Презентация "Междометие" (7 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Междометие" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Междометие
Слайд 1

Междометие

Междоме́тием называется неизменяемая и не имеющая специальных грамматических показателей часть речи, служащая для выражения чувств и волевых побуждений. Ой! Ура! Ха-ха-ха!
Слайд 2

Междоме́тием называется неизменяемая и не имеющая специальных грамматических показателей часть речи, служащая для выражения чувств и волевых побуждений.

Ой! Ура! Ха-ха-ха!

Междометия тесно связаны со звукоподражанием и выступают как слова-сигналы, используемые для выражения желания, побуждения к действию, а также для быстрого реагирования человека на различные события реальной действительности. Стоп! Брр ау Ау!
Слайд 3

Междометия тесно связаны со звукоподражанием и выступают как слова-сигналы, используемые для выражения желания, побуждения к действию, а также для быстрого реагирования человека на различные события реальной действительности.

Стоп! Брр ау Ау!

Междометия выполняют экспрессивную или побудительную функцию, выражая, например, чувства говорящего (ох! ого! ого-го!!!), призыв (эй! цып-цып!) или приказание (брысь!). Многие междометия ведут свое происхождение от эмоциональных возгласов и звучаний, сопровождающих рефлексы организма на внешние разд
Слайд 4

Междометия выполняют экспрессивную или побудительную функцию, выражая, например, чувства говорящего (ох! ого! ого-го!!!), призыв (эй! цып-цып!) или приказание (брысь!). Многие междометия ведут свое происхождение от эмоциональных возгласов и звучаний, сопровождающих рефлексы организма на внешние раздражения (А-а-а, Ах, больно! Ух, тяжело!

Междометия являются заменителями известных определенных выражений и целых предложений. Вместо "тьфу" или "брр", можно сказать "какая гадость!", вместо "тс" — "тише, не шумите", вместо "эй» — "подите сюда", "послушайте" или пр
Слайд 5

Междометия являются заменителями известных определенных выражений и целых предложений. Вместо "тьфу" или "брр", можно сказать "какая гадость!", вместо "тс" — "тише, не шумите", вместо "эй» — "подите сюда", "послушайте" или просто сделать призывный жест рукой и т.д.

Междометия отделяются или выделяются запятыми, если произносятся без восклицательной интонации: "Ох, пошлите за доктором!", "Чу, сверчок за печкой затрещал...", "Чу, вздохнул кто-то.". Если междометие произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится вос
Слайд 6

Междометия отделяются или выделяются запятыми, если произносятся без восклицательной интонации: "Ох, пошлите за доктором!", "Чу, сверчок за печкой затрещал...", "Чу, вздохнул кто-то.". Если междометие произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак (как в начале, так и в середине предложения): "Ага! Сам сознаешься, что ты глуп", "Эй! Садись ко мне, дружок.".

Междометия можно классифицировать по разным признакам. По происхождению: непроизводные, производные. К непроизводным относятся междометия, не имеющие в современном языке связей ни с одной самостоятельной частью речи, такие как а, ага, ого, ай, ау, ах, ба, брр, брысь, гей, ей-ей, о, ого, ой, ох, тпру
Слайд 7

Междометия можно классифицировать по разным признакам. По происхождению: непроизводные, производные. К непроизводным относятся междометия, не имеющие в современном языке связей ни с одной самостоятельной частью речи, такие как а, ага, ого, ай, ау, ах, ба, брр, брысь, гей, ей-ей, о, ого, ой, ох, тпру, тьфу, увы и др.

Производные междометия представляют собой группу слов, соотносимых со словами той или иной знаменательной части речи. С существительными связаны: батюшки, матушки, господи, блин, черт и др. С глаголами связаны: брось, будет, вишь (видишь), здравствуй(те), извини(те), пожалуйста, помилуйте, скажите,
Слайд 8

Производные междометия представляют собой группу слов, соотносимых со словами той или иной знаменательной части речи. С существительными связаны: батюшки, матушки, господи, блин, черт и др. С глаголами связаны: брось, будет, вишь (видишь), здравствуй(те), извини(те), пожалуйста, помилуйте, скажите, и др. С местоименными словами, союзами, частицами связаны: вона, то-то, эва, эк, вон, долой, полно, прочь, однако, да уж, на тебе, ну уж, ну да, ну и ну и др.

Заметное место среди производных занимают устойчивые словосочетания и фразеологизмы: батюшки-светы, боже мой, господи праведный, боже правый, прости господи, поди ж ты, скажите на милость, вот тебе на, вот тебе раз, то-то и оно, вот это да, как бы не так.
Слайд 9

Заметное место среди производных занимают устойчивые словосочетания и фразеологизмы: батюшки-светы, боже мой, господи праведный, боже правый, прости господи, поди ж ты, скажите на милость, вот тебе на, вот тебе раз, то-то и оно, вот это да, как бы не так.

Простые Эх Сложные бай-бай Составные До (скорой) встречи! По структуре
Слайд 10

Простые Эх Сложные бай-бай Составные До (скорой) встречи!

По структуре

По происхождению. междометия делятся на 3 группы – вненациональные, исконно русские, заимствованные. Большинство междометий современного русского языка вненациональны по своему значению и звучанию. Это непроизводные, эмоциональные междометия, такие как ах, а, о, ох, фу, ха, эх, эй и др.
Слайд 11

По происхождению

междометия делятся на 3 группы – вненациональные, исконно русские, заимствованные. Большинство междометий современного русского языка вненациональны по своему значению и звучанию. Это непроизводные, эмоциональные междометия, такие как ах, а, о, ох, фу, ха, эх, эй и др.

Русские по происхождению междометия: тпру, увы, извините, спасибо, брысь, господи, батюшки-светы, все глагольные междометия типа брысь, хлоп, прыг. Заимствованными называют междометия, пришедшие из других языков, например: браво, баста (итал.); адью, бис (франц.).
Слайд 12

Русские по происхождению междометия: тпру, увы, извините, спасибо, брысь, господи, батюшки-светы, все глагольные междометия типа брысь, хлоп, прыг. Заимствованными называют междометия, пришедшие из других языков, например: браво, баста (итал.); адью, бис (франц.).

Междометие Слайд: 13
Слайд 13
По значению. Междометия используются для выражения чувств и эмоций (ах, бог с тобой боже мой, браво, вот это да, вот тебе раз, ну, да ну, господи, ей-богу, слава богу, о, ой, ай, ага, фу); команды, приказа (на, фас, кис-кис, алле, цып-цып, майна, вира, бай-бай, стоп, алло, чу, айда, кыш, марш, цыц,
Слайд 14

По значению

Междометия используются для выражения чувств и эмоций (ах, бог с тобой боже мой, браво, вот это да, вот тебе раз, ну, да ну, господи, ей-богу, слава богу, о, ой, ай, ага, фу); команды, приказа (на, фас, кис-кис, алле, цып-цып, майна, вира, бай-бай, стоп, алло, чу, айда, кыш, марш, цыц, айда, шабаш); речевого этикета (здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, всего хорошего, мое почтение, привет, пока, здорово).

Этикетные формулы. 1) приветствия: Привет! Здравствуй(те)! Добро пожаловать! Добрый день (вечер)! Доброе утро! Приветствую(ем)! И т.д.; 2) прощания и пожелания: Пока! Привет! Счастливо! Счастливо оставаться! Прощай(те)! До (скорого) свидания! До завтра! Удачи! Добрый путь! Счастливого пути! С Богом!
Слайд 15

Этикетные формулы

1) приветствия: Привет! Здравствуй(те)! Добро пожаловать! Добрый день (вечер)! Доброе утро! Приветствую(ем)! И т.д.; 2) прощания и пожелания: Пока! Привет! Счастливо! Счастливо оставаться! Прощай(те)! До (скорого) свидания! До завтра! Удачи! Добрый путь! Счастливого пути! С Богом! И т.д.; 3) просьбы: Пожалуйста! Ради бога! Будьте любезны (будь любезен)! Будьте добры (будь добр)! Будь другом! И т.п.; 4) благодарности: Спасибо! Благодарю (им)! И т.д.; 5) извинения: Прости(те)! Извини(те)! И т.д.

К междометиям также относятся... сращения: на тебе, ну да, да уж, эх вот как, вот те раз и др.; устойчивые словосочетания и фразеологизмы: батюшки светы, слава богу и др.; слова, обозначающие мгновенные действия: бах, хлоп, шлёп, бум, гав и др.; слова, имитирующие различные звуки и голоса животных и
Слайд 16

К междометиям также относятся... сращения: на тебе, ну да, да уж, эх вот как, вот те раз и др.; устойчивые словосочетания и фразеологизмы: батюшки светы, слава богу и др.; слова, обозначающие мгновенные действия: бах, хлоп, шлёп, бум, гав и др.; слова, имитирующие различные звуки и голоса животных и птиц: тра-та-та, ба-бах, мяу-мяу, дзинь-дзинь и др.

кхе-кхе хлоп кря-кря бац

Междометия могут выступать в роли отдельных членов предложения или выполнять функции усилительных частиц. Междометия, выражающие волеизъявления и чувства, в разговорном стиле речи выступают иногда в роли сказуемых. Например: Вы все фу-фу-фу, суши весла! - скомандовал Андрей .Или: Татьяна - ах! а он
Слайд 17

Междометия могут выступать в роли отдельных членов предложения или выполнять функции усилительных частиц. Междометия, выражающие волеизъявления и чувства, в разговорном стиле речи выступают иногда в роли сказуемых. Например: Вы все фу-фу-фу, суши весла! - скомандовал Андрей .Или: Татьяна - ах! а он реветь .

Емче органа и звонче бубна Молвь – и одна для всех: Ох – когда трудно и ах – когда чудно, А не дается – эх! М.Цветаева«Молвь»
Слайд 18

Емче органа и звонче бубна Молвь – и одна для всех: Ох – когда трудно и ах – когда чудно, А не дается – эх! М.Цветаева«Молвь»

Список похожих презентаций

Междометие как часть речи (7 классе)

Междометие как часть речи (7 классе)

Домашнее задание. Употребление дефиса в наречиях и местоимениях. Объясните графически написание выделенных орфограмм. Ох, уж эти междометия! То «Увы!», ...
Морфология. Междометие

Морфология. Междометие

Междометие – особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения. Междометия не входят ни в самостоятельные, ни в служебные ...
Междометие как часть речи

Междометие как часть речи

Слово Ох и слово Ах Заблудились в трех соснах И сказало Ох со вздохом: -ОХ, наверно, дело плохо! И сказало слово Ах: -Ах, как страшно в трех соснах! ...
Междометие как часть речи

Междометие как часть речи

Домашнее задание. Употребление дефиса в наречиях и местоимениях. Объясните графически написание выделенных орфограмм. Ох, уж эти междометия! То «Увы!», ...
Междометие - наш друг или враг?

Междометие - наш друг или враг?

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. углубить представления обучающихся о сути междометий, помочь им овладеть навыками речевого поведения, сделать речь образной, яркой, ...
Междометие

Междометие

Перед вами последняя тема седьмого класса… Междометие. Приходилось ли вам слышать это слово? А это название части речи, которая не относится ни к ...
Междометие

Междометие

Содержание Эмоциональные Императивные Речевого этикета Производные Непроизводные и. Междометия. Междометие — неизменяемая часть речи, которая не относится ...
Междометие

Междометие

Сформулируйте цели урока: Узнать, что… Научиться …, отличать…. Употреблять…. Изобрази междометие. ОЙ! УРА! ГОЛ! ВАУ! Ах! МЕЖДОМЕТИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. ...
Междометие

Междометие

Междометие как часть речи. Общее значение. Выражает различные чувства и побуждения к действию, но НЕ НАЗЫВАЕТ их. Морфологические признаки и синтаксическая ...
Зачем изучать русский язык ?

Зачем изучать русский язык ?

Самая большая ценность народа – его язык . Язык , на котором он пишет , говорит ,думает . Д. С. Лихачев. Посмотрите вокруг , и вы увидите много удивительных ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

Занимательный Русский язык. Я к о р Т е н О т т е п е л Г а р м о н С и р е н К а р т о ф е л. Шланг №2. B. ОТ ПАНДЫ. За вашу помощь я дарю вам подарок ...
Влияние заимствованных слов на русский язык

Влияние заимствованных слов на русский язык

Лексика современного русского языка. Исконно русские слова Заимствованные слова: собственно русская лексика; - из славянских языков; восточнославянская ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Непостоянные признаки: (как у наречия) их нет, т.к. деепричастия не изменяются. Синтаксическая роль: в предложении является обстоятельством. Обозначает ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

1.Дом по улице идёт, На работу нас везёт. Он не на курьих ножках, А в резиновых сапожках. Отгадай загадку! 2. Всегда во рту, а не проглотишь. 3. Какой ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Маки осыпались и роняли на землю лепестки. Маки осыпались, роняя на землю лепестки. Графическая запись правила. . . Суффиксы деепричастий:. - в, - ...
Жаргонизмы как языковое явление в речи

Жаргонизмы как языковое явление в речи

Проектная группа. Киракосян Карина /9 класс/ Руководитель проекта:учитель русского языка и литературы Науменко Людмила Ивановна. Выявить причины активного ...
Влияние арготических явлений на современный русский язык

Влияние арготических явлений на современный русский язык

Арготические явления – языковые явления, находящиеся за пределами литературной нормы:. арго; жаргон; сленг. Актуальность проблемы. Расшатываются языковые ...
ГИА русский язык синтаксис

ГИА русский язык синтаксис

Синтаксис. Способы связи (однородное , параллельное, последовательное) в сложноподчиненном предложении. Готовимся к ОГЭ по русскому языку в 9 классе. ...
Великий могучий русский язык

Великий могучий русский язык

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» И.С.Тургенев. Язык – это наша ...
Великий русский язык, великое русское слово

Великий русский язык, великое русское слово

Цели: расширение лексического запаса и кругозора, совершенствование навыков диалогической и монологической речи, воспитание любви к родному языку. ...

Конспекты

Междометие как часть речи

Междометие как часть речи

Тема. : «Междометие как часть речи». Цели урока:. Ознакомить с междометием как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей ...
Междометие как особая часть речи

Междометие как особая часть речи

Открытый урок по русскому языку. . Учитель Мухамедиева Р.Ж. 8 класс. Тема урока. Междометие как особая часть речи. . Ссылки. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 октября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации