Презентация "Подросток и его права" (9 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Подросток и его права" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок № 20. Тема: «Подросток и его права»
Слайд 1

Урок № 20

Тема: «Подросток и его права»

Факт №1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства или нищенства. Факт № 2. Более 50 миллионов детей работают в опасных или вредных для здоровья условиях. Факт № 3. 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможно
Слайд 2

Факт №1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства или нищенства. Факт № 2. Более 50 миллионов детей работают в опасных или вредных для здоровья условиях. Факт № 3. 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу. Факт № 4. Ежегодно около 3,5 миллионов детей умирает от заболеваний, которые поддаются профилактике или лечению. Факт № 5. В развивающихся странах приблизительно 155 миллионов детей в возрасте до 5 лет живут в условиях абсолютной бедности. Факт № 6. Миллионы детей, включая многих детей в более богатых обществах, лишены заботы, подвергаются плохому обращению или становятся жертвами злоупотребления наркотиками. Вопросы к классу: - О чем говорят эти факты? - Как приведенные данные можно связать с темой нашего сегодняшнего урока?

Цели и задачи: Понимать: взаимосвязь прав и обязанностей; роль и значение реализации прав в жизни подростка. Знать: термины и понятия «права человека», «социальное обеспечение», «личная жизнь», «ответственность», «конвенция», «декларация»; современные трактовки науки о сущности прав человека. Уметь:
Слайд 3

Цели и задачи:

Понимать: взаимосвязь прав и обязанностей; роль и значение реализации прав в жизни подростка. Знать: термины и понятия «права человека», «социальное обеспечение», «личная жизнь», «ответственность», «конвенция», «декларация»; современные трактовки науки о сущности прав человека. Уметь: давать характеристику правам подростка; рассматривать правовые ситуации и решать их; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично; осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. Отношения, ценности, внутренние установки: выразить свое отношение к правам подростка, убедить подростков в ценности их прав, воспитывать у учащихся осознанное отношение к своим правам; объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

План урока: 1. Права подростка. 2. Международные документы о правах подростка.
Слайд 4

План урока:

1. Права подростка. 2. Международные документы о правах подростка.

Введение в новый материал. Какие ассоциации возникают у вас при словах «права человека»?
Слайд 5

Введение в новый материал

Какие ассоциации возникают у вас при словах «права человека»?

Итак, мы выяснили, что право человека – это возможность что-либо делать, поступать определенным образом, иметь что-то. Какие же права имеет подросток? Задание: работая с 2 главой Конституции РФ и текстом параграфа, составьте таблицу: Основные права человека
Слайд 6

Итак, мы выяснили, что право человека – это возможность что-либо делать, поступать определенным образом, иметь что-то. Какие же права имеет подросток? Задание: работая с 2 главой Конституции РФ и текстом параграфа, составьте таблицу: Основные права человека

Задание: Усложним задачу: перечислите, какими из прав вы реально пользуетесь в жизни.
Слайд 7

Задание:

Усложним задачу: перечислите, какими из прав вы реально пользуетесь в жизни.

2. Защита прав подростка. Но права можно написать на бумаге и благополучно забыть о них. Как вы думаете, каким образом и кто может защитить ваши права?
Слайд 8

2. Защита прав подростка

Но права можно написать на бумаге и благополучно забыть о них. Как вы думаете, каким образом и кто может защитить ваши права?

Кто защитит подростка? Самозащита. Международные правовые документы. Правозащитные и иные органы государства. Семья
Слайд 9

Кто защитит подростка?

Самозащита

Международные правовые документы

Правозащитные и иные органы государства

Семья

Давайте попробуем применить полученные знания. Разбившись на творческие группы, получите задание. Внимательно его изучите. Затем презентуйте свою работу, разыграв предложенную ситуацию. Класс определяет, насколько успешно вы защитили свои права.
Слайд 10

Давайте попробуем применить полученные знания. Разбившись на творческие группы, получите задание. Внимательно его изучите. Затем презентуйте свою работу, разыграв предложенную ситуацию. Класс определяет, насколько успешно вы защитили свои права.

Задание для группы № 1 Очень хорошая ученица приходит в школу с сотовым телефоном и во время урока отправляет сообщение. Учительница делает ей замечание в грубой форме и забирает телефон. Задание для группы № 2 Идет урок. Входит уборщица и директор школы. Уборщица сообщает, что перед началом урока к
Слайд 11

Задание для группы № 1 Очень хорошая ученица приходит в школу с сотовым телефоном и во время урока отправляет сообщение. Учительница делает ей замечание в грубой форме и забирает телефон. Задание для группы № 2 Идет урок. Входит уборщица и директор школы. Уборщица сообщает, что перед началом урока кто-то грыз семечки у окна, и это были мальчики из этого класса. Директор просит вывернуть карманы и проверяет их. Один из ребят не подчиняется, утверждая, что у него нет семечек. Директор говорит, что никого не выпустит с урока, пока этот ученик не вывернет карманы и не извинится за свое поведение. Задание для группы № 3 Учитель заметил, что на уроке идет переписка двух учеников. Отнял записку и прочитал ее вслух.

Теперь нам надо найти способы решения предложенных ситуаций. Задание: итак, на ваших столах лежат документы, защищающие ваши права. На основании предложенных документов разберите ситуации, предложенные группам. Обратите внимание, группы меняются местами и работают с ситуациями других групп. 3-я груп
Слайд 12

Теперь нам надо найти способы решения предложенных ситуаций. Задание: итак, на ваших столах лежат документы, защищающие ваши права. На основании предложенных документов разберите ситуации, предложенные группам. Обратите внимание, группы меняются местами и работают с ситуациями других групп. 3-я группа. Текст Декларации прав человека, ст. 12, 17, 29. Задание: на основании предложенных статей разберите ситуацию № 1. 1-я группа. Текст Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 12, 13, 16, 19. Задание: на основании Конвенции разберите ситуацию № 2. 2-группа. Текст Конституции РФ, ст. 21, 22, 23, 24. Задание: проанализируйте ситуацию № 3 с точки зрения Конституции РФ.

Задумаемся…. Однако всяким правом, всякой свободой надо уметь пользоваться культурно. Полезно помнить, что и другие люди имеют такие же права. Разберем подобную ситуацию. Ситуация № 1: бойкий мальчик Дима, прочитав о том, что он имеет полное право свободно выражать свое мнение, начнет на любом уроке
Слайд 13

Задумаемся…

Однако всяким правом, всякой свободой надо уметь пользоваться культурно. Полезно помнить, что и другие люди имеют такие же права. Разберем подобную ситуацию. Ситуация № 1: бойкий мальчик Дима, прочитав о том, что он имеет полное право свободно выражать свое мнение, начнет на любом уроке «реализовывать свое право», то и дело перебивая учительницу, задавая ей десятки вопросов. Споря с ней по поводу и без повода. - Дима, ты мешаешь мне работать, - скорее всего скажет в этом случае учительница. - А я имею такое право, вот в статье 12, 13, 14 Конвенции о правах ребенка об этом сказано, - ответит Дима. Вопрос: что вы ответите Диме в этой ситуации?

Ситуация № 2: Кто-то из учащихся рассказывает классу о поездке с родителями в Австрию. И вдруг говорит явно ошибочную вещь, очевидно неправильную. Что делать? Можно, воспользовавшись своим правом свободы слова, пригвоздить товарища к позорному столбу. Но при этом вы его сильно обидите. Поставите в н
Слайд 14

Ситуация № 2: Кто-то из учащихся рассказывает классу о поездке с родителями в Австрию. И вдруг говорит явно ошибочную вещь, очевидно неправильную. Что делать? Можно, воспользовавшись своим правом свободы слова, пригвоздить товарища к позорному столбу. Но при этом вы его сильно обидите. Поставите в неловкое положение. Будет ли это цивилизованно, культурно? Вопрос: как поступить в таком случае?

Помните! Какое же правило должен помнить человек при взаимоотношениях с другими людьми? Статья 29 Декларации прав человека: «Каждый человек обязан уважать права других, уважать общество и общественное имущество». Следовательно, речь идет об ответственности подростка.
Слайд 15

Помните!

Какое же правило должен помнить человек при взаимоотношениях с другими людьми? Статья 29 Декларации прав человека: «Каждый человек обязан уважать права других, уважать общество и общественное имущество». Следовательно, речь идет об ответственности подростка.

Подведение итогов занятия. Главная тема Конвенции о правах ребенка: «Плохих детей не бывает!» Как вы относитесь к данному утверждению? Свой ответ аргументируйте.
Слайд 16

Подведение итогов занятия

Главная тема Конвенции о правах ребенка: «Плохих детей не бывает!» Как вы относитесь к данному утверждению? Свой ответ аргументируйте.

Домашнее задание: Выучить § 18 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: назвать и охарактеризовать права человека. 2 вариант: ответьте на вопрос, какими правами вы реально пользуетесь в вашей жизни? 3 вариант: в ХХ в. появилось много важных документов о защите прав ребенка и подростка. С чем,
Слайд 17

Домашнее задание:

Выучить § 18 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: назвать и охарактеризовать права человека. 2 вариант: ответьте на вопрос, какими правами вы реально пользуетесь в вашей жизни? 3 вариант: в ХХ в. появилось много важных документов о защите прав ребенка и подростка. С чем, по вашему мнению, это связано?

Желаю успеха!
Слайд 18

Желаю успеха!

Список похожих презентаций

Подросток и его права

Подросток и его права

Цель: -познакомиться с основными документами, в которых отражены основные права подростка (ребёнка); - познакомиться с правами, которыми пользуются ...
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов

Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов

Что такое брак? Образовалось от древнерусского «братичи» (отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое) Брак – добровольный пожизненный союз мужчины ...
Понятие уголовно-исполнительного права, его предмет, метод, принципы и связь с другими науками

Понятие уголовно-исполнительного права, его предмет, метод, принципы и связь с другими науками

План лекции. Уголовно-исполнительная политика и уголовно-исполнительное право Наука уголовно-исполнительного права, ее предмет, методы, система и ...
Потребитель и его права

Потребитель и его права

План. Проверка домашнего задания Кто такой потребитель? Потребитель и его основные права Защита прав потребителя Закрепление нового материала Домашнее ...
Потребитель и его права

Потребитель и его права

Потребитель и его права. Урок 20. План урока. Потребитель и его права; 2. Изготовитель и исполнитель; 3. Как защитить свои права. 1. Потребитель и ...
Понятие права и его признаки

Понятие права и его признаки

Право — это система обязательных правил поведения (норм), формально определенных и закрепленных в официальных документах, поддерживаемых силой государственного ...
Нормы права и его источники

Нормы права и его источники

План урока. 1.Источники права. 2.Закон и подзаконный акт. 3.Понятие нормы права. 4.Структура норм права. 1.Источники права. То, что помогает познать ...
Отрасли права

Отрасли права

Проверяем знания. 1 вариант Написать определения: Право Закончить предложения: За нарушение права наступает … Право не вечно… Функциями права являются…. ...
Основы административного права

Основы административного права

Предметом административного права являются общественные отношения в сфере исполнительной власти. Методом – совокупность правовых средств и способов, ...
Объекты авторского права

Объекты авторского права

Ключевые слова и понятия. Произведение Творчество Объективная форма выражения Обнародование Охраноспособность. Объекты авторского права - это. произведения ...
Общество и его основные сферы

Общество и его основные сферы

Научное и обыденное понимание общества. Что такое общество. В обыденной жизни понятие «общество» используется чрезвычайно широко. Группа людей, которые ...
Понятие и источники семейного права

Понятие и источники семейного права

чувствах взаимной любви и уважения. взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. недопустимости произвольного вмешательства кого-либо ...
Государство и его сущность

Государство и его сущность

Что такое власть? Назовите источники власти. Что такое авторитет. Дать определение. Какова структура власти. Назовите виды политической власти. Назовите ...
Понимание права

Понимание права

Признаки права. Волевой характер Общеобязательность Нормативность Связь с государством Формальная определенность Системность. Подходы к сущности права. ...
Военные аспекты международного права

Военные аспекты международного права

Международные договоры, регулирующие военные конфликты, заключались между государствами в различные периоды истории. Они призваны определить «правила» ...
Воздух и его свойства

Воздух и его свойства

Воздух и его свойства. «Природа не терпит пустоты» Аристотель. План работы. Важность воздуха; Состав воздуха; Свойства воздуха; Сделать вывод. Значение ...
Военные аспекты международного гуманитарного права

Военные аспекты международного гуманитарного права

«право войны». Международное гуманитарное право - («право войны») это совокупность норм, применяемых воюющими сторонами в ходе вооружённого конфликта/войны, ...
Викторина "Наши права"

Викторина "Наши права"

Задание 1. Каким образом нарушается первая статья в этом отрывке? Задание 2. В каком произведении одного из персонажей приговорили к тюремному заключению ...
Вещные и иные права на землю

Вещные и иные права на землю

В Е Щ Н Ы Е П Р А В А Н А З Е М Л Ю. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ. СЕРВИТУТ. ПРАВО ПОСТОЯННОГО ...
Подросток и закон

Подросток и закон

Несовершеннолетний имеет право:. жить и воспитываться в семье (знать кто является его родителями, на проживание совместно сними, кроме случаев, когда ...

Конспекты

Права человека. Ребенок и его права

Права человека. Ребенок и его права

. Название. : «Права человека. Ребенок и его права». . Автор: Лисеенко Надежда Николаевна. Должность: социальный педагог. Пояснительная ...
Преступление и его виды

Преступление и его виды

Конспект урока по уголовному праву. на тему:. «Преступление. . и его виды». Для учащихся 9-11 классов. Студентка IV. курса. . факультета ...
Правоприменение – как особая форма реализации права

Правоприменение – как особая форма реализации права

Предмет. – обществознание (право) Класс. – 10. Тема. –Правоприменение – как особая форма реализации права. . . Цель:. . создание условий ...
Право и его роль в жизни общества и государства

Право и его роль в жизни общества и государства

Проект открытого урока по теме « Право и его роль в жизни общества и государства». Цель:. подвести учащихся к пониманию значения права в жизни ...
Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект классного часа в 6 классе по теме. «Ваши права и права других людей». Цель:. 1.     Рассмотреть понятие права и свобод человека. ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Тема: Трудовые правоотношения. Трудовые права несовершеннолетних. Цель урока:.  способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых ...
Социальные права человека

Социальные права человека

Конспект урока по обществознанию. Социальные права человека. Учитель истории и обществознания – Семкова Н.В. . . г. Нижняя Салда Свердловской ...
Конституционные права граждан Российской Федерации

Конституционные права граждан Российской Федерации

Гоцак Любовь Васильевна, учитель истории. МОУ «Рождественская СОШ» Истринского района Московской области. Проектная деятельность учащихся. Урок ...
Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? . . Что нам мешает в общении с ним? Приказы, команды: убери, перестань, быстро домой, замолчи и т. д. - несут ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 октября 2018
Категория:Обществознание
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации