- Особенность личного письма

Презентация "Особенность личного письма" (7 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Особенность личного письма" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Язык и культура. Русский речевой этикет. Письмо как разновидность текста. Особенность личного письма.
Слайд 1

Язык и культура. Русский речевой этикет. Письмо как разновидность текста. Особенность личного письма.

Задачи урока: Поговорим об этикете, познакомимся с разными письмами, с правилами написания письма, узнаем, кому и для чего их пишут, и научимся писать письма своим близким и друзьям.
Слайд 2

Задачи урока:

Поговорим об этикете, познакомимся с разными письмами, с правилами написания письма, узнаем, кому и для чего их пишут, и научимся писать письма своим близким и друзьям.

1.Речевой этикет — это система специфических языковых знаков (слов, устойчивых словесных формул) и правил их употребления, принятых в данном обществе в данное время с целью установления речевого контакта между собеседниками и поддержания дружеских, вежливых, доброжелательных или официальных отношени
Слайд 3

1.Речевой этикет — это система специфических языковых знаков (слов, устойчивых словесных формул) и правил их употребления, принятых в данном обществе в данное время с целью установления речевого контакта между собеседниками и поддержания дружеских, вежливых, доброжелательных или официальных отношений в соответствии с речевой ситуации. Толковый словарь русского речевого этикета 2.Речевой этикет — условный язык вежливости, субординации, имеющий свой словарь (систему знаков) и грамматику (правила пристойного речевого поведения в обществе) Толковый словарь русского речевого этикета.

3.Речевой этикет — это совокупность всех этикетных речевых средств и правила их использования в тех или иных ситуациях. Русский язык. Энциклопедия. Речевой этикет — это правила о том, как говорить, о чем говорить, где говорить и с кем говорить.
Слайд 4

3.Речевой этикет — это совокупность всех этикетных речевых средств и правила их использования в тех или иных ситуациях. Русский язык. Энциклопедия. Речевой этикет — это правила о том, как говорить, о чем говорить, где говорить и с кем говорить.

Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне? Это он, это он Простоквашинский …
Слайд 5

Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне? Это он, это он Простоквашинский …

Письмо. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь Толковый словарь С.И.Ожегова
Слайд 6

Письмо. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь Толковый словарь С.И.Ожегова

Первое письмо. Дорогой Иа-Иа! Поздравляю с днём рождения! Желаю всего-всего хорошего. Желаю много-много счастья. Шлю подарочек – очень полезный горшочек. Твой Пух.
Слайд 7

Первое письмо.

Дорогой Иа-Иа! Поздравляю с днём рождения! Желаю всего-всего хорошего. Желаю много-много счастья. Шлю подарочек – очень полезный горшочек. Твой Пух.

Второе письмо. Дорогие учёные! У Вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замёрзнем мы с этим хворостом! Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее. А то скоро будет поздно. Уважающий вас кот Матроскин.
Слайд 8

Второе письмо.

Дорогие учёные! У Вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замёрзнем мы с этим хворостом! Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее. А то скоро будет поздно. Уважающий вас кот Матроскин.

Третье письмо. Юный друг! Всегда будь юным, Ты взрослеть не торопись! Будь весёлым, дерзким, шумным. Плачь и смейся невпопад. Никогда не знай покоя, Я сама была такою Триста лет тому назад. Черепаха Тортила.
Слайд 9

Третье письмо.

Юный друг! Всегда будь юным, Ты взрослеть не торопись! Будь весёлым, дерзким, шумным. Плачь и смейся невпопад. Никогда не знай покоя, Я сама была такою Триста лет тому назад. Черепаха Тортила.

Отличительные особенности письма от других текстов. Письмо имеет и свои особенности. Оно имеет адресата, ему присуще приветствие, прощание, обращение. Например: «Здравствуй, любимая бабушка!», «До свидания, моя милая мамочка!», «До скорой встречи». В письме употребляются и другие вежливые выражения.
Слайд 10

Отличительные особенности письма от других текстов.

Письмо имеет и свои особенности. Оно имеет адресата, ему присуще приветствие, прощание, обращение. Например: «Здравствуй, любимая бабушка!», «До свидания, моя милая мамочка!», «До скорой встречи». В письме употребляются и другие вежливые выражения. Например: «Извините, что я вас беспокою», «Прости, что долго не писал».

Физкультминутка. Мы читали и писали, Все мы дружно тихо встали, Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три. Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. Ручки выше, шире плечи, Раз, два, три, дыши ровней, От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней.
Слайд 11

Физкультминутка.

Мы читали и писали, Все мы дружно тихо встали, Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три. Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. Ручки выше, шире плечи, Раз, два, три, дыши ровней, От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней.

Письмо-пожелание. Дорогие дети! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны. М. Горький
Слайд 12

Письмо-пожелание.

Дорогие дети! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны. М. Горький

Письмо-поздравление. С Днем рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Любите нашу Родину, растите веселыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и труде. Любящий вас дедушка Коля.
Слайд 13

Письмо-поздравление.

С Днем рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Любите нашу Родину, растите веселыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и труде. Любящий вас дедушка Коля.

Письмо-информация, письмо-просьба. Здравствуйте, дорогие мама и папа! Пишу вам из детского санатория. Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Я уже соскучилась по дому. Приезжайте скорее, не забудьте привезти кроссовки. Целую. Ваша дочь Оля.
Слайд 14

Письмо-информация, письмо-просьба.

Здравствуйте, дорогие мама и папа! Пишу вам из детского санатория. Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Я уже соскучилась по дому. Приезжайте скорее, не забудьте привезти кроссовки. Целую. Ваша дочь Оля.

Схема текста письма. Обращение Начальная фраза о состоянии переписки. Вопросы адресату(родителям) Благодарность Просьба Приветы Прощание Подпись Дата и место написания. Дорогие мама и папа! Любимая бабушка! Уважаемый учитель! Получила ваше письмо. Давно не получала писем. Захотела написать вам письм
Слайд 15

Схема текста письма.

Обращение Начальная фраза о состоянии переписки. Вопросы адресату(родителям) Благодарность Просьба Приветы Прощание Подпись Дата и место написания.

Дорогие мама и папа! Любимая бабушка! Уважаемый учитель! Получила ваше письмо. Давно не получала писем. Захотела написать вам письмо. Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Спасибо за теплые вещи. Я прошу писать мне чаще. Передайте привет Тане, бабушке. До свидания. Ваша дочь Тоня.

Список похожих презентаций

Написание письма личного характера

Написание письма личного характера

Стратегия выполнения задания «Письмо» Памятка для учащихся. В этом задании вы должны прочитать отрывок из письма от вашего возможного друга по переписке ...
Составление документа и письма

Составление документа и письма

На этой лекции мы:. узнаем об этических и речевых нормах письменного делового общения получим представление о наиболее распространенных жанрах деловой ...
Реформы русского письма

Реформы русского письма

Глаголица. Глаго́лица — одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал славянский просветитель св. Константин (Кирилл) ...
Ребусы для уроков письма и обучения грамоте

Ребусы для уроков письма и обучения грамоте

Список слов - отгадок. а лист + лиса =. бочки очки. А кулак акула. лампа лампочки. ветка серп ветер. ре бусы ребусы. У , , , у ласточка уточка. лица ...
Проблема нарушения письма у обучающихся младших классов

Проблема нарушения письма у обучающихся младших классов

Дисграфия- частичное нарушение формирование процесса письма, вызывающее стойкие специфические ошибки, возникновение которых не связанно с незнанием ...
Причины трудностей письма и чтения у младших школьников

Причины трудностей письма и чтения у младших школьников

Организация мозговой деятельности (А.Р. Лурия). Второй блок – блок приема, переработки и хранения экстероцептивной (т.е. исходящей из внешней среды) ...
Документы личного характера

Документы личного характера

Заявление. Заявление должно иметь шесть реквизитов: кому адресовано; кем написано; название документа; содержание; подпись и дата. Унифицированы три ...
Формирование грамотного письма младших школьников

Формирование грамотного письма младших школьников

Орфографическая грамотность- это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания. Актуальность этой темы ...
Пишем письма

Пишем письма

Цели урока:. Обучающая: узнать, об истории почтовых дел, о чём и как нужно писать письма. Развивающая: формирование познавательного и практического ...
Мастерская творческого письма

Мастерская творческого письма

«ПРОСТРАНСТВО, ЗВЁЗДЫ И ПЕВЕЦ!». А душу можно ль рассказать? М.Ю.Лермонтов Молчи, скрывайся и таи и чувства, и мечты свои... Ф.И.Тютчев. В художественных ...
Методы профилактики нарушений чтения и письма

Методы профилактики нарушений чтения и письма

НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ. ДИСЛЕКСИЯ ДИСГРАФИЯ ДИЗОРФОГРАФИЯ. Дисграфия- частичное нарушение формирование процесса письма, вызывающее стойкие специфические ...
История письма

История письма

Живые письма. Давным-давно, когда люди еще не умели писать, письма были живыми. Если нужно было передать важное известие, то посылали гонца (бегуна). ...
Изобразительные возможности средств письма

Изобразительные возможности средств письма

отражает действительность через образное, наглядное воспроизведение ее зримых форм передает облик предметов и явлений окружающего мира выражает мысли ...
Игровые моменты на уроках письма и развития речи

Игровые моменты на уроках письма и развития речи

Цель – развитие познавательной сферы ребенка с нарушением интеллекта и развитие его личности, что включает в себя коррекцию психических процессов. ...
Урок письма

Урок письма

История письма. Сначала люди научились рисовать, а потом уж писать буквами. Почтовое письмо. Почтовые голуби. Чтобы доставить почту использовались ...
Пишем письма

Пишем письма

Напишу-ка я письмо! Письмо ? Написанный текст, посылаемый кому-нибудь для сообщения чего-нибудь. (С. Ожегов). Сохраняются ли у вас в семье чьи-либо ...
Учимся писать письма

Учимся писать письма

Какая бывает речь? Устная Письменная Чем отличается устная речь от письменной? говорим и слышим видим и пишем. Какой вывод можно сделать? живое общение ...
Приемы краткого письма

Приемы краткого письма

Приемы краткого письма. Составьте план; Читайте 15 минут перед написанием; Вычитывайте текст вслух; Ограничивайте себя знаками. Как отредактировать ...
Формирование навыков грамотного письма

Формирование навыков грамотного письма

Язык народа – это не просто система знаков, средство общения и информации: он – хранитель многовековых традиций мировосприятия, истории народа, его ...
Деловые письма

Деловые письма

Виды деловых писем. Письмо с положительным сообщением Письмо с нейтральным сообщением Письмо с негативным сообщением. Письмо с нейтральным сообщением. ...

Конспекты

Умеем ли мы писать письма

Умеем ли мы писать письма

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. . УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. ДЛЯ 6 КЛАССА. « УМЕЕМ ЛИ МЫ ПИСАТЬ ПИСЬМА». Тема урока: Эпистолярный жанр. ...
Прошу вас, храните солдатские письма

Прошу вас, храните солдатские письма

Комбинированный урок русского языка и ИЗО в 9 классе. «Прошу вас, храните солдатские письма…». (подготовка к сочинению-рассуждению. ). Цель урока:. ...
Секреты письма

Секреты письма

Тема. Урок письма в 6 классе. . «Секреты письма». Цели урока. - Развитие устной и письменной речи у учащихся. - Формирование культуры письма. ...
Закрепление нового способа письма с «окошками

Закрепление нового способа письма с «окошками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Степное. Советского района Саратовской области. ...
Приёмы формирования навыков грамотного письма

Приёмы формирования навыков грамотного письма

Приёмы формирования навыков грамотного письма. Формирование. . и. . развитие. . навыков. . грамотного. . письма. . происходит. . тогда. ,. ...
Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

. Муниципальное основное общеобразовательное учреждение «Ивановская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области». ...
Что лучше: реальные письма или электронные?

Что лучше: реальные письма или электронные?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Конспект ...
Моделирование – основа грамотного письма

Моделирование – основа грамотного письма

Урок обучения грамоте. Учитель - Метелкина Ольга Борисовна. Тема. : Моделирование – основа грамотного письма. Тип урока. : урок решения конкретно-практических ...
Научимся писать письма

Научимся писать письма

План-конспект урока русского языка в 4 классе. Тема: «Научимся писать письма». Учитель начальных классов ГОУСОШ № 1151: Шпикина Марина Николаевна. ...
Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Тема: «Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь». Класс: 5 класс. Цель урока: подготовка учащихся к написанию сочинения-письма литературному ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Русский язык
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации