- Добыча воды при вынужденной автономии

Презентация "Добыча воды при вынужденной автономии" (9 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Добыча воды при вынужденной автономии" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Добыча воды при вынужденной автономии. Человек при вынужденной автономии может продержать без воды 3-5 дней. Обезвоживание свыше 10% ведет к расстройству деятеятельности организма и, возможно к гибели.
Слайд 1

Добыча воды при вынужденной автономии

Человек при вынужденной автономии может продержать без воды 3-5 дней. Обезвоживание свыше 10% ведет к расстройству деятеятельности организма и, возможно к гибели.

Мерой по водообеспечению и водопотреблению в условиях автономного существования является - поиск воды. Она должна быть одним из самых первоочередных мероприятий.
Слайд 2

Мерой по водообеспечению и водопотреблению в условиях автономного существования является - поиск воды. Она должна быть одним из самых первоочередных мероприятий.

Профильтруйте воду через бумажный или многослойный тканевый фильтр. Это очистит её от механических примесей, мусора, песка, ила, мелкой пыли. Готовим воду для питья.
Слайд 3

Профильтруйте воду через бумажный или многослойный тканевый фильтр. Это очистит её от механических примесей, мусора, песка, ила, мелкой пыли.

Готовим воду для питья.

Прокипятите профильтрованную воду (или можно добавить кристаллик марганцовки), чтобы очистить её от болезнетворных микроорганизмов.
Слайд 4

Прокипятите профильтрованную воду (или можно добавить кристаллик марганцовки), чтобы очистить её от болезнетворных микроорганизмов.

Самодельный дистиллятор воды. В емкость налить грязную или морскую воду. Посредине емкости укрепить банку, обернутую тряпками. Плотно накрыть банку полиэтиленовой пленкой и обвязать по краям. В центре положить камушек. На солнце вода будет испаряться, оседать на пленке и стекать в банку.
Слайд 5

Самодельный дистиллятор воды

В емкость налить грязную или морскую воду. Посредине емкости укрепить банку, обернутую тряпками. Плотно накрыть банку полиэтиленовой пленкой и обвязать по краям. В центре положить камушек. На солнце вода будет испаряться, оседать на пленке и стекать в банку.

Добыча воды в природных условиях. На суше Единственный источник, который вы обнаружили, наполнен мутной, затхлой водой. Определить, проточная вода или стоячая, легко. Просто плюньте в воду: если слюна разошлась — проточная, если нет — пить эту воду без риска для здоровья нельзя. Как минимум нужно пр
Слайд 6

Добыча воды в природных условиях

На суше Единственный источник, который вы обнаружили, наполнен мутной, затхлой водой. Определить, проточная вода или стоячая, легко. Просто плюньте в воду: если слюна разошлась — проточная, если нет — пить эту воду без риска для здоровья нельзя. Как минимум нужно прокипятить её в течение 2 мин. Очистить же можно с помощью нехитрого приспособления. Возьмите, например, большую консервную банку с дырявым днищем, заполните её песком, заткните отверстие в днище травой и пропустите через самодельный фильтр воду. Если под рукой подходящей ёмкости нет, процедите воду через ткань, на которую насыпан песок. В крайнем случае дайте отстояться воде в течение 12 ч. Так же следует поступать с водой из ручьёв, болот и прудов. Неприятный запах устранит зола из кострища: бросьте горсть в ёмкость с водой и прокипятите, затем дайте отстояться в течение 45 мин.

Как добыть воду из растений. Доступный источник воды — влагосодержащие растения, из которых можно получить чистый и вкусный напиток. О великолепных качествах берёзового сока знают многие. Но не только берёза дарит чудесную влагу — сок клёна, например, ничуть не хуже. Можно получить и настоящую воду.
Слайд 7

Как добыть воду из растений

Доступный источник воды — влагосодержащие растения, из которых можно получить чистый и вкусный напиток. О великолепных качествах берёзового сока знают многие. Но не только берёза дарит чудесную влагу — сок клёна, например, ничуть не хуже. Можно получить и настоящую воду. Наденьте на ветку лиственного дерева полиэтиленовый мешок и туго завяжите его у основания. Чтобы ветка наклонилась, предварительно положите в мешок каме­шек. Вскоре на внутренней стороне плёнки появятся капли влаги; они будут стекать по стенкам пакета и собираться на дне. Даже одну ветку, но с небольшим интервалом можно «доить» несколько раз.

У основания дерева устанавливается емкость для сбора капающего сока. Подсчитано, что за день от пяти берез возможно “накапать” таким образом до 20 л сока! Таким же способом можно добывать сок из клена или виноградной лозы.

Добыча воды из снега. В период половодья и таяния снегов вода из озер и ручьев не требует очистки. Зимой воду можно получить из снега, собрав его в металлическую посудину и растопив на костре. Интенсивное кипячение — наиболее радикальный способ очистки от бактерий прудовой и болотной воды. Если кипя
Слайд 8

Добыча воды из снега

В период половодья и таяния снегов вода из озер и ручьев не требует очистки. Зимой воду можно получить из снега, собрав его в металлическую посудину и растопив на костре. Интенсивное кипячение — наиболее радикальный способ очистки от бактерий прудовой и болотной воды. Если кипятить воду некогда, ее можно частично обезвредить несколькими каплями йода или крупинками марганцовокислого калия (вода почти не должна быть окрашена).

Вода животного происхождения. Глаза животных содержат воду, получить ее можно путем высасывания. Любая рыба содержит пригодную для питья жидкость. Крупная рыба, в частности, имеет полость, которая тянется вдоль спинного хребта и наполнена свежей водой. Чтобы добыть ее, выпотрошите рыбу и, держа ее н
Слайд 9

Вода животного происхождения.

Глаза животных содержат воду, получить ее можно путем высасывания. Любая рыба содержит пригодную для питья жидкость. Крупная рыба, в частности, имеет полость, которая тянется вдоль спинного хребта и наполнена свежей водой. Чтобы добыть ее, выпотрошите рыбу и, держа ее на боку, удалите хребет, стараясь не пролить жидкость, затем выпейте ее. Лягушки также могут быть источником влаги. Внутри тела лягушки содержится вода, которую можно из нее выжать.

Обратите внимание! Вас должен насторожить любой водоем, если вокруг него нет зелени либо валяются кости животных. Скорее всего, вода в нем заражена. В крайнем случае, когда других возможностей спастись от безводной смерти нет, допустимо опреснять подобную воду с помощью солнечных конденсаторов и дис
Слайд 10

Обратите внимание!

Вас должен насторожить любой водоем, если вокруг него нет зелени либо валяются кости животных. Скорее всего, вода в нем заражена. В крайнем случае, когда других возможностей спастись от безводной смерти нет, допустимо опреснять подобную воду с помощью солнечных конденсаторов и дистилляторов. Вода атмосферных осадков скапливается выше уровня грунтовых вод и образует ручьи, пруды и болота. Считайте эту воду зараженной и опасной и лучше перетерпеть жажду до тех пор, пока на пути не встретится родник или другой чистый водоем. При этом для уменьшения чувства жажды можно сосать кисловатый леденец, косточки от плодов или чистый камешек-голыш.

Таким образом, меры по водообеспечению и водопотреблению в условиях автономного существования можно свести к нескольким основным положениям: а) поиск воды, особенно в условиях пустыни, должен быть одним из самых первоочередных мероприятий; б) при наличии водоисточника пить воду без ограничений, а в
Слайд 11

Таким образом, меры по водообеспечению и водопотреблению в условиях автономного существования можно свести к нескольким основным положениям: а) поиск воды, особенно в условиях пустыни, должен быть одним из самых первоочередных мероприятий; б) при наличии водоисточника пить воду без ограничений, а в жарком климате несколько больше, чем требуется для удовлетворения жажды; в) при ограниченных запасах воды установить, исходя из обстоятельств, жесткую суточную норму воды, уменьшить по возможности количество потребляемой пищи, особенно вызывающей жажду (консервы, солонина и т. п.); г) очищать и обеззараживать воду, добываемую из стоячих и слабопроточных водоемов; д) построить укрытие (тент, навес и т. п.) от прямой солнечной радиации и определить такой режим деятельности, время выполнения лагерных работ, марша и т.д., который обеспечивал бы минимальные тепловые нагрузки.

Список похожих презентаций

Поведение в условиях автономии в природных условиях

Поведение в условиях автономии в природных условиях

http://knigi.tr200.net/f.php?txt=%EE%F1%ED%EE%E2%FB+%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%E8+%E6%E8%E7%ED%E5%E4%E5%FF%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%E8+10+%EA%EB%E0%F1%F1+%E2%E0%ED%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%E8%E9. ...
Первая помощь при кровотечениях

Первая помощь при кровотечениях

Упражнение-энергизатор «К друг к дружке». ЗАДАНИЕ: ВЫБЕРИТЕ ТУ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО СОСУДАМ ЧЕЛОВЕКА. Подпишите название ...
Первая медицинская помощь при черепно-мозговых травмах и травмах позвоночника

Первая медицинская помощь при черепно-мозговых травмах и травмах позвоночника

Содержание:. ЧЕРЕПНО - МОЗГОВАЯ ТРАВМА Причины Что происходит? Как распознать? Что делать? Диагноз Лечение Порядок действий по оказанию первой помощи ...
Первая медицинская помощь при травмах

Первая медицинская помощь при травмах

Травма (от греч. trauma – рана) – это нарушение тканей организма человека с нарушением их целостности и функций, вызванное внешним воздействием. Травма ...
Первая медицинская помощь при повреждении скелета

Первая медицинская помощь при повреждении скелета

«Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на Земле, как люди». Бернард Шоу. ...
Первая помощь при укусах животных

Первая помощь при укусах животных

Самостоятельная работа: 1в: если ты собираешься в многодневный лыжный поход, составь вариант аптечки, который возьмешь с собой. 2в: Какую первую помощь ...
Первая помощь при ранениях

Первая помощь при ранениях

Рана – это повреждение тканей организма вследствие механического воздействия, сопровождающиеся нарушением целостности кожи, слизистых оболочек. ВИДЫ ...
Первая помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте

Первая помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте

Как сосчитать пульс? Пульс – это ритмическое колебание артериальной стенки, возникающее при каждом сокращении сердца. Тахикардия – учащение пульса ...
Действия при обнаружении подозрительного предмета

Действия при обнаружении подозрительного предмета

Вспомним объекты терроризма:. общественные места с большим скоплением людей (ночные клубы, рестораны, торговые центры, рынки, стадионы, вокзалы, подземные ...
Действия номеров расчет при переводе 2А65 из походного положения в боевое и обратно

Действия номеров расчет при переводе 2А65 из походного положения в боевое и обратно

В состав орудийного расчета изделия 2А65 входят следующие должностные лица: командир орудия, 1-й номер — наводчик, 2-й номер — замковый, 3-й номер ...
Действия населения при возникновении воздушной опасности

Действия населения при возникновении воздушной опасности

Домашнее задание. Прочитать главу № 6 ( стр. 116-120); Ответить на вопросы ( стр.120) устно. Цель урока: Изучить основные приёмы подачи сигнала тревоги; ...
Действие часового при нападении на пост

Действие часового при нападении на пост

Цель урока:. ознакомить студентов с порядком применения оружия на посту Воспитательная цель: воспитывать чувство долга, ответственности за строгое ...
Группы высокого риска при употреблении алкоголя

Группы высокого риска при употреблении алкоголя

Спирт так же консервирует душу и ум пьяницы, как он консервирует анатомические препараты. (Лев Николаевич Толстой). Последствия употребления спиртного ...
Влияние воды и водных процедур на здоровье человека

Влияние воды и водных процедур на здоровье человека

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима ...
Безопасность при работе с ядовитыми веществами

Безопасность при работе с ядовитыми веществами

Бурное развитие химической промышленности в нашей стране привело к значительному распространению разнообразных химических веществ на производствах, ...
Первая помощь при кровотечениях

Первая помощь при кровотечениях

Цель урока: познакомить учащихся со способами остановки кровотечения и научить правилам наложения давящей повязки и жгута. Виды кровотечения:. Артериальное ...
Первая помощь при обморожении

Первая помощь при обморожении

Что такое обморожение? Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. ...
Действия при пожаре

Действия при пожаре

Причины пожаров. 1. Детская шалость Спицы в розетку засунул едва – Искры и пламя- до потолка. То, что ты ещё живой,- Повезло тебе , «герой»! 2. Сушка ...
Первая помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути

Первая помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути

Особенно это касается детей. Трагедия может случиться где угодно: в столовой или на улице, в машине или самолете. В дыхательном горле с одинаковым ...
Действия РСЧС при пожаре

Действия РСЧС при пожаре

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) предназначена для защиты населения и территорий от чрезвычайных ...

Конспекты

Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природных условиях

Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природных условиях

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». в с. Новокленское. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ АВТОНОМИИ В ПРИРОДНЫХ ...
Добыча воды

Добыча воды

Лиходей Наталья Вячеславовна. Учитель ОБЖ. НОУ «Школа-интернат № 23 ОАО «РЖД». Класс: 10 класс. I. четверть. Автономное существование человека ...
Психологические методы управления поведением населения при чрезвычайных ситуаций

Психологические методы управления поведением населения при чрезвычайных ситуаций

. Конспект урока ОБЖ «Психологические методы управления поведением. населения при чрезвычайных ситуаций». Памятка предназначена для подготовки ...
Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Видновская средняя общеобразовательная школа №7. Ленинского муниципального района Московской области. ...
Пожар. Действия при пожаре

Пожар. Действия при пожаре

Урок ОБЖ разработан для 3-го класса учителем начальных классов средней школы №26 г. Нижнекамска Шониной Галиной Амировной. Урок ОБЖ. Тема: ...
Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами

Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами

Урок ОБЖ. Тема: «Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами». Цели урока:. . узнать, как выглядит опасность и почему ...
Техника безопасности при угрозе и осуществлении террористического акта

Техника безопасности при угрозе и осуществлении террористического акта

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Общение с животными. Первая помощь при укусах собак и кошек

Общение с животными. Первая помощь при укусах собак и кошек

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3». Левокумского муниципального района. ...
Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм

Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм

Разработка урока с использованием технологии РКМЧП. учителя ОБЖ МБОУ СОШ с.Сусанино: Попова – Бондарева Ю.А. Предмет:. ОБЖ. Класс:. 6. Тема:. ...
Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Предмет: ОБЖ. Класс: 5. Тема:. Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях. Тип учебного занятия:. изучение нового ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации