Презентация "Вечные вопросы" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Вечные вопросы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ. Автор: Семкова Наталья Владимировна – учитель истории МКОУ «СОШ № 10», г. Нижняя Салда, Свердловской области. 2013 год
Слайд 1

ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Автор: Семкова Наталья Владимировна – учитель истории МКОУ «СОШ № 10», г. Нижняя Салда, Свердловской области

2013 год

Цель урока: Формировать понимание учащимися сложности процесса самопознания Развитие познавательных УУД
Слайд 2

Цель урока:

Формировать понимание учащимися сложности процесса самопознания Развитие познавательных УУД

Что значит вечные вопросы? Найти в тексте учебника на с. 37 ответ на вопрос и сделать запись в тетради ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ 1________________________________ 2_________________________________ 3__________________________________и т. д.
Слайд 3

Что значит вечные вопросы?

Найти в тексте учебника на с. 37 ответ на вопрос и сделать запись в тетради ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ 1________________________________ 2_________________________________ 3__________________________________и т. д.

НАПИШЕМ КНИГУ. НАЗВАНИЕ книги “Кто я?” Какой я? Что будет после меня?»
Слайд 4

НАПИШЕМ КНИГУ

НАЗВАНИЕ книги “Кто я?” Какой я? Что будет после меня?»

КТО Я ?
Слайд 5

КТО Я ?

Закончить предложения. “Больше всего мне нравится в себе…. Я хотел бы узнать о … Я чувствую себя счастливым, когда … Я чувствую печаль, когда … Я хочу стать более… Когда-нибудь, я надеюсь…”
Слайд 6

Закончить предложения

“Больше всего мне нравится в себе…. Я хотел бы узнать о … Я чувствую себя счастливым, когда … Я чувствую печаль, когда … Я хочу стать более… Когда-нибудь, я надеюсь…”

Зачем я? Сделать самостоятельно вывод о связи цели жизни человека и его сознательного отношения к своим потребностям. Как связаны между собой понятия смысла жизни и счастья человека?
Слайд 7

Зачем я?

Сделать самостоятельно вывод о связи цели жизни человека и его сознательного отношения к своим потребностям. Как связаны между собой понятия смысла жизни и счастья человека?

Как вы понимаете слова Ф.М. Достоевского. “Тайна бытия человеческого не в том, чтобы жить, а в том, для чего жить. Без твёрдого представления себе, для чего ему жить, человек не согласится жить и скорее истребит себя, чем останется на земле”.
Слайд 8

Как вы понимаете слова Ф.М. Достоевского

“Тайна бытия человеческого не в том, чтобы жить, а в том, для чего жить. Без твёрдого представления себе, для чего ему жить, человек не согласится жить и скорее истребит себя, чем останется на земле”.

В чём смысл жизни? Закончить предложение: “Я вижу смысл жизни в …”,
Слайд 9

В чём смысл жизни?

Закончить предложение: “Я вижу смысл жизни в …”,

Что будет после меня? Объясните слова А.С. Пушкина: «Нет, весь я не умру…» Что подразумевал поэт написав эти строки?
Слайд 10

Что будет после меня?

Объясните слова А.С. Пушкина: «Нет, весь я не умру…» Что подразумевал поэт написав эти строки?

КТО Я?
Слайд 11

КТО Я?

Человек. Сформулировать определение понятия с. 398 учебник
Слайд 12

Человек

Сформулировать определение понятия с. 398 учебник

Определите черты, характерные только для человека. Человек – это животное, призванное стать Богом». (Иоанн Богослов) «Среди животных ближе всего к обезьяне человек». (Георг Лихтенберг) «Человек – это восприимчивое, чувствующее, разумное и рассудительное существо, стремящееся к самосохранению и счаст
Слайд 13

Определите черты, характерные только для человека.

Человек – это животное, призванное стать Богом». (Иоанн Богослов) «Среди животных ближе всего к обезьяне человек». (Георг Лихтенберг) «Человек – это восприимчивое, чувствующее, разумное и рассудительное существо, стремящееся к самосохранению и счастью». (Поль Гольбах) «Способности от Бога, но потребности от обезьяны». (Гелий Аронов)

Индивид. Сформулировать определение понятия с. 368 учебник
Слайд 14

Индивид

Сформулировать определение понятия с. 368 учебник

Определите черты, характерные только для идивида. «Люди отличаются друг от друга, как отличаются родственные языки – все почти то же, и все почти неузнаваемо». (Александр Круглов) «Индивидуальность – искусство представлять особенным образом человеческую недостаточность».(Ханс Кудзус – немецкий литер
Слайд 15

Определите черты, характерные только для идивида

«Люди отличаются друг от друга, как отличаются родственные языки – все почти то же, и все почти неузнаваемо». (Александр Круглов) «Индивидуальность – искусство представлять особенным образом человеческую недостаточность».(Ханс Кудзус – немецкий литератор)

Личность. Сформулировать определение понятия с. 372 учебник
Слайд 16

Личность

Сформулировать определение понятия с. 372 учебник

«Личность - это цельность, которую человек обретает, жертвуя своими отдельными обличиями, состояниями, осуществлениями». (Владимир Микушевич) «Самим собой сначала становятся, а уж только потом остаются». (Евгений Евтушенко) «Личность - это комплекс прочно усвоенных мнений». (Максим Горький)
Слайд 17

«Личность - это цельность, которую человек обретает, жертвуя своими отдельными обличиями, состояниями, осуществлениями». (Владимир Микушевич) «Самим собой сначала становятся, а уж только потом остаются». (Евгений Евтушенко) «Личность - это комплекс прочно усвоенных мнений». (Максим Горький)

ОЦЕНИТЕ, ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ СОБОЙ. Радуетесь ли вы, узнав о том, что кто-то вам завидует?  а) да – 16; б) нет – 2. Страдает ли ваше самолюбие, если кто-нибудь отзовется о вас как о скучном, несимпатичном человеке?  а) да – 3; б) нет – 12. Находите ли вы какое-либо утешение, узнав, что с вашим знакомым п
Слайд 18

ОЦЕНИТЕ, ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ СОБОЙ.

Радуетесь ли вы, узнав о том, что кто-то вам завидует?  а) да – 16; б) нет – 2. Страдает ли ваше самолюбие, если кто-нибудь отзовется о вас как о скучном, несимпатичном человеке?  а) да – 3; б) нет – 12. Находите ли вы какое-либо утешение, узнав, что с вашим знакомым произошли те же неприятности, что и с вами?  а) да – 18; б)нет – 5.

Переживаете ли вы, убеждаясь, что какое-то дело идет гораздо лучше без вашего участия?  а) да – 2; б) нет – 16. Часто ли к вам приходит желание выиграть большую сумму в лотерею?  а) да – 4; б) нет – 20. Учащается ли ваш пульс, когда вы узнаете о том, что ваши родственники или друзья сделали дорогую
Слайд 19

Переживаете ли вы, убеждаясь, что какое-то дело идет гораздо лучше без вашего участия?  а) да – 2; б) нет – 16. Часто ли к вам приходит желание выиграть большую сумму в лотерею?  а) да – 4; б) нет – 20. Учащается ли ваш пульс, когда вы узнаете о том, что ваши родственники или друзья сделали дорогую покупку?  а) да – 1; б) нет – 12. Любите ли вы высказываться в присутствии большого количества слушателей?  а) да – 16; б) нет – 3.

Подсчитайте количество набранных баллов. Менее 60. Вы себе не нравитесь. Возьмите себя в руки и наберитесь уверенности. Оглянитесь вокруг и поразмыслите - не исключено, что вы себя просто недооцениваете.
Слайд 20

Подсчитайте количество набранных баллов

Менее 60. Вы себе не нравитесь. Возьмите себя в руки и наберитесь уверенности. Оглянитесь вокруг и поразмыслите - не исключено, что вы себя просто недооцениваете.

От 60 до 120. Вы в достаточной степени уверены в своих силах, однако вполне избавлены от крайнего самодовольства и самовлюбленности.
Слайд 21

От 60 до 120. Вы в достаточной степени уверены в своих силах, однако вполне избавлены от крайнего самодовольства и самовлюбленности.

Более 120 баллов. Вы исключительно довольны самим собой. Однако вам изрядно не хватает здравой самокритичности, способности к реальной самооценке. Попытайтесь здраво разобраться и оценить это обстоятельство с помощью друзей и близких.
Слайд 22

Более 120 баллов. Вы исключительно довольны самим собой. Однако вам изрядно не хватает здравой самокритичности, способности к реальной самооценке. Попытайтесь здраво разобраться и оценить это обстоятельство с помощью друзей и близких.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ. ЗАДАЧА ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА - РАЗВИВАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ. В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА- СОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ЛЮДЯМ, ПРИЗНАВШИМ ВКЛАД ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
Слайд 23

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.

ЗАДАЧА ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА - РАЗВИВАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ

В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА- СОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ЛЮДЯМ, ПРИЗНАВШИМ ВКЛАД ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА

Источники: Боголюбов Л.Н. Введение в обществознание. Изд. «Просвещение», 2013 Боголюбов Л.Н. Дидактические материалы Изд. «Просвещение», 2010 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=132637910-69-72&n=21
Слайд 24

Источники:

Боголюбов Л.Н. Введение в обществознание. Изд. «Просвещение», 2013 Боголюбов Л.Н. Дидактические материалы Изд. «Просвещение», 2010 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=132637910-69-72&n=21

Список похожих презентаций

Человек и общество вопросы кодификатора

Человек и общество вопросы кодификатора

- Общество как форма жизнедеятельности людей - Взаимодействие общества и природы - Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь - Биологическое ...
Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Вопросы кодификатора. Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как социальная группа Этнические общности ...
Социальная сфера вопросы кодификатора

Социальная сфера вопросы кодификатора

- Социальная структура общества - Семья как малая группа. Отношения между поколениями - Многообразие социальных ролей в подростковом возрасте - Социальные ...
Общие вопросы трудового законодательства

Общие вопросы трудового законодательства

Р А Б О Ч Е Е В Р Е М Я. Рабочее время - это время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации ...
Правовые вопросы воспитания

Правовые вопросы воспитания

В последнее время произошедшие изменения в обществе привели к разрушениям нравственно-этических норм, традиций, основ семейного и школьного воспитания. ...
Главные вопросы экономики

Главные вопросы экономики

8 кл. обществознание «ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ» Цель: подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности ...
Главные вопросы экономики

Главные вопросы экономики

8 кл. обществознание «ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ» Цель: подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности ...
Вечные ценности в восприятии русского народа и современных школьников

Вечные ценности в восприятии русского народа и современных школьников

Цель данной работы:. Из материалов устного народного творчества, как-то: пословицы, поговорки, сказки – выявить традиционные ценностные ориентиры ...
Актуальные вопросы преподавания новейшей истории

Актуальные вопросы преподавания новейшей истории

13 сентября состоялся Совет. Новое качество образования. Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. ...
Актуальные вопросы бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности

Актуальные вопросы бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности

Определение понятия «Бухгалтерский учет». Действующая норма 129-ФЗ: Упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении ...

Конспекты

Тема мероприятия: Вечные ценности Эдуарда Асадова 8-11 Класс

Тема мероприятия: Вечные ценности Эдуарда Асадова 8-11 Класс

Тема мероприятия:. Вечные ценности Эдуарда Асадова. Цели:. . мотивировать на изучение творчества Эдуарда Асадова  через создание атмосферы «погружения» ...
Как задавать вопросы?

Как задавать вопросы?

Занятие 2. . Лучше иногда задавать вопросы,. чем знать наперед все ответы. (Дж. Тэрбер). Тема: «Как задавать вопросы?». Цель. :. учить правильно ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Обществознание
Автор презентации:Семкова Наталья Владимировна, учитель истории
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации