Alumina Aluminium. Более 40 предприятий в 19 странах на пяти континентах Около 72 000 сотрудников. РУСАЛ – крупнейший ...
Общее устройство тормозной системы автомобилей

Общее устройство тормозной системы автомобилей

Тормозная система. служит для замедления движущегося автомобиля с  желаемой интенсивностью вплоть до его остановки, а также для удержания его на стоянке. ...
Столярные и слесарные инструменты

Столярные и слесарные инструменты

Параллельные тиски. Тиски слесарные, настольные. Тиски слесарные, ручные, настольные поворотные... Тиски слесарные 125 мм поворотные с наковальней. ...
Материалы, инструменты и принадлежности для занятий изо

Материалы, инструменты и принадлежности для занятий изо

Небольшая дощечка с вырезом для большого пальца, на которой художник смешивает краски, называется________________________. ПАЛИТРА. Художественный ...
Модульно - рейтинговая технология

Модульно - рейтинговая технология

Модуль- это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология освоения им. Рейтинг – это числовая оценка значимости ...
Лоскутная технология

Лоскутная технология

Проблемный вопрос. С чего началась лоскутная техника на Руси? Гипотеза. Возможно, лоскутная техника зародилась от обычной заплатки? Цели:. Выяснить, ...
Компьютер, устройство компьютеров, виды компьютеров.

Компьютер, устройство компьютеров, виды компьютеров.

Цель презентации: Познакомиться с устройством и видами компьютеров Задачи презентации: Дать определение терминам «компьютер, информация» Рассмотреть ...
Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Сентябрь 2008г. - ТОГИРРО курсы повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании» (Тюменцева И.А.). Были определены ...
Семейное рукоделие

Семейное рукоделие

Умельцы нашего села. Ахметовы- Борщёвы. Вот чем занимается в свободное от работы время наша семья. Работы моей бабушки: Ахметовой Анны Павловны. Нет ...
Творческая технология на уроках математики

Творческая технология на уроках математики

Надо нарисовать... Фоны для слайдов и картинки:. http://photoshop-ramki.ru/patterns/School/Jpg/School2.jpg http://gotovie-prezentacii.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5.jpg ...
Сказочное дерево

Сказочное дерево

Это кружевное панно. Оно всё сплетено из белых нитей. Почему эти узоры можно назвать зимними? http://www.brevia.ru/?page_id=55. Кружевное дерево, ...
Чертежные инструменты и приспособления

Чертежные инструменты и приспособления

Виды информации. графическая или изобразительная — первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных ...
Общее устройство транспортных средств категории "С"

Общее устройство транспортных средств категории "С"

Вопрос №1 Назначение и устройство транспортных средств категории «С». Автомобиль — это механическое транспортное средство, которое приводится в действие ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2019
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации