- Толерантность – путь к миру

Презентация "Толерантность – путь к миру" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Толерантность – путь к миру" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Толерантность - путь к миру
Слайд 1

Толерантность - путь к миру

Цель: Познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности. Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
Слайд 2

Цель:

Познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности. Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Задачи: дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развивать внимание, память, творческое мышление учащихся; воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
Слайд 3

Задачи:

дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развивать внимание, память, творческое мышление учащихся; воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Ход классного часа: Упражнение "Снежный ком" Участники группы сидят в кругу. Первым представляется ведущий. Затем сидящий слева от него называет имя ведущего и свое имя. Каждый следующий участник называет по очереди имена всех, представлявшихся до него. Таким образом, участнику, замыкающем
Слайд 4

Ход классного часа:

Упражнение "Снежный ком" Участники группы сидят в кругу. Первым представляется ведущий. Затем сидящий слева от него называет имя ведущего и свое имя. Каждый следующий участник называет по очереди имена всех, представлявшихся до него. Таким образом, участнику, замыкающему круг, предстоит назвать имена всех членов группы.

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать од водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Б. Шоу
Слайд 5

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать од водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Б. Шоу

Все люди на планете Земля разные
Слайд 6

Все люди на планете Земля разные

Определение толерантности. Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, полож
Слайд 7

Определение толерантности

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Толерантность – глобальная проблема, и наиболее эффективным способом формирования у подрастающего поколения является воспитание.

Разные религии описывают это одним языком. Ислам: “Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого” Буддизм: “Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и
Слайд 9

Разные религии описывают это одним языком

Ислам: “Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого” Буддизм: “Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову”. Христианство: “Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”

Толерантность Прощение Милосердие. Уважение прав других. Сотрудничество, дух партнёрства. Уважение человеческого достоинства. Сострадание. Принятие другого таким, какой он есть. Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению
Слайд 10

Толерантность Прощение Милосердие

Уважение прав других

Сотрудничество, дух партнёрства

Уважение человеческого достоинства

Сострадание

Принятие другого таким, какой он есть

Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению

Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. Французский язык: отношение, при котором допускается, что могут думать или поступать иначе, нежели ты. Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным. Китайский язык: позволять, принимать, быть по отнош
Слайд 11

Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. Французский язык: отношение, при котором допускается, что могут думать или поступать иначе, нежели ты. Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным. Китайский язык: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. Арабский язык: прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, благосклонность, терпение, расположенность к другим. Русский язык: способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, уметь мириться с существованием кого-либо, чего-либо).

Вопросы к учащимся: Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны? А что же объединяет эти определения? Почему так актуальна толерантность в настоящее время?
Слайд 12

Вопросы к учащимся:

Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны? А что же объединяет эти определения? Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

Международные соглашения, в которых раскрываются основные понятия и принципы толерантности. Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конв
Слайд 13

Международные соглашения, в которых раскрываются основные понятия и принципы толерантности.

Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция о правах ребёнка. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религиозных убеждений. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам.

Образ толерантности (работа в группах). Вы можете нарисовать образ, сделать аппликацию, слепить композицию из пластилина, использовать фотографии, мягкие игрушки. После выполнения задания каждая группа защищает свой образ толерантности. - На земле должны дружить маленькие и большие, толстые и худые,
Слайд 14

Образ толерантности (работа в группах)

Вы можете нарисовать образ, сделать аппликацию, слепить композицию из пластилина, использовать фотографии, мягкие игрушки. После выполнения задания каждая группа защищает свой образ толерантности. - На земле должны дружить маленькие и большие, толстые и худые, белые и черные, кошки и собаки, взрослые и дети, Африка и Евразия, … они должны уметь договариваться между собой.

Качества толерантности (работа в группах). На столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать пять качеств, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.
Слайд 15

Качества толерантности (работа в группах)

На столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать пять качеств, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.

Учимся ценить индивидуальность (работа в группах). «Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить». Каждый ученик пишет о каких-то т
Слайд 16

Учимся ценить индивидуальность (работа в группах)

«Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить». Каждый ученик пишет о каких-то трех признаках, ко­торые отличают его от других. Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных принципов.

Правила толерантного общения: Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое мнение тактично. Ищи лучшие аргументы. Будь справедливым, готовым принять правоту другого. Стремись учитывать интересы других.
Слайд 18

Правила толерантного общения:

Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое мнение тактично. Ищи лучшие аргументы. Будь справедливым, готовым принять правоту другого. Стремись учитывать интересы других.

Любовь Терпение
Слайд 19

Любовь Терпение

МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ !
Слайд 21

МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ !

Большое спасибо всем за внимание!
Слайд 22

Большое спасибо всем за внимание!

Список похожих презентаций

Профессия – «Садовник»

Профессия – «Садовник»

Садовник - благоустраивает сады, парковые зоны, ухаживает за растениями. Садовник готовит почву, подбирает сорта растений, высаживает цветы, деревья. ...
Профессия – «Кинолог»

Профессия – «Кинолог»

Название профессии происходит от двух древнегреческих слов: kynos — и logos — учение о собаках. Собаки сопровождают человека уже много тысячелетий, ...
Профессия – «Официант»

Профессия – «Официант»

. Официант - принимает заказы посетителей ресторанов пли кафе, разносит блюда и напитки, убирает посуду, получает расчет с клиентов. Официант должен ...
1 декабря – День Первого Президента Казахстана

1 декабря – День Первого Президента Казахстана

Сенат парламента Казахстана принял в законопроект «О праздниках РК», добавив к уже существующим праздникам День Первого Президента Казахстана, который ...
Профессия – «Визажист»

Профессия – «Визажист»

Задача визажиста заключается в том, чтобы создать определенный образ для человека, его лица человека и скрыть недостатки. Работая учитывать природные ...
Совесть – основа порядка

Совесть – основа порядка

ВСТУПЛЕНИЕ! Кто из нас не знаком со своим внутренним голосом, называемым совестью, которая то обвиняет нас изнутри и гнетёт, то дарует чувство радости ...
Труд – основа жизни

Труд – основа жизни

Каким бывает труд. Что создаётся трудом. Как оценивается труд. Богатство и бедность. Богатство обязывает. Целенаправленная деятельность человека по ...
7 апреля – Международный день Здоровья

7 апреля – Международный день Здоровья

Защитим здоровье от изменений климата! Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней - Без теплоты, магнита, света И электрических лучей? (А. ...
8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности

8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности

Семья - фамилия, дом, род, династия; домашний очаг. Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью ...
23 Февраля – праздник настоящих мужчин

23 Февраля – праздник настоящих мужчин

Поздравляем от души!!! Мужской сегодня праздник, Для споров нет причин, И все мы отмечаем: Надежней нет мужчин. По духу вы герои, И, если вдруг беда, ...
29 февраля – день Косьяна

29 февраля – день Косьяна

29 февраля. Первый «лишний день» появился в 45 году до нашей эры. Римский император Юлий Цезарь, узнав, что солнечный год состоит не из 365 дней, ...
2014 – год культуры в России

2014 – год культуры в России

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в РФ объявлен годом культуры. Председатель Совета Федерации Федерального ...
14 июня – День донора

14 июня – День донора

Кто может стать донором для человека? Слово «Донор» происходит от латинского dono — «дарю» и звучит одноименно «donor». - Донорство крови (от лат. ...
11 октября – День Республики Башкортостан

11 октября – День Республики Башкортостан

Уфа – столица Республики Башкортостан. Дом правительства. Памятник дружбы народов. Коневодство. Производство кумыса. Карта Башкортостана Площадь -143,6 ...
Профессия – «Электрик»

Профессия – «Электрик»

. Электрик - специалист, занимающийся и монтажом, ремонтом и обслуживанием бытового и промышленного электрооборудования. Электрик выполняет сборку ...
8 Июля – День семьи

8 Июля – День семьи

В России 8 июля впервые отмечали новый праздник - День любви, семьи и верности. В этот день православные вспоминают чету святых Петра и Февронию, ...
Род и семья – исток нравственных отношений

Род и семья – исток нравственных отношений

Цель урока:. формирование представлений о семье, как важнейшей нравственной ценности. Задачи урока:. 1.Познакомить с понятиями: «род», «семья», «родословная»; ...
THE SCIENTISTS (Великие ученые – наши земляки)

THE SCIENTISTS (Великие ученые – наши земляки)

The Day of Russian Science. Russian Science Day was established in 1999. It is dedicated to the date of the founding of the Russian Academy of Sciences, ...
Толерантность

Толерантность

Мы Разные Вместе. «Город – единство непохожих» Аристотель. На октябрь 2002 года насчитывалось 10 382 754 чел. По национальному и конфессиональному ...
Алгоритм выполнения заданий С1 – С4 Работа с текстом

Алгоритм выполнения заданий С1 – С4 Работа с текстом

Краткая характеристика заданий С1 - С4. ЕГЭ по обществознанию состоит из 3 частей (59 баллов): А – тестовая (20 баллов); В – с кратким ответом (13 ...

Конспекты

Толерантность - путь к миру

Толерантность - путь к миру

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Первомайская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Тамбовской области. ...
Конституция России – путь к правовому государству

Конституция России – путь к правовому государству

Людмила Александровна Чеботарева -. учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5. . Информация об авторе:. Чеботарева Л.А., учитель истории ...
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Тема. Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека. Все прогрессы реакционны, если рушится человек. А.Вознесенский. ...
Толерантность

Толерантность

Толерантность. Цель:. способствовать развитию уважительного отношения к личности, чужой культуре, способам самовыражения окружающих людей. Задачи:. ...
Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Конспект урока «Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс». Ф.И.О.автора – Саранова Екатерина Климентьевна. Место работы: ...
Гражданин – человек свободный и ответственный

Гражданин – человек свободный и ответственный

. Маркова Светлана Александровна. учитель истории и обществознания. МБОУ-СОШ №23 города Армавира. Краснодарского края. Тема: «Гражданин – человек ...
Мы – многонациональное государство

Мы – многонациональное государство

Урок по теме «Мы – многонациональное государство». Цель урока: . расширить знания учащихся о России как многонациональной стране. Задачи:. Образовательные:. ...
Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 13». Конспект урока для 2 класса. «Образ Пресвятой Богородицы ...
Знания осветят тебе путь

Знания осветят тебе путь

Самопознание 2 класс. Урок 6. Тема: «Знания осветят тебе путь». «Из всех наук, которые человек должен знать, главнейшая есть наука о том, как ...
Все работы хороши – выбирай на вкус

Все работы хороши – выбирай на вкус

 .  . Тема:. «Все работы хороши – выбирай на вкус». Цели. :. 1.Познакомить ребят с разными профессиями и подробнее с профессией Учитель. 2.Прививать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации