- Обряды, церемонии и ритуалы в ЮАР

Презентация "Обряды, церемонии и ритуалы в ЮАР" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Обряды, церемонии и ритуалы в ЮАР" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Обряды, церемонии и ритуалы в ЮАР. Выполнила: Ученица 9 «Б» класса Медведева Анастасия Учитель: Кузякова Галина Валерьевна
Слайд 1

Обряды, церемонии и ритуалы в ЮАР

Выполнила: Ученица 9 «Б» класса Медведева Анастасия Учитель: Кузякова Галина Валерьевна

Традиции. Говоря о традициях Южной Африки, следует вести речь об обычаях и ритуалах, основанных на традиционных верованиях коренных южноафриканских племен, которые, несмотря на непрерывное смешение и объединение разных народностей Африки и наряду с постоянным подавлением традиционных культур в течен
Слайд 2

Традиции

Говоря о традициях Южной Африки, следует вести речь об обычаях и ритуалах, основанных на традиционных верованиях коренных южноафриканских племен, которые, несмотря на непрерывное смешение и объединение разных народностей Африки и наряду с постоянным подавлением традиционных культур в течение долгих лет апартеида, сумели сохранить свою традиционную культуру в проживаемых регионах.  Официально в ЮАР всего лишь девять коренных народов, а если посчитать всех представителей аборигенов, получится несколько десятков. Но основными, самыми яркими и многочисленными являются народы – зулу, коса и банту.

Обряды в ЮАР. Несмотря на разность верований коренных народов Южной Африки, основу их составляют множество табу и вера в высшие силы природы. Сила и управление сосредоточены в руках мужчин. И самый сильный культ - это вера в мужское божество, а так же в переселение духов и сверхъестественные силы. В
Слайд 3

Обряды в ЮАР

Несмотря на разность верований коренных народов Южной Африки, основу их составляют множество табу и вера в высшие силы природы. Сила и управление сосредоточены в руках мужчин. И самый сильный культ - это вера в мужское божество, а так же в переселение духов и сверхъестественные силы. В черной вере нет религиозной иерархии, верховных жрецов или глав духовенства. Эту роль выполняют люди в каждом племени – шаманы, знахари, старшие, даже сам вождь. Особые традиции сопровождают обряды бракосочетания и похороны, поскольку во всех религиозных группах сильны традиции брака и семьи – в этом едины все племена.

Предприниматель из ЮАР Милтон Мбеле женится на четырех женщинах.
Слайд 4

Предприниматель из ЮАР Милтон Мбеле женится на четырех женщинах.

Многоженство разрешено традиционно, и количество жен ограничивается финансовым состоянием. За каждую жену положено платить выкуп (лобола) - в коровах. Средний размер лобола – десять-двенадцать коров. По традиции разрешение на замужество дает вождь.
Слайд 5

Многоженство разрешено традиционно, и количество жен ограничивается финансовым состоянием. За каждую жену положено платить выкуп (лобола) - в коровах. Средний размер лобола – десять-двенадцать коров. По традиции разрешение на замужество дает вождь.

ЮАР, Нкандла. Президент Южной Африки Джейкоб Зума с помощью магических ритуалов пытается остаться лидером партии Африканский национальный конгресс. Он приехал в родное селение ради того, чтобы заручиться поддержкой духов предков в борьбе с другими кандидатами.
Слайд 6

ЮАР, Нкандла. Президент Южной Африки Джейкоб Зума с помощью магических ритуалов пытается остаться лидером партии Африканский национальный конгресс. Он приехал в родное селение ради того, чтобы заручиться поддержкой духов предков в борьбе с другими кандидатами.

Комана(котапа) - обряд дождя. Обряд дождя проводится в племени лобеду два раза в год для посвящения детей в глубочайшие секреты племени. По сути своей обряд очень болезненный. Юноша или девушка проходит сначала через строй, а затем им делают четыре надреза на каждой щеке ото рта до уха. Затем всем,
Слайд 7

Комана(котапа) - обряд дождя.

Обряд дождя проводится в племени лобеду два раза в год для посвящения детей в глубочайшие секреты племени. По сути своей обряд очень болезненный. Юноша или девушка проходит сначала через строй, а затем им делают четыре надреза на каждой щеке ото рта до уха. Затем всем, прошедшим посвящение показывают священные барабаны, один из которых является главным – это барабан, вызывающий дождь.

Одновременно участникам церемонии рассказывают о духах предков, которых необходимо всегда

помнить и приносить им жертвоприношения, в противном случае предки обидятся и накажут любого, если ими будут нарушены нормы поведения и законы племени.

Сказания и легенды Южной Африки. Местные племена очень сильно верят в сказания и легенды. По одной из них подводные жители, обитающие на дне водоемов и рек, затаскивают людей под воду и делают их своими рабами навеки. Убежать из этого рабства удается очень немногим. Поэтому аборигены к воде подходят
Слайд 8

Сказания и легенды Южной Африки

Местные племена очень сильно верят в сказания и легенды. По одной из них подводные жители, обитающие на дне водоемов и рек, затаскивают людей под воду и делают их своими рабами навеки. Убежать из этого рабства удается очень немногим. Поэтому аборигены к воде подходят с опаской. Рыбу и рыбопродукты практически не едят. 

Практически все верят в Токолоша, пузатого домового. Он прячется в углах, и крадет девушек. От этого дома традиционно строились с круглыми стенами, без углов.

Токолош

Культура Вуду. 10 января в приморский городок Уида, считающийся неофициальной столицей религии вуду, со всего мира съезжаются тысячи поклонников мистических африканских культов. Они приносят жертвы различным божествам, принимают участие в мистических ритуалах, просят помощи у шаманов. Религия Вуду х
Слайд 9

Культура Вуду

10 января в приморский городок Уида, считающийся неофициальной столицей религии вуду, со всего мира съезжаются тысячи поклонников мистических африканских культов. Они приносят жертвы различным божествам, принимают участие в мистических ритуалах, просят помощи у шаманов. Религия Вуду характеризуется прежде всего верой в то, что мир населен добрыми и злыми духами, от которых зависит здоровье и благосостояние людей. С 1993 года день Вуду официально провозглашен национальным праздником.

Представители традиционных африканских мистических культов со всего мира встречаются в приморском городе Уида, который считают колыбелью вуду, чтобы вместе вознести молитвы богам и духам и принести им жертвы. Прямо на пляже под пальмами каждая из сект вуду воздвигает свою палатку, в которой можно принести в жертву петуха, поучаствовать в обрядах и ритуалах Вуду, а новичкам - вступить в члены братства.

Аборигены города Уида считают веру в колдовство нормальным явлением .
Слайд 10

Аборигены города Уида считают веру в колдовство нормальным явлением .

Вудуизм является основной религией страны, из-за чего фестиваль поддерживается на государственном уровне.
Слайд 11

Вудуизм является основной религией страны, из-за чего фестиваль поддерживается на государственном уровне.

Список используемых материалов: http://www.happywedding.cz http://novostiua.net http://www.safrica.ru http://www.vokrugsveta.ru http://vsyako-razno.ru http://eliston.narod.ru http://images.google.ru/
Слайд 12

Список используемых материалов:

http://www.happywedding.cz http://novostiua.net http://www.safrica.ru http://www.vokrugsveta.ru http://vsyako-razno.ru http://eliston.narod.ru http://images.google.ru/

Список похожих презентаций

Религиозные ритуалы обычаи и обряды

Религиозные ритуалы обычаи и обряды

Киевская Русь. мечеть. Пагода в Японии. Синагога в Санкт-Петербурге. Крещение  Руси 988 год. Александро-Невская лавра (православный храм). Храм святой ...
Обряды и обычаи русскоязычного населения Урала и Свердловской области в конце 19 – начале 20 вв.

Обряды и обычаи русскоязычного населения Урала и Свердловской области в конце 19 – начале 20 вв.

Актуальность:. Процесс постепенного формирования и развития обрядов был сложным и противоречивым. С изменениями, происходившими в сознании народов, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2015
Категория:Обществознание
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации