- Похититель рассудка

Презентация "Похититель рассудка" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Похититель рассудка" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

ПОХИТЕЛЬ РАССУДКА. Проект преподавателя-организатора ОБЖ МОУ СОШ №1 г. Бор, Нижегородской области Погребняка Сергея Федоровича. Вредные привычки их влияние на здоровье человека. 5 класс
Слайд 1

ПОХИТЕЛЬ РАССУДКА

Проект преподавателя-организатора ОБЖ МОУ СОШ №1 г. Бор, Нижегородской области Погребняка Сергея Федоровича

Вредные привычки их влияние на здоровье человека

5 класс

Национальное бедствие, коллективное самоубийство наций, путь к катастрофе человечества - так оценивают ученые и общественность стремительно растущее злоупотребление спиртными напитками. Речь идет о генетической трагедии человечества. За последние сто лет выявлен неуклонный рост употребления спиртных
Слайд 2

Национальное бедствие, коллективное самоубийство наций, путь к катастрофе человечества - так оценивают ученые и общественность стремительно растущее злоупотребление спиртными напитками. Речь идет о генетической трагедии человечества. За последние сто лет выявлен неуклонный рост употребления спиртных напитков, обгоняющий прирост населения.

КИНОФРАГМЕНТ «СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009. http://video.yandex.ru/users/vodaspb812/view/8/
Слайд 3

КИНОФРАГМЕНТ «СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009

http://video.yandex.ru/users/vodaspb812/view/8/

Известно, что первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году; перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство, не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама Мухаммедом (Магомет, 570–632) — запрет вошел впоследстви
Слайд 4

Известно, что первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году; перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство, не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама Мухаммедом (Магомет, 570–632) — запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов — Коран (7 век), но даже в странах Азии, где потребление вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах.

Также научились получать крепкие спиртные напитки в средневековье в Западной Европе путем возгонки вина. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав, вновь полученный, продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что
Слайд 5

Также научились получать крепкие спиртные напитки в средневековье в Западной Европе путем возгонки вина. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав, вновь полученный, продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым. Все спиртные напитки содержат алкоголь, который настолько быстро завоевал мир человека, что эту тему не обошли вниманием ни писатели и поэты, ни художники и композиторы.

Ян Стен Голландия, XVII век. «Гуляки»
Слайд 6

Ян Стен Голландия, XVII век

«Гуляки»

Андриан ван Остаде Голландия, XVII век. «Драка»
Слайд 7

Андриан ван Остаде Голландия, XVII век

«Драка»

Эдгар Дега Франция, XVIII век. «Абсент»
Слайд 8

Эдгар Дега Франция, XVIII век

«Абсент»

Паоло Веронезе Возрождение, XV век. «Пир в доме Ливия»
Слайд 9

Паоло Веронезе Возрождение, XV век

«Пир в доме Ливия»

Злую силу алкоголизма понимали многие передовые люди своего времени. Известный религиозный реформатор тех лет Мартин Лютер писал: " Каждая страна должна иметь своего дьявола, наш немецкий дьявол - добрая бочка вина".
Слайд 10

Злую силу алкоголизма понимали многие передовые люди своего времени. Известный религиозный реформатор тех лет Мартин Лютер писал: " Каждая страна должна иметь своего дьявола, наш немецкий дьявол - добрая бочка вина".

Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа. При этом ссылались на слова летописи: "Веселие на Руси - есть пити". Но это клевета на русскую нацию. Русский историк и эт
Слайд 11

Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа. При этом ссылались на слова летописи: "Веселие на Руси - есть пити". Но это клевета на русскую нацию. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа, профессор Н.И. Костомаров (1817-1885) полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Не осталась равнодушна к этой проблеме и русская народная мудрость.

Костомаров Н.И.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
Слайд 12

РУССКАЯ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

Бутылочки да рюмочки доведут до сумочки. Здравствуйте, дорогие мои! Разделимся на три команды (по числу рядов в классе) и поиграем в увлекательную игру. Я буду Вам читать вперемешку слова известных русских пословиц. А Вы должны эти слова поставить правильно. Дополнительный бал той команде, которая р
Слайд 13

Бутылочки да рюмочки доведут до сумочки

Здравствуйте, дорогие мои! Разделимся на три команды (по числу рядов в классе) и поиграем в увлекательную игру. Я буду Вам читать вперемешку слова известных русских пословиц. А Вы должны эти слова поставить правильно. Дополнительный бал той команде, которая расскажет о значении этой пословицы. Итак, начинаем!

Правильно!

А кто расскажет о значении пословицы?

Предлагаю посмотреть наш волшебный телевизор. Про алкоголь он тоже много знает

КИНОФРАГМЕНТ «СТАТИСТИКА» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009
Слайд 14

КИНОФРАГМЕНТ «СТАТИСТИКА» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009

Было ремесло, хмелем поросло. Внимание! Игра продолжается! Вторая пословица! Молодцы! Эта пословица звучит так! А что означает эта пословица? Нашему телевизору не терпится вам что-то рассказать. Давайте посмотрим и послушаем его.
Слайд 15

Было ремесло, хмелем поросло

Внимание! Игра продолжается! Вторая пословица!

Молодцы! Эта пословица звучит так!

А что означает эта пословица?

Нашему телевизору не терпится вам что-то рассказать. Давайте посмотрим и послушаем его.

КИНОФРАГМЕНТ «ЖЕЛУДОК» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009
Слайд 16

КИНОФРАГМЕНТ «ЖЕЛУДОК» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009

разорил полюбил - Вино семью. Внимание! Игра продолжается! Третья пословица! Отлично! Эта пословица звучит так! Кто мне подскажет о значение этой пословицы? И вновь нашему телевизору не терпеться вам что-то рассказать. Прислушаемся к нему!
Слайд 17

разорил полюбил - Вино семью

Внимание! Игра продолжается! Третья пословица!

Отлично! Эта пословица звучит так!

Кто мне подскажет о значение этой пословицы?

И вновь нашему телевизору не терпеться вам что-то рассказать. Прислушаемся к нему!

КИНОФРАГМЕНТ «КРОВЬ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009
Слайд 18

КИНОФРАГМЕНТ «КРОВЬ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009

Выпил две, да и не помнит где. помнит где Выпил две, да и не. Внимание! Игра не стоит на месте! Четвертая пословица! А как Вы понимаете эту пословицу? И вновь я обращаю ваше внимание на наш волшебный телевизор. Внимание!
Слайд 19

Выпил две, да и не помнит где

помнит где Выпил две, да и не

Внимание! Игра не стоит на месте! Четвертая пословица!

А как Вы понимаете эту пословицу?

И вновь я обращаю ваше внимание на наш волшебный телевизор. Внимание!

КИНОФРАГМЕНТ «МОЗГ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009
Слайд 20

КИНОФРАГМЕНТ «МОЗГ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009

Высока у хмеля голова, да ноги жиденьки. ноги жиденьки Высока да у хмеля голова, Внимание! Игра не стоит на месте! Пятая пословица!
Слайд 21

Высока у хмеля голова, да ноги жиденьки

ноги жиденьки Высока да у хмеля голова,

Внимание! Игра не стоит на месте! Пятая пословица!

КИНОФРАГМЕНТ «ПЕЧЕНЬ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009
Слайд 22

КИНОФРАГМЕНТ «ПЕЧЕНЬ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009

Кто пьет, тот и горшки бьет. бьет и горшки пьет, тот Кто. Внимание! Игра заканчивается Шестая пословица! Умницы! Эта пословица звучит так! А кто расскажет о значении этой пословицы? И, наконец, последняя история моего волшебного телевизора. Внимание!
Слайд 23

Кто пьет, тот и горшки бьет

бьет и горшки пьет, тот Кто

Внимание! Игра заканчивается Шестая пословица!

Умницы! Эта пословица звучит так!

А кто расскажет о значении этой пословицы?

И, наконец, последняя история моего волшебного телевизора. Внимание!

КИНОФРАГМЕНТ «СЕРДЦЕ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009
Слайд 24

КИНОФРАГМЕНТ «СЕРДЦЕ» ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» © ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 2009

Детям и подросткам не стоит, не только дружить, но и знакомиться с напитками, которые хоть в какой-то мере содержат алкоголь. Потому что детский организм (это доказали врачи еще в конце XIX века) в силу своей несформированности, а потому и слабости сопротивления, подвергается разрушительному действи
Слайд 25

Детям и подросткам не стоит, не только дружить, но и знакомиться с напитками, которые хоть в какой-то мере содержат алкоголь. Потому что детский организм (это доказали врачи еще в конце XIX века) в силу своей несформированности, а потому и слабости сопротивления, подвергается разрушительному действию алкоголя в большей степени, чем взрослый.

Подростки 12-13 лет, имевшие неосторожность пойти на поводу у опасной привычки, выглядят обычно болезненно-серыми, уставшими и изможденными. У таких ребят не получается быть хорошими учениками. Их память намного слабее, чем у тех, кто вовремя поел, хорошо отдохнул и не засорил свой организм сигаретн
Слайд 26

Подростки 12-13 лет, имевшие неосторожность пойти на поводу у опасной привычки, выглядят обычно болезненно-серыми, уставшими и изможденными. У таких ребят не получается быть хорошими учениками. Их память намного слабее, чем у тех, кто вовремя поел, хорошо отдохнул и не засорил свой организм сигаретным дымом или алкоголем.

Алкоголь вредит учебе и здоровью; Употребляя алкоголь (сталкиваясь с нетрезвыми гражданами), можно оказаться в опасных ситуациях; Употребление алкоголя отрицательно сказывается на поведении и взаимоотношениях с друзьями и близкими; Алкоголь в детском возрасте особенно опасен из-за слабости детского
Слайд 27

Алкоголь вредит учебе и здоровью; Употребляя алкоголь (сталкиваясь с нетрезвыми гражданами), можно оказаться в опасных ситуациях; Употребление алкоголя отрицательно сказывается на поведении и взаимоотношениях с друзьями и близкими; Алкоголь в детском возрасте особенно опасен из-за слабости детского организма и быстрого привыкания.

ВЫВОДЫ:

Прочитать параграф 6.4 учебника «Основы безопасности жизнедеятельности» страница 137; Ответить на вопросы и выполнить задания данного параграфа. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Слайд 29

Прочитать параграф 6.4 учебника «Основы безопасности жизнедеятельности» страница 137; Ответить на вопросы и выполнить задания данного параграфа.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений/ А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под общей редакцией А.Т.Смирнова – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2008. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2003 http://www.aniworld.ru/foru
Слайд 30

Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений/ А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под общей редакцией А.Т.Смирнова – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2008. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2003 http://www.aniworld.ru/forum/image.php?id=3140 http://onework.ru/wp-content/uploads/art/Hals,%20Frans%20%281581-1666%29/HALS%20ADRIAEN%20VAN%20OSTADE,%201646-1648,%20NGW.JPG http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/32/652/32652766_365752735041.jpg http://basik.ru/images/edgar_degas/095.jpg http://biography.sgu.ru/bio/data/files/pictures/image/492.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/35/433/35433991_veronese.jpg http://www.norge.ru/file/mod_news/2009_07/tenager.jpg http://www.sensator.ru/images/0000/c/o/content/photo/2006/12/1166605857.86612_8624875.jpg http://pics.posternazakaz.ru/pnz/product/big/bcbc04a4a86c88087701e97024d368c9.jpg http://altfast.ru/uploads/posts/2008-03/1204611821_islam21.jpg

ССЫЛКИ:

http://russiansamogon.info/istoriya/5.html http://www.jesus-is-savior.com/False%20Religions/Lutherans/martin_luther.jpg http://travel.nsys.by/images/journal/99_0.jpg http://www.cultradio.ru/p/b_69872.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/41/964/41964351_1198058626_74774.jpg http://www.nk
Слайд 31

http://russiansamogon.info/istoriya/5.html http://www.jesus-is-savior.com/False%20Religions/Lutherans/martin_luther.jpg http://travel.nsys.by/images/journal/99_0.jpg http://www.cultradio.ru/p/b_69872.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/41/964/41964351_1198058626_74774.jpg http://www.nkj.ru/upload/iblock/b918315eef103858d1310b0ea7a2dfa1.jpg http://www.aniworld.ru/forum/image.php?id=3140 http://www.artprojekt.ru/gallery/hogarth/Pic/15.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/1670_Jan_Havicksz._Steen_-_zelfportret.jpghttp://onework.ru/wp-content/uploads/art/Hals,%20Frans%20%281581-1666%29/HALS%20ADRIAEN%20VAN%20OSTADE,%201646-1648,%20NGW.JPG http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/32/652/32652766_365752735041.jpg http://basik.ru/images/edgar_degas/095.jpg http://biography.sgu.ru/bio/data/files/pictures/image/492.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/35/433/35433991_veronese.jpg

http://www.rusdoc.ru/articles/effektivnoe_povyshenie_rabotosposobnosti_i_kachestva_zhizni/18950/images/hvatit_buhat.jpg http://assets3.lookatme.ru/assets/article_image-image/d1/ae/284493/article_image-image-article.jpg http://vebo.ru/uploads/posts/thumbs/1203335175_7b3f51736d062290579f7e019add8c42_f
Слайд 32

http://www.rusdoc.ru/articles/effektivnoe_povyshenie_rabotosposobnosti_i_kachestva_zhizni/18950/images/hvatit_buhat.jpg http://assets3.lookatme.ru/assets/article_image-image/d1/ae/284493/article_image-image-article.jpg http://vebo.ru/uploads/posts/thumbs/1203335175_7b3f51736d062290579f7e019add8c42_full.jpg http://s43.radikal.ru/i102/0908/15/44378161a60c.png

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:ОБЖ
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации