Презентация "Падежи" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Падежи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

ПАДЕЖИ. Презентация учителя начальных классов ГОУ № 169 г.Санкт-Петербурга Ефимовой Анны Валерьевны
Слайд 1

ПАДЕЖИ

Презентация учителя начальных классов ГОУ № 169 г.Санкт-Петербурга Ефимовой Анны Валерьевны

ПАДЕЖИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Именительный падеж Родительный падеж Дательный падеж Винительный падеж Творительный падеж Предложный падеж
Слайд 2

ПАДЕЖИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Именительный падеж Родительный падеж Дательный падеж Винительный падеж Творительный падеж Предложный падеж

ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Я Именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю С собою рядом не терплю. Мои вопросы КТО? и Что? Ни с чем не спутает никто.
Слайд 3

ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Я Именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю С собою рядом не терплю. Мои вопросы КТО? и Что? Ни с чем не спутает никто.

РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. А я – падеж Родительный, Характер мой – общительный. КОГО? ЧЕГО? – И вот он я: Предлоги часто мне друзья: И «С», и «ДО», и «У», и «ИЗ» – «ДО» неба вверх и «С» неба вниз.
Слайд 4

РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

А я – падеж Родительный, Характер мой – общительный. КОГО? ЧЕГО? – И вот он я: Предлоги часто мне друзья: И «С», и «ДО», и «У», и «ИЗ» – «ДО» неба вверх и «С» неба вниз.

ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Если б я названия Падежам давал, Я б тогда дарительным Дательный назвал! А еще как размечтаюсь, Дед Морозом наряжаюсь И подарки всем несу Братику, сестричке, псу. А еще КОМУ? ЧЕМУ?
Слайд 5

ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Если б я названия Падежам давал, Я б тогда дарительным Дательный назвал! А еще как размечтаюсь, Дед Морозом наряжаюсь И подарки всем несу Братику, сестричке, псу. А еще КОМУ? ЧЕМУ?

ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Я Винительный падеж, И я во всем виню невежд. Зато отличников люблю, Для них «пятерки» я ловлю. КОГО позвать, во ЧТО играть, Готов ребятам подсказать. Не прочь с предлогами дружить, Но и без них могу прожить.
Слайд 6

ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Я Винительный падеж, И я во всем виню невежд. Зато отличников люблю, Для них «пятерки» я ловлю. КОГО позвать, во ЧТО играть, Готов ребятам подсказать. Не прочь с предлогами дружить, Но и без них могу прожить.

ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Я Творительный падеж, Исполнен всяческих надежд. Творите! – ЧЕМ? Творите С КЕМ? Я подскажу вам – нет проблем! Предлогам «ПЕРЕД», «ПОД» и «НАД» В любой момент я очень рад.
Слайд 7

ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Я Творительный падеж, Исполнен всяческих надежд. Творите! – ЧЕМ? Творите С КЕМ? Я подскажу вам – нет проблем! Предлогам «ПЕРЕД», «ПОД» и «НАД» В любой момент я очень рад.

ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ. А я падеж Предложный. Со мною – случай сложный! Мне без предлогов свет не мил. О КОМ, О ЧЕМ я говорил? Ах да, нужны предлоги, Без них мне нет дороги. Пусть будет «В», и «О», и «ПРИ» – Ты их случайно не сотри! Тогда смогу я рассказать, О ЧЕМ мечтать и В ЧЕМ гулять.
Слайд 8

ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ

А я падеж Предложный. Со мною – случай сложный! Мне без предлогов свет не мил. О КОМ, О ЧЕМ я говорил? Ах да, нужны предлоги, Без них мне нет дороги. Пусть будет «В», и «О», и «ПРИ» – Ты их случайно не сотри! Тогда смогу я рассказать, О ЧЕМ мечтать и В ЧЕМ гулять.

Благодарю за внимание ! illustrators.ru	vospitatel.edu54.ru Г.В.Александрова «Занимательный Русский язык» Тригон, СПб, 1998 г.
Слайд 9

Благодарю за внимание !

illustrators.ru vospitatel.edu54.ru Г.В.Александрова «Занимательный Русский язык» Тригон, СПб, 1998 г.

Список похожих презентаций

Падежи имени существительного

Падежи имени существительного

Именительный. Я - именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю С собою ...
Падежи имён существительных

Падежи имён существительных

СОДЕРЖАНИЕ. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. ЗАГАДКИ. Род и число имён существительных. Определи падежи! ПРЕДЛОГИ ПАДЕЖИ. ИГРА ...
Падежи и их определение

Падежи и их определение

В д о б р ы й п у т ь ! Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее. Начнем скорей урок! Минутка чистописания. ггг го год ог ...
Падежи имён существительных

Падежи имён существительных

В русском языке 6 падежей: Именительный Родительный Дательный Винительный, косвенные Творительный падежи Предложный. Поворот судьбы такой удивительный: ...
Интерактивный тренажёр "Падежи"

Интерактивный тренажёр "Падежи"

Дорогой друг! На одной стороне карточки записано название падежа, а на другой – вопросы. Вначале сам ответь, а потом проверь себя. Для этого левой ...

Конспекты

Падежи существительных. Дательный падеж

Падежи существительных. Дательный падеж

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . Падежи существительных. Дательный падеж. (Тема урока). . ФИО (полностью). Дрозд Татьяна Николаевна. . . ...
Падежи имён существительных

Падежи имён существительных

Тема Падежи имён существительных. урока:. Цель. * закрепить умения учащихся правильно склонять имена. урока. : существительные;. повторить ...
Падежи имён существительных (обобщение)

Падежи имён существительных (обобщение)

Цели:. Обобщить знания о падежах имён существительных;. . Совершенствовать умения определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам;. ...
Падежи имён существительных

Падежи имён существительных

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Туендатская основная общеобразовательная школа». Первомайского района Томской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Русский язык
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации