Презентация "Привычки" (8 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Привычки" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Хорошие и плохие привычки
Слайд 1

Хорошие и плохие привычки

Что такое привычка? Привычка — это приобретённая манера. Она имеет пассивный характер и возникает в результате повторения действий, которые постепенно становятся бессознательными и механическими. Чтобы возникла привычка, важна заинтересованность личности: мы никогда не привыкаем полностью к неприятн
Слайд 2

Что такое привычка?

Привычка — это приобретённая манера. Она имеет пассивный характер и возникает в результате повторения действий, которые постепенно становятся бессознательными и механическими. Чтобы возникла привычка, важна заинтересованность личности: мы никогда не привыкаем полностью к неприятной нам вещи, но зато охотно привыкаем к вещи приятной

Привычки формируются в повседневной жизни и разрушаются с большим трудом. Постоянное повторение некоторых действий становится для человека потребностью, и он уже не представляет себя без этой привычки. • Привычка — вторая натура (Аристотель); • Ничто так не нуждается в исправлении, как чужие привычк
Слайд 3

Привычки формируются в повседневной жизни и разрушаются с большим трудом. Постоянное повторение некоторых действий становится для человека потребностью, и он уже не представляет себя без этой привычки. • Привычка — вторая натура (Аристотель); • Ничто так не нуждается в исправлении, как чужие привычки (Марк Твен); • Чем больше привычек, тем меньше свободы (Эммануил Кант); • Привычка есть привычка, её не выбросишь за окошко, а можно только вежливенько, со ступеньки на ступеньку, свести с лестницы (Марк Твен).

Какие бывают привычки? Привычки бывают полезными и вредными, положительными и отрицательными, нейтральными, неприятными, пагубными, надоедливыми, просто раздражающими.
Слайд 4

Какие бывают привычки?

Привычки бывают полезными и вредными, положительными и отрицательными, нейтральными, неприятными, пагубными, надоедливыми, просто раздражающими.

любовь к чтению; аккуратное выполнение домашнего задания; бережное отношение к школьным принадлежностям; соблюдение режима дня; привычка класть вещи на свои места; соблюдение здорового образа жизни. Школьные привычки
Слайд 6

любовь к чтению; аккуратное выполнение домашнего задания; бережное отношение к школьным принадлежностям; соблюдение режима дня; привычка класть вещи на свои места; соблюдение здорового образа жизни.

Школьные привычки

Вредные привычки. Привычка — это характерная форма поведения человека, которая в определённых условиях приобретает характер потребности. Если привычка оказывает негативное воздействие на организм человека, на его здоровье, разрушает его жизнь — это вредная привычка.
Слайд 10

Вредные привычки

Привычка — это характерная форма поведения человека, которая в определённых условиях приобретает характер потребности. Если привычка оказывает негативное воздействие на организм человека, на его здоровье, разрушает его жизнь — это вредная привычка.

Почему сохраняются привычки? Многие вредные привычки имеют характер зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от неё избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение. Некоторые вредные привычки сохраняются, потому что человек не подозревает о
Слайд 11

Почему сохраняются привычки?

Многие вредные привычки имеют характер зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от неё избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение. Некоторые вредные привычки сохраняются, потому что человек не подозревает о своей привычке либо не считает её вредной (во всяком случае, для себя).

Курение. — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребле
Слайд 12

Курение

— вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

Алкоголь. Причины, по которым подросток впервые попробовал алкоголь, могут быть разными: с подачи родителей или в компании сверстников. Но не стоит недооценивать вред алкоголя для молодого организма, даже если он пока ограничивается только пивом или баночными коктейлями.
Слайд 13

Алкоголь

Причины, по которым подросток впервые попробовал алкоголь, могут быть разными: с подачи родителей или в компании сверстников. Но не стоит недооценивать вред алкоголя для молодого организма, даже если он пока ограничивается только пивом или баночными коктейлями.

Удар в мозг Содержащийся в алкогольных напитках этанол, он же этиловый спирт, влияет на головной мозг, который в подростковом возрасте находится на стадии структурных и функциональных изменении, поэтому особенно уязвим для влияния химических веществ. Наступает задержка развития мышления, нарушается
Слайд 14

Удар в мозг Содержащийся в алкогольных напитках этанол, он же этиловый спирт, влияет на головной мозг, который в подростковом возрасте находится на стадии структурных и функциональных изменении, поэтому особенно уязвим для влияния химических веществ. Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Под действием алкоголя подросток буквально тупеет: и интеллектуально и эмоционально. А недостаточно зрелый мозг подростка быстрее формирует зависимость от алкоголя.

Удар в живот Печень подростка разрушается под действием алкоголя гораздо быстрее, чем у взрослого человека, ведь, механизмы работы ферментов в печени еще не сформированы окончательно. Алкоголь приводит к жировому перерождению клеток печени и нарушению синтеза витаминов, ферментов, белкового и углево
Слайд 15

Удар в живот Печень подростка разрушается под действием алкоголя гораздо быстрее, чем у взрослого человека, ведь, механизмы работы ферментов в печени еще не сформированы окончательно. Алкоголь приводит к жировому перерождению клеток печени и нарушению синтеза витаминов, ферментов, белкового и углеводного обмена. Наблюдаются и сбои в работе желудочно-кишечного тракта — под действием алкоголя изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести не только к панкреатиту, но и к диабету. Даже самое легкое пиво — сильное мочегонное средство. И, если его употреблять регулярно, из организма вымываются минеральные и питательные вещества, потеря которых для растущего организма подростка может оказаться невосполнимой. А сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках, очень популярные в подростковой среде — настоящая гремучая смесь из сахара, красителя и спирта. Которая, помимо дозы алкоголя, поставляет в организм подростка избыточное количество калорий. Нередко в таких баночках содержится и кофеин, негативно влияющий на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Удар по будущему Сексуальные контакты без контрацепции в подростковой среде чаще всего случаются именно «по пьяни». Подобные случайные связи могут привести к заражению инфекциями, передающимся половым путем, гепатиту В и С, ВИЧ-инфицированию. Нередко незащищенный секс может стать причиной ранней бер
Слайд 16

Удар по будущему Сексуальные контакты без контрацепции в подростковой среде чаще всего случаются именно «по пьяни». Подобные случайные связи могут привести к заражению инфекциями, передающимся половым путем, гепатиту В и С, ВИЧ-инфицированию. Нередко незащищенный секс может стать причиной ранней беременности у девочек, аборта и следующих за ним гинекологическим проблемам. Все остальное Не закончивший свое формирование организм очень болезненно отвечает на поступающий в него этанол. Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы: появляются тахикардия, перепады артериального давления. Иммунная система перестает полноценно выполнять свои функции: употребляющий алкоголь подросток становится очень восприимчив к инфекционным заболеваниям. И не только простудным — среди выпивающих молодых людей нередко встречаются инфекции мочевыводящих путей и почек и хронические воспалительные заболевания дыхательных путей, нередко осложняющиеся еще и курением.

Как научиться формировать у себя хорошие привычки? 1. Составь режим дня и строго выполняй его. 2. Никогда не приходи на занятия, не подготовившись к ним. 3. Приучи себя доводить начатое дело до конца. 4. Каждое дело выполняй качественно, относись добросовестно к выполнению любого поручения. 5. Научи
Слайд 17

Как научиться формировать у себя хорошие привычки?

1. Составь режим дня и строго выполняй его. 2. Никогда не приходи на занятия, не подготовившись к ним. 3. Приучи себя доводить начатое дело до конца. 4. Каждое дело выполняй качественно, относись добросовестно к выполнению любого поручения. 5. Научись самообладанию, установи самоконтроль за своими мыслями, действиями и поступками.

Твоя жизнь…
Слайд 18

Твоя жизнь…

Список похожих презентаций

Здоровье и вредные привычки

Здоровье и вредные привычки

ЗДОРОВЬЕ. Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Влияние алкоголя на печень. У людей злоупотребляющих спиртными напитками, возникновение цирроза печени наблюдается в семь раз чаще,чем у непьющих. ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Вредная привычка. это многократно повторяющееся действие (на уровне автоматизма), отличающееся вредоносностью с позиции общественного блага, окружающих ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Знание своих недостатков – сила, признание их – благородство, а исправление – мудрость. А.Кочетов. Мысли мудрых Привычка — это поведение, склонность, ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Учебные вопросы. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания. Понятие о привычках. Привычка – сложившийся ...
Необычные вредные привычки в повседневной жизни

Необычные вредные привычки в повседневной жизни

МБОУ «Школа-интернат с. Кепервеем» 2012 г. Сквернословие- враг человеческой души. «Речь – это показатель ума» Сенека Что такое сквернословие? Сквернословие ...
Полезные и вредные привычки

Полезные и вредные привычки

Привычка - это поведение, склонности, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. Полезные привычки: Спорт Книги Чистить зубы Закаливание ...
Полезные и вредные привычки

Полезные и вредные привычки

Царство вредных привычек. Результаты анкетирования. Вредные привычки. Чтобы казаться старше и современным Из любопытства За компанию Лекарство от ...
Полезные и вредные привычки

Полезные и вредные привычки

Привычка – Лень и неряшливость. Привычка - Занятие спортом. Режим дня. Если будешь ты стремиться Распорядок выполнять – Будешь лучше ты учиться, Лучше ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Вредная привычка - это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, ...
Вредные привычки и борьба с ними

Вредные привычки и борьба с ними

Пагубные привычки. Основными факторами отрицательно влияющими на здоровье являются:. Курение. Употребле-ние алкоголя. Приём наркотиков. Последствия ...
Алкоголь и его влияние на здоровье человека

Алкоголь и его влияние на здоровье человека

Алкоголизм — это форма химической зависимости, отличающаяся от наркомании тем, что алкоголь является легальным веществом. Самой важной особенностью ...
Психическое здоровье человека

Психическое здоровье человека

В повседневной жизни нередко находятся поводы для неприятных переживаний. Без них вряд ли кому удается прожить хотя бы месяц или даже неделю. У человека ...
Виброакустические вредные факторы

Виброакустические вредные факторы

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ. Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, возникающих при механических колебаниях в упругой ...
Бытовые приборы и здоровье человека

Бытовые приборы и здоровье человека

Введение. Мы давно уже немыслим свой быт без бытовых приборов - телевизоры, компьютеры, стиральные машины, микроволновые печи, холодильники, электроутюги, ...
Образ жизни человека и его влияние на здоровье

Образ жизни человека и его влияние на здоровье

Образ жизни – это система взаимоотношений человека с самим с собой и факторами внешней среды. Нормы здорового образа жизни: Режим дня, труда и отдыха ...
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека

Закаливание организма и его влияние на здоровье человека

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (низкой или высокой температуры) ...
Влияние шума на здоровье человека

Влияние шума на здоровье человека

Аннотация Человек всегда жил в мире звуков. Рядом с ним шумели леса, плескались волны, гремел гром и свистел ветер. Голоса природы господствовали ...
Исследование влияния компьютера на здоровье человека и автоматизация этого процесса

Исследование влияния компьютера на здоровье человека и автоматизация этого процесса

Цели и задачи:. Основной целью данной работы является: разработка системы правил сохранения и формирования здоровья учащихся в северных условиях на ...

Конспекты

Привычки и здоровье

Привычки и здоровье

Учитель: Тяпаева Татьяна Вячеславовна. г. Маркс МОУ – СОШ №6. 7 класс. . . Предмет ОЗОЖ. Тема урока. . «Привычки и. . здоровье». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:ОБЖ
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации