- Современный мир. Терроризм.

Презентация "Современный мир. Терроризм." (11 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37

Презентацию на тему "Современный мир. Терроризм." (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 37 слайд(ов).

Слайды презентации

Современный мир. Терроризм.
Слайд 1

Современный мир. Терроризм.

План урока. I.Современный мир – мир контрастов. II.Глобальные проблемы человечества. III.Терроризм – глобальная проблема ! Или ? 1.Суть терроризма 2.Субъект и Объект 3. Цель 4. Сущность Терроризма 5. Типология и Классификация 6. Формы и Методы 7. Отношение к терроризму в обществе 8.Методы борьбы с т
Слайд 2

План урока

I.Современный мир – мир контрастов. II.Глобальные проблемы человечества. III.Терроризм – глобальная проблема ! Или ? 1.Суть терроризма 2.Субъект и Объект 3. Цель 4. Сущность Терроризма 5. Типология и Классификация 6. Формы и Методы 7. Отношение к терроризму в обществе 8.Методы борьбы с терроризмом 9. Психологический портрет террориста

Современный мир – мир контрастов
Слайд 3

Современный мир – мир контрастов

Глобальные проблемы человечества.
Слайд 6

Глобальные проблемы человечества.

Особенности глобальных проблем. Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира. Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству. Нуждаются в неотложных и эффективных решениях. Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.
Слайд 14

Особенности глобальных проблем.

Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира.

Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству.

Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.

Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.

Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли.
Слайд 15

Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли.

Суть Терроризма. Терроризм — 1. политика, основанная на систематическом применении террора 2. предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения с целью повлиять на настроение обществ Суть терроризма – насилие с целью устрашения.
Слайд 16

Суть Терроризма

Терроризм — 1. политика, основанная на систематическом применении террора 2. предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения с целью повлиять на настроение обществ Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Субъект и Объект. Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан (в том числе иностранцев, или госслужащих иных государств). Кроме того – частное и государ
Слайд 17

Субъект и Объект

Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан (в том числе иностранцев, или госслужащих иных государств). Кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.

Цель. Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий : революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д.
Слайд 18

Цель

Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий : революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д.

Сущность Терроризма. Террористический акт: 1. Демонстрирует обществу бессилие власти. 2. Создает прецеденты активного неповиновения и силового противостояния власти. 3. Как правило, активизирует любые силы и настроения, оппозиционные власти, в том числе и дистанцирующиеся от тактики терроризма. 4. У
Слайд 19

Сущность Терроризма

Террористический акт: 1. Демонстрирует обществу бессилие власти. 2. Создает прецеденты активного неповиновения и силового противостояния власти. 3. Как правило, активизирует любые силы и настроения, оппозиционные власти, в том числе и дистанцирующиеся от тактики терроризма. 4. Ударяет по экономике, снижает инвестиционную привлекательность страны, ухудшает ее имидж, снижает поток международных туристов и т.д. 5. Подталкивает страну к радикализации политического курса, к авторитарным формам правления.

Типология и Классификация. По характеру террористической деятельности: Неорганизованный (индивидуальный) Организованный (коллективный) По целям: Националистический Религиозный Идеологически заданный (=социальный)
Слайд 20

Типология и Классификация

По характеру террористической деятельности: Неорганизованный (индивидуальный) Организованный (коллективный) По целям: Националистический Религиозный Идеологически заданный (=социальный)

Формы и Методы. 1. Взрывы государственных, промышленных, транспортных, военных объектов, редакций газет и журналов, различных офисов, партийных комитетов, жилых домов, вокзалов, магазинов, театров, ресторанов и т.д. 2. Индивидуальный террор или политические убийства 3. Политические похищения. 4. Зах
Слайд 21

Формы и Методы

1. Взрывы государственных, промышленных, транспортных, военных объектов, редакций газет и журналов, различных офисов, партийных комитетов, жилых домов, вокзалов, магазинов, театров, ресторанов и т.д. 2. Индивидуальный террор или политические убийства 3. Политические похищения. 4. Захват учреждений, зданий, банков, посольств и т.д., сопровождающийся захватом заложников. 5. Захват самолетов, кораблей или других транспортных средств, сопровождающийся захватом заложников. 6. Ограбление банков, ювелирных магазинов, частных лиц, взятие заложников с целью получения выкупа. 7. Несмертельные ранения, избиения, издевательства. 8. Биологический терроризм. 9. Использование отравляющих веществ и радиоактивных изотопов.

Современный мир. Терроризм. Слайд: 13
Слайд 22
Отношение к терроризму в Обществе. Отношение к терроризму зависит от меры консолидации общества вокруг политических целей террористов, от укорененности в этом обществе либеральных и гуманистических ценностей (цены человеческой жизни), от уровня правосознания.
Слайд 23

Отношение к терроризму в Обществе

Отношение к терроризму зависит от меры консолидации общества вокруг политических целей террористов, от укорененности в этом обществе либеральных и гуманистических ценностей (цены человеческой жизни), от уровня правосознания.

Методы борьбы с терроризмом
Слайд 24

Методы борьбы с терроризмом

Современный мир. Терроризм. Слайд: 16
Слайд 25
Современный мир. Терроризм. Слайд: 17
Слайд 26
Психологический портрет террориста. 1.молодые люди 2.образование патриархальное 3.искаженное представление об историческом прошлом 4.ущемленная национальная гордость 5.представление об «историческом обидчике» 6.ранняя психологическая травма 7.лишены родительской заботы 8.познали раннее унижение 9.по
Слайд 27

Психологический портрет террориста.

1.молодые люди 2.образование патриархальное 3.искаженное представление об историческом прошлом 4.ущемленная национальная гордость 5.представление об «историческом обидчике» 6.ранняя психологическая травма 7.лишены родительской заботы 8.познали раннее унижение 9.подверглись религиозно-утопическим мечтам о совершенном мире.

Социологи делают вывод о том, что потенциальные «террористы» в большей степени тяготеют к идеалу «беззаботного человека», не связанного сколько-нибудь серьезной ответственностью (у них в 1,5-3 раза ниже ориентация на семью и бытовое устройство, обзаведение собственностью). Это люди с ослабленным чув
Слайд 28

Социологи делают вывод о том, что потенциальные «террористы» в большей степени тяготеют к идеалу «беззаботного человека», не связанного сколько-нибудь серьезной ответственностью (у них в 1,5-3 раза ниже ориентация на семью и бытовое устройство, обзаведение собственностью). Это люди с ослабленным чувством жалости и способности прощать людей, они склонны к «нанесению ответного удара» («отомстить, чтобы запомнили навсегда» - этот показатель среди них в 3,8-4,5 раза выше, чем в среднем по массиву). Могут совершить поступок, наказуемый по закону - 48,9 % «террористов», 47,8 % «погромщиков» и 37,1 % «волонтеров» при среднем значении этого показателя 20 %. Следовательно, появление среди молодежи «террористов» (агрессивно-экстремистски настроенных лиц) представляет собой в основном нравственно-мировоззренческую проблему, и в то же время, большинство из них воспитывалось в нормальных, вполне здоровых семьях. Опасность, на наш взгляд, заключается в том, что экстремистски настроенной молодежи может оказаться достаточно для создания «критической массы» и возникновения цепной реакции в обществе.

Причины роста терроризма в РФ. среди причин роста терроризма в России респонденты указали: 26% - ухудшение социально-экономического положения населения; 19% - усиление противоборства криминальных группировок; 13% - расслоение населения по имущественному признаку; 8% - деятельность национально- и рег
Слайд 29

Причины роста терроризма в РФ.

среди причин роста терроризма в России респонденты указали: 26% - ухудшение социально-экономического положения населения; 19% - усиление противоборства криминальных группировок; 13% - расслоение населения по имущественному признаку; 8% - деятельность национально- и регилиозно-экстремистских группировок; 8% - приграничное положение, близость к местности, где происходят межнациональные конфликты, войны; 7% - рост числа безработных в самых различных социальных группах; 7% - приток мигрантов из стран ближнего зарубежья; 5% - рост национального самосознания, стремление этнических групп к национальному обособлению; 4% - деятельность или влияние зарубежных террористических групп; 3% - факторы дискриминации отдельных национальных общностей.

08.09.1999 г. Москва, взрыв жилого дома на улице Гурьянова. Погибли 94, ранено 164 человека. 13.09.1999 г. Москва, взрыв жилого дома на Каширском шоссе. Погибли 124, ранены 9 человек.
Слайд 33

08.09.1999 г. Москва, взрыв жилого дома на улице Гурьянова. Погибли 94, ранено 164 человека. 13.09.1999 г. Москва, взрыв жилого дома на Каширском шоссе. Погибли 124, ранены 9 человек.

Список похожих презентаций

Современный мир и религия

Современный мир и религия

План урока. 1. Религия как одна из форм культуры 2.Роль религии в жизни общества 3. Мировые религии 4. Свобода совести 5. Религиозные организации ...
Терроризм в современном мире

Терроризм в современном мире

Терроризм сегодня - мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой Властью для достижения своих ...
Терроризм – глобальная проблема

Терроризм – глобальная проблема

Терроризм – это самое злобное, самое гнусное преступление на земле. Слово «террор» переводится на русский язык как «ужас», «страх». Действия, когда ...
Терроризм

Терроризм

Терроризм – акции, сопряженные с применением насилия или угрозой насилия, сопровождаемые выдвижением конкретных требований. Насилие направлено против ...
Терроризм - угроза обществу

Терроризм - угроза обществу

Террористы – это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унёс ...
Сделаем мир добрее

Сделаем мир добрее

Сделаем мир добрее. Добрым быть совсем, совсем не просто. Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от света. Доброта не пряник, не конфета. ...
Доброта спасёт мир

Доброта спасёт мир

БОВИ Каролина-Анна. Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать. В. Розов. Доброта – вещь удивительная. Она сближает, ...
Внутренний мир русской избы

Внутренний мир русской избы

Глаголем, кошелем и брусом Дом строили с резным крыльцом, С обдуманным мужицким вкусом И каждый со своим лицом. В низенькой светелке с створчатым ...
Путешествие в мир слов

Путешествие в мир слов

А вместе с мудрецом покинули королевство знания и ум …. Вставьте в предложение подходящее по смыслу слово. Давайте … замóк на воротах. ОТКРЫТЬ ОТВОРИТЬ. ...
Как устроен мир

Как устроен мир

Немного истории. Понятие об атомах зародилось еще в Древней Греции. Теория была столь же проста сколь и категорична: невозможно беспредельно делить ...
Как человек познает мир

Как человек познает мир

Психея – это душа. Платон на фреске «Афинская школа». Психея – богиня человеческой души. Психика - свойство мозга активно отражать действительность. ...
Духовный мир личности

Духовный мир личности

ЦЕЛИ УРОКА. ДУХОВНЫЙ МИР И ДУХОВНОСТЬ. МИРОВОЗРЕНИЕ- ЯДРО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ. МЕНТАЛИТЕТ ЧЕЛОВЕКА. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: ДУХОВНОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, ...
Духовный мир человека

Духовный мир человека

План урока:. Духовная деятельность и духовное производство. Духовные ориентиры личности. Мировоззрение и его роль в жизни человека. Духовный мир человека-. ...
Духовный мир личности

Духовный мир личности

Цели урока:. Определить и проанализировать нравственные и мировоззренческие ориентиры духовности человека Выявить роль мировоззрения Определить влияние ...
Духовный мир древних обществ

Духовный мир древних обществ

Конфуцианство – одно из ведущих идейных течений в Древнем Китае. В VI в. до н.э. в Китае наступила эпоха «борющихся царств», приведшая к значительному ...
Доброта спасёт мир

Доброта спасёт мир

Доброта - морально-ценностная харак-теристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам ...
Терроризм в России

Терроризм в России

Цели проектной работы:. проанализировать причины терроризма в России, внешние факторы обострения проблемы. рассмотреть трагедию в Беслане. Что есть ...
Как человек познаёт мир и самого себя

Как человек познаёт мир и самого себя

Ход урока: Определение целей и задач урока. Вводная часть- работа с понятием «сознание» (свойство человеческого мозга). 3.Задание к слайду презентации ...
Терроризм как глобальная проблема современности

Терроризм как глобальная проблема современности

Введение. В теоретическом наследстве, доставшемся нам от прежних лет, содержится учение о войнах. Мы усвоили и четко запомнили - войны бывают: справедливые ...
Каков он мир, в котором мне тепло ?

Каков он мир, в котором мне тепло ?

Каков он, мир, в котором мне тепло? Мой дом. Для чего семья нужна человеку? Воспитывает Дает образование Обучает правилам поведения в обществе Служит ...

Конспекты

Можно ли познать мир

Можно ли познать мир

2. . . План – конспект урока по обществознанию для 10 класса по теме:. «Можно ли познать мир»,. . Князева Ольга Владимировна. учитель обществознания ...
Человек познает мир

Человек познает мир

Денисова Зоя Анатольевна,. Учитель истории и обществознания МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 1 г.Белогорска Амурской области. ...
Как познать мир?

Как познать мир?

Школа № 200 с углубленным изучением финского языкаКрасносельского района г. Санкт-Петербурга. Семыгина Елена Васильевна,. учитель истории ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 ноября 2018
Категория:Обществознание
Содержит:37 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации