- Развитие и изменение организма в вашем возрасте

Презентация "Развитие и изменение организма в вашем возрасте" (5 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Развитие и изменение организма в вашем возрасте" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

РАЗВИТИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗМА В ВАШЕМ ВОЗРАСТЕ. Презентация по ОБЖ для учащихся 5 класса. Составил учитель МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тепло-Огаревского района Тульской области Ю.Д.Козырь.
Слайд 1

РАЗВИТИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗМА В ВАШЕМ ВОЗРАСТЕ

Презентация по ОБЖ для учащихся 5 класса. Составил учитель МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тепло-Огаревского района Тульской области Ю.Д.Козырь.

Почему жизнь на Земле вечна? Человеческий организм имеет очень сложное строение. Он включает большое число органов, которые обеспечивают существование человека. На Земле нет никого, кто мог бы жить миллионы лет. Почему же тогда жизнь вечна? Потому что всё живое – человек, животные и растения - умеют
Слайд 2

Почему жизнь на Земле вечна?

Человеческий организм имеет очень сложное строение. Он включает большое число органов, которые обеспечивают существование человека. На Земле нет никого, кто мог бы жить миллионы лет. Почему же тогда жизнь вечна? Потому что всё живое – человек, животные и растения - умеют размножаться.

Подготовка к процессу деторождения. Органы, которые отвечают за размножение, объединены в одну общую систему. Такая система (система деторождения) есть и у человека. С её развитием девочки в определённый момент жизни смогут стать мамами, а мальчики – папами. В подготовке к процессу деторождения учас
Слайд 3

Подготовка к процессу деторождения.

Органы, которые отвечают за размножение, объединены в одну общую систему. Такая система (система деторождения) есть и у человека. С её развитием девочки в определённый момент жизни смогут стать мамами, а мальчики – папами. В подготовке к процессу деторождения участвуют все системы человеческого организма. Этот процесс длится примерно 10 лет, который состоит из нескольких периодов, или стадий , развития.

Стадии (периоды) развития системы деторождения человека. Вы уже прошли первую стадию и незаметно для себя вступили во вторую. Почему? Да потому, что вам уже по 10 -11 лет.
Слайд 4

Стадии (периоды) развития системы деторождения человека.

Вы уже прошли первую стадию и незаметно для себя вступили во вторую. Почему? Да потому, что вам уже по 10 -11 лет.

Во второй стадии развитие вашего организма активизируется: - рост костей в длину и в ширину; - ваше тело постепенно изменяется. У мальчиков этот период начинается в 12 – 13 лет, а у девочек – в 10 – 12 лет.
Слайд 5

Во второй стадии развитие вашего организма активизируется:

- рост костей в длину и в ширину; - ваше тело постепенно изменяется. У мальчиков этот период начинается в 12 – 13 лет, а у девочек – в 10 – 12 лет.

Физиологические изменения в подростковом возрасте: сначала удлиняются руки и ноги; увеличивается длина тела; увеличивается общая масса (то есть вес); усиливается рост сальных и потовых желёз, располагающихся в коже; появляются прыщи (угри).
Слайд 6

Физиологические изменения в подростковом возрасте:

сначала удлиняются руки и ноги; увеличивается длина тела; увеличивается общая масса (то есть вес); усиливается рост сальных и потовых желёз, располагающихся в коже; появляются прыщи (угри).

Физиологические изменения в подростковом возрасте. У девочек: ширина таза превышает ширину плеч; процесс отложения жира идёт более интенсивно, особенно в области бёдер; увеличиваются молочные железы (растёт грудь); происходят первые выделения (менструация); в подмышечных впадинах и на лобке растёт в
Слайд 7

Физиологические изменения в подростковом возрасте.

У девочек: ширина таза превышает ширину плеч; процесс отложения жира идёт более интенсивно, особенно в области бёдер; увеличиваются молочные железы (растёт грудь); происходят первые выделения (менструация); в подмышечных впадинах и на лобке растёт волос; на лице, груди и спине появляются прыщи (угри).

У мальчиков: ширина плеч превышает ширину таза; изменяется (ломается) голос; увеличиваются половые органы; наблюдаются первые выделения (поллюции); в подмышечных впадинах и на лобке растёт волос; на лице, груди и спине появляются прыщи (угри).

Сальные железы. Сальные железы расположены по всей поверхности кожи. Выделения сальных желёз обеспечивают эластичность вашей кожи. В период созревания организма активность сальных желёз может быть чрезмерной, особенно на лице, груди, спине.
Слайд 8

Сальные железы.

Сальные железы расположены по всей поверхности кожи. Выделения сальных желёз обеспечивают эластичность вашей кожи. В период созревания организма активность сальных желёз может быть чрезмерной, особенно на лице, груди, спине.

Проблемы сальных желёз. Часто выводные пути сальных желёз закупориваются, в них начинают размножаться микробы, вызывая воспаления и как следствие – появление прыщей (угрей). В подростковом возрасте почти у всех мальчиков и девочек бывают прыщи. У одних больше, у других меньше.
Слайд 9

Проблемы сальных желёз.

Часто выводные пути сальных желёз закупориваются, в них начинают размножаться микробы, вызывая воспаления и как следствие – появление прыщей (угрей). В подростковом возрасте почти у всех мальчиков и девочек бывают прыщи. У одних больше, у других меньше.

Как ухаживать за телом в случае появления прыщей (угрей)? При небольших высыпаниях достаточно использовать для умывания бактерицидное (убивающее бактерии) мыло и противоугревые ласьоны. Если же угрей много, то лучше обратиться за консультацией и помощью к врачу.
Слайд 10

Как ухаживать за телом в случае появления прыщей (угрей)?

При небольших высыпаниях достаточно использовать для умывания бактерицидное (убивающее бактерии) мыло и противоугревые ласьоны. Если же угрей много, то лучше обратиться за консультацией и помощью к врачу.

Потовые железы. Эти железы регулируют теплообмен между организмом человека и внешней средой. Один из видов потовых желёз (апокринные) выделяют пахучие вещества, определяющие индивидуальный запах человека.
Слайд 11

Потовые железы.

Эти железы регулируют теплообмен между организмом человека и внешней средой. Один из видов потовых желёз (апокринные) выделяют пахучие вещества, определяющие индивидуальный запах человека.

Проблемы потовых желёз. Бактерии, находясь на поверхности кожи, разлагают пахучие вещества. Если регулярно не мыться, то продукты разложения скапливаются на коже и издают резкий, неприятный запах.
Слайд 12

Проблемы потовых желёз.

Бактерии, находясь на поверхности кожи, разлагают пахучие вещества. Если регулярно не мыться, то продукты разложения скапливаются на коже и издают резкий, неприятный запах.

Соблюдайте правила личной гигиены. Ежедневно принимайте душ утром и перед сном.
Слайд 13

Соблюдайте правила личной гигиены.

Ежедневно принимайте душ утром и перед сном.

Источники. - Основы безопасности жизнедеятельности. 5 кл. : учебник для общеобразоват. учреждений / В.В.Поляков, М. И. Кузнецов, В. Н., Латчук, В. В. Марков. — 12-е изд., стереотип. — М. : Дрофа, 2010. - http://images.yandex.ru - http://images.rambler.ru
Слайд 14

Источники.

- Основы безопасности жизнедеятельности. 5 кл. : учебник для общеобразоват. учреждений / В.В.Поляков, М. И. Кузнецов, В. Н., Латчук, В. В. Марков. — 12-е изд., стереотип. — М. : Дрофа, 2010. - http://images.yandex.ru - http://images.rambler.ru

Список похожих презентаций

Развитие кадетского движения как фактор нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения

Развитие кадетского движения как фактор нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения

Актуальность опыта. Считаю, что проблема, которую я решаю в своем опыте, очень актуальна, так как назрела пора воспитать новое поколение, способное ...
Системы детоксикации организма

Системы детоксикации организма

Эффективное и безопасное решение актуальнейших экологических, медицинских и многочисленных продовольственных проблем стало важнейшей жизненно необходимой ...
Профилактика курения в подростковом возрасте

Профилактика курения в подростковом возрасте

Причины раннего курения детей. Курение в младшем возрасте встречается в единичных случаях. 2 вида раннего курения: «игра», основанная на любопытстве, ...
Профилактика травм в старшем школьном возрасте

Профилактика травм в старшем школьном возрасте

Под травматизмом принято понимать совокупность травм, возникших в определенной группе населения за ограниченный период времени. Он сопутствует человеку ...
Наркомании и токсикомания в детском и подростковом возрасте

Наркомании и токсикомания в детском и подростковом возрасте

В последние годы в ряде регионов страны отмечается рост распространенности наркомании и токсикоманий среди населения в целом и среди подростков в ...
Общие реакции организма на повреждение

Общие реакции организма на повреждение

Повреждение, вызванное различными болезнетворными факторами, кроме местных изменений, одновременно приводит к развитию общих реакций организма, различных ...
Здоровая полость рта – неотъемлемая часть здоровья организма

Здоровая полость рта – неотъемлемая часть здоровья организма

Исследование здоровье - формирующего направления. В современном обществе основным приоритетом является социальная сфера жизни и деятельности человека. ...
Защита организма от излучения

Защита организма от излучения

Типы облучений. Внешнее облучение - это облучение, при котором радиоактивные вещества находяться вне организма и облучают его снаружи. Внутреннее ...
Закаливание организма и его влияние на организм человека

Закаливание организма и его влияние на организм человека

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (низкой или высокой температуры) ...
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека

Закаливание организма и его влияние на здоровье человека

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (низкой или высокой температуры) ...
Физическая культура и закаливания организма

Физическая культура и закаливания организма

Введение. Двигательная активность и закаливание организма необходимые условия укрепления здоровья. Здоровье -это достояние не только человека ,а всего ...
Закаливание и оздоровление организма

Закаливание и оздоровление организма

Природные факторы оздоровления. Солнце Вода Воздух Растения Ароматы. Целебные свойства. Продукты питания. Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья. ...
Физические свойства и гигиена зрения

Физические свойства и гигиена зрения

У рыб глаза отличаются плоской роговицей и шаровидным хрусталиком. Глаз рыбы (продольный разрез глаза щуки): 1 — сетчатка; 2 — пигментный слой; 3 ...
Я – Успешный человек?

Я – Успешный человек?

УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО…. ХОРОШО УЧИТСЯ (8 ЧЕЛ) ВО ВСЁМ ВСЕГДА ВЕЗЁТ (2 ЧЕЛ) ДОБИВАЕТСЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ (4 ЧЕЛ) ЕГО ВСЕ УВАЖАЮТ У НЕГО ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ ...
Почему человек без вредных привычек является человеком будущего

Почему человек без вредных привычек является человеком будущего

Всем хорошо известно, что к вредным привычкам мы относим:. Курение Алкоголь Наркотики Цель: доказать предположение, что человек без вредных привычек- ...
Толпа и человек

Толпа и человек

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. разработать информационные материалы, объясняющие влияние толпы на человека , рассмотреть разновидности толпы, научить правилам поведения ...
Личная гигиена дошкольника

Личная гигиена дошкольника

Личная гигиена- это совокупность навыков и привычек, которые приобретают уже в дошкольном возрасте и применяется в течении всей жизни. Каждый человек ...
Мужская гигиена

Мужская гигиена

Каждый из нас мечтает иметь красивые блестящие волосы, поскольку прическа - это доминирующий фактор нашего облика. Гигиена волос предполагает тщательное ...
Личная гигиена

Личная гигиена

испачкался? что делать? Правильно! Отправляемся в ванную – мыться, купаться, чиститься! Дружная семейка Бежит вода из крана И весело поет. А над певучим ...
Личная гигиена

Личная гигиена

Цель проекта. «Формирование у учащихся навыков личной гигиены.». Цель презентации. Мотивировать учащихся систематизировать полученные знания на выполнение ...

Конспекты

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Разработка урока ОБЖ в 10 классе по теме:. «Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека». ...
Значение питания для организма человека

Значение питания для организма человека

. . «Значение питания для организма человека. . Тема: Значение питания для организма человека. . . Цель:. расширить представление о разнообразии ...
Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека

Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 23». План. . бинарного урока ОБЖ и физкультуры ...
Закаливание организма

Закаливание организма

Уроки здоровья. «Закаливание организма». Цель: укрепление здоровья младших школьников. Задачи занятия:. Знать, что такое закаливание и как ...
Закаливание организма

Закаливание организма

Конспект урока по ОБЖ. в 5 классе. по теме: «Закаливание организма». Учитель. ОБЖ Ларионова Л.В. На уроке используется технология диалоговой ...
Закаливание детского организма

Закаливание детского организма

Закаливание детского организма. А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей. Пусть всегда будет солнце!  . Родители должны знать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации