- Политические партии и движения

Презентация "Политические партии и движения" (11 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 28

Презентацию на тему "Политические партии и движения" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Политические партии и движения
Слайд 1

План урока. Понятия политической партии и движения Типология и функции политических партий Типы партийных систем Тенденции развития политических партий и движений
Слайд 2

План урока

1. Понятия политической партии и движения. Существуют различные подходы к пониманию сущности политических партий: Институциональный компонент политической системы включает, помимо государства, политические партии и движения. Партия – один из институтов политической системы (современная западная поли
Слайд 3

1. Понятия политической партии и движения

Существуют различные подходы к пониманию сущности политических партий:

Институциональный компонент политической системы включает, помимо государства, политические партии и движения.

Партия – один из институтов политической системы (современная западная политическая наука)

Партия - группа, основанная на идеологических связях (либеральная традиция)

Партия – представитель классовых интересов (марксистская традиция). Появление партий связывается с делением общества на противоположные классы, партия считается высшей формой классовой организации.

Основные признаки политической партии: - определенная идеология, система общих ценностей и норм. Данный признак реализуется, прежде всего, в программе, где определяются цели партии и основные пути их достижения; - организация – относительно продолжительное по времени добровольное объединение людей.
Слайд 4

Основные признаки политической партии:

- определенная идеология, система общих ценностей и норм. Данный признак реализуется, прежде всего, в программе, где определяются цели партии и основные пути их достижения;

- организация – относительно продолжительное по времени добровольное объединение людей. Организационные принципы построения партии отражаются, как правило, в партийном уставе;

- нацеленность партии на реализацию через государство интересов тех социальных групп, которые она выражает. Ради этого партии ведут борьбу за завоевание и осуществление государственной власти. Притязание на государственную власть, участие в ней – главный признак политической партии;

- стремление партий обеспечить себе поддержку избирателей. Это достигается во время выборов через агитацию избирателей за партийную предвыборную программу.

Три уровня партийной структуры: - блок избирателей (массовая база партии, обеспечивающая ее кандидатов поддержкой в период избирательных кампаний). Принадлежность к данной группе больше основана на декларируемой приверженности, чем на официальной вовлеченности в партийную организацию. - официальная
Слайд 5

Три уровня партийной структуры:

- официальная партийная организация: лидеры партии, партийная бюрократия, мозговой штаб (осуществляет аналитическую работу, вносит предложения по совершенствованию партийной деятельности), идеологи партии, партийный актив, рядовые члены партии.

- партия в системе правления (должностные лица в государственном аппарате, которые получили посты в силу принадлежности к соответствующей партии: члены парламента, президенты и пр.), «верхи», представляющие собой составную часть государственного механизма.

Политическая партия - добровольное объединение людей определенной идейно-политической ориентации, стремящихся завоевать государственную власть или участвовать в ее осуществлении для реализации интересов тех или иных социальных групп и слоев населения. Признаки политической партии: Добровольное объед
Слайд 6

Признаки политической партии: Добровольное объединение граждан Цель – участие в осуществлении политической власти Наличие программы Организационная структура Наличие руководящих органов, лидеров Наличие имущества, финансов Наличие символов, значков, знамен и т.д.

Слайд 7

Общественно-политические движения - солидарная активность граждан, направленная на достижение какой-либо значимой политической цели. Ядром движений являются, как правило, инициативные группы, клубы, союзы и пр. Движения, в отличие от партий, не ставят перед собой задачу прихода к власти. В них могут принимать участие люди с различными политическими взглядами, но имеющие согласие по конкретной политической цели (проблеме).

2. Типология и функции политических партий. Партии классифицируют по разным основаниям. По идеологическому признаку: либеральные консервативные. социал-демократические. коммунистические фашистские. клерикальные (ориентирующиеся на религиозные учения). националистические
Слайд 8

2. Типология и функции политических партий

Партии классифицируют по разным основаниям. По идеологическому признаку:

либеральные консервативные

социал-демократические

коммунистические фашистские

клерикальные (ориентирующиеся на религиозные учения)

националистические

В зависимости от программных установок: крайне левые - партии коммунистического толка. левые – социалистические и социал-демократические. центристские – умеренные партии, стремящиеся к компромиссам, сотрудничеству и стабильности. правые - либеральные и консервативные партии. крайне правые – партии ф
Слайд 9

В зависимости от программных установок:

крайне левые - партии коммунистического толка

левые – социалистические и социал-демократические

центристские – умеренные партии, стремящиеся к компромиссам, сотрудничеству и стабильности

правые - либеральные и консервативные партии

крайне правые – партии фашистские и неофашистские

По отношению к проводимой политике различают партии правящие и оппозиционные
Слайд 10

По организационной структуре различают партии кадровые и массовые. Кадровые партии призваны привлекать во время выборов как можно большее число избирателей из различных слоев независимо от их идеологической ориентации, кадровые партии в первую очередь занимаются подбором кадров, способных эффективно
Слайд 11

По организационной структуре различают партии кадровые и массовые

Кадровые партии призваны привлекать во время выборов как можно большее число избирателей из различных слоев независимо от их идеологической ориентации, кадровые партии в первую очередь занимаются подбором кадров, способных эффективно организовать избирательную кампанию. В них обычно отсутствует централизованная структура и фиксированное членство. При этом партийный курс вырабатывают партийные боссы. К данному типу партий относятся в основном западноевропейские партии консервативной и либеральной ориентации.

Эмблема консервативной партии Великобритании

Слайд 12

Массовые партии в большинстве своем сформировались на базе общественно-политических движений. Массовые партии придерживаются определенной идеологии, имеют четкие программно-политические установки и сложную организационную структуру с разветвленной сетью местных организаций. Главная особенность партий этого типа – массовое членство. Члены партии платят взносы и участвуют в делах партии. Это чаще всего левые партии.

II съезд РСДРП 1903 г.

Политические партии и движения Слайд: 13
Слайд 13
Партии с прямым и косвенным членством. Прямое - в партию принимают в индивидуальном порядке (коммунистическая партия, Единая Россия и пр.). Косвенное – человек становится членом определенной партии просто потому, что входит в какую-либо связанную с ней организацию. Так, в лейбористскую партию Велико
Слайд 14

Партии с прямым и косвенным членством.

Прямое - в партию принимают в индивидуальном порядке (коммунистическая партия, Единая Россия и пр.)

Косвенное – человек становится членом определенной партии просто потому, что входит в какую-либо связанную с ней организацию. Так, в лейбористскую партию Великобритании, а также в социал-демократические партии Швеции, Норвегии, Ирландии на коллективных началах входят профсоюзы (члены профсоюзов являются одновременно членами этих партий)

Партии с сильной и слабой структурой. Слабая структура - парламентарии такой партии располагают почти полной свободой голосования. Сильная структура - внутрипартийная дисциплина, зафиксированная в уставах, предписывает всем депутатам от данной партии подчиняться распоряжениям ее руководящих органов
Слайд 15

Партии с сильной и слабой структурой

Слабая структура - парламентарии такой партии располагают почти полной свободой голосования.

Сильная структура - внутрипартийная дисциплина, зафиксированная в уставах, предписывает всем депутатам от данной партии подчиняться распоряжениям ее руководящих органов и решениям парламентской группы.

Сила и слабость структуры партии не зависят от того, массовая она или кадровая – в Англии консерваторы – кадровая партия, а лейбористы – партия массовая, но обе подчиняются жесткой партийной дисциплине в парламенте.

Наряду с кадровыми и массовыми партиями в конце 50-х гг. XX века возник новый тип партий – универсальные партии - «партии для всех» или партии избирателей. Такие партии не имеют идеологических ориентации и обращаются не к определенным социальным группам, а ко всем избирателям. Они выстраиваются вокр
Слайд 16

Наряду с кадровыми и массовыми партиями в конце 50-х гг. XX века возник новый тип партий – универсальные партии - «партии для всех» или партии избирателей. Такие партии не имеют идеологических ориентации и обращаются не к определенным социальным группам, а ко всем избирателям. Они выстраиваются вокруг одного (чаще всего общенационального) лидера и предлагают обществу идеи согласия, баланса интересов различных социальных групп, для универсальной партии важно не массовое членство, а массовость избирателей.

Политические партии обеспечивают взаимосвязь государства и гражданского общества, основные функции политических партий: - представительство во властных структурах разнообразных социальных интересов; - выявление и согласование групповых интересов граждан, придание им характера политических целей и тр
Слайд 17

Политические партии обеспечивают взаимосвязь государства и гражданского общества, основные функции политических партий:

- представительство во властных структурах разнообразных социальных интересов;

- выявление и согласование групповых интересов граждан, придание им характера политических целей и требований;

- электоральная функция (участие в избирательных компаниях;

- функция политической социализации граждан (приобщение людей к политике, воздействие на их политические взгляды и ценностные ориентации);

- функция политической мобилизации;

- отбор и воспитание политических лидеров и элит.

3. Типы партийных систем. Практика показывает, что лишь некоторые партии имеют шансы победить на выборах. Обычно соперничают и завоевывают парламентские места наиболее влиятельные партии. Между ними складываются определенные отношения – механизм взаимодействия и борьбы партий за власть и ее реализац
Слайд 18

3. Типы партийных систем

Практика показывает, что лишь некоторые партии имеют шансы победить на выборах. Обычно соперничают и завоевывают парламентские места наиболее влиятельные партии. Между ними складываются определенные отношения – механизм взаимодействия и борьбы партий за власть и ее реализацию. Он получил название системы партийной власти (или партийной системы).

Слайд 19

Двухпартийная система – та, при которой реальную борьбу за власть ведут только две партии. Одна из них обеспечивает себе большинство голосов избирателей и становится партией большинства в парламенте, а другая заседает в нем на правах меньшинства. Двухпартийная система базируется на мажоритарном избирательном законе (примером двухпартийной системы США).

Эмблема республиканской партии США

Эмблема демократической партии США

Слайд 20

Многопартийная система складывается под влиянием пропорциональной избирательной системы. За победу на выборах борются несколько (не менее трех) равных по своему влиянию политических партий. Раздробленность политических сил приводит к необходимости поиска компромисса и объединения. Образуются партийные блоки (например, во Франции) и межпартийные коалиции (например, в Нидерландах, Финляндии), насчитывающие 5–6 партий.

Нидерланды

Народная партия за свободу и демократию (НПСД), "Христианско-демократический призыв" (ХДП), "Демократы-66" (Д-66) и "Христианский союз" (ХС) создали коалицию после выборов 2017 г.

Порядок создания и деятельность политических партий в современной России регулируется Федеральным законом «О политических партиях».
Слайд 21

Закон РФ «О политических партиях» принят в 2001 г. В 2012 г. в него были внесены поправки, направленные на либерализацию требований к ним. Теперь в партии может состоять только 500 членов. Она должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. При этом отменя
Слайд 22

Закон РФ «О политических партиях» принят в 2001 г. В 2012 г. в него были внесены поправки, направленные на либерализацию требований к ним. Теперь в партии может состоять только 500 членов. Она должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. При этом отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях. Партия подлежит ликвидации, если не принимает участия в выборах в течение 7 лет.

4. Тенденции развития политических партий и движений. К началу XXI столетия упало влияние традиционных, прежде всего коммунистических, партий. Главные причины – бюрократизация их организационных структур, догматизм идеологических программных установок, а также крах социалистического строя СССР. Мног
Слайд 23

4. Тенденции развития политических партий и движений

К началу XXI столетия упало влияние традиционных, прежде всего коммунистических, партий. Главные причины – бюрократизация их организационных структур, догматизм идеологических программных установок, а также крах социалистического строя СССР. Многие партии оказались неспособными учитывать новые реалии, появившиеся в политике вследствие преодоления (или смягчения) классовых конфликтов, а также выдвижения на первый план глобальных проблем. Под влиянием общественных перемен ряд компартий сошли с политической арены, другие примкнули по своим теоретическим воззрениям к социал-демократам. Третьи по-прежнему отстаивают идеи революционного переустройства общества. Упало влияние и других традиционных партий.

Коммунистическая партия Франции 1946 г. – 900 тыс.чел 1975 г. – 500 тыс.чел 2003 г. -131 тыс.чел

Коммунистическая партия Италии 1947 г. – 2.250 тыс.чел 1991 г. – 980 тыс.чел в наст.время распущена

Слайд 24

Возникла тенденция к сближению партийных идеологий и программ социал-демократов и консерваторов. Социальная структура общества изменилась и ослабла привязка партий к конкретным социальным группам, что приводит к неустойчивости социальной партийной базы, непредсказуемости результатов выборов. Возникло «расщепленное» голосование, когда один и тот же избиратель на выборах президента и парламента голосует за представителей разных партий.

Социал-демократическая партия Германии

Социал-демократическая партия Швеции

Партии навязывают людям готовые, во многом устаревшие образцы мышления и поведения. Поэтому многие граждане, особенно молодежь, стали предпочитать партиям массовые движения. Наиболее важные политические вопросы нередко решаются сегодня именно за счет активных усилий движений. Тем самым партии постеп
Слайд 25

Партии навязывают людям готовые, во многом устаревшие образцы мышления и поведения. Поэтому многие граждане, особенно молодежь, стали предпочитать партиям массовые движения. Наиболее важные политические вопросы нередко решаются сегодня именно за счет активных усилий движений. Тем самым партии постепенно утрачивают функцию политической мобилизации масс. Движения стремятся по-новому осмыслить реалии современного мира, выдвинуть оригинальные альтернативные решения глобальных и некоторых других проблем (экологических, защиты прав человека, демократии, улучшения качества жизни и пр.).

Альтернативные движения «зеленых», правозащитников, антиглобалистов и пр. охватывают в настоящее время большую часть мира. Они приобрели различные организационные формы: от неформальных движений до партийной и парламентской деятельности. Наиболее организованным является экологическое движение. «Зеле
Слайд 26

Альтернативные движения «зеленых», правозащитников, антиглобалистов и пр. охватывают в настоящее время большую часть мира. Они приобрели различные организационные формы: от неформальных движений до партийной и парламентской деятельности. Наиболее организованным является экологическое движение. «Зеленые» создали во многих странах свои партии – партии движенческого типа, которые вышли за национальные рамки, объединившись в международную организацию «Гринпис». Сегодня она представлена единой фракцией в Европарламенте.

Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/. На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания
Слайд 27

Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/

На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

Домашнее задание. 1. Изучить параграф 22 2. Ответить на вопросы раздела «Проверьте себя» (устно) 3. Задания №1-3 раздела «Подумайте. Обсудите» продумать для работы на уроке
Слайд 28

Домашнее задание

Список похожих презентаций

Цель:. познакомиться с основными политическими партиями и движениями, увидеть сущность основных типов партийных систем, тенденции развития политических ...

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ОБЩЕСТВЕННО – ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, МНОГОПАРТИЙНОСТЬ, ОППОЗИЦИЯ, ЗАКОН РФ « О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ». ПОВТОРИМ. ...

План урока. Общественно-политические движения Политические партии. Любая социальная группа стремится воздействовать на государственную власть, исходя ...

ЦЕЛИ УРОКА. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ? КАКОВЫ ФУНКЦИИ ПАРТИЙ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ? ИМЕЮТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ПРТИИ ...
Политические группы. Политические партии и общественные организации

Понятие «Политическая группа». Политическая группа – социальная группа, деятельность которой направлена на участие в политической жизни. Основные ...
Политические  партии

Политические партии

Домашнее задание. §8 читать; Ответь на вопросы и задания после §8; Решить проблему, выполнить практикум; Новые слова выучить; Рабочая тетрадь, задания ...
Политические партии и группы интересов

Группы интересов. Первым концепцию выдвинул в 1908г. А. Бентли. Группы интересов – независимые от государства структуры (часто, но не всегда опирающиеся ...
Политические партии России

Сопредседатель ВС: Шойгу С. К. Сопредседатель ВС: Шаймиев М. Ш. Председатель: Путин В. В. Председатель Высшего Совета: Грызлов Б. В. Всероссийская ...
Политические партии США

Политическая партия. Политическая партия — имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее ...
Политические партии и лидеры современной России

В России существует многопартийная система. В то же время после создания партии «Единая Россия» и выборов в Госдуму 2003 года в стране фактически ...
Политические партии и партийные системы

План урока:. 1. Политическая партия. 2. Партийное развитие в России. 3. Партийные системы. 4. Закрепление материала. Политическая партия -. –особая ...

ПЛАН УРОКА:. 1. Политические партии: признаки и функции. 2. Партийные системы. ВОПРОСЫ:. – Что вам известно о политических партиях? – Какова основная ...

ПАРТИЯ (от лат. pars, род. п. partis — часть, участие, доля),. Политическая партия- это организованная группа людей, стремящаяся к политической власти ...

Политическая партия. «Что такое партия? Всякая партия вообще ущемляет, ущербляет индивидуальность человека, его личность, волю ослабляет, она втискивает ...
Политические партии. Партийная система России.

ЦЕЛИ УРОКА:. ЗНАКОМСТВО С ТИПАМИ, ПРИЗНАКАМИ, ФУНКЦИЯМИ И КЛАССИФИКАЦИЯМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ. С ЭТАПАМИ СТАНОВЛЕНИЯ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РФ. ФОРМИРОВАНИЕ ...
Политические идеологии

ПОНЯТИЕ ИДЕОЛОГИИ. Идеология - это система ценностей, взглядов и идей, в которых отражается отношение людей к политике, к существующей политической ...
Молодежные движения в России и за рубежом

Молодежная субкультура – порождение предпринятой рядом стран национализации системы образования и науки, что привело к распространению в этих дотоле ...

Дестют де Траси 1754-1836. Идеология – (от греч. Idea – идея, образ и logos – слово, понятие) – совокупность политико-правовых и нравственно-философских ...
Политические режимы. Авторитаризм ,тоталитаризм

Цель:. Охарактеризовать авторитарный и тоталитарный режимы; Закрепить знания об отличительных признаках демократического, авторитарного и тоталитарного ...

Конспекты

МБОУ СОШ № 177. Куйбышевского района г.о. Самара. Конспект урока обществознания. . в 9 классе. Выполнила. . Дашкова Мария ...
Политические партии современного российского общества

. . Тема урока:. «Политические партии современного российского общества». Тип урока:. урок - дискуссия. Цели урока:. - обучающая. : познакомиться ...
Политические партии и политические системы

Конспект урока на тему «Политические партии и политические системы».  Цель урока:. сформировать  определение политической  партии, её функции, ...

Управление образования и науки Тамбовской области. МБОУ Уваровщинская сош. Конспект урока. на тему: «Политические партии и партийные ...
Политические режимы

Урок по теме: «Политические режимы». Форма государства – это организация и устройство государственной власти, отражающие особенности исторического, ...