- Грамматическая синонимия

Презентация "Грамматическая синонимия" (11 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Грамматическая синонимия" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

А26. ГРАММАТИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
Слайд 1

А26

ГРАММАТИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ

Замена придаточных предложений причастными оборотами невозможна, если. 1) в придаточном определительном сказуемое выражено формой будущего времени. Мы хотим поехать на Олимпийские игры, которые будут проходить в Пекине. Приходи на мой концерт, который состоится в нашей школе.
Слайд 2

Замена придаточных предложений причастными оборотами невозможна, если

1) в придаточном определительном сказуемое выражено формой будущего времени

Мы хотим поехать на Олимпийские игры, которые будут проходить в Пекине. Приходи на мой концерт, который состоится в нашей школе.

2) в главной части сложноподчиненного предложения есть указательное слово (тот, того и т.д.). Голос отца не имел того выражения доброты, которое всегда меня радовало и привлекало.
Слайд 3

2) в главной части сложноподчиненного предложения есть указательное слово (тот, того и т.д.)

Голос отца не имел того выражения доброты, которое всегда меня радовало и привлекало.

3) сказуемое в придаточной части выражено формой сослагательного/ условного наклонения (т.е. при сказуемом есть частица бы). Нашему российскому футболу нужны опытные тренеры, которые научили бы спортсменов играть интересно, в полную силу.
Слайд 4

3) сказуемое в придаточной части выражено формой сослагательного/ условного наклонения (т.е. при сказуемом есть частица бы)

Нашему российскому футболу нужны опытные тренеры, которые научили бы спортсменов играть интересно, в полную силу.

4) если союзное слово который стоит в косвенном падеже с предлогом (!!!). Она без памяти любила сына, в котором видела черты своего покойного мужа. Летчик, о котором писали газеты, стал гостем телестудии. Из-за ближайшей избы выехали всадники, на которых было надето то-то невообразимое.
Слайд 5

4) если союзное слово который стоит в косвенном падеже с предлогом (!!!)

Она без памяти любила сына, в котором видела черты своего покойного мужа. Летчик, о котором писали газеты, стал гостем телестудии. Из-за ближайшей избы выехали всадники, на которых было надето то-то невообразимое.

5) если союзное слово который не является подлежащим. Иногда такая замена возможна. (Это был дом, который построил ещё мой дед). Данный случай проверяем в последнюю очередь.
Слайд 6

5) если союзное слово который не является подлежащим

Иногда такая замена возможна. (Это был дом, который построил ещё мой дед). Данный случай проверяем в последнюю очередь.

ЧТО ПРОВЕРЯЕМ. в каком времени выражено сказуемое в придаточной части (у причастий нет будущего времени); в каком наклонении выражено сказуемое в придаточной части (не должно быть сослагательного/условного); нет ли у слова КОТОРЫЙ предлога; нет ли в главной части указательного слова; является ли сло
Слайд 7

ЧТО ПРОВЕРЯЕМ

в каком времени выражено сказуемое в придаточной части (у причастий нет будущего времени); в каком наклонении выражено сказуемое в придаточной части (не должно быть сослагательного/условного); нет ли у слова КОТОРЫЙ предлога; нет ли в главной части указательного слова; является ли слово КОТОРЫЙ подлежащим

В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом? 1) Хор птичьих голосов, который доносился из лесу, поразил мой слух. 2) Я прожил жизнь, которая была насыщена интересными встречами. 3) Но ведь есть же на белом свете те далёкие края, к которым так стремятся перелётные пт
Слайд 8

В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом?

1) Хор птичьих голосов, который доносился из лесу, поразил мой слух. 2) Я прожил жизнь, которая была насыщена интересными встречами. 3) Но ведь есть же на белом свете те далёкие края, к которым так стремятся перелётные птицы. 4) Горький запах полыни, который смешивался с нежным ароматом цветов, был разлит в утреннем воздухе.

1) Молодой гусар, который седлал коня, быстро повернулся на звук знакомого голоса. 2) Проходя по левой стороне, при свете яркого огня, который освещал улицу, он увидел в глубине двора странное сооружение. 3) В небольшом по объёму произведении автор затрагивает жгучие вопросы современности, которые к
Слайд 9

1) Молодой гусар, который седлал коня, быстро повернулся на звук знакомого голоса. 2) Проходя по левой стороне, при свете яркого огня, который освещал улицу, он увидел в глубине двора странное сооружение. 3) В небольшом по объёму произведении автор затрагивает жгучие вопросы современности, которые касаются важных проблем образования и воспитания. 4) Соревнования, которые продлятся до конца месяца, помогут выявить лучшую школьную команду.

1) С искренним восхищением разглядывали мы бухту Тихую, которая походила на зеркальное блюдо. 2) Степка хотел найти настоящего друга, который не бросил бы его в любой беде. 3) Вижу птиц чернеющие стаи, которые летят в далекие края. 4) На берегу, который выплыл из тумана, мы увидели маленькую фигурку
Слайд 10

1) С искренним восхищением разглядывали мы бухту Тихую, которая походила на зеркальное блюдо. 2) Степка хотел найти настоящего друга, который не бросил бы его в любой беде. 3) Вижу птиц чернеющие стаи, которые летят в далекие края. 4) На берегу, который выплыл из тумана, мы увидели маленькую фигурку.

1) Событие, о котором пойдет речь, стало уже легендой. 2) Три тополя, которые росли на краю поля, превратились в огромных великанов. 3) Он заметил в банках с водой на окнах букеты белых и нежных нарциссов, которые склонялись на своих ярко-зеленых тучных и длинных стеблях с сильным ароматным запахом.
Слайд 11

1) Событие, о котором пойдет речь, стало уже легендой. 2) Три тополя, которые росли на краю поля, превратились в огромных великанов. 3) Он заметил в банках с водой на окнах букеты белых и нежных нарциссов, которые склонялись на своих ярко-зеленых тучных и длинных стеблях с сильным ароматным запахом. 4) Иностранец окинул взглядом высокие дома, которые квадратом окаймляли пруд.

1) В гостиную входили из коридора, который заканчивался входом в кухню. 2) Егорушка, задыхаясь от зноя, который особенно чувствовался теперь после еды, побежал к осоке и отсюда оглядел местность. 3) Огромный дом, в котором родился Грэй, был мрачен внутри и величественен снаружи. 4) Когда Никита один
Слайд 12

1) В гостиную входили из коридора, который заканчивался входом в кухню. 2) Егорушка, задыхаясь от зноя, который особенно чувствовался теперь после еды, побежал к осоке и отсюда оглядел местность. 3) Огромный дом, в котором родился Грэй, был мрачен внутри и величественен снаружи. 4) Когда Никита один возвращался домой, высоко в небе стояла луна, которая освещала поля бледным синим светом.

1) Земля, которая показалась на горизонте, произвела на матросов неописуемое впечатление: все прыгали и кричали что-то бессвязное, восторженно ликующее. 2) Здесь начинался старинный графский парк, в густой зелени которого были разбросаны красивые дачи, цветники, оранжереи и фонтаны. 3) Проток имел п
Слайд 13

1) Земля, которая показалась на горизонте, произвела на матросов неописуемое впечатление: все прыгали и кричали что-то бессвязное, восторженно ликующее. 2) Здесь начинался старинный графский парк, в густой зелени которого были разбросаны красивые дачи, цветники, оранжереи и фонтаны. 3) Проток имел под водою свои собственные берега, обраставшие в летнее время густыми водяными травами, которые расстилались по водной поверхности. 4) Снег, который таял в черной воде озера, щекотал лицо и порошил серым дымом леса.

1) Эта война, которая продлится десятилетия, станет одной из печальных страниц в истории США. 2) Певцы, которые исполняли старинные цыганские песни, очень понравились Кротову. 3) До ближайшей деревни оставалось еще верст десять, а большая темно-лиловая туча, которая взялась бог знает откуда, быстро
Слайд 14

1) Эта война, которая продлится десятилетия, станет одной из печальных страниц в истории США. 2) Певцы, которые исполняли старинные цыганские песни, очень понравились Кротову. 3) До ближайшей деревни оставалось еще верст десять, а большая темно-лиловая туча, которая взялась бог знает откуда, быстро продвигалась к нам. 4) Охотник вышел из леса на большое болото, которое в народе называлось Ведьминым.

1) Романы, которые пишет В. Пелевин, очень нравятся читателям. 2) Тропинка, которая соединялась с широкой, твердой, как камень, ослепительно белой дорогой, привела их к графскому парку. 3) В читальню вошел широкий, приземистый мужчина, который был одет в кучерский костюм и шляпу с павлиньими перьями
Слайд 15

1) Романы, которые пишет В. Пелевин, очень нравятся читателям. 2) Тропинка, которая соединялась с широкой, твердой, как камень, ослепительно белой дорогой, привела их к графскому парку. 3) В читальню вошел широкий, приземистый мужчина, который был одет в кучерский костюм и шляпу с павлиньими перьями. 4) В жесткой траве, которая была похожа не шерсть козы, цвели меж низких полыней лиловые низкие цветы.

1) В мусоре, который выбросили из комнаты, попалось несколько медных монет, сильно позеленевших. 2) Артисты, которые не были заняты в этот вечер, собрались в доме юбиляра и устроили настоящий праздник. 3) Почему я вижу звезды, которые так ярко светятся на черно-синем болгарском небе? 4) Однажды я пр
Слайд 16

1) В мусоре, который выбросили из комнаты, попалось несколько медных монет, сильно позеленевших. 2) Артисты, которые не были заняты в этот вечер, собрались в доме юбиляра и устроили настоящий праздник. 3) Почему я вижу звезды, которые так ярко светятся на черно-синем болгарском небе? 4) Однажды я прочитал статью, в которой описывалась история редкой марки.

1) Старый князь, при котором жила Агафья, был большой любитель псовой охоты. 2) Я где-то читал, как по одной надписи, которая была вырезана на камне, ученые открыли жизнь целой страны. 3) Тут было много офицеров, которые отличились в боях. 4) Огромный олень, который величаво вышел на освещенную луно
Слайд 17

1) Старый князь, при котором жила Агафья, был большой любитель псовой охоты. 2) Я где-то читал, как по одной надписи, которая была вырезана на камне, ученые открыли жизнь целой страны. 3) Тут было много офицеров, которые отличились в боях. 4) Огромный олень, который величаво вышел на освещенную луной поляну, внезапно резко метнулся в ближайшие кусты ольшаника.

1) Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, который стоял при въезде. 2) Мы приблизились к тому лесу, который упоминался в записях старика. 3) Разъяренные мужики, которые не ожидали от барина такой неслыханной дерзости, схватились за рогатины. 4) Корабль стал похож на щеп
Слайд 18

1) Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, который стоял при въезде. 2) Мы приблизились к тому лесу, который упоминался в записях старика. 3) Разъяренные мужики, которые не ожидали от барина такой неслыханной дерзости, схватились за рогатины. 4) Корабль стал похож на щепку, которая попала в течение реки.

Список похожих презентаций

Грамматическая основа простого предложения

Грамматическая основа простого предложения

Предложение характеризуется:. Любое по цели высказывания; по строению грамматической основы; по количеству грамматических основ; по силе выраженного ...
Грамматическая основа предложения

Грамматическая основа предложения

Предложение — это совокупность слов или слово, грамматически оформленная с точки зрения времени и реальности/ирреальности, интонационно завершенная ...
Грамматическая основа предложения-подготовка к ЕГЭ

Грамматическая основа предложения-подготовка к ЕГЭ

Задание: Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения? Какие слова НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ...
Грамматическая основа предложения

Грамматическая основа предложения

Василий Поленов. Золотая осень. 1893г. Минутка чистописания. Лл Мм ли ля мо мя. Словарная работа воробей. сорока. ворона. Сорока летит к дереву. Работа ...
Грамматическая основа предложения

Грамматическая основа предложения

Укажите количество грамматических основ. 1.Когда через полчаса раздались нетерпеливые звонки – слишком длинные и слишком короткие, я бросился в коридор ...
Грамматическая основа предложения

Грамматическая основа предложения

Типы заданий: Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения? Какие слова ...
Грамматическая омонимия

Грамматическая омонимия

Принципы работы при составлении программы элективного курса:. -нестандартность предлагаемого аспекта рассмотрения ранее изученных разделов лингвистики; ...
Грамматическая мозаика

Грамматическая мозаика

С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. К. Г. Паустовский. ...
Аргументы к сочинению ЕГЭ

Аргументы к сочинению ЕГЭ

А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть. Быть можно ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Важные правила при выполнении части С: хорошо изучи критерии оценивания; в соответствии с критериями составь план сочинения (см. таблицу ниже «Композиция ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
Алфавитный подход к определению информации

Алфавитный подход к определению информации

Цель урока: иметь представление об алфавитном подходе к измерению количества информации; Знать понятия алфавита, мощности(размера) алфавита, виды ...
Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька

Цели:. Выяснение причин того, почему надо знать алфавит. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пополнять словарный запас. Эпиграф. ...
А. Грин - путь к писателю

А. Грин - путь к писателю

Предметные задачи:. стимулирование интереса учащихся к писателю; формирование общих представлений о жизненном пути и особенностях творчества писателя. ...

Конспекты

Обобщение. Грамматическая основа предложения

Обобщение. Грамматическая основа предложения

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Обобщение. Грамматическая основа предложения. 3 класс. Результаты урока:. Личностные:. ценностное отношение ...
Простое предложение. Грамматическая основа предложения

Простое предложение. Грамматическая основа предложения

Открытый урок по русскому языку в 8 классе. Тема «Простое предложение. Грамматическая основа предложения». . Составила учитель русского языка ...
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

. Средняя школа. №10. . имени Сабита Муканова. Открытый урок. Тема:. . «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения.». ...
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

Урок русского языка 3 класс ОС « Школа 2100». Тема. Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. Цели:. 1. Предметные:. находить ...
Грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого

Грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 2. города Зарайска Московской области. Конспект урока русского ...
Грамматическая основа предложения

Грамматическая основа предложения

Конспект урока русского языка в 5 классе. . в соответствии с требованиями ФГОС. Тема урока:. Грамматическая основа предложения. . Класс. ...
Грамматическая основа предложения

Грамматическая основа предложения

. Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9 г. Сафоново. Тема: (Урок по программе «Школа 2100»; ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Русский язык
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации