- Мир глазами географа. Глобус и географическая карта

Презентация "Мир глазами географа. Глобус и географическая карта" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Мир глазами географа. Глобус и географическая карта" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Мир глазами географа. Глобус и географическая карта. Окружающий мир 4 класс
Слайд 1

Мир глазами географа. Глобус и географическая карта.

Окружающий мир 4 класс

Подумай! Что такое география и кто такие географы?
Слайд 2

Подумай!

Что такое география и кто такие географы?

«Ге» – это сокращение от «Гея» – так звали греческую богиню Земли. География «ге» - Земля «графо» - пишу. География – это одна из наук о Земле. Географ – специалист по географии.
Слайд 3

«Ге» – это сокращение от «Гея» – так звали греческую богиню Земли.

География «ге» - Земля «графо» - пишу

География – это одна из наук о Земле.

Географ – специалист по географии.

Условия жизни населения. Физическая Экономическая Социальная Природа. Законы развития хозяйства
Слайд 4

Условия жизни населения

Физическая Экономическая Социальная Природа

Законы развития хозяйства

Что может объяснить современная география? Современная география объясняет, почему Земля такая круглая, почему в одних районах лежит снег, а в других – жаркое лето, почему в одних странах ловят рыбу, а в других добывают нефть.
Слайд 5

Что может объяснить современная география?

Современная география объясняет, почему Земля такая круглая, почему в одних районах лежит снег, а в других – жаркое лето, почему в одних странах ловят рыбу, а в других добывают нефть.

Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете? ГЛОБУС КАРТА
Слайд 6

Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?

ГЛОБУС КАРТА

Работа в парах. Какую форму имеет глобус? Какую он имеет окраску? Почему глобус называют «мяч в сетке»? Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении? Что вы скажете о линиях расположенных горизонтально? Как называют «главный пояс Земли»? Что вы скажете о вертикальных линиях?
Слайд 7

Работа в парах.

Какую форму имеет глобус? Какую он имеет окраску? Почему глобус называют «мяч в сетке»? Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении? Что вы скажете о линиях расположенных горизонтально? Как называют «главный пояс Земли»? Что вы скажете о вертикальных линиях?

Линии, расположенные горизонтально, называются параллелями. Эти линии разные по длине. У полюсов это маленькие колечки. ПАРАЛЛЕЛИ. Линии, расположенные вертикально, называются меридианы. Эти линии соединяются в одну точку на полюсах. Главный пояс Земли – это экватор. Его называют «самая длинная пара
Слайд 8

Линии, расположенные горизонтально, называются параллелями. Эти линии разные по длине. У полюсов это маленькие колечки.

ПАРАЛЛЕЛИ

Линии, расположенные вертикально, называются меридианы. Эти линии соединяются в одну точку на полюсах.

Главный пояс Земли – это экватор. Его называют «самая длинная параллель»

МЕРИДИАНЫ ЭКВАТОР

При вращении глобуса на месте остаются полюса: северный и южный.

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ЮЖНЫЙ ПОЛЮС

Глобус – это модель Земли.

На глобусе указаны. материки океаны. Евразия Африка Австралия Антарктида Северная Америка Южная Америка. Тихий Индийский Атлантический Северный Ледовитый
Слайд 9

На глобусе указаны

материки океаны

Евразия Африка Австралия Антарктида Северная Америка Южная Америка

Тихий Индийский Атлантический Северный Ледовитый

В 1492 году немецкий географ Мартин Бехайм создал старейший из сохранившихся до наших дней глобус. Свою модель он назвал «земное яблоко». На нём не было Северной и Южной Америк, они не были открыты.
Слайд 10

В 1492 году немецкий географ Мартин Бехайм создал старейший из сохранившихся до наших дней глобус. Свою модель он назвал «земное яблоко». На нём не было Северной и Южной Америк, они не были открыты.

Что такое карта? Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
Слайд 11

Что такое карта?

Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.

Работа по учебнику. Подготовьте рассказ о первых картах: 1 вариант – первая географическая карта мира (с.24) 2 вариант – первая географическая карта России (с.25)
Слайд 12

Работа по учебнику.

Подготовьте рассказ о первых картах: 1 вариант – первая географическая карта мира (с.24) 2 вариант – первая географическая карта России (с.25)

Первую географическую карту мира создал древнегреческий философ Анаксимандр более 2500 лет назад. Карта имела форму круга. В центре была изображена Греция, а вокруг другие земли. Вся суша на карте была окружена океаном.
Слайд 13

Первую географическую карту мира создал древнегреческий философ Анаксимандр более 2500 лет назад. Карта имела форму круга. В центре была изображена Греция, а вокруг другие земли. Вся суша на карте была окружена океаном.

Одна из первых географических карт России была создана более 400 лет назад и называлась «Большой чертёж». Сама карта не сохранилась, зато сохранилась книга с её описанием. Книга Большому чертежу — подробное описание карты всей территории России и соседних государств XVI—XVII веков, составленному по
Слайд 14

Одна из первых географических карт России была создана более 400 лет назад и называлась «Большой чертёж». Сама карта не сохранилась, зато сохранилась книга с её описанием. Книга Большому чертежу — подробное описание карты всей территории России и соседних государств XVI—XVII веков, составленному по указанию царя всея Руси Иоанна Васильевича.

Какие карты вам знакомы?
Слайд 15

Какие карты вам знакомы?

На физических картах подробно показаны рельеф и водные объекты, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники. Физические карты
Слайд 16

На физических картах подробно показаны рельеф и водные объекты, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники.

Физические карты

На политических картах показаны государства, столицы, крупные города и т. д. Политические карты
Слайд 17

На политических картах показаны государства, столицы, крупные города и т. д.

Политические карты

Карта полушарий. На этой карте изображены две половинки земного шара – полушария, западное и восточное. Очертания материков и другие изображения на ней более точные, чем на обычной карте мира.
Слайд 18

Карта полушарий

На этой карте изображены две половинки земного шара – полушария, западное и восточное. Очертания материков и другие изображения на ней более точные, чем на обычной карте мира.

Масштаб карты. Масштаб карты показывает, во сколько раз длина линии на карте меньше соответствующей ей длины на местности. Масштаб указывается внизу карты. Чем крупнее масштаб карты, тем подробнее на ней изображена местность.
Слайд 19

Масштаб карты

Масштаб карты показывает, во сколько раз длина линии на карте меньше соответствующей ей длины на местности. Масштаб указывается внизу карты. Чем крупнее масштаб карты, тем подробнее на ней изображена местность.

Подведём итоги: Что изучает наука география? Чем изображение Земли на старинных глобусах и картах отличается от современного? Приведи примеры современных географических карт?
Слайд 20

Подведём итоги:

Что изучает наука география? Чем изображение Земли на старинных глобусах и картах отличается от современного? Приведи примеры современных географических карт?

Источники: http://www.allonall12ou44scholl.siteedit.ru/page17 http://www.goodclipart.ru/index.php?clipart_id=93751 http://www.chelsi.ru/municipality/34457-pedagog-iz-snezhinska-stal-pobeditelem-vserossijskogo-konkursa.html http://www.goodclipart.ru/index.php?clipart_id=96791 http://openclipart.org/d
Слайд 21

Источники:

http://www.allonall12ou44scholl.siteedit.ru/page17 http://www.goodclipart.ru/index.php?clipart_id=93751 http://www.chelsi.ru/municipality/34457-pedagog-iz-snezhinska-stal-pobeditelem-vserossijskogo-konkursa.html http://www.goodclipart.ru/index.php?clipart_id=96791 http://openclipart.org/detail/7449 http://www.goodclipart.ru/index.php?clipart_id=96088 http://www.iconshock.com/icon-sets/brilliant-education-icons.html http://dreamworlds.ru/kartinki/24576-boginja-plodorodija.-grecheskaja-demetra-ili.html http://www.mota.ru/wallpapers/get/id/26636/resolution/1152x864 http://www.1zoom.ru/Разное/обои/214532/z877.8/ http://www.premiumclean.ru/sphere/industry/neftgas/index.html http://www.kolczykizfabryki.pl/seafood-industry http://almetyevsk.tatar.ru/rus/info.php?id=176603 http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Anaximander.jpg http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Anaximander_world_map-ru.svg http://tertiaspb.ru/magazin?mode=product&product_id=18080201 http://streamzone.org/tracker/elektronnaya-literatura/uchebnaya/kniga-bolshemu-chertezhu-ili-drevnyaya-karta-rossiyskogo-gosudarstva-1837-pdf-t43598.html http://fotki.yandex.ru/users/uchkarta35/viewed/ http:///kartinki/geografija/Prirodnaja-zona-Tundra/015-Klimaticheskij-pojas.html

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода. Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru
Слайд 22

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода

Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru

Список похожих презентаций

Глобус и географическая карта

Глобус и географическая карта

Глобус и географическая карта — одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. С помощью них мы можем ...
Мир глазами географа

Мир глазами географа

Цели:. Ознакомить с наукой, изучающей Землю, - географией; Сформировать представление о глобусе и географической карте; Закрепить умение работать ...
Географическая карта

Географическая карта

Что изучают люди? . Многое можно показать на глобусе. Но если ты ищешь что-то на глобусе, то видишь только одно его полушарие. Любой участок земной ...
Географическая карта

Географическая карта

Цель: - сформировать представление о географической карте как модели земной поверхности. Задачи: узнать, что такое географическая карта, определить ...
Байкал глазами географа

Байкал глазами географа

Остров Ольхон – одно из красивейших мест Байкала. Вид с парома. Пролив – Ольхонские Ворота. Северное побережье острова со множеством заливов. Залив ...
Мир глазами эколога

Мир глазами эколога

ТЕМА: «Мир глазами эколога». Окружающий мир – это окружающая среда. Окружающая среда –это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём. Работаем, ...
Мир глазами историка

Мир глазами историка

Повторим д\з! Страны в тропическом поясе:. Бразилия Перу Ангола Индонезия. Страны, расположенные в умеренном поясе:. Россия Турция Казахстан. Аргентинская ...
Мир глазами историка

Мир глазами историка

Что такое история? «История» – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». История ...
Настоящее и прошлое глазами эколога

Настоящее и прошлое глазами эколога

Моря и реки. Леса и горы. Деревни и города. Растения и грибы. Птицы и звери. Насекомые и рыбы. На нашей планете раздаются тревожные сигналы! Трудно ...
Мир чувств и эмоций

Мир чувств и эмоций

Тема проекта. Мир чувств и эмоций. Авторы проекта. Учащиеся 4 класса Руководитель –Рогова Л. В., учитель начальных классов МОУ Вахромеевская СОШ ...
Мир тундры

Мир тундры

АРКТИКА ТУНДРА ТАЙГА СМЕШАННЫЕ ЛЕСА СТЕПЬ ПУСТЫНЯ. Природные зоны России. Арктика. ТЕМА: «ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ Ответы:. Где расположена природная ...
Мир птиц

Мир птиц

1. У каких птиц птенцы растут под землей? Все знают о том, что птицы высиживают птенцов, а могут ли птенцы высиживать птенцов? Какая птица переносит ...
Мир птиц

Мир птиц

Содержание Обоснование выбранной темы 3 Цель и задачи 4 Разнообразие птиц 5 Птичьи базары 6 Банк идей 7 Мини – исследование 13 Выбор идеи 14 Экономическое ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг? Небо светло –голубое , Солнце светит золотое. Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, ...
Мир небесных тел

Мир небесных тел

Самая близкая к нам звезда - Солнце. Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собой раскалённый плазменный шар. Солнце - ближайшая ...
Мир моих чувств

Мир моих чувств

Круг радости. Я хочу достать до неба, Я рукой к нему тянусь. Я хочу воды студеной, Сяду к речке и напьюсь. Небо в речке поместилось, А река в моих ...
Мир комнатных растений

Мир комнатных растений

Отгадай загадку. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют И зимой цветут. Комнатные растения. Какие комнатные растения ты знаешь? Растения нашего ...
Мир грибов

Мир грибов

Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали? Это…. гриб. Съедобные грибы. В нашей стране встречается около 3000 ...
Познавательная передача "Мир путешественника"

Познавательная передача "Мир путешественника"

Этот загадочный Египет...…. Столица Египта - Каир. В столице проживает 18 млн. человек. Египтяне почитали Нил как одно из главных божеств. В великих ...

Конспекты

Глобус и карта

Глобус и карта

Семенова Раиса Александровна. . МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Набережные Челны. . Учитель начальных классов. . . Разработка ...
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе

. Технологическая карта урока окружающего мира во 2 «В» классе. УМК «Перспективная начальная школа». Предмет:. окружающий мир. Класс:. 2 ...
Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце

Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце". . . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Амирова Милявша Мидхатовна. ...
план и карта

план и карта

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Мир, который меня окружает

Мир, который меня окружает

Конспект урока-экскурсии. Тема: Мир, который меня окружает. . . Цели:. . 1. Способствовать формированию понятий «окружающий мир», «живая и ...
Мир, в котором мне хочется жить!

Мир, в котором мне хочется жить!

Тема:. « Мир, в котором мне хочется жить!». Класс:. 7. Форма:. Классный час - игра. Цель:. . формирование бережного отношения к окружающему ...
Мир растений

Мир растений

Урок: ПРИРОДОВЕДЕНИЕ. . . 2 класс. Тема:. «Мир растений». Цели:. Обобщить знания детей о растениях в природе;. Развивать мышление, смекалку;. ...
Мир птиц

Мир птиц

Солтүстік Қазақстан облысы. Айыртау ауданы. Заря орта мектебі. Северо – Казахстанская область. Айыртауский район. Заринская средняя школа. ...
Мир похож на цветной луг

Мир похож на цветной луг

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида № 99 «Голубая важенка». Конспект ...
Мир и человек

Мир и человек

Учитель начальных классов Михайлова Елена Андреевна,. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» города Архангельска. УМК "Школа 2100". Учебник: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации