- Про правила пожежної безпеки

Презентация "Про правила пожежної безпеки" (9 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Про правила пожежної безпеки" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Про правила пожежної безпеки
Слайд 1

Про правила пожежної безпеки

Вогонь здавна є другом людини. Він допомагає їй обігріватися і одягатися. З його допомогою людина варить метал, готує собі їжу. Вогонь рухає техніку, допомагає людині проникнути в таємниці космосу. Але вогонь може стати і жорстоким ворогом, якщо з ним необережно поводитись, він виходить з-під контро
Слайд 2

Вогонь здавна є другом людини. Він допомагає їй обігріватися і одягатися. З його допомогою людина варить метал, готує собі їжу. Вогонь рухає техніку, допомагає людині проникнути в таємниці космосу. Але вогонь може стати і жорстоким ворогом, якщо з ним необережно поводитись, він виходить з-під контролю людини, може знищити міста і села, будинки, ліси, урожаї, все, що зустрінеться на його шляху. Часто у вогні пожеж гинуть люди.

Приблизно кожна шоста-восьма пожежа в нашій країні виникає від пустощів дітей, від їхнього невмілого, необережного поводження з вогнем. Кожен п’ятий, що загинув під час пожежі – неповнолітній. На протязі 2007 року в області сталося 619 пожеж. З них 41 випадок - з вини дитячих пустощів. За цією стати
Слайд 3

Приблизно кожна шоста-восьма пожежа в нашій країні виникає від пустощів дітей, від їхнього невмілого, необережного поводження з вогнем. Кожен п’ятий, що загинув під час пожежі – неповнолітній. На протязі 2007 року в області сталося 619 пожеж. З них 41 випадок - з вини дитячих пустощів. За цією статистикою – трагедії багатьох людей, збитки державі у мільйони гривень. Але не виміряти гіркоту втрат, коли у вогні гинуть діти.

Вогонь приваблює дітей і вони люблять з ним гратися. Коли дитина бере до рук скло, виделку, голку, ніж, це викликає переляк у дорослих, бо дитина може себе поранити. Однак, якщо у руках дитини з’явились сірники, то подібну реакцію зустрінеш не завжди, оскільки дорослі часто не розуміють, яку небезпе
Слайд 4

Вогонь приваблює дітей і вони люблять з ним гратися. Коли дитина бере до рук скло, виделку, голку, ніж, це викликає переляк у дорослих, бо дитина може себе поранити. Однак, якщо у руках дитини з’явились сірники, то подібну реакцію зустрінеш не завжди, оскільки дорослі часто не розуміють, яку небезпеку приховує вогонь у руках дитини.

Ось доволі типова ситуація: батьки ідуть з дому, залишаючи на деякий час дітей самих. Хтось із малюків заходить на кухню, увагу його привертає коробочка з яскравою етикеткою. Наслідуючи батька чи матір, дитина дістає сірника , чиркає ним... Спалахує вогник.
Слайд 5

Ось доволі типова ситуація: батьки ідуть з дому, залишаючи на деякий час дітей самих. Хтось із малюків заходить на кухню, увагу його привертає коробочка з яскравою етикеткою. Наслідуючи батька чи матір, дитина дістає сірника , чиркає ним... Спалахує вогник.

Горить, добираючись до пальців. І раптом починає пекти. Зляканий малюк кидає палаючого сірника на підлогу, на стіл... А температура полум’я сірника достатньо, щоб загорілось більшість речей, виготовлених з дерева, текстилю, синтетики і пластмас.
Слайд 6

Горить, добираючись до пальців. І раптом починає пекти. Зляканий малюк кидає палаючого сірника на підлогу, на стіл... А температура полум’я сірника достатньо, щоб загорілось більшість речей, виготовлених з дерева, текстилю, синтетики і пластмас.

Причинною пожежі можуть стати залишені без нагляду увімкнуті електроприлади. Ви повинні знати, як правильно користуватись електроприладами: якщо електрокамін чи праску залишити увімкнутими без нагляду, вони перегріваються і від них можуть загорітись домашні речі. Щоб цього не трапилось, нагрівальні
Слайд 7

Причинною пожежі можуть стати залишені без нагляду увімкнуті електроприлади. Ви повинні знати, як правильно користуватись електроприладами: якщо електрокамін чи праску залишити увімкнутими без нагляду, вони перегріваються і від них можуть загорітись домашні речі. Щоб цього не трапилось, нагрівальні електричні прилади слід встановлювати на вогнетривкі підставки і своєчасно вимикати.

Проте, якщо вже так трапилось, що виникла пожежа, то школярам слід дотримуватись наступних правил: - якщо пожежа виникла у приміщенні, не слід лякатися і ховатися; - при виникненні у домашніх умовах, коли вогонь ще не набрав сили, слід швидко залити його водою, накрити щільним покривалом з натуральн
Слайд 8

Проте, якщо вже так трапилось, що виникла пожежа, то школярам слід дотримуватись наступних правил: - якщо пожежа виникла у приміщенні, не слід лякатися і ховатися; - при виникненні у домашніх умовах, коли вогонь ще не набрав сили, слід швидко залити його водою, накрити щільним покривалом з натуральної тканини, засипати піском;

- коли в приміщенні з’явилось багато диму, то слід пробиратись до виходу повзучи; - якщо в приміщенні є маленькі діти, треба негайно вивести їх на вулицю; - не гаючи часу, повідомити про пожежу комусь із дорослих; - якщо поблизу немає дорослих, то дитина сама повинна викликати пожежну команду за тел
Слайд 9

- коли в приміщенні з’явилось багато диму, то слід пробиратись до виходу повзучи; - якщо в приміщенні є маленькі діти, треба негайно вивести їх на вулицю; - не гаючи часу, повідомити про пожежу комусь із дорослих; - якщо поблизу немає дорослих, то дитина сама повинна викликати пожежну команду за телефоном „101”, повідомити місце пожежі, назвати своє ім’я, вулицю, номер будинку, квартири, іншого об’єкту.

Пожежа – це особлива битва, тактика якої – наступ на вогненну стихію. При пожежі не можна чекати і бути повільним. Адже підрахунок часу іде на секунди. У ці страшні хвилини на допомогу приходять пожежники. Ці люди в блискучих касках по-справжньому безстрашні. Їхні рухи швидкі, стрімкі і точні.
Слайд 10

Пожежа – це особлива битва, тактика якої – наступ на вогненну стихію. При пожежі не можна чекати і бути повільним. Адже підрахунок часу іде на секунди. У ці страшні хвилини на допомогу приходять пожежники. Ці люди в блискучих касках по-справжньому безстрашні. Їхні рухи швидкі, стрімкі і точні.

Ще б пак, адже мова йде про рятування життя людей та народного достатку. Кому доводилось бачити роботу пожежників в умовах бурхливої стихії, той міг переконатися, що ліквідація пожежі – це важка і небезпечна праця. Декілька разів за чергування лунає в пожежній частині тривога. У будь-яку пору дня і
Слайд 11

Ще б пак, адже мова йде про рятування життя людей та народного достатку. Кому доводилось бачити роботу пожежників в умовах бурхливої стихії, той міг переконатися, що ліквідація пожежі – це важка і небезпечна праця. Декілька разів за чергування лунає в пожежній частині тривога. У будь-яку пору дня і ночі пожежники готові вступити в боротьбу з вогнем.

Професія пожежника поєднує в собі і високий гуманізм, і справжній героїзм. До цього їх зобов’язує високий професійний обов’язок. Велике значення у справі збереження народного достатку мають заходи з попередження пожеж. Значну допомогу дорослим у цьому надають дружини юних пожежних (ДЮП), до складу я
Слайд 12

Професія пожежника поєднує в собі і високий гуманізм, і справжній героїзм. До цього їх зобов’язує високий професійний обов’язок. Велике значення у справі збереження народного достатку мають заходи з попередження пожеж. Значну допомогу дорослим у цьому надають дружини юних пожежних (ДЮП), до складу яких входять діти віком від 10 до 17 років.

Члени дружин юних пожежних зобов’язані розповсюджувати серед населення пам’ятки, плакати, листівки, інструкції та інші агітаційні матеріали з пожежної безпеки, роз’яснювати дітям, що гра з вогнем загрожує бідою; брати участь у дозорах, які охороняють від пожежі хлібні масиви, ліси, ферми, будови; ст
Слайд 13

Члени дружин юних пожежних зобов’язані розповсюджувати серед населення пам’ятки, плакати, листівки, інструкції та інші агітаційні матеріали з пожежної безпеки, роз’яснювати дітям, що гра з вогнем загрожує бідою; брати участь у дозорах, які охороняють від пожежі хлібні масиви, ліси, ферми, будови; стежити за справністю первинних засобів пожежогасіння, викликати пожежну допомогу в разі виникнення пожежі та брати активну участь у її гасінні.

Правила протипожежної безпеки. 1. Не грайся із сірниками та запальничками. 2. Не запалюй свічки та бенгальські вогні без нагляду. 3. Не залишай іграшки, книжки, одяг біля увімкнених обігрівачів, не суши речі над газовою плитою.
Слайд 14

Правила протипожежної безпеки

1. Не грайся із сірниками та запальничками. 2. Не запалюй свічки та бенгальські вогні без нагляду. 3. Не залишай іграшки, книжки, одяг біля увімкнених обігрівачів, не суши речі над газовою плитою.

4. Не пали багать у сараях, підвалах, на горищах, 5. Не вмикай багато електроприладів одночасно, електромережа може згоріти. 6. Обов'язково вимикай електроприлади, коли ідеш із дому. Але не тягни за дріт руками, обережно вийми штепсель із розетки. 7. На дачі або у селі не відкривай грубку - від мале
Слайд 15

4. Не пали багать у сараях, підвалах, на горищах, 5. Не вмикай багато електроприладів одночасно, електромережа може згоріти. 6. Обов'язково вимикай електроприлади, коли ідеш із дому. Але не тягни за дріт руками, обережно вийми штепсель із розетки. 7. На дачі або у селі не відкривай грубку - від маленької вуглинки, що випаде з неї, може статися пожежа.

Якщо виникла пожежа, а дорослих немає вдома. 1. Якщо вогонь невеликий, накинь на нього товсту ковдру або залий водою. 2. Якщо горить шнур електроприладу, перш ніж залити полум'я водою, вийми штепсель електроприладу з розетки. Гасити увімкнені електроприлади водою не можна! 3. Якщо тобі не вдалося са
Слайд 16

Якщо виникла пожежа, а дорослих немає вдома

1. Якщо вогонь невеликий, накинь на нього товсту ковдру або залий водою. 2. Якщо горить шнур електроприладу, перш ніж залити полум'я водою, вийми штепсель електроприладу з розетки. Гасити увімкнені електроприлади водою не можна! 3. Якщо тобі не вдалося самостійно загасити вогонь, вибігай з квартири і клич на допомогу або дзвони за номером 1- 01.

4. Зателефонувавши до пожежної частини, чітко називай свої прізвище та адресу і повідом, що горить. 5. Не намагайся врятуватися від пожежі у шафі, кладовці або іншому тісному місці — можеш учадіти там від газів, що виділяються під час горіння. 6. Не можна відкривати вікно, доки вогонь у кімнаті не з
Слайд 17

4. Зателефонувавши до пожежної частини, чітко називай свої прізвище та адресу і повідом, що горить. 5. Не намагайся врятуватися від пожежі у шафі, кладовці або іншому тісному місці — можеш учадіти там від газів, що виділяються під час горіння. 6. Не можна відкривати вікно, доки вогонь у кімнаті не згас — свіже повітря підживить його і полум'я спалахне з новою силою.

7. Доки чекаєш на пожежників, не панікуй, шукай вихід із кімнати, але не намагайся вистрибнути у вікно. 8. Довірся пожежним, виконуй усе, що вони накажуть тобі. 9. Якщо ти знаєш, що хтось не може вийти з будинку, який горить, повідом про це дорослих або пожежних.
Слайд 18

7. Доки чекаєш на пожежників, не панікуй, шукай вихід із кімнати, але не намагайся вистрибнути у вікно. 8. Довірся пожежним, виконуй усе, що вони накажуть тобі. 9. Якщо ти знаєш, що хтось не може вийти з будинку, який горить, повідом про це дорослих або пожежних.

Про правила пожежної безпеки Слайд: 19
Слайд 19
Бережи себе і оточуючих!
Слайд 20

Бережи себе і оточуючих!

Список похожих презентаций

Правила безопасного поведения в жизненных ситуациях

Правила безопасного поведения в жизненных ситуациях

Вы направляетесь в общественное место (в кинотеатр, на стадион и др.). Ваши действия по соблюдению мер безопасности в общественном месте и в толпе. ...
Правила безопасного поведения в жизненных ситуациях

Правила безопасного поведения в жизненных ситуациях

Дома вам часто приходится иметь дело с препаратами бытовой химии. Перечислите основные меры безопасности ,которые необходимо соблюдать при пользовании ...
Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях

Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях

Тема: «Правила безопасного поведения в ЧС природного и техногенного характера. Цели: Ознакомиться с видами ЧС Научиться правильно оценивать обстановку ...
Правила безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера

Правила безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера

Можно выделить 2 группы криминогенных опасностей:. К сожалению, в современном мире не существует никакой гарантии сохранности вашего здоровья и вашей ...
Игра-викторина: Дети и дорога, правила дорожного движения

Игра-викторина: Дети и дорога, правила дорожного движения

Цели классного часа: 1) формировать представления школьников о безопасности дорожного движения; 2)повторить правила движения пешеходов по улице и ...
Первичные средства пожаротушения и правила их использования

Первичные средства пожаротушения и правила их использования

ОГНЕТУШИТЕЛИ. ВИДЫ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ. воздушно-пенные порошковые углекислотные хладоновые. Классы пожаров Классификация пожаров по ГОСТ 27331 и рекомендуемые ...
Один дома: правила поведения

Один дома: правила поведения

Как избежать неприятностей дома? Позвони! 03 04 01. Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед. «До свидания!»- скажи, Быстро трубку положи! Когда ...
Основные правила пожарной безопасности. Причины пожара

Основные правила пожарной безопасности. Причины пожара

Огонь в жизни древних людей. Добывание огня. Огонь – друг или враг? ...
Меры безопасности и правила поведения на льду

Меры безопасности и правила поведения на льду

Сегодня мы расскажем: Как свести к минимуму риск нахождения на льду; Как уверенно чувствовать себя на нем; Как не попасть в неприятные ситуации на ...
Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Активный отдых на природе:. Лыжные путешествия Водные путешествия Пешеходные путешествия Велосипедные путешествия Туристские походы Походы выходного ...
Игра-викторина: правила дорожного движения

Игра-викторина: правила дорожного движения

Сигналам светофора подчиняйся без спора! Помоги гномам ответить на вопросы Белоснежки. В какой последовательности располагаются цвета У светофоров? ...
Индивидуальные средства медицинской защиты и правила пользования ими

Индивидуальные средства медицинской защиты и правила пользования ими

Аптечка индивидуальная (АИ). Правила пользования шприц-тюбиком. Порядок вскрытия пакета перевязочного индивидуального. Применение пакета перевязочного ...
Знай и выполняй правила дорожного движения

Знай и выполняй правила дорожного движения

Что за чудо этот дом, Окна светятся кругом Носит обувь из резины, А питается бензином? Автобус. . ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ. ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ. ТРАНСПОРТ ...
Всё время будь внимательным и помни наперёд: свои имеют правила шофёр и пешеход

Всё время будь внимательным и помни наперёд: свои имеют правила шофёр и пешеход

Актуальность исследования: улица требует дисциплинированности, следовательно, все должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Пешеходные ...
Заходи безпеки під час експлуатації електроприладів

Заходи безпеки під час експлуатації електроприладів

Електробезпека — це система організаційних та технічних заходів і засобів, що забезпечують захист людей від шкідливого та небезпечного впливу електричного ...
Жизненно важные правила безопасности на предприятии

Жизненно важные правила безопасности на предприятии

ЦЕЛИ. Напомнить о десяти Жизненно важных правилах безопасности, которые созданы для того, чтобы сделать нашу работу более безопасной. Подробно объяснить ...
Дорожные знаки и правила дорожного движения

Дорожные знаки и правила дорожного движения

1.Два колеса подряд – их ногами вертят, А поверх торчком сам хозяин крючком. Велосипед. 2.На чужой спине едет, а на своей груз несёт. Седло. 3.Шесть ...
Дорожная безопасность: правила дорожного движения

Дорожная безопасность: правила дорожного движения

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Правила поведения на посадочных площадках и в маршрутном транспорте:. В ожидании транспорта нельзя выходить на проезжую часть ...
Газ опасным может стать, если правила не знать

Газ опасным может стать, если правила не знать

ценное сырье - значит тёплое жилье. Чтобы был в квартире свет, На столе всегда обед. Газ напрасно мы не тратим, за него исправно платим. Да, конечно! ...
Безопасность и правила дорожного движения

Безопасность и правила дорожного движения

Запрещающие знаки:. Предупреждающие знаки:. Железнодорожный переезд без шлагбаума. "Дорожные работы". "Падение камней" Участок дороги, на котором ...

Конспекты

Про правила дорожного движения

Про правила дорожного движения

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 27 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития ...
Терроризм: правила поведения, правила защиты

Терроризм: правила поведения, правила защиты

Урок безопасности. Тема:. . «Терроризм: правила поведения, правила защиты». Цель:. . познакомить слушателей с правилами поведения в условиях ...
Средства пожаротушения и правила пользования ими. Огнетушители. Их типы и особенности

Средства пожаротушения и правила пользования ими. Огнетушители. Их типы и особенности

МОУ «Новокленская СОШ». Тамбовской области Первомайского района. Конспект урока ОБЖ на тему. «Средства пожаротушения и правила пользования ...
Путешествие в цветочный магазин, соблюдая правила дорожного движения

Путешествие в цветочный магазин, соблюдая правила дорожного движения

. Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии специальная ...
Помни правила дорожного движения!

Помни правила дорожного движения!

Фёдорова Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов. . МС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная ...
Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Конспект урока по ОБЖ 6 класс. Дремина Светлана Валентиновна. Учитель ОБЖ. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселеского городского ...
Основные правила пожарной безопасности в быту КВН

Основные правила пожарной безопасности в быту КВН

Тациева Ирина Васильевна. Шарыповская коррекционная школа-интернат. VIII. вида. Воспитатель. Основные правила пожарной безопасности в быту ...
Мы изучаем правила дорожного движения

Мы изучаем правила дорожного движения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. Урок ОБЖ(обеспечение безопасности ...
Знайте правила движения, как таблицу умножения

Знайте правила движения, как таблицу умножения

МКОУ «Ильинская школа – интернат 8-го вида». Викторина по правилам. . дорожного движения. для 7 класса:. «Знайте правила движения, как таблицу ...
Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения

Окружающий мир. 2 класс. Правила дорожного движения. подготовила Колмакова Е.Г.,. учитель начальных классов. Тема:. Знай правила движения, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 января 2019
Категория:ОБЖ
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации