- Структура человеческой психики

Презентация "Структура человеческой психики" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Структура человеческой психики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Внутренний мир и социализация человека. Структура человеческой психики. Антонина Сергеевна Матвиенко
Слайд 1

Внутренний мир и социализация человека

Структура человеческой психики

Антонина Сергеевна Матвиенко

Цель: сформировать представление об особенности человеческой психики, их проявления в конкретных поступках. План: Роль природных и социальных факторов в процессе эволюции человека. Из чего состоит психика человека?
Слайд 2

Цель:

сформировать представление об особенности человеческой психики, их проявления в конкретных поступках. План: Роль природных и социальных факторов в процессе эволюции человека. Из чего состоит психика человека?

прямохождение развитой мозг мышление язык. овладение орудиями труда и огнем. сознание. Признаки, отличающие человека от животных: — высшая форма психики. Психика — свойство высокоорганизованной материи подобно тому, как мышление является функцией (но не частью) мозга. Психика — особая форма отражени
Слайд 3

прямохождение развитой мозг мышление язык

овладение орудиями труда и огнем

сознание

Признаки, отличающие человека от животных:

— высшая форма психики.

Психика — свойство высокоорганизованной материи подобно тому, как мышление является функцией (но не частью) мозга. Психика — особая форма отражения действительности, появляющаяся на определенной ступени биологической эволюции. Ее содержание — результат взаимодействия живых систем с окружающей средой.

Как вы думаете, как влияли природные факторы на эволюцию человека? Как влияли социальные факторы на эволюцию человека?

Структура человеческой психики(З.Фрейд). В структуре личности Фрейд выделил три главных компонента — «Оно», «Я» и «Сверх-Я», лежащие соответственно в сферах бессознательного (или подсознания), сознания и сверхсознания.
Слайд 4

Структура человеческой психики(З.Фрейд)

В структуре личности Фрейд выделил три главных компонента — «Оно», «Я» и «Сверх-Я», лежащие соответственно в сферах бессознательного (или подсознания), сознания и сверхсознания.

Задание: Перед вами таблица. Слева даны названия уровней психики по Фрейду, а справа — определения. Но те и другие не согласуются по строке. Какому названию какое определение должно соответствовать?  
Слайд 5

Задание:

Перед вами таблица. Слева даны названия уровней психики по Фрейду, а справа — определения. Но те и другие не согласуются по строке. Какому названию какое определение должно соответствовать?  

Домашнее задание: Ответить на вопросы, выполнить задания после п.17 Выучить новые понятия
Слайд 6

Домашнее задание:

Ответить на вопросы, выполнить задания после п.17 Выучить новые понятия

Фактор (нем. Faktor от лат. factor — делающий, производящий): (В психологии-это) Фактор- 1) в широком смысле все, что влияет на результат какого-либо явления, его движущая сила, причина 2) в экспериментальном исследование обозначает независимую переменную 3) 1 из продуктов факторного анализа.
Слайд 7

Фактор (нем. Faktor от лат. factor — делающий, производящий): (В психологии-это) Фактор- 1) в широком смысле все, что влияет на результат какого-либо явления, его движущая сила, причина 2) в экспериментальном исследование обозначает независимую переменную 3) 1 из продуктов факторного анализа.

Список похожих презентаций

Структура человеческой психики

Структура человеческой психики

Цели и задачи урока:. Усвоить основные понятия урока; Продолжить формирование умений и навыков аналитической работы учащихся с источниками информации, ...
Элементы человеческой психики и сознания

Элементы человеческой психики и сознания

Цель:. Сформировать представление об элементах человеческой психики, научиться анализировать основные виды деятельности человека. План: Основные элементы ...
Сущность человеческой деятельности

Сущность человеческой деятельности

Человек не ограничивается приспособлением, он активно преобразует среду. Животные – приспосабливаются к окружающей среде. Но их действия имеют общее ...
Сущность человеческой деятельности

Сущность человеческой деятельности

Общество. Развитие общества - результат деятельности людей. Основные понятия . Деятельность - активность чего-либо. Определите, какие явления можно ...
Структура общества и её элементы

Структура общества и её элементы

Общество – это …. Ученическое общество, общество книголюбов, спортивное общество, общество потребителей, античное общество, феодальное общество, индийское ...
Структура книги

Структура книги

Структура книги – это устройство книги, все её составные части, которые помогают нам при выборе книг. 1. Обложка (переплет). - Обложка защищает книгу ...
Структура и содержание Примерной основной образовательной программы

Структура и содержание Примерной основной образовательной программы

Общая структура ООП. Цели образовательной ступени Краткая характеристика возрастных особенностей учащихся Описание видов деятельности, которые адекватны ...
Классификация видов человеческой деятельности

Классификация видов человеческой деятельности

ПЕРВАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Вторая промышленная революция: машиностроение, химическая промышленность, электроэнергетика. Научно – Техническая революция: ...
Возможности человеческой памяти

Возможности человеческой памяти

Не чудо ли память человеческая! Величайшее чудо на свете – человеческий мозг с его невероятными ресурсами. Память человеческая – двери, распахнутые ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Обществознание
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации