- Традиции встречи Нового года в разных странах

Презентация "Традиции встречи Нового года в разных странах" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Традиции встречи Нового года в разных странах" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Традиции встречи Нового года в разных странах
Слайд 1

Традиции встречи Нового года в разных странах

Новый год —праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарем, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки. Празднование Нового года носит в себе самые радостные чувства и с
Слайд 2

Новый год —праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарем, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки. Празднование Нового года носит в себе самые радостные чувства и связано с миром, любовью и взаимопониманием. В этот день собираются самые близкие люди и очарование новогодней ночи помнится всем очень долго.

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями. Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют «рождественской» ёлкой.
Слайд 3

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями. Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют «рождественской» ёлкой.

Финляндия. В Финляндии принято зажигать «Рождественские огни», свет от огней из офисов, домов, магазинов заливает все улицы. А в городе Пиетарсаар (Pietarsaari) есть традиция сооружать на Рождественской улице огромную декорацию из трех фигур: маятник (надежда), сердце (любовь) и крест (вера). Декора
Слайд 4

Финляндия

В Финляндии принято зажигать «Рождественские огни», свет от огней из офисов, домов, магазинов заливает все улицы. А в городе Пиетарсаар (Pietarsaari) есть традиция сооружать на Рождественской улице огромную декорацию из трех фигур: маятник (надежда), сердце (любовь) и крест (вера). Декорацию подсвечивают электрическими свечами.

Россия. В доме устанавливается новогодняя ёлка, близкие собираются за столом. Россияне сначала «провожают» старый год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой
Слайд 5

Россия

В доме устанавливается новогодняя ёлка, близкие собираются за столом. Россияне сначала «провожают» старый год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе расшитой узорами, шапке, с длинной белой бородой, посохом в руке и в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или ходит пешком.

В 23:55 31 декабря глава государства обращается к народу с речью, в которой обычно подводит некоторые из итогов прошедшего года, желает удачи гражданам в новом году. Обращение транслируется СМИ. В 0 часов 0 минут 1 января бьют куранты. С последним ударом курантов, знаменующим приход нового года, при
Слайд 6

В 23:55 31 декабря глава государства обращается к народу с речью, в которой обычно подводит некоторые из итогов прошедшего года, желает удачи гражданам в новом году. Обращение транслируется СМИ. В 0 часов 0 минут 1 января бьют куранты. С последним ударом курантов, знаменующим приход нового года, принято чокаться бокалами с шампанским и загадывать желание.

Англия. В Англии, кроме ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.
Слайд 7

Англия

В Англии, кроме ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.

Италия. В Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей, а Рождество ознаменовано сжиганием рождественского полена. Старые традиции соблюдаются редко, в основном в деревнях. В день перед Рождеством работают только до обеда, а после обеда украшают елки и готовят подарки. Древний обычай тре
Слайд 8

Италия

В Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей, а Рождество ознаменовано сжиганием рождественского полена. Старые традиции соблюдаются редко, в основном в деревнях. В день перед Рождеством работают только до обеда, а после обеда украшают елки и готовят подарки. Древний обычай требует, чтобы подарки преподносились старой женщиной, бефиной.

Япония. В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако, у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола.
Слайд 9

Япония

В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако, у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола.

Мьянма. В Мьянме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым «фестивалем воды», когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой — это своего рода пожелание счастья в Новом году.
Слайд 10

Мьянма

В Мьянме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым «фестивалем воды», когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой — это своего рода пожелание счастья в Новом году.

Франция. Во Франции Дед Мороз — Пер Ноэль — приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Деревянные или глиняные фигурки — сантоны — став
Слайд 11

Франция

Во Франции Дед Мороз — Пер Ноэль — приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Деревянные или глиняные фигурки — сантоны — ставят возле ёлки.

Швеция. В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке — сливки, собаке — сахарную косточку, ослику — морковь.
Слайд 12

Швеция

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке — сливки, собаке — сахарную косточку, ослику — морковь.

Болгария. Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.
Слайд 13

Болгария

Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.

Мексика. В Мексике Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.
Слайд 14

Мексика

В Мексике Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.

Чехия и Словакия. В Чехии и Словакии с огромным нетерпением этого праздника ждут молодые девушки, ведь именно в ночь перед Рождеством они узнают, выйдут ли замуж в этом году? Доказательством служит... домашняя тапочка, которую они должны бросить через голову по направлению к двери. Если тапочка упад
Слайд 15

Чехия и Словакия

В Чехии и Словакии с огромным нетерпением этого праздника ждут молодые девушки, ведь именно в ночь перед Рождеством они узнают, выйдут ли замуж в этом году? Доказательством служит... домашняя тапочка, которую они должны бросить через голову по направлению к двери. Если тапочка упадет носком к двери, в скором времени появиться и жених, а если по направлению к комнате, невесте придется дожидаться еще 1 год.

Китай. Во время праздничной процессии, которая протекает по улицам Китая в новогоднюю ночь, люди зажигают множество фонарей. Это делается для того, чтобы осветить себе путь в Новый год. Так как считается, что Новый год окружен злыми духами и нечистыми силами, поэтому люди отпугивают их с помощью хло
Слайд 16

Китай

Во время праздничной процессии, которая протекает по улицам Китая в новогоднюю ночь, люди зажигают множество фонарей. Это делается для того, чтобы осветить себе путь в Новый год. Так как считается, что Новый год окружен злыми духами и нечистыми силами, поэтому люди отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков.

Ирландия. В Ирландии вечером, накануне Нового года, все раскрывают двери своих домов. Каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и будет желанным гостем. На следующий день каждый отмечает праздник дома. В половине двенадцатого ирландцы выходят на освещённую и празднично украшенную центральную гор
Слайд 17

Ирландия

В Ирландии вечером, накануне Нового года, все раскрывают двери своих домов. Каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и будет желанным гостем. На следующий день каждый отмечает праздник дома. В половине двенадцатого ирландцы выходят на освещённую и празднично украшенную центральную городскую площадь.

Индия. В Индии люди украшают себя розовыми, красными, белыми цветами. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладутся на специ- альный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому подносу.
Слайд 18

Индия

В Индии люди украшают себя розовыми, красными, белыми цветами. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладутся на специ- альный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому подносу.

Румыния. В Румынии принято запекать в новогодние пироги различные маленькие "сюрпризы" -мелкие деньги, колечки, стручки горького перца.
Слайд 19

Румыния

В Румынии принято запекать в новогодние пироги различные маленькие "сюрпризы" -мелкие деньги, колечки, стручки горького перца.

Австралия. Отсутствие снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника нисколько не печалит жителей континента. Дед Мороз знаменует наступление Нового года собственным появлением на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде об
Слайд 20

Австралия

Отсутствие снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника нисколько не печалит жителей континента. Дед Мороз знаменует наступление Нового года собственным появлением на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце.

При праздновании Нового года активно используются разнообразные пиротехнические изделия: хлопушки, бенгальские свечи и, в последнее десятилетие — салюты, ракеты, римские свечи, петарды большие и малые и др. В настоящее время многие столицы мира или даже отдельные страны тратят многие миллионы доллар
Слайд 21

При праздновании Нового года активно используются разнообразные пиротехнические изделия: хлопушки, бенгальские свечи и, в последнее десятилетие — салюты, ракеты, римские свечи, петарды большие и малые и др. В настоящее время многие столицы мира или даже отдельные страны тратят многие миллионы долларов, чтобы устроить масштабное пиротехни- ческое шоу на новый год. Наиболее известные, красивые и масштабные шоу проводятся в Китае, Лондоне и Сиднее.

Использование пиротехнических изделий в большом количестве, в том числе несовершеннолетними, создает потенциально пожароопасную и травмоопасную ситуацию. Будьте внимательны и осторожны!
Слайд 22

Использование пиротехнических изделий в большом количестве, в том числе несовершеннолетними, создает потенциально пожароопасную и травмоопасную ситуацию. Будьте внимательны и осторожны!

Список похожих презентаций

Гадание в разных странах

Гадание в разных странах

Гадание в разных странах. Рождество Христово - самый волшебный праздник в году. Ведь рождественская ночь и следующие за ней Святки и у католиков, ...
Встречи и ссоры разных людей

Встречи и ссоры разных людей

Проблема: Почему человеку важно общение с другими людьми? . 1. Что такое конфликт? 2. Как преодолеть конфликт? 3. Можно ли предотвращать конфликты? ...
Приветствие в разных странах

Приветствие в разных странах

В Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди. Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку самому себе. Самоанцы, ...
Свадьба в разных странах мира

Свадьба в разных странах мира

О свадебных традициях. Для большинства из нас привычен длинный список свадебных традиций от бросания букета и разрезания свадебного торта до осыпания ...
Как встречают Новый год в разных странах мира

Как встречают Новый год в разных странах мира

Кружевами оплетает Свет луны уснувший лес. На ладони звёзды тают, Падая с ночных небес! Все заветные желанья, Все мечты и ожиданья Пусть сбываются ...
История праздника Нового года

История праздника Нового года

В наше время с наступлением мы встречаем Новый год. 1 января. Но так было не всегда…. В 1699 году русский царь Петр 1 издал указ :. Приказываю лета ...
Священная Библейская история Нового Завета

Священная Библейская история Нового Завета

Рождество Иисуса Христа и Его жизнь до начала общественного служения. Избиение вифлеемских младенцев. Бегство Святого Семейства в Египет. Смерть Ирода. ...
Вечер встречи выпускников

Вечер встречи выпускников

Первая суббота февраля. По всей стране, папы, мамы, бабушки и дедушки- все вдруг вспоминают, что когда-то учились в школе. И на всех видах транспорта ...
Через года – помните!

Через года – помните!

С Днем Великой Победы! ...
Естественно-научное образование и конец света 2012 года

Естественно-научное образование и конец света 2012 года

Цель работы. доказательство несостоятельности теорий катастроф. Задачи исследования. изучение разнообразных теорий конца света; проверка их достоверности ...
Традиции России и Англии

Традиции России и Англии

Гипотеза: Традиции влияют на сплочение семьи. Цель: выяснение того, как традиции влияют на сближение семьи. Задачи: 1. узнать что обозначают традиции; ...
Традиции моей семьи

Традиции моей семьи

Актуальность. Семья в жизни человека занимает важное место. В семье человек растет, развивается, формируется его характер. Важную роль в формировании ...
Традиции и обычаи татарского народа

Традиции и обычаи татарского народа

Тата́ры (самоназвание — тат. татар, tatar, мн. ч. татарлар, tatarlar) — тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в ...
о временах года "Осень"

о временах года "Осень"

Осенний период. Раннюю осень называют «золотой» - золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки ...
о временах года "Осень"

о временах года "Осень"

Осенний период. Раннюю осень называют «золотой» - золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки ...
Мы - дети разных народов

Мы - дети разных народов

Величие народа вовсе не исчисляется его числен­ностью, как величие человека не измеряется его ростом. Виктор Гюго, французский писатель (1802-1885). ...
Как отмечают новый год в других странах

Как отмечают новый год в других странах

В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы. Перед Новым годом ...
Традиции

Традиции

История заселения русскими Южного Урала и Приуралья насчитывает более четырех столетий. Русские появились в крае во второй половине 16 века, вскоре ...
Обычаи разных народов Урок окружающего мира,

Обычаи разных народов Урок окружающего мира,

ГОЛЛАНДИЯ день св. Николая. В ночь с 5 на 6 декабря в Голландии отмечают самый главный зимний праздник – день Святого Николая. Культ этого святого ...
Традиции и новации в выборе имён

Традиции и новации в выборе имён

Цель работы. Анализ словаря имен детей, родившихся в период с 2005 по 2007 годы в р. п. Ордынское; Выявление изменений и новых тенденций в выборе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации