- Почему демократическому государству нужны выборы?

Презентация "Почему демократическому государству нужны выборы?" (9 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33

Презентацию на тему "Почему демократическому государству нужны выборы?" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 33 слайд(ов).

Слайды презентации

«Почему демократическому государству нужны выборы?»
Слайд 1

«Почему демократическому государству нужны выборы?»

народовластие, народная форма правления, при которой народ облечен высшей властью и осуществляет ее либо непосредственно, либо через своих избранных представителей. Демократия – это….
Слайд 2

народовластие, народная форма правления, при которой народ облечен высшей властью и осуществляет ее либо непосредственно, либо через своих избранных представителей.

Демократия – это….

консенсус анархия компромисс свобода толерантность индивидуальность. Условия для самореализации. монархия. Личностная ориентация. Демократия политика
Слайд 3

консенсус анархия компромисс свобода толерантность индивидуальность

Условия для самореализации

монархия

Личностная ориентация

Демократия политика

это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти. Выборы –
Слайд 4

это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти.

Выборы –

2. Кто является избирателем? Граждане страны, обладающие активным избирательным правом. 1. Избирательное право – это? Политическое право граждан избирать и быть избранным.
Слайд 5

2. Кто является избирателем?

Граждане страны, обладающие активным избирательным правом.

1. Избирательное право – это?

Политическое право граждан избирать и быть избранным.

3. Что такое активное избирательное право? Право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти. 4. Что такое пассивное избирательное право? Право гражданина быть избранным в представительные органы государства.
Слайд 6

3. Что такое активное избирательное право?

Право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти.

4. Что такое пассивное избирательное право?

Право гражданина быть избранным в представительные органы государства.

5. Что такое абсентеизм? Неучастие граждан в выборах. 6. Что такое референдум? Форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решения посредством голосования.
Слайд 7

5. Что такое абсентеизм?

Неучастие граждан в выборах

6. Что такое референдум?

Форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решения посредством голосования.

7. К международным стандартам демократических выборов не относятся: А. Периодические и обязательные выборы Б. Многоступенчатые выборы В. Свободные выборы Г. Справедливые и гласные выборы
Слайд 8

7. К международным стандартам демократических выборов не относятся:

А. Периодические и обязательные выборы Б. Многоступенчатые выборы В. Свободные выборы Г. Справедливые и гласные выборы

8. С какого возраста гражданин РФ обладает активным избирательным правом? 9. Минимальный возраст кандидата в депутаты Государственной Думы РФ.
Слайд 9

8. С какого возраста гражданин РФ обладает активным избирательным правом?

9. Минимальный возраст кандидата в депутаты Государственной Думы РФ.

11. Сколько депутатов в Государственной Думе РФ? 12. По какой избирательной системе избираются депутаты Государственной Думы РФ? 10. Сколько палат составляет Федеральное собрание Российской Федерации?
Слайд 10

11. Сколько депутатов в Государственной Думе РФ?

12. По какой избирательной системе избираются депутаты Государственной Думы РФ?

10. Сколько палат составляет Федеральное собрание Российской Федерации?

13. Мажоритарная система относительного большинства предполагает: А. три тура Б. два тура В. один тур
Слайд 11

13. Мажоритарная система относительного большинства предполагает:

А. три тура Б. два тура В. один тур

15. С какого возраста гражданин Российской Федерации может быть избран Президентом РФ? 16. Сколько партий сегодня представлено в Государственной Думе РФ? 14. На какой срок избираются депутаты РФ?
Слайд 12

15. С какого возраста гражданин Российской Федерации может быть избран Президентом РФ?

16. Сколько партий сегодня представлено в Государственной Думе РФ?

14. На какой срок избираются депутаты РФ?

17. Кто возглавляет «Единую Россию»? 18. Назовите лидера Коммунистической партии Российской Федерации.
Слайд 13

17. Кто возглавляет «Единую Россию»?

18. Назовите лидера Коммунистической партии Российской Федерации.

19. Какой процентный барьер должна преодолеть политическая партия, чтобы участвовать в распределение мандатов в Государственную Думу РФ?
Слайд 14

19. Какой процентный барьер должна преодолеть политическая партия, чтобы участвовать в распределение мандатов в Государственную Думу РФ?

20. С какого времени демократические выборы ведут свою историю на Дону? 21. Основной закон страны – это ?
Слайд 15

20. С какого времени демократические выборы ведут свою историю на Дону?

21. Основной закон страны – это ?

Какие нарушения избирательного права показаны на слайде?
Слайд 16

Какие нарушения избирательного права показаны на слайде?

Почему демократическому государству нужны выборы? Слайд: 17
Слайд 17
Казачий круг - форма демократического устройства донского казачества в XVI - XVIII веках
Слайд 20

Казачий круг - форма демократического устройства донского казачества в XVI - XVIII веках

Заседание Третьей Государственной думы. 1915 г.
Слайд 21

Заседание Третьей Государственной думы. 1915 г.

Председатель участковой избирательной комиссии: - Здравствуйте, уважаемые наблюдатели. Проходите, занимайте места. А мы уже все приготовили к приходу избирателей. Чтобы не тратить ваше время, мы даже опечатали урны для голосования. Чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для гол
Слайд 22

Председатель участковой избирательной комиссии: - Здравствуйте, уважаемые наблюдатели. Проходите, занимайте места. А мы уже все приготовили к приходу избирателей. Чтобы не тратить ваше время, мы даже опечатали урны для голосования. Чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь они родственники, что им скрывать друг от друга.

Ситуация № 1

Из разговора с членом избирательной комиссии: Приходит человек на выборы, а дома у него старики. Трудно им прийти, а проголосовать хотят. Вот и поручили сыну за них это сделать. Как не пойти человеку навстречу. Разрешаем. А эти наблюдатели, везде они хотят поучаствовать. Ничего, обойдемся и без них.
Слайд 23

Из разговора с членом избирательной комиссии: Приходит человек на выборы, а дома у него старики. Трудно им прийти, а проголосовать хотят. Вот и поручили сыну за них это сделать. Как не пойти человеку навстречу. Разрешаем. А эти наблюдатели, везде они хотят поучаствовать. Ничего, обойдемся и без них. 8 часов вечера и до свидания – сами справимся – и бюллетени подсчитаем и итоги подведем. А они узнают результаты в районной избирательной комиссии.

Ситуация № 2

Ситуация № 3. Из беседы с наблюдателем. Подхожу к выездной группе, спрашиваю: “Сколько бюллетеней берете с собой?”. А они в ответ: “Не считаем, взяли пачку, вдруг к кому-нибудь еще заедем”. Подсчет голосов делали так, как будто мы – пустое место. Бюллетени не предъявляли, за кого проголосовали – нич
Слайд 24

Ситуация № 3

Из беседы с наблюдателем. Подхожу к выездной группе, спрашиваю: “Сколько бюллетеней берете с собой?”. А они в ответ: “Не считаем, взяли пачку, вдруг к кому-нибудь еще заедем”. Подсчет голосов делали так, как будто мы – пустое место. Бюллетени не предъявляли, за кого проголосовали – ничего не известно. Попросил предъявить протокол голосования – отказали.

Ситуация № 4. Из разговора с избирателем. - Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не против – наверное, он - хороший человек.
Слайд 25

Ситуация № 4

Из разговора с избирателем. - Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не против – наверное, он - хороший человек.

«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» Бернард Шоу
Слайд 26

«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» Бернард Шоу

Джон Кеннеди. «Неосведомлённость одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех.»
Слайд 27

Джон Кеннеди

«Неосведомлённость одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех.»

«Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над государством». Аристотель
Слайд 28

«Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над государством».

Аристотель

«Будь гражданином, ибо Родина нужна для твоей безопасности, для твоих удовольствий, для твоего благополучия». Гельвеций.
Слайд 29

«Будь гражданином, ибо Родина нужна для твоей безопасности, для твоих удовольствий, для твоего благополучия».

Гельвеций.

Нужно ли идти на выборы? «За» «Против»
Слайд 30

Нужно ли идти на выборы?

«За» «Против»

Гражданин – человек, который. Любит ______________________ Переживает _________________ Действует ___________________ Протестует__________________ Требует_____________________ Потому что _________________
Слайд 31

Гражданин – человек, который

Любит ______________________ Переживает _________________ Действует ___________________ Протестует__________________ Требует_____________________ Потому что _________________

Законы обывателя. Думай только _____________ Заботься только ___________ Лишь бы меня_____________ Главное в жизни___________. «Моя хата с краю ничего не знаю». «После нас хоть потоп».
Слайд 32

Законы обывателя.

Думай только _____________ Заботься только ___________ Лишь бы меня_____________ Главное в жизни___________

«Моя хата с краю ничего не знаю». «После нас хоть потоп».

Голосуй за право жить, Голосуй за право быть, Голосуй за жизнь на свете За себя мы все в ответе! Голосуй! Не комплексуй! Мы в ответе за будущее!!!!
Слайд 33

Голосуй за право жить, Голосуй за право быть, Голосуй за жизнь на свете За себя мы все в ответе! Голосуй! Не комплексуй!

Мы в ответе за будущее!!!!

Список похожих презентаций

Почему ребёнок плохо учится

Почему ребёнок плохо учится

Общие причины:. Недостаток волевых и нравственных качеств детей; Отсутствие усердия и прилежания; Подростковое равнодушие(в средних классах успеваемость ...
Почему нужно быть терпимым

Почему нужно быть терпимым

Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе. Развитие конфликта. ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов

Почему нужно есть много овощей и фруктов

Проверь себя! Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу нужно соблюдать тишину? ана с. ФРУКТЫ ОВОЩИ РАСТУТ В САДУ РАСТУТ В ОГОРОДЕ ...
Почему на Луне не живут люди?

Почему на Луне не живут люди?

Земля и Луна. Раз, два — стоит ракета (Руки вверх) Три, четыре — самолет (Руки в стороны), Раз, два — хлопок в ладоши, А потом на каждый счет. Раз, ...
Почему нужно быть терпимым

Почему нужно быть терпимым

Вспомним. Зачем люди общаются? Как люди общаются? Каковы особенности общения со сверстниками, старшими и младшими? Почему говорят: «Слово-серебро, ...
Что такое выборы?

Что такое выборы?

«Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех» Плиний Младший. 2.Осознавать важность и ответственность шага, связанного с участием ...
Голосование, выборы, референдум

Голосование, выборы, референдум

Повторяем: 1. Вопрос 2. Вопрос 3. Вопрос 4. Разделить слова на два столбика: гражданское общество / государство. 1. Аппарат президента 2. общество ...
Почему и как нужно помогать птицам зимой

Почему и как нужно помогать птицам зимой

Что же делать? 2. 1. Поменьше двигаться, летать и бегать. Вот и впадает медведь в спячку на зиму. Пока он спит в берлоге, запасов жира, накопленных ...
Почему люди болеют цингой

Почему люди болеют цингой

Цинга-страшное заболевание, вызванное нехваткой в организме человека витамина С. Немного истории…. Витамин C (аскорбиновая кислота) важен для роста ...
Почему важно соблюдать законы

Почему важно соблюдать законы

Подумаем. Что такое закон? Почему важно соблюдать законы? Прочитайте текст стр.78. Какие уроки можно извлечь из этих событий? Закон. Устанавливает ...
Почему важно соблюдать законы?

Почему важно соблюдать законы?

Вопросы к тексту:. Какие значения имеет слово «смута»? В чем проявилась Смута? Когда было смутное время в России? Что стало причиной Смуты? Чем была ...
Зачем семье нужны традиции?

Зачем семье нужны традиции?

http://viki.rdf.ru/item/2781/download/. Клип «Добрая бабушка» в исполнение группы Любэ. Вспоминаем то, что знаем. 1) Имя существительное – семья 2) ...
Деловая игра "Молодёжь и выборы"

Деловая игра "Молодёжь и выборы"

Анкета. Ваш возраст? Интересуетесь ли вы политикой? Пойдете ли вы на выборы, достигнув избирательного возраста? Разминка «Я – гражданин!». Этапы избирательного ...
Голосование, выборы, референдум

Голосование, выборы, референдум

Домашнее задание. §7 читать; Ответь на вопросы и задания после §7; Решить проблему, выполнить практикум; Новые слова выучить; Рабочая тетрадь, задания ...
Почему человек лжет

Почему человек лжет

НА СВЕТЕ ТАК БЫВАЕТ, ПОРОЙ НЕ РАЗБЕРЁШЬ: С ТОБОЮ ПРАВДА РЯДОМ ИЛЬ ВКРАДЧИВАЯ ЛОЖЬ…. Цель исследования:. Выяснить причину возникновения лжи. Задачи ...
Почему люди целуются

Почему люди целуются

Во-первых, потому что это привито культурой. Во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. ...
Что такое выборы?

Что такое выборы?

ДЕМОКРАТИЯ-. это форма правления, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия каких-то решений. Право ...
Почему мы часто слышим слово Экология?

Почему мы часто слышим слово Экология?

Что означает слово «экология»? ЭКОЛОГИЯ «эко» «логия» (дом) (наука) ЭКОЛОГИЯ – наука о доме, об общем доме. Прочитай стихотворение. На одной планете ...
Что такое эмоции и зачем они нужны

Что такое эмоции и зачем они нужны

Эмоция — это психическое состояние, отражающее отношение человека к себе и к происходящему вокруг него. Какие эмоции вы знаете? Положительные эмоции: ...
Все профессии важны, все профессии нужны

Все профессии важны, все профессии нужны

П Р О Ф Е С И К А Ь М Л Я Т Д У Ч В Н Х Г. ПРОФЕССИЯ (от латинского professio), -- род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки ...

Конспекты

Почему важно соблюдать законы?

Почему важно соблюдать законы?

Автор: Зайцева М.Ф., учитель истории и обществознания. МБОУ г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №6». . Конспект урока обществознания ...
Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

МБОУ гимназия № 12. Окружающий мир. 1 класс. Тема: «Почему нужно чистить зубы. . и мыть руки?». . . ...
Конституция России – путь к правовому государству

Конституция России – путь к правовому государству

Людмила Александровна Чеботарева -. учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5. . Информация об авторе:. Чеботарева Л.А., учитель истории ...
Мы идем на выборы

Мы идем на выборы

Урок обществознания в 9 классе «Мы идем на выборы». Актуальность темы. В условиях становления демократического государства возрастает необходимость ...
Демократические выборы

Демократические выборы

Тема урока «Демократические выборы». Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: проблемное обучение с элементами проектно –. . исследовательской ...
Демократические выборы

Демократические выборы

5. . . Замулина Екатерина Петровна,. учитель истории и обществознания. МОУ СОШ №1. город Северобайкальск. Демократические выборы. . ...
Голосование, выборы, референдум

Голосование, выборы, референдум

. Акция «Я – гражданин России». Конкурс методических разработок педагогов по гражданскому образованию. Номинация: методические ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 9 комбинированного вида. Московской области. Конспект урока для ...
Все профессии важны! Все профессии нужны!

Все профессии важны! Все профессии нужны!

МАОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа. . Домодедовского района Московской области. Конспект на тему «Все профессии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2019
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:33 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации