- Значение слова Классик

Презентация "Значение слова Классик" (7 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Значение слова Классик" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентую словарное слово «Классик». Выполняла ученица МБОУ СОШ школы №154 7 «б» класса Богданова Екатерина Учитель: Горбачева.М.Ю
Слайд 1

Презентую словарное слово «Классик»

Выполняла ученица МБОУ СОШ школы №154 7 «б» класса Богданова Екатерина Учитель: Горбачева.М.Ю

Содержание. Лексическое значение Стр. 3 Определение Стр. 4 Великие композиторы классической музыки Стр. 5 - 14 Игровой материал Стр. 15 Стихотворение Стр. 16 Спасибо за внимание!
Слайд 2

Содержание

Лексическое значение Стр. 3 Определение Стр. 4 Великие композиторы классической музыки Стр. 5 - 14 Игровой материал Стр. 15 Стихотворение Стр. 16 Спасибо за внимание!

Лексическое значение. Классика-(от лат . classicus - образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
Слайд 3

Лексическое значение

Классика-(от лат . classicus - образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

Классическая музыка – это…. "Классическая музыка - 1) все музыкальные явления, ставшие образцом в том или ином музыкальном направлении; 2) примеры в определенных музыкальных жанрах, ставшие эталоном/образцом для последующих произведений в этих жанрах"
Слайд 4

Классическая музыка – это…

"Классическая музыка - 1) все музыкальные явления, ставшие образцом в том или ином музыкальном направлении; 2) примеры в определенных музыкальных жанрах, ставшие эталоном/образцом для последующих произведений в этих жанрах"

Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) "Лунная соната" Один из наиболее исполняемых и уважаемых композиторов в мире. Он творил во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Основоположник романтического периода в классическо
Слайд 5

Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) "Лунная соната" Один из наиболее исполняемых и уважаемых композиторов в мире. Он творил во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Основоположник романтического периода в классической музыке.

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Токката и фуга ре-минор Немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. Один из величайших композиторов в истории музыки. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он об
Слайд 6

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Токката и фуга ре-минор Немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. Один из величайших композиторов в истории музыки. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко. Родоначальник самой знаменитой музыкальной династии.

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) "Маленькая ночная серенада" Великий австрийский композитор, инструменталист и дирижёр, представитель Венской классической школы, виртуозный скрипач, клавесинист, органист, дирижёр, он обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к имп
Слайд 7

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) "Маленькая ночная серенада" Великий австрийский композитор, инструменталист и дирижёр, представитель Венской классической школы, виртуозный скрипач, клавесинист, органист, дирижёр, он обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Считается одним из величайших композиторов в истории классической музыки.

Рихард Вагнер (1813-1883) "Полет валькирий" Немецкий композитор, дирижёр, драматург, философ. Оказал значительное влияние на европейскую культуру. Оперы Вагнера потрясают своими грандиозными масштабами и вечными человеческими ценностями.
Слайд 8

Рихард Вагнер (1813-1883) "Полет валькирий" Немецкий композитор, дирижёр, драматург, философ. Оказал значительное влияние на европейскую культуру. Оперы Вагнера потрясают своими грандиозными масштабами и вечными человеческими ценностями.

Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) "Вальс цветов" Русский композитор, один из лучших мелодистов, дирижёр, педагог, музыкальный критик. Его произведения внесли бесценный вклад в мировую музыкальную культуру. Один из самых популярных композиторов среди любителей классической музыки.
Слайд 9

Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) "Вальс цветов" Русский композитор, один из лучших мелодистов, дирижёр, педагог, музыкальный критик. Его произведения внесли бесценный вклад в мировую музыкальную культуру. Один из самых популярных композиторов среди любителей классической музыки.

Джузеппе Верди (1813-1901) "Травиата" Итальянский композитор, центральная фигура итальянской оперной школы. Верди обладал чувством сцены, темпераментом и безупречным мастерством. Он не отрицал оперных традиций, а наоборот развивал их, он преобразовал итальянскую оперу, наполнил её реализмо
Слайд 10

Джузеппе Верди (1813-1901) "Травиата" Итальянский композитор, центральная фигура итальянской оперной школы. Верди обладал чувством сцены, темпераментом и безупречным мастерством. Он не отрицал оперных традиций, а наоборот развивал их, он преобразовал итальянскую оперу, наполнил её реализмом, придал ей единство целого.

Игорь Федорович Стравинский (1882-1971) "Жар птица" Русский (американский - после эмиграции) композитор, дирижёр, пианист. Один из самых значимых композиторов двадцатого века. Его инновационное использование ритма и гармонии вдохновляло и вдохновляет многих музыкантов, и не только в класси
Слайд 11

Игорь Федорович Стравинский (1882-1971) "Жар птица" Русский (американский - после эмиграции) композитор, дирижёр, пианист. Один из самых значимых композиторов двадцатого века. Его инновационное использование ритма и гармонии вдохновляло и вдохновляет многих музыкантов, и не только в классической музыке.

Иоганн Штраус (1825-1899) "На прекрасном голубом Дунае" Австрийский композитор легкой музыки, дирижёр и скрипач. В его музыкальном наследии более 500 вальсов, полек, кадрилей и других видов танцевальной музыки, а также несколько оперетт и балетов. Благодаря ему вальс стал необычайно популя
Слайд 12

Иоганн Штраус (1825-1899) "На прекрасном голубом Дунае" Австрийский композитор легкой музыки, дирижёр и скрипач. В его музыкальном наследии более 500 вальсов, полек, кадрилей и других видов танцевальной музыки, а также несколько оперетт и балетов. Благодаря ему вальс стал необычайно популярным в Вене в 19 веке.

Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) «Шутка» Русский композитор, пианист и дирижёр, один из крупнейших представителей русской и мировой музыкальной культуры. Стиль Рахманинова, выросший из позднего романтизма, выходит далеко за пределы традиции и в тоже время не принадлежит ни к одному из стилис
Слайд 13

Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) «Шутка» Русский композитор, пианист и дирижёр, один из крупнейших представителей русской и мировой музыкальной культуры. Стиль Рахманинова, выросший из позднего романтизма, выходит далеко за пределы традиции и в тоже время не принадлежит ни к одному из стилистических течений музыкального авангарда. Творчество Рахманинова стоит особняком в мировой музыке, его стиль остался неповторимо индивидуальным и своеобразным, не имеющим аналогов в мировом искусстве.

Франц Петер Шуберт (1797-1828) "Аве Мария" Австрийский композитор, один из выдающихся представителей венской классической музыкальной школы и один из основоположников романтизма в музыке. За свою короткую жизнь Шуберт внес значительный вклад в оркестровую, камерную и фортепианную музыку, к
Слайд 14

Франц Петер Шуберт (1797-1828) "Аве Мария" Австрийский композитор, один из выдающихся представителей венской классической музыкальной школы и один из основоположников романтизма в музыке. За свою короткую жизнь Шуберт внес значительный вклад в оркестровую, камерную и фортепианную музыку, который повлиял на целое поколение композиторов. Однако наиболее яркий его вклад был в развитие немецких романсов, которых он создал более 600.

Загадки. На пяти проводах Отдыхает стая птах. (Ноты) Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. А зовут меня? (Рояль). Инструмент тот с давних пор Украшал собой собор. Украшает и играет, Весь оркестр заменяет. (Орган.)
Слайд 15

Загадки

На пяти проводах Отдыхает стая птах. (Ноты) Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. А зовут меня? (Рояль)

Инструмент тот с давних пор Украшал собой собор. Украшает и играет, Весь оркестр заменяет. (Орган.)

Стихотворение. Закат ударил в окна красные. Закат ударил в окна красные И, как по клавишам стуча, Запел свои напевы страстные; А ветер с буйством скрипача Уже мелодии ненастные Готовил, ветвями стуча. Симфония тоски и золота, Огней и звуков слитый хор, Казалась в миг иной расколота: И такт, с певцом
Слайд 16

Стихотворение

Закат ударил в окна красные

Закат ударил в окна красные И, как по клавишам стуча, Запел свои напевы страстные; А ветер с буйством скрипача Уже мелодии ненастные Готовил, ветвями стуча. Симфония тоски и золота, Огней и звуков слитый хор, Казалась в миг иной расколота:

И такт, с певцом вступая в спор, Выстукивал ударом молота Незримый мощный дирижер. То вал стучал в углы прибрежные, Ломая скалы, дик и пьян; И всё: заката звуки нежные, Сверканье ветра, и фонтан, Лепечущий рассказы снежные, Крыл гулким стуком Океан!

Спасибо за внимание!
Слайд 17

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

Задание А30 проверяет умение ориентироваться в лексических темах: синонимии, антонимии, фразеологии и др. В задании следует определить значение какого-либо ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

Праздничный подъем и оживление испытывали оглушенные грохотом люди, с лицами, мокрыми от водяной пыли... Укажите, в каком значении употребляется в ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

Лексический диктант. А) Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника Б) Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей В) В иголках бугорок ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

1. Значение какого слова определено неверно? Адресат – лицо или организация, кому адресовано почтовое отправление. Архаический – вышедший из употребления, ...
Как приставка влияет на значение слова

Как приставка влияет на значение слова

Цель:. Выяснить, может ли одна и та же приставка иметь несколько значений. Задачи:. Определить, как одна и та же приставка влияет на значение слова. ...
Корни, определяемые значение слова

Корни, определяемые значение слова

Цель урока. Закрепить навыки правописания корней, определяемых ударением. Повторить то, что знаем о правописании чередующихся гласных в корне слова. ...
Значение и происхождение слова "хлеб"

Значение и происхождение слова "хлеб"

Целью своей работы я выбрала:. расширить свои знания о значении и происхождении слова ХЛЕБ. - Исследование слова - хлеб, я начала с постановки интересующих ...
Значение слова «Элегия»

Значение слова «Элегия»

Элегия. Эле́гия (др.-греч. ἐλεγεία) — жанр лирического рода литературы; в ранней античной поэзии — стихотворение, написанное элегическим дистихом, ...
Значение слова Брутальность

Значение слова Брутальность

Брутальность - это бесчеловечность, жестокость, в какой-то степени зверство. Слово «брутальность» - относительный синоним слова «жестокость», но шире ...
Значение слова «Интермедия»

Значение слова «Интермедия»

Интермедиа. ИНТЕРМЕДИЯ. Случалось вам в театре или по телевизору познакомиться с оперой Чайковского "Пиковая дама"? Если да, то вы, верно, помните ...
Корень слова и работа с ним

Корень слова и работа с ним

НН ии НН ии. Минутка чистописания. Словарный диктант. Проверь себя КОРОВА ВОРОБЕЙ СОРОКА. ВОРОНА МОЛОКО МОЛОТОК. СЕМЬЯ СЛОВ. Как-то много лет назад ...
Корень слова

Корень слова

. 26 ноября. Классная работа. КРОССВОРД. . Что такое корень слова? Роль корня в слове. Как выделить корень в слове? Вспоминаем, обсуждаем…. корень. ...
История слова

История слова

Запомните текст и запишите его по памяти. Азбука – к мудрости ступенька. Нет милее дружка, чем родная матушка. Ты один такой в России, Будто терем ...
Исконно русские и заимствованные слова

Исконно русские и заимствованные слова

Образовательные: показать учащимся богатство русского языка, раскрыть особенности заимствования как одного из способов развития языка; вызвать интерес ...
Звуко-буквенный разбор слова

Звуко-буквенный разбор слова

звуко-буквенный разбор слова (план). гласные звуки и буквы для их обозначения. согласные звуки русского языка. образец устного разбора слова. образец ...
Добрые слова

Добрые слова

Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать и предать и купить, Слово можно в разящий свинец ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова. Здравствуйте, ребята! Приятно познакомиться с вами! Помогите, пожалуйста, выполнить задания! КОСМОС(греч. космос-вселенная),. ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

СВ СТОК И Е. А О СТ РИК. ОС НЬ. ЗВ НИТЬ. С СТРА. Б РЬБА. Щ КА. Л НЕЙКА. В СНА. СКВ РЕЦ. Ш ЛУН. ПЧ ЛА. Котята http://i57.beon.ru/81/69/1056981/95/79914095/78782786_kotuy_lineyka.gif. ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

План урока. Повторить правило Словарная работа Отрабатывать умение подбирать проверочные слова Проверочная работа Домашнее задание. Как проверить ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

а о. Помоги кораблям найти свою пристань. 1 М . рская волна Р . дные просторы Д . лёкие страны С . сновый лес С . довые дорожки Кр . сивый закат. ...

Конспекты

Значение слова и его написание

Значение слова и его написание

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс, программа «Гармония». Тема:. . Значение слова и его написание. Цели:. формировать у детей привычку задумываться ...
Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...
Заимствованные слова

Заимствованные слова

1. . Интегрированный урок. ТЕМА: Заимствованные слова. Цели:. знать основные пути и способы заимствования слов в русском языке Уметь определять ...
Душа слова

Душа слова

Тема: "Душа слова".  . Дата проведения: . 15.10.2014г. Цели: создать условия для:.  . формирования у детей представления о том, что такое «доброта» ...
Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Тема:. «Какие слова пишутся с заглавной буквы?». Цель:. обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных. Планируемые ...
Как образуются слова в русском языке

Как образуются слова в русском языке

ФИО учителя:. Тарасенко Наталья Сергеевна. Предмет:. Русский язык. Класс:. 5. Тема:. Как образуются слова в русском языке. Цель урока: . ...
Исконно русские и заимствованные слова

Исконно русские и заимствованные слова

Урок по теме: «Исконно русские и заимствованные слова». Цель: Знакомство с заимствованными словами, выяснение их значения и места в языке. Задачи ...
Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение

Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение

Урок русского языка в 4-ом классе по теме «Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение». . Подготовила: Простакишина В.А. Учитель начальных ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации