- Политические партии и партийные системы

Конспект урока «Политические партии и партийные системы» по обществознанию

Управление образования и науки Тамбовской области

МБОУ Уваровщинская сош













Конспект урока

на тему: «Политические партии и партийные системы»

























г. Кирсанов – 2014г.


Методическая разработка урока «Политические партии и партийные системы» написана для учителей.

Цель методической разработки – познакомить обучающихся с процессом возникновения партий, с типологией партий и их функциями, рассмотреть партийные системы.











































Оглавление


  1. Введение.

  2. Основная часть.

    1. Подготовительный этап.

    2. План урока.

    3. Методика проведения урока.

  3. Заключение.

  4. Приложение.

  5. Список литературы.



















































Введение



На политической сцене действуют различные политические силы, причем одни из них действуют открыто, осуществляя различные политические акции и их называют реальными, а другие предпочитают скрытые формы реализации групповых интересов т.е. группы давления на депутатов парламента, заинтересованные группы.

Среди реальных политических сил, открыто действующих на политической сцене, салют влиятельной являются партии. Политические партии выступают в качества главных элементов гражданского общества. Трудно представить себе общество его политическую систему без взаимодействия партий и партийных группировок. Следовательно, политические силы являются связующим звеном между государством и гражданским обществом.

Тема методической разработки будет полезная для формирования политических знаний и навыков молодого поколения, отличающемуся большим радикализмом суждений и действий, повышенной восприимчивостью к различного рода утопическим идеологиям и демагогическим призывам.

Основная часть


2.1. Подготовительный этап.

1. Подготовка доклада «Партийные системы»


2.2. План урока.

  1. Возникновение и сущность партий.


  1. Типология партий и их функции.


  1. Партийные системы.


  1. Зарождение многопартийной системы в России.



2.3. Методика занятия. Занятие следует начать с проверки отсутствующих.

Актуализация знаний: Студентам рекомендуется ответить на следующие вопросы:

1.Возникновение и сущность партий.

Политические партии в их современном смысле возникли сравнительно недавно – во второй половине 19 в. Сам же термин «партия» (от греческого part – часть чего-либо) начал использоваться задолго до появления политических партий для обозначения групп граждан, которые представляли интересы определенной части населения. Первые упоминания о политической партии встречаются у мыслителей древнего мира. Аристотель, например, писал о борьбе между 3-мя партиями (жителей морского побережья, жителей равнины и жителей гор) в VI веке до н.э., о борьбе между партиями знати и народа в Афинах. В Древнем Риме термином «партия» обозначились политики, поддерживающие того или иного императора (партия Цезаря, партия Суллы). В средние века партии чаще всего возникали во времени обострений классовой борьбы Исторический процесс формирований партий современного типа начала в Новое время с утверждением буржуазных общественных отношений. Первые политические партии появились в конце XVI веке в Голландии в период, последовавший за буржуазной революцией. В период английской буржуазной революции в середине XVII в оформление политических партий сопровождалось борьбой умеренных (Кромвель) и левеллеров (Лильберн). Эти группировки имели программные документы. Интенсивной партийной борьбой отличалась политическая жизнь Франции Ку XVIII в, в которой активно участвовали монархисты, якобинцы, жирондисты, эбертисты. В США первые политические партии появились как фракции Конгресса (федералисты и республиканцы) в конце 18 века – начале 19 в., в США формируется двухпартийная система.

Политические партии до второй половины XIX веке представляли собой замкнутые политические организации экономически господствующих слоев общества. К началу ХХ в. партии превратились в упорядоченные институты, ставшие главным институтом представительства социальных интересов в системе борьбы за завоевание и использование политической власти.

Не всякую группу людей, представляющих общие интересы, можно назвать партией. Признаки, отличающие партию от других политических сил, сформулировали американские ученые Д.Лапаломбара и М.Вейнер в работе «Политические партии и политическое развитие».

Они видели 4 признака партии:

  1. Партия – это организация, т.е. достаточно длительное по времени объединение людей.

  2. Наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством.

  3. Цель партии – завоевание и осуществление власти.

  4. Обеспечение народной поддержки, начиная от голосования и кончая активным членом партии.

По этому признаку партии отличаются от политических клубов, которые не участвуют в выборах и парламентской деятельности.

Вероятно, набор признаков партии, выделенных указанными авторами, мог бы быть дополнен, например, пятым, идеологическим критерием: партия является носителем определенной идеологии, мировоззрения. Определение Лапаломбари Д. и Вейнера М. оказалось достаточно практичным, поскольку позволяет объяснить логику политических изменений на основе тех ролей и функций, которые выполняют различные политические силы и прежде всего партии.

Возникновение партий было обусловлено совокупностью политических и институциональных изменений, произошедших в европейских странах в 19 в.

Во-первых, возрастали роли парламента, а затем укрепление парламентских и демократических режимов привело к формированию органов представительства.

Во-вторых, универсализация избирательного права и распространение его на новые группы населения расширили возможности граждан влиять на выборы.

Вопросы для закрепления.

  1. Когда начинают возникать политические партии?

  2. Что явилось причиной появления современных партий?

  3. Назовите признаки партий.

2.Типология партий и их функций.

Под типом партии в политологии понимается системы ее существенных признаков. Общепринятой считается классификация М.Дюверже. Он выделял кадровые и массовые партии. Кадровые партии возникали тогда, когда избирательное право было ограниченным. В замкнутом пространстве кадровые партии являлись средство выражения политических интересов господствующих классов, прежде всего буржуазии.

Деятельность их была нацелена на победу в выборах. Основной структурный элемент кадровых партий – комитеты.

Массовые партии возникают с введением всеобщего избирательного права. Это партии нового типа, имеющие и массовый характер, ориентирующиеся на политическое воспитание масс и формирование элит.

М.Дюверже выделил 3 типа массовых партий: социалистический, коммунистический и фашистский. Существует и другая классификация по отношению к правящему режиму партии подразделяются на правящие и оппозиционные.

Правящие партии – это партии, победившие на выборах и сформировавшие правительство.

К оппозиционным партиям относятся те партии, которые по результатам выборов лишены возможности осуществлять правительственные функции. Партии могут различаться по характеру их идеологических доктрин. Революционные партии нацелены на радикальные преобразования в обществе. Реформистские партии предпочитают осуществлять изменения в обществе эволюционно. Консервативные партии стремятся сохранить существующие порядки. Можно выделить некоторые общие функции партии. Наиболее важной является функция согласования и обобщения разнородных интересов и потребностей различных групп и индивидов. Затем эти интересы формируются в программах, требованиях и доводятся до властных структур – такова функция представительства интересов.

Представляя и выражая интересы социальных групп, доводя их до властных органов, партии осуществляют и функцию коммуникации, т.е. обеспечивают связь власти и общества.

Культивируя определенные ценности и стереотипы, политические партии реализуют функцию политической социализации, т.е. функцию передачи политического опыта.

Таким образом, партия является связующим звеном между властью и населением.

Вопросы для закрепления.

  1. В чем различия оппозиционных и правящих партий?

  2. Какие функции выполняют партии в обществе?

  3. Какие из функций партий, на ваш взгляд, наиболее важны?

3.Партийные системы.

Совокупность политических партий и связи между ними составляют партийную систему. Партийные системы различаются по количественному и качественному критериям.

По количеству партий, существующих в обществе, выделяют:

1.монопартийную (или однопартийную) систему, где единственная партия монополизирует государственную власть. Обычно подобная система характерна для тоталитарных или авторитарных режимов.

2.двухпартийная система, составляющая из нескольких партий, однако с заметным преобладанием двух наиболее влиятельных. Двухпартийная система обеспечивает возможность создания стабильного правительства, опирающегося на поддержку парламентского большинства.

3.многопартийная система, которая предполагает активную роль в политической жизни двух или более партий. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов. Партийные системы различаются по политическому весу партий. Политическое влияние партии складывается из 3 элементов: а) числа членов партии; б) количества избирателей, проголосовавших за нее; в) числа депутатских мандатов, полученных партий на выборах. Тип партийной системы в стране зависит, во-первых, от типа и характера избирательной системы, во-вторых, от формы государственного правления, в-третьих, от неоднородности социально-экономического состояния общества.

Вопросы для закрепления.

  1. Что такое партийная система? По каким признакам различаются партийные системы в современных обществах?

  2. Какая из партийных систем, на ваш взгляд, позволяет достигать согласия и стабильности в общества?

4.Зарождение многопартийной системы в России.

Своеобразие развития российской истории позволяет относить возникновение политических партий к рубежу XIX-XX вв.

Прообразом партий в России стали кружки 20-30 годов, где изучались передовые политические взгляды и идеи (тайные общества декабристов, кружки Станкевича). В период после отмены крепостного права появились кружки общества «Земля и воля», «Народная воля». Только на рубеже веков в России появились первые политические партии: 1898 была создана РСДРП, в конце 1901-партия социалистов-революционеров, в 1902 – группа русского вокруг журнала «Освобождение».

Период наибольшей интенсивности в образовании российских партий совпадает с подъемом революционного движения в 1905. Начало этому процессу открыл царский манифест 17 октября. В политической жизни России в 1 четверти ХХ функционировала 87 партий.

Многопартийной системы, с правой точки зрения, в России не существовало до Февральской революции 1917 г.

С 20-х г в стране начала формироваться тоталитарная система с однопартийным политическим режимом. На май 1918 – 13 партий в Моссовете, на 1920 – 5, на 1926 – 1. Единственная партия – КПСС стала руководить обществом и постепенно присвоила функции государства, образуя феномен партгосударственной системы. Эта система присвоила монопольное право принимать политические решения, определять общественную жизнь. Несколько десятилетий партия определяла весь спектр жизни страны, используя методы внеэкономического принуждения и административно-командную систему управления.

К середине 80-х годов партгосударсттвенная система СССР не смогла удовлетворять растущие экономические и духовные потребности общества, потерпела крах.

Демократические процессы, происходившие в России к 90-м годам, разрушили монопартийную систему. Они положили начало зарождению неформальных организаций, на основе которых возникли политические партии: Демократическая партия, Социалистическая партия, Социал-Демократическая партия и др.

По данным некоторых ученых, на 1997 в России существовало до 2 тыс. партий.

Современная российская многопартийность находится в стадии своего становления, когда уточняются партийные доктрины, программные документы, когда многие идейные партии либо сливаются в одну, либо уходят с арены политических действий. Все это характерно для партийной системы транспереходного периода.

Вопросы для закрепления.

  1. Когда появились первые партии в России?

  2. С какого периода в нашей стране начала формироваться политическая система с однопартийным политическим режимом?

  3. Какие варианты партийной системы, на ваш взгляд, наиболее вероятны в России?


Заключение

На основании вышеизложенного, вопросов и ответов закрепления можно сделать следующие выводы:

  • партии выступают посредниками в отношениях населения с государством;

  • партогенез, т.е. процесс формирования партий уходит корнями в конец 17 – начало 18 вв.;

  • многопартийность в России находится в стадии становления.

Приложение №1.

МЕСТО ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ В СТРУКТУРЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ «ГОСУДАРСТВО-ОБЩЕСТВО»









Полити-ческие партии

Общест-венно-полити-ческие движения


Группы давления

Политичес-кие клубы








Приложение №2














Литература

  1. Радугин А.А. Политология М., 2005.

  2. Лапаева В.В. Становление российской многопартийности //Социс – 2006 № 8.

  3. Мухаев Р.Т. Политология М., 2004.

  4. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию М., 1999.

  5. Политология. Курс лекций (под ред. А.В.Миронова) М., 2003.


13


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Политические партии и партийные системы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Политические партии и политические системы

Политические партии и политические системы

Конспект урока на тему «Политические партии и политические системы».  Цель урока:. сформировать  определение политической  партии, её функции, ...
Политические партии современного российского общества

Политические партии современного российского общества

. . Тема урока:. «Политические партии современного российского общества». Тип урока:. урок - дискуссия. Цели урока:. - обучающая. : познакомиться ...
Политические партии и движения

Политические партии и движения

МБОУ СОШ № 177. Куйбышевского района г.о. Самара. Конспект урока обществознания. . в 9 классе. Выполнила. . Дашкова Мария ...
Правовые системы современности

Правовые системы современности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». г.Энгельса Саратовской области. ________________________________________________________________. ...
Политические режимы

Политические режимы

Урок по теме: «Политические режимы». Форма государства – это организация и устройство государственной власти, отражающие особенности исторического, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 марта 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект