- Социальный портрет молодежи

Презентация "Социальный портрет молодежи" (10 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Социальный портрет молодежи" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок № 17. Тема: «Социальный портрет молодежи»
Слайд 1

Урок № 17

Тема: «Социальный портрет молодежи»

Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее. Первый мудрец сказал: - Мое прошлое делает меня тем, кем я стал. Всему, что я умею сегодня, я научился в прошлом. Сегодня я ценю тех людей, которые похожи на тех, с кем мне было хорошо в прошлом.
Слайд 2

Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее. Первый мудрец сказал: - Мое прошлое делает меня тем, кем я стал. Всему, что я умею сегодня, я научился в прошлом. Сегодня я ценю тех людей, которые похожи на тех, с кем мне было хорошо в прошлом. - Не согласен с этим, - сказал второй мудрец. - Человека делает его будущее. То, что я знаю и умею сейчас, - это не важно. Я буду учиться сегодня тому, что мне потребуется в будущем. Мои действия сегодня и сейчас зависят не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Я ценю людей, которые не похожи на тех, кого я знал раньше. - Прошлое и будущее, - сказал третий мудрец, - существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет, а будущего еще нет. И вспоминаете ли вы прошлое, думаете ли о будущем, вы думаете и действуете в настоящем. И долго еще спорили мудрецы, пока к ним не подошел человек, ставший свидетелем их спора. - Я не мудрец, - сказал он, - но я знаю точно только две вещи: первое – я знаю, что я жив, второе – я знаю, что я когда-нибудь умру. И то, что между двумя точками моего знания, – это целая жизнь! И чем я наполню ее, зависит от меня! Вопросы к классу: - О чем притча? - Какое отношение она имеет к нашему уроку?

Цели и задачи: Понимать: значение социальной среды в формировании личности подростка; сущность молодежных проблем. Знать: термины и понятия «социальный портрет», «меркантилизм», «инфантильность»; причины появления молодежных проблем, современные трактовки психологической науки социального портрета м
Слайд 3

Цели и задачи:

Понимать: значение социальной среды в формировании личности подростка; сущность молодежных проблем. Знать: термины и понятия «социальный портрет», «меркантилизм», «инфантильность»; причины появления молодежных проблем, современные трактовки психологической науки социального портрета молодежи. Уметь: давать характеристику проблем молодежи; определять и анализировать факторы, вызывающие эти проблемы; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично. осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию молодежных ценностей на формирование подростка; объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

План урока: 1. Большая группа. 2. Проблемы молодежи. 3. Проблема меркантильности: «за» и «против». 4. Социальный портрет молодежи. 5. Кумиры современной молодежи.
Слайд 4

План урока:

1. Большая группа. 2. Проблемы молодежи. 3. Проблема меркантильности: «за» и «против». 4. Социальный портрет молодежи. 5. Кумиры современной молодежи.

Задумаемся…. Сегодня в мире насчитывается около одного миллиарда подростков – огромная армия потребителей материальных и духовных ценностей, созданных старшими поколениями. Какие же ценности предпочитает молодежь? Каковы ее кумиры?
Слайд 5

Задумаемся…

Сегодня в мире насчитывается около одного миллиарда подростков – огромная армия потребителей материальных и духовных ценностей, созданных старшими поколениями. Какие же ценности предпочитает молодежь? Каковы ее кумиры?

На прошлых уроках мы говорили о малых группах. Но подросток принадлежит не только своей малой группе, например, кампании или школьному классу, но он также принадлежит большой группе. - Что же мы понимаем под понятием «большая группа»? Задание: работая со схемой, дайте характеристику этому понятию.
Слайд 6

На прошлых уроках мы говорили о малых группах. Но подросток принадлежит не только своей малой группе, например, кампании или школьному классу, но он также принадлежит большой группе. - Что же мы понимаем под понятием «большая группа»? Задание: работая со схемой, дайте характеристику этому понятию.

Люди не знакомы между собой, но имеют много общего. Это общее проистекает из одинакового социального положения данной группы в обществе
Слайд 7

Люди не знакомы между собой, но имеют много общего

Это общее проистекает из одинакового социального положения данной группы в обществе

Проблемы молодежи. Задание: какие проблемы, с вашей точки зрения, встают перед современной российской молодежью? Оформите свой ответ в виде таблицы
Слайд 8

Проблемы молодежи

Задание: какие проблемы, с вашей точки зрения, встают перед современной российской молодежью? Оформите свой ответ в виде таблицы

Проблема меркантильности молодежи: «ЗА» и «ПРОТИВ». Часто мы слышим, как пожилые люди ворчат: «Ничего святого у них (молодежи) нет. Все о деньгах, да о деньгах, когда о душе будут думать?» И, действительно, такое положение вполне нормально для рыночного общества, где деньги – одна из ценностей. Что
Слайд 9

Проблема меркантильности молодежи: «ЗА» и «ПРОТИВ»

Часто мы слышим, как пожилые люди ворчат: «Ничего святого у них (молодежи) нет. Все о деньгах, да о деньгах, когда о душе будут думать?» И, действительно, такое положение вполне нормально для рыночного общества, где деньги – одна из ценностей. Что не устраивает в этом представителей старшего поколения? Задание: представим, что мы присутствуем на заседании дискуссионного клуба на тему «Меркантильность современной молодежи: «за» и «против».

Социальный портрет молодежи. Задание: для того, чтобы «нарисовать» социальный портрет молодежи, необходимо предварительно определить те ценности, которые для вас являются первичными. Это поможет нам сделать специальная методика М.Рокича.
Слайд 10

Социальный портрет молодежи

Задание: для того, чтобы «нарисовать» социальный портрет молодежи, необходимо предварительно определить те ценности, которые для вас являются первичными. Это поможет нам сделать специальная методика М.Рокича.

Задание: мы составили ваш социальный портрет. Авторы учебника нарисовали усредненный социальный портрет молодежи. - Сопоставьте их между собой. - В чем вы видите черты сходства? - Какие отличия вы обнаружили? - Чем определяется сходство? - Чем, по-вашему, вызваны различия? - Что такое инфантильность
Слайд 11

Задание: мы составили ваш социальный портрет. Авторы учебника нарисовали усредненный социальный портрет молодежи. - Сопоставьте их между собой. - В чем вы видите черты сходства? - Какие отличия вы обнаружили? - Чем определяется сходство? - Чем, по-вашему, вызваны различия? - Что такое инфантильность? - Почему молодежь все больше начинает интересоваться политикой?

Кумиры современной молодежи. Задание: в разные эпохи у молодежи были свои кумиры (люди, которым они хотели подражать). - А кого бы вы могли назвать кумиром современной молодежи? Почему?
Слайд 12

Кумиры современной молодежи

Задание: в разные эпохи у молодежи были свои кумиры (люди, которым они хотели подражать). - А кого бы вы могли назвать кумиром современной молодежи? Почему?

Подведение итогов. Перечислите основные новые черты жизни, с которыми приходится сталкиваться подросткам и молодежи сегодня. Как они влияют на молодежь? О каких современных молодежных проблемах мы узнали? Какие ценности определяют жизнь молодежи? Какие родительские ценности вы принимаете и какие отк
Слайд 13

Подведение итогов

Перечислите основные новые черты жизни, с которыми приходится сталкиваться подросткам и молодежи сегодня. Как они влияют на молодежь? О каких современных молодежных проблемах мы узнали? Какие ценности определяют жизнь молодежи? Какие родительские ценности вы принимаете и какие отклоняете? Объясните, почему. С какими высказываниями можно согласиться? а) «Ценности современной молодежи такие же, как и у молодежи прошлых лет»; б) «У современной молодежи нет никаких постоянных ценностей, кроме денег»; в) «Современная молодежь ценит в жизни совсем не то, что ценили молодые в прежнее время».

Домашнее задание: Выучить § 15 и выполнить следующие задания: 1 вариант – описать современные молодежные проблемы. 2 вариант – провести анализ факта меркантильности современной молодежи. 3 вариант - провести исследование: «Какие ценности старшего поколения вы принимаете, а от каких вы отказываетесь?
Слайд 14

Домашнее задание:

Выучить § 15 и выполнить следующие задания: 1 вариант – описать современные молодежные проблемы. 2 вариант – провести анализ факта меркантильности современной молодежи. 3 вариант - провести исследование: «Какие ценности старшего поколения вы принимаете, а от каких вы отказываетесь? Почему?»

Желаю успеха!
Слайд 15

Желаю успеха!

Список похожих презентаций

Социальный портрет молодежи

Социальный портрет молодежи

Цель урока. ВЫЯСНИТЬ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ. План урока. Большая группа, её особенности. Основные ценности современной молодёжи. Молодежь. ...
Социальный портрет выпускника школы

Социальный портрет выпускника школы

Цель:. Выявление степени социализации выпускников Маслянской средней школы. Задачи:. Изучить литературу по теме исследования; Определить диагностики ...
Портрет молодежи России и Великобритании 21 века

Портрет молодежи России и Великобритании 21 века

Содержание работы. Введение Понятие ментальность Сравнительная характеристика русского и английского менталитетов Молодежный сленг Понятие молодежного ...
Социальный статус личности

Социальный статус личности

Понятие «Социальный статус». Объем собственности и дохода. Социальный престиж. Социальный статус личности. Уровень образования Квалификация Профессия ...
Социальный прогресс и развитие общества 8 КЛАСС

Социальный прогресс и развитие общества 8 КЛАСС

Закон ускорения общества. На каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую. Первобытнообщинный строй - 40 тыс. до н.э. – конец ...
Социальный прогресс

Социальный прогресс

древнеримский философ и поэт Тит Лукреций Кар в работе «О природе вещей» употребил выражение «прогрессум сум» - поступательное движение вперед. Направления ...
Социальный конфликт и пути его разрешения

Социальный конфликт и пути его разрешения

Тема урока «Социальный конфликт и пути его разрешения». ПЛАН УРОКА Понятие социального конфликта Причины социальных конфликтов Виды конфликтов Типология ...
Социальный контроль и социальные отклонения

Социальный контроль и социальные отклонения

Социальный контроль –механизм социальной регуляции. В словаре В. Даля под контролем пони-мается учет, поверка счетов, отчетности. В Словаре русского ...
Социальный контроль

Социальный контроль

Цель. Сформировать представление об особенности социального контроля, увидеть значимость норм и санкций для поддержания общественного порядка. Социальный ...
Отношение молодежи к субкультурам в масштабах Интернета (RU.NET)

Отношение молодежи к субкультурам в масштабах Интернета (RU.NET)

Цель работы - выявление отношения молодежи к субкультурам в масштабах Интернета. Задачи: Раскрыть сущность понятия «субкультура» и виды субкультур; ...
Немного юмора о нашей молодежи

Немного юмора о нашей молодежи

ФАНТАЗИИ НА ТЕМУ ЛАГЕРЯ. ОТКРЫТИЕ ЛАГЕРЯ!!! ЛЕША НАБЛЮДАЛ, КАК ВСЕ МЕЧУТСЯ В ПОИСКАХ ПРОПАВШЕЙ СГУЩЕНКИ, И КАК-ТО СТРАННО УЛЫБАЛСЯ….. И ТОЛЬКО ВИТАЛИК ...
Модельная проблемно-ценностная дискуссия старшеклассников «Участие молодежи в жизни города»

Модельная проблемно-ценностная дискуссия старшеклассников «Участие молодежи в жизни города»

Проект «Строим школу будущего». Цель: запуск социального самоопределения молодых людей, начало формирования позиции в отношении жизни города Оборудование: ...
Культура молодежи

Культура молодежи

Цели работы:. Что такое культура молодежи? Что такое субкультура? Какие бывают виды субкультур и как они возникают? Узнать о местах времяпровождения ...
Информационная культура и ценностные ориентации современной молодежи в сети Интернет

Информационная культура и ценностные ориентации современной молодежи в сети Интернет

Переход к созданию информационного общества во многом определили бурно развивающиеся электронные коммуникации и компьютерные сети, обеспечивающие ...
Влияние социальных сетей в социализации молодежи

Влияние социальных сетей в социализации молодежи

Актуальность исследования. Для современной молодежи является обыденным делом использование социальных сетей в организации общения. По сути, мы имеем ...
Существует ли проблема патриотизма среди молодежи?

Существует ли проблема патриотизма среди молодежи?

Цель работы:. изучение отношения молодого поколения к своему Отечеству, к ветеранам войны, определение понимания патриотизма и героизма народа и отдельного ...
Библейский портрет женщины

Библейский портрет женщины

I. Что говорит Библия о женщине. А. Женщина равноценна мужчине: Быт 1: 27 «сотворил человека, мужчину и женщину сотворил их» Гал.3:28 «Нет уже Иудея, ...
Причины вступления молодежи в субкультуры

Причины вступления молодежи в субкультуры

В последние три-четыре десятилетия устойчивый интерес исследователей вызывают молодежные субкультуры. Связано это с тем, что молодежные субкультуры, ...
Социальный контроль

Социальный контроль

социальные нормы Разновидность норм: 1\ обычаи и традиции – свадебные обряды – правила поведения, установившиеся в обществе в результате многократного ...
Проблемы молодежи

Проблемы молодежи

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ...

Конспекты

Социальный портрет молодёжи

Социальный портрет молодёжи

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 7 КЛАСС. Тема урока. Социальный портрет молодёжи. . Тип урока. . урок «открытия нового ...
Социальный конфликт и пути его преодоления

Социальный конфликт и пути его преодоления

Урок обществознания в 11 классе профильной группы. Тема: «Социальный конфликт и пути его преодоления». (Урок-практикум). Учитель истории и обществознания ...
Психологический портрет и самооценка личности

Психологический портрет и самооценка личности

Название работы:. Методическая разработка урока обществознания с использованием специализированных ЭОР, воспроизведение которых дидактически наиболее ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2019
Категория:Обществознание
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации