Презентация "Солоник, солонка" (1 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Солоник, солонка" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательская работа. Тема: Солоник, солонка. Автор: Белопильский Владик 8 лет. МОУ ДОД «Дом детского творчества» Руководитель: Федосеева В.К. г. Каргополь 2007г.
Слайд 1

Исследовательская работа

Тема: Солоник, солонка.

Автор: Белопильский Владик 8 лет. МОУ ДОД «Дом детского творчества» Руководитель: Федосеева В.К.

г. Каргополь 2007г.

«Чтобы прошлое несло радость в настоящее, изучай рукомесло чудеса творящее»
Слайд 2

«Чтобы прошлое несло радость в настоящее,

изучай рукомесло чудеса творящее»

На занятиях в мастерской «Берестяная фантазия» научились делать 3 вида солонок, но побывав на выставке, увидели ещё несколько новых солонок и решили поработать над этой темой. Результат: нашли и изготовили ещё 16 видов этих изделий, но и это не предел.
Слайд 3

На занятиях в мастерской «Берестяная фантазия» научились делать 3 вида солонок, но побывав на выставке, увидели ещё несколько новых солонок и решили поработать над этой темой. Результат: нашли и изготовили ещё 16 видов этих изделий, но и это не предел.

Отзовись бессолье – ударом! Без неё не прожить на земле! Государыня – соль! И не даром Солоница Как трон на столе.
Слайд 4

Отзовись бессолье – ударом! Без неё не прожить на земле! Государыня – соль! И не даром Солоница Как трон на столе.

Поражает многообразие форм, размеров солоников от простых геометрических до изделий, изображающих животных и водоплавающих птиц.
Слайд 5

Поражает многообразие форм, размеров солоников от простых геометрических до изделий, изображающих животных и водоплавающих птиц.

Нет одинаковых и безликих изделий. У каждого из них отличительные черты. У каждого мастера свая манера изготовления. Прослеживается мудрая целесообразность выбора формы изделия и простота работы. Красота, прочность, удобство вещи в практическом применении очевидно.
Слайд 6

Нет одинаковых и безликих изделий. У каждого из них отличительные черты. У каждого мастера свая манера изготовления.

Прослеживается мудрая целесообразность выбора формы изделия и простота работы. Красота, прочность, удобство вещи в практическом применении очевидно.

Одни хороши в дороге, другие удобны на охоте, рыбалке, дома. Домашние солонки плели в виде небольшого сосуда с квадратным дном и несколько суженным верхом.
Слайд 7

Одни хороши в дороге, другие удобны на охоте, рыбалке, дома.

Домашние солонки плели в виде небольшого сосуда с квадратным дном и несколько суженным верхом.

В поле брали солонки «Г» – образной или бутылеобразной формы: маленькие со спичечный коробок или довольно объёмные, на целую артель. Полевые солонки закрывались деревянной пробкой.
Слайд 8

В поле брали солонки «Г» – образной или бутылеобразной формы: маленькие со спичечный коробок или довольно объёмные, на целую артель. Полевые солонки закрывались деревянной пробкой.

Ловко сплетенные из берестяных лычек, дорожные солоники раскрашивали в шахматном порядке, каждый ряд плетения в особый цвет. В целом получается ослепительная радуга, особенно выделяющаяся среди лесной зелени.
Слайд 9

Ловко сплетенные из берестяных лычек, дорожные солоники раскрашивали в шахматном порядке, каждый ряд плетения в особый цвет.

В целом получается ослепительная радуга, особенно выделяющаяся среди лесной зелени.

В плотно сплетённых солонках соль не отсыревает. Такая посуда удобна для транспортировки: она легка и не бьется. Кроме соли в солониках хорошо сохраняются крупы и чай. Тут не заведутся жучки.
Слайд 10

В плотно сплетённых солонках соль не отсыревает. Такая посуда удобна для транспортировки: она легка и не бьется.

Кроме соли в солониках хорошо сохраняются крупы и чай. Тут не заведутся жучки.

Солонка открытая, в ней соль подавали на стол (коробушка или туес). Солоник – закрытая солонка с крышечкой, в нём соль брали в дорогу, на пожню или на промысел.
Слайд 11

Солонка открытая, в ней соль подавали на стол (коробушка или туес)

Солоник – закрытая солонка с крышечкой, в нём соль брали в дорогу, на пожню или на промысел.

Отчётная работа по теме: «Солоник, солонки»
Слайд 12

Отчётная работа по теме: «Солоник, солонки»

1. Заплетаем коврик 6х6. Укладываем на стол параллельно 6 лычек. К лежавшим на столе лычкам заплетают по одной лычке последовательно 6 следующих лычек, набирая коврик 6х6. Коврик должен иметь форму правильного квадрата. 2. Коврик на углах закрепляем скрепками. Для образования изделия с квадратным до
Слайд 13

1. Заплетаем коврик 6х6. Укладываем на стол параллельно 6 лычек. К лежавшим на столе лычкам заплетают по одной лычке последовательно 6 следующих лычек, набирая коврик 6х6. Коврик должен иметь форму правильного квадрата.

2. Коврик на углах закрепляем скрепками. Для образования изделия с квадратным донышком со всех сторон коврика находим «средние точки». Эти точки и будут являться углами донышка изделия

1 2

Плетение солонки с острыми краями (зубчиками)

3. Поднимаем 2 лычки (с той и с другой стороны от «средней точки»), перегибаем их через поперечный край лычки и заплетаем в уголок, приплетая к нему лежавшие от него слева и справа по 2 лычки. Плетево уплотняем, подтягиваем за концы лычек и фиксируем скрепкой. На других сторонах коврика также заплет
Слайд 14

3. Поднимаем 2 лычки (с той и с другой стороны от «средней точки»), перегибаем их через поперечный край лычки и заплетаем в уголок, приплетая к нему лежавшие от него слева и справа по 2 лычки. Плетево уплотняем, подтягиваем за концы лычек и фиксируем скрепкой. На других сторонах коврика также заплетаем уголки. Все смежные углы должны находиться на одной линии и на одинаковом расстоянии друг от друга.

4. После заплетения 4-го угла плетутся стенки солонки вверх так, что лычки, исходящие от двух смежных углов навстречу друг другу переплетаются с чётким чередованием. Скрепки, лежавшие ниже других, снимаем и свободные лычки заплетаются вверх.

3 4

5. Заплетаем стенки высотой 3 клетки, считая от одного из углов основания изделия. Плетево уплотняем. 6. Верхний край изделия оформляем зубчиками. Пересекающиеся 2 лычки (1и 2) на высоте 3 клеток, считая от основания изделия, перегибаем на себя поочерёдно через поперечную. 5 6
Слайд 15

5. Заплетаем стенки высотой 3 клетки, считая от одного из углов основания изделия. Плетево уплотняем.

6. Верхний край изделия оформляем зубчиками. Пересекающиеся 2 лычки (1и 2) на высоте 3 клеток, считая от основания изделия, перегибаем на себя поочерёдно через поперечную.

5 6

7. Сначала первую лычку через вторую лычку. 8. Затем вторую через первую. 7 8. 9. Заправляем лычки в стенку первого слоя. 9
Слайд 16

7. Сначала первую лычку через вторую лычку.

8. Затем вторую через первую.

7 8

9. Заправляем лычки в стенку первого слоя.

9

10.Перегибаем лычки соседней пары слева или справа, а затем остальные. Зубчики по всему периметру должны быть одной высоты. 10. 11. Изделие оплетаем вторым слоем. Солонка готова
Слайд 17

10.Перегибаем лычки соседней пары слева или справа, а затем остальные. Зубчики по всему периметру должны быть одной высоты.

10

11. Изделие оплетаем вторым слоем. Солонка готова

Солонка с прямым краем. (с 1 по 5 плетётся как описано в плетении солонки с краями зубчики). 6. Для образования ровного бортика в изделии находим третью пару лычек по высоте от основания
Слайд 18

Солонка с прямым краем

(с 1 по 5 плетётся как описано в плетении солонки с краями зубчики)

6. Для образования ровного бортика в изделии находим третью пару лычек по высоте от основания

7. Перегибаем по диагонали квадрата их на себя и заплетаем в переплетение стенок. При этом первая лычка проходит поверх второй, а вторая поверх первой. На этой же высоте соседнюю пару лычек справа или слева перегибают на себя. 8. Заплетают в переплетённые стенки. Лычки в бортике должны заплестись та
Слайд 19

7. Перегибаем по диагонали квадрата их на себя и заплетаем в переплетение стенок. При этом первая лычка проходит поверх второй, а вторая поверх первой. На этой же высоте соседнюю пару лычек справа или слева перегибают на себя.

8. Заплетают в переплетённые стенки. Лычки в бортике должны заплестись так, чтобы образовалась целая монолитная линия.

9. Лычки второго слоя оплетают полностью изделие. Солонка готова.
Слайд 20

9. Лычки второго слоя оплетают полностью изделие. Солонка готова.

Мой педагог Федосеева Валентина Кузьминична. «Будем потихоньку, не ожидая быстрых результатов, учить детей познавать то, что волновало наших предков, изучать их культуру и народный быт.»
Слайд 21

Мой педагог Федосеева Валентина Кузьминична

«Будем потихоньку, не ожидая быстрых результатов, учить детей познавать то, что волновало наших предков, изучать их культуру и народный быт.»

Литература: Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. – М.: Знание, 1984 Финягин В.В. Изделия из бересты. Мос.обл., 2001г. Федосеева В.К. Работа с берестой. Каргополь 2002г. Трапезников Ф.Ф. Плетение из ивового прута и бересты Работали в фондах Каргопольского государственного историк
Слайд 22

Литература: Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. – М.: Знание, 1984 Финягин В.В. Изделия из бересты. Мос.обл., 2001г. Федосеева В.К. Работа с берестой. Каргополь 2002г. Трапезников Ф.Ф. Плетение из ивового прута и бересты Работали в фондах Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

Теперь мы работаем над темой «Эх, лапти»

Список похожих презентаций

Школьный предмет технология

Школьный предмет технология

Содержание. Введение Определение проблемы Обоснование темы исследования и ее актуальность Цель исследования Основная часть Результаты Заключение с ...
Фигурное плетение

Фигурное плетение

Плетение из лозы Текст надписи. Плетение из ниток. Плетение из бумаги. Кто верно выполняет плетение? Кошка Мурка. 1. Не оставлять ножницы на столе ...
Школа успеха – технология вовлечения молодежи в корпоративное волонтерство

Школа успеха – технология вовлечения молодежи в корпоративное волонтерство

Cathode HEPs (BoGES)  Foil Bauxite, Alumina Aluminium. Более 40 предприятий в 19 странах на пяти континентах Около 72 000 сотрудников. РУСАЛ – крупнейший ...
Творческая технология на уроках математики

Творческая технология на уроках математики

Надо нарисовать... Фоны для слайдов и картинки:. http://photoshop-ramki.ru/patterns/School/Jpg/School2.jpg http://gotovie-prezentacii.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5.jpg ...
технология проект лоскутного шитья

технология проект лоскутного шитья

1.Проблемная ситуация. Я уже ознакомилась с технологиями ручных и машинных швейных работ ,поэтому хорошо освоила новую технику лоскутного шитья .В ...
Своя игра технология

Своя игра технология

80 сказки конструиро вание. крылатые выражения. рукоделие загадки пословицы материаловедение 150 180 50. Как называются нити, идущие поперек ткани? ...
Семейное рукоделие

Семейное рукоделие

Умельцы нашего села. Ахметовы- Борщёвы. Вот чем занимается в свободное от работы время наша семья. Работы моей бабушки: Ахметовой Анны Павловны. Нет ...
Предметы технология и труд

Предметы технология и труд

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской ...
Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Особенности предметного содержания в 5 классе. Опробование изученных способов действий в новых условиях. Измерение. Экспериментирование. выход на ...
Модульно - рейтинговая технология

Модульно - рейтинговая технология

Модуль- это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология освоения им. Рейтинг – это числовая оценка значимости ...
Параллельное плетение бисером

Параллельное плетение бисером

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СУВЕНИРНОГО ДЕРЕВА «РЯБИНА» СПОСОБОМ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ПЛЕТЕНИЯ Цель: обеспечить усвоение поэтапного изготовления ...
Лоскутная технология

Лоскутная технология

Проблемный вопрос. С чего началась лоскутная техника на Руси? Гипотеза. Возможно, лоскутная техника зародилась от обычной заплатки? Цели:. Выяснить, ...
Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Сентябрь 2008г. - ТОГИРРО курсы повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании» (Тюменцева И.А.). Были определены ...
Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Наша цель « Будь здоров ». Данной программой мы преследуем цели: Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, ...
Волшебное рукоделие

Волшебное рукоделие

О себе. Обожаю проводить время с друзьями. Очень люблю бывать на природе и ухаживать за животными. Моя любовь к животным отражается и на моем хобби- ...
Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Получение лесоматериалов. Лесоматериалы, лесные сортименты, материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 января 2019
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации