- Центр социальной помощи семье и детям

Презентация "Центр социальной помощи семье и детям" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Центр социальной помощи семье и детям" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Государственная организация охраны материнства и детства
Слайд 1

Государственная организация охраны материнства и детства

«Центр социальной помощи семье и детям». призван способствовать реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, в том числе содействовать: развитию и укреплению семьи как социального института, улучшению социально-экономических условий жизни, улучшению показателей социально
Слайд 2

«Центр социальной помощи семье и детям»

призван способствовать реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, в том числе содействовать: развитию и укреплению семьи как социального института, улучшению социально-экономических условий жизни, улучшению показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, гуманизации связей семьи с обществом и государством, установлению гармоничных внутрисемейных отношений.

задачами. профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Слайд 3

задачами

профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Центр оказывает следующие услуги: Обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Оказывает помощь в устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Оказывает помощь в восстановлении социального статуса н
Слайд 4

Центр оказывает следующие услуги:

Обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Оказывает помощь в устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Оказывает помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи.

Оказывает социальную психологическую и иную помощь несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации. Разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, направленные на выход из трудной жизненной ситуации. Обеспечивает за
Слайд 5

Оказывает социальную психологическую и иную помощь несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации. Разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, направленные на выход из трудной жизненной ситуации. Обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Содействует органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Реализация основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации требует решения следующих крупных задач. 1. Укрепление правовой защиты детства: а) приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями Конвенции ООН о пра
Слайд 6

Реализация основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации требует решения следующих крупных задач.

1. Укрепление правовой защиты детства: а) приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации; б) усиление защиты личных и имущественных прав детей и подростков в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями и отношениями собственности.

2. Поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей: а) создание условий для улучшения материального положения семей с детьми; б) развитие системы социального обслуживания семьи, увеличение видов предоставляемых семье социальных услуг; в) обеспечение условий семейного воспитания детей.
Слайд 7

2. Поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей: а) создание условий для улучшения материального положения семей с детьми; б) развитие системы социального обслуживания семьи, увеличение видов предоставляемых семье социальных услуг; в) обеспечение условий семейного воспитания детей.

3. Обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей: а) создание условий для безопасного материнства и рождения здоровых и желанных детей; б) снижение материнской и младенческой смертности; в) усиление профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, улучшение психоневрологического и
Слайд 8

3. Обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей: а) создание условий для безопасного материнства и рождения здоровых и желанных детей; б) снижение материнской и младенческой смертности; в) усиление профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, улучшение психоневрологического и психического обследования детей, обеспечение медицинской диспансеризации детей; г) улучшение санитарно-гигиенических условий содержания детей в детских учреждениях.

4. Улучшение питания детей: а) обеспечение полноценного питания новорожденных; б) предотвращение недоедания и голода среди детей, беременных женщин и кормящих матерей; в) повышение качества и безопасности потребляемой питьевой воды и пищевых продуктов.
Слайд 9

4. Улучшение питания детей: а) обеспечение полноценного питания новорожденных; б) предотвращение недоедания и голода среди детей, беременных женщин и кормящих матерей; в) повышение качества и безопасности потребляемой питьевой воды и пищевых продуктов.

5. Обеспечение воспитания, образования и развития детей: а) обеспечение реального доступа к получению образования; б) развитие системы дополнительного образования, создание условий для духовного и нравственного развития детей, освоения ценностей культуры; в) развитие системы профессиональной ориента
Слайд 10

5. Обеспечение воспитания, образования и развития детей: а) обеспечение реального доступа к получению образования; б) развитие системы дополнительного образования, создание условий для духовного и нравственного развития детей, освоения ценностей культуры; в) развитие системы профессиональной ориентации, содействие адаптации подростков к новым социально-экономическим условиям; г) создание условий для устойчивого функционирования системы организации досуга и оздоровительного отдыха детей.

6. Поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах: а) обеспечение действенной защиты детей в условиях стихийных бедствий, катастроф, политических, межнациональных и иных, в том числе вооруженных, конфликтов; б) создание эффективной государственной системы профилактики безнадзорности и
Слайд 11

6. Поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах: а) обеспечение действенной защиты детей в условиях стихийных бедствий, катастроф, политических, межнациональных и иных, в том числе вооруженных, конфликтов; б) создание эффективной государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в) обеспечение реального права детей с аномалиями в развитии и детей - инвалидов на особую заботу государства, создание условий для их нормальной жизнедеятельности, реализации индивидуальных возможностей; г) обеспечение детям - сиротам, детям - беженцам, детям малочисленных народностей Севера, детям, пострадавшим от радиационных и экологических катастроф, условий для полноценного духовного и физического развития.

На основе целевой программы "Планирование семьи", входящей в президентскую программу "Дети России", решается вопрос реализации права на планирование семьи. Рядом решений Правительства Российской Федерации предусмотрена адресная поддержка семей с малолетними детьми: бесплатный отп
Слайд 12

На основе целевой программы "Планирование семьи", входящей в президентскую программу "Дети России", решается вопрос реализации права на планирование семьи. Рядом решений Правительства Российской Федерации предусмотрена адресная поддержка семей с малолетними детьми: бесплатный отпуск молочных продуктов, льготы на приобретение медикаментов. Расширены медицинские показания для определения инвалидности у детей.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.02.2013 г. №132. С принятием данного приказа утратил силу приказ №257 «Об обеспечении бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни
Слайд 13

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.02.2013 г. №132. С принятием данного приказа утратил силу приказ №257 «Об обеспечении бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни

В соответствии со ст.1,4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» от 29.12.2006 № 255-ФЗ видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством являются: единовременное пособие женщинам, вставшим на уче
Слайд 14

В соответствии со ст.1,4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» от 29.12.2006 № 255-ФЗ видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством являются: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка: пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного
Слайд 15

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с действующим законодательством для получения пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком работнику предъявлении соответствующих документов следует обратиться работодателю. Однако, как показывает практика, зачастую работодатели не выполняют данной обязанности, чем грубо нар
Слайд 16

В соответствии с действующим законодательством для получения пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком работнику предъявлении соответствующих документов следует обратиться работодателю. Однако, как показывает практика, зачастую работодатели не выполняют данной обязанности, чем грубо нарушают конституционные и гражданские права работников, являющихся наиболее социально незащищенной категорией граждан.

Список похожих презентаций

Формирование социальной компетентности учащихся на уроках обществознания

Формирование социальной компетентности учащихся на уроках обществознания

Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. ...
Тенденции в развитии социальной структуры России

Тенденции в развитии социальной структуры России

План урока:. Социальная стратификация российского общества. Характеристика и проблемы различных слоёв общества. Тенденции развития социальной структуры ...
Семья в современном обществе. Законодательство о семье

Семья в современном обществе. Законодательство о семье

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ...
Семейные традиции в семье

Семейные традиции в семье

Естественное – возникло объективно, принадлежат человеку от рождения. Позитивное – исходящее от государства, документально оформленное. Право. - система ...
Ребенок в семье

Ребенок в семье

Домашнее задание: План урока:. 1.Параграф № 24 – читать и пересказывать. 2. Вопросы и задания на стр. 68 – устно. 1.Понятие «детство». 2.Отношение ...
Психологический климат в семье и стили семейного воспитания

Психологический климат в семье и стили семейного воспитания

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой. ДОБРЫЙ ЩЕДРЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ ЗДОРОВЫЙ УМНЫЙ ЛЮБЯЩИЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ СИЛЬНЫЙ ЗАБОТЛИВЫЙ ИСКРЕННИЙ. жестокий ...
Психологический климат в семье

Психологический климат в семье

Цели:. Рассмотреть понятие «семьи» как малой группы. 2. Выяснить :какое значение для человека имеет семья. Сочинение «Моя семья». СЕМЬЯ – ячейка общества, ...
Отношение в семье

Отношение в семье

Целью данной работы является описание семейных отношений. Исследование проводилось на материале семейных родословных. Под семейными родословными понимается ...
Основные направления социальной политики в РФ

Основные направления социальной политики в РФ

Социальная политика. это взаимоотношения классов, социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих ...
Некоторые аспекты воспитания в семье

Некоторые аспекты воспитания в семье

По поводу воспитания детей существует множество теорий, созданных в основном теми, кто детей не имеет. Те же, кто воспитывает собственных детей, обычно ...
Мужчины и женщины в семье

Мужчины и женщины в семье

Представление о будущем супруге лиц разного пола. Представления о будущем супруге возникают уже у детей, причем довольно рано. И. Г. Станиславская ...
Историческое развитие человечества: поиски социальной макротеории

Историческое развитие человечества: поиски социальной макротеории

Теория локальных цивилизаций. Цивилизация - стадия общественного развития, следующая за варварством и дикостью. Цивилизация – совокупность духовных, ...
Зачем семье нужны традиции?

Зачем семье нужны традиции?

http://viki.rdf.ru/item/2781/download/. Клип «Добрая бабушка» в исполнение группы Любэ. Вспоминаем то, что знаем. 1) Имя существительное – семья 2) ...
Города, доброжелательные к детям

Города, доброжелательные к детям

С 20 ноября 2008 г. город Краснодар претендует на право присвоения звания «Город, доброжелательный к детям». Создание городов, доброжелательных к ...
Отношение взрослых к детям

Отношение взрослых к детям

7. Особая стадия развития человека, когда он познает мир, учится быть взрослым. Соотнесите понятия и определения. 1. ДЕТСТВО 2. СТАДИИ ДЕТСТВА. 1. ...
Психологическая помощь детям

Психологическая помощь детям

Следует отметить, что часть родителей, обеспокоенная возникшими проблемами, пытается разрешить их собственными силами. Родители детей с отклонениями ...
Понимание в семье – ключевой фактор мотивации ребенка к учебе

Понимание в семье – ключевой фактор мотивации ребенка к учебе

Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Древняя мудрость. Что такое мотивация? Мотивация — побуждение к действию; психофизиологический ...
Психологический климат в семье

Психологический климат в семье

Наши задачи:. Выяснить: какую роль играет семья в жизни человека; от кого зависит психологический климат в семье; каковы права и обязанности всех ...
Понятие малой социальной группы

Понятие малой социальной группы

Если выбрать из бесчисленных определений малых групп наиболее «синтетическое», то оно сводится примерно к следующему: «Под малой группой понимается ...

Конспекты

Счастливый ребёнок – в счастливой семье

Счастливый ребёнок – в счастливой семье

Министерство образования Нижегородской области государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ...
Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Ситдикова Людмила Николаевна учитель ИЗО и черчения. . МОБУ СОШ №21 г. Белорецка Республики Башкортостан. Конспект урока на тему «Формирование ...
Самооценка отношений в семье

Самооценка отношений в семье

Конспект урока на тему «Самооценка отношений в семье». . . . 1. Любишь ли ты свою семью? 2. Хватает ли тебе в ней внимания? 3.Часто ли ...
Ребенок в семье

Ребенок в семье

Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье». Автор: Семкова Н.В. - учитель истории. I. категории. . МБОУ «СОШ №10», г. Нижняя Салда,. ...
Ребенок в семье

Ребенок в семье

Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье». Цели. :.  - познакомить учащихся с основами воспитания детей у разных народов, в разные ...
Права и обязанности в семье

Права и обязанности в семье

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». н.п. Высокий, Мурманской области. Конспект урока по ...
Кем я могу гордиться в своей семье

Кем я могу гордиться в своей семье

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. Центр детского творчества станицы Роговской. муниципального ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2018
Категория:Обществознание
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации