- «Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет»

Презентация "«Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет»" (8 класс) по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "«Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет»" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

«Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет». Что победило, что погубило и почему?
Слайд 1

«Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет». Что победило, что погубило и почему?

Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет».Что победило, что погубило и почему? *Что заставило Гоголя пересмотреть свое отношение к повести «Портрет» и переделать ее? *Образ Петербурга в повести. Тема города в творчестве А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя. *Сюжетный план и композиция 1 части повести
Слайд 2

Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет».Что победило, что погубило и почему?

*Что заставило Гоголя пересмотреть свое отношение к повести «Портрет» и переделать ее? *Образ Петербурга в повести. Тема города в творчестве А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя. *Сюжетный план и композиция 1 части повести. *Сюжетный план и композиция 2 части повести. *Что связывает повести Пушкина «Пиковая дама» и Гоголя «Портрет»? В чем несходство отношения Пушкина и Гоголя к человеку? *Живопись и иконопись в повести.

Учебная тема: Н. В. Гоголь «Портрет». Учебный предмет: Литература Участники: Ученики 8 «Б» класса
Слайд 3

Учебная тема: Н. В. Гоголь «Портрет». Учебный предмет: Литература Участники: Ученики 8 «Б» класса

Творческие задания. Что заставило Гоголя пересмотреть свое отношение к повести «Портрет» и переделать ее? (буклет); Образ Петербурга в повести. Тема города в творчестве А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя.(страница презентации); Сюжетный план и композиция 1 части повести.(страницы презентации); Сюжетный пл
Слайд 4

Творческие задания

Что заставило Гоголя пересмотреть свое отношение к повести «Портрет» и переделать ее? (буклет); Образ Петербурга в повести. Тема города в творчестве А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя.(страница презентации); Сюжетный план и композиция 1 части повести.(страницы презентации); Сюжетный план и композиция 2 части повести.(страницы презентации); Что связывает повести Пушкина «Пиковая дама» и Гоголя «Портрет»? В чем несходство отношения Пушкина и Гоголя к человеку? (страницы презентации); Живопись и иконопись в повести.(публикация).

Исследовательские задания для учащихся
Слайд 5

Исследовательские задания для учащихся

Результаты исследовательской работы учащихся. 1 группа работала над темой «Что заставило Гоголя пересмотреть своё отношение к повести «Портрет» и переделать её?» (буклет) и сделала вывод: Уехав из России после скандала, связанного с премьерой «Ревизора», Гоголь находит пристанище в Италии. Он живет
Слайд 6

Результаты исследовательской работы учащихся

1 группа работала над темой «Что заставило Гоголя пересмотреть своё отношение к повести «Портрет» и переделать её?» (буклет) и сделала вывод: Уехав из России после скандала, связанного с премьерой «Ревизора», Гоголь находит пристанище в Италии. Он живет в Риме, окруженный великими произведениями искусства разных времен и современными русскими художниками, которые, закончив петербургскую Академию художеств с медалью, получали пенсию для совершенствования своего искусства в Италии. В кругу русских художников Гоголя особенно привлекал Александр Иванов, который писал картину «Явление Христа народу», делая множество этюдов с натуры, бесконечно меняя позы героев своей картины и цвет, озаряющий их и природу. Критика В.Г.Белинского и неустанная работа А.Иванова побудили Гоголя пересмотреть свое отношение к повести «Портрет» и переделать ее. К 1841 году эта работа Гоголем была закончена. Изменилась фамилия главного героя: раньше его звали Чертков, что подчеркивало связь с нечистой силой. Гоголь исключил из повести сцены мистических, необъяснимых появлений портрета и заказчиков. Прояснился слог повести, были развернуты реалистические характеристики второстепенных персонажей: Никиты, профессора, хозяина дома, квартального, дам-заказчиц.

Н. В. Гоголь лишь продолжатель традиций А. С. Пушкина. Есть целый цикл повестей, где сам ГОРОД провоцирует людей на поступки и проступки – «Петербургские повести». 3 группа работала над темой «Сюжетный план и композиция 1 и 2 частей повести. Сравнение.» Повесть имеет бвухчастную структуру, что исклю
Слайд 7

Н. В. Гоголь лишь продолжатель традиций А. С. Пушкина. Есть целый цикл повестей, где сам ГОРОД провоцирует людей на поступки и проступки – «Петербургские повести». 3 группа работала над темой «Сюжетный план и композиция 1 и 2 частей повести. Сравнение.» Повесть имеет бвухчастную структуру, что исключительно важно для понимания произведения. Составив сюжетный план и композицию 1 и 2 частей повести, проследили путь героев « от таланта к гибели», « через испытания к расцвету». Что заставляет героев пройти этот путь? Портрет! А он несёт в себе зло. Соседство первой и второй частей в «Портрете» Гоголя призвано убедить читателя в том, что зло способно овладеть любым человеком независимо от его нравственной природы.

2 группа работала над темой «Тема Петербурга в повести. Тема города в творчестве А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя» (презентация)

4 группа работала над темой «Что связывает повесть А. С. Пушкина «Пиковая дама» и повесть Н. В. Гоголя «Портрет»?» Пушкин в видении Германа показывает, как таинственно в душе героя проступает совесть, перебиваемая желанием выигрыша. Но человек может противостоять злу, он хозяин себя. Гоголь пишет сц
Слайд 8

4 группа работала над темой «Что связывает повесть А. С. Пушкина «Пиковая дама» и повесть Н. В. Гоголя «Портрет»?» Пушкин в видении Германа показывает, как таинственно в душе героя проступает совесть, перебиваемая желанием выигрыша. Но человек может противостоять злу, он хозяин себя. Гоголь пишет сцену, открывающую читателю, как художником овладевает зло, и человек не может бороться с ним.

6 группа работала над темой «Живопись и иконопись в повести» Художник, судьба которого прослежена во второй части, по высоте духа и манере работать похож на Александра Иванова, с которым Гоголь так тесно сошелся в Риме и который рисовал картину «Явление Христа народу», надеясь на пробуждение добра п
Слайд 9

6 группа работала над темой «Живопись и иконопись в повести» Художник, судьба которого прослежена во второй части, по высоте духа и манере работать похож на Александра Иванова, с которым Гоголь так тесно сошелся в Риме и который рисовал картину «Явление Христа народу», надеясь на пробуждение добра при свете подлинной истины. Беспрестанно рисуя Гоголя, Иванов делал его то одним, то другим, то третьим персонажем картины, но в конце концов определил ему место в фигуре ближайшего к Христу. Однако местоположение не определяет духовной высоты фигуры. Напротив, явление подлинного добра превращает «ближайшего» в тень, которая смущенно укрыта в плащ с капюшоном. Таков был приговор, вынесенный Александром Ивановым Гоголю. Все картины, упомянутые в повести, оказались реальными: великое полотно, изменившее судьбу Чарткова, - «Явление Христа народу» Иванова, «Последний день Помпеи» Карла Брюллова; икона, созданная художником Б.- икона «Рождества Христова».

Итоговое задание для всех учащихся. Что же вещное, а что вечное? Вещное – зло. Вечное – добро. Сочинение “Добро и зло в повести Н. В. Гоголя “Портрет”. “…Соседство первой и второй частей в “Портрете” Гоголя призвано убедить читателя в том, что зло способно овладеть любым человеком независимо от его
Слайд 10

Итоговое задание для всех учащихся

Что же вещное, а что вечное? Вещное – зло. Вечное – добро. Сочинение “Добро и зло в повести Н. В. Гоголя “Портрет”. “…Соседство первой и второй частей в “Портрете” Гоголя призвано убедить читателя в том, что зло способно овладеть любым человеком независимо от его нравственной природы. И так будет всегда. Ведь портрет исчезает. Зло гуляет по свету, находя новые жертвы… Зачем это автору? Мне кажется, что автор ещё раз призывает художника к осторожности, внимательности, ответственности, призывает, прежде всего хранить чистоту сердца, “бодрствовать” душой.”

Результаты представления исследователей. Презентация Буклет Публикация
Слайд 11

Результаты представления исследователей

Презентация Буклет Публикация

Дидактические цели проекта. Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде; Приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.
Слайд 12

Дидактические цели проекта.

Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде; Приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.

Методические цели. Познакомиться с повестью Н. В. Гоголя «Портрет» Развить умение аналитического подхода к художественному тексту. Выяснить, каким должен быть истинный художник – по Гоголю. Развивать навыки размышления по прочтении художественного произведения.
Слайд 13

Методические цели

Познакомиться с повестью Н. В. Гоголя «Портрет» Развить умение аналитического подхода к художественному тексту. Выяснить, каким должен быть истинный художник – по Гоголю. Развивать навыки размышления по прочтении художественного произведения.

Этапы и сроки проведения проекта
Слайд 14

Этапы и сроки проведения проекта

«Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет» 8 класс Слайд: 15
Слайд 15

Список похожих презентаций

В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить

В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить

Конфуций (551-479 до н. э.). «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем». «Никто не достигнет ни искусства, ни ...
В добрый путь, первоклассник

В добрый путь, первоклассник

Детей надо любить всем сердцем и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту любовь Ш. А. Амоношвили. Советы родителям. Принимайте ...
В 2011 год – с новой сказкой?

В 2011 год – с новой сказкой?

Актуальность и оригинальность проекта: в процессе реализации проекта участники будут решать проблему: как самим создавать такие современные сказки ...
В школу готов?

В школу готов?

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А. Диагностика ...
В первый раз в детский сад

В первый раз в детский сад

Адаптация. – это сложный процесс привыкания ребенка к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям и выработка новых умений и навыков. ...
В детский сад без слез!

В детский сад без слез!

Мы растем в тепле и ласке, Как цветочки по весне, Каждый день встречаем друг друга В сказочной стране. Учим мы стихи и песни В нашей группе дошколят! ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

О чём-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати подушки Уже навострили ушки … И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски ...

Конспекты

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное ...
В те дни мы в войну не играли - мы просто дышали войной

В те дни мы в войну не играли - мы просто дышали войной

ГБОУ СОШ № 733 ЮВАО г. Москвы. КОНСПЕКТ ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНОЙ. . КОМПОЗИЦИИ. «В те дни мы в войну не играли – мы просто дышали ...
В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...
ВАШ РЕБЕНОК В МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

ВАШ РЕБЕНОК В МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Ваш ребенок в межнациональном коллективе(. собрание-игра. ). Национальное сознание, национальное самосознание, культура межнационального взаимодействия ...
В мире толерантности

В мире толерантности

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Прикаспийский детский дом». ...
В помощь выбирающему профиль обучения

В помощь выбирающему профиль обучения

Урок педагогики на тему «В помощь выбирающему профиль обучения». Цель: задуматься о том, как важно выбрать профиль обучения, способствовать повышению ...
В ожидании Пасхи

В ожидании Пасхи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Муром. Открытый урок. . «В ожидании Пасхи». ...
В гостях у осени

В гостях у осени

Государственное бюджетное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида № 2035 СВОУО города Москвы. Конспект. . непосредственно ...
В помощь родителям будущих первоклассников

В помощь родителям будущих первоклассников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №25». Татарстан. город Нижнекамск. «В помощь родителям будущих первоклассников». ...
В Страну Знаний со Смешариками

В Страну Знаний со Смешариками

Воронежская область, Бутурлиновский муниципальный район. МКОУ Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа№4. ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Педагогика
Автор презентации:Неизвестен
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации