Презентация "Субъектность" (11 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Субъектность" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

«Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди.» В.Гумбольт. Субъектность
Слайд 1

«Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди.» В.Гумбольт.

Субъектность

Субъектность –. характеристика отношений, в которых человек выступает субъектом действия, а не объектом внешнего воздействия. В чем разница между субъектом и объектом?
Слайд 2

Субъектность –

характеристика отношений, в которых человек выступает субъектом действия, а не объектом внешнего воздействия. В чем разница между субъектом и объектом?

• скрытым для того образом, • с целью возбуждения у этого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями, • в результате чего воздействующий субъект получает одностороннюю выгоду, • при этом у объекта воздействия остается иллюзия самостоятельности принятых решений. манипу
Слайд 3

• скрытым для того образом, • с целью возбуждения у этого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями, • в результате чего воздействующий субъект получает одностороннюю выгоду, • при этом у объекта воздействия остается иллюзия самостоятельности принятых решений.

манипуляция предстает видом психологического (нефизического) воздействия на человека, осуществляемым

Что такое манипуляция?

Диктатор. Преувеличивает свою силу. Доминирует, приказывает, цитирует авторитеты и делает все, чтобы управлять своими жертвами. Его варианты: Начальник, Босс. Тряпка (слабак). Обычно жертва Диктатора, его противоположность. Добивается немалого мастерства во взаимодействии с ним. Преувеличивает свою
Слайд 4

Диктатор. Преувеличивает свою силу. Доминирует, приказывает, цитирует авторитеты и делает все, чтобы управлять своими жертвами. Его варианты: Начальник, Босс

Тряпка (слабак). Обычно жертва Диктатора, его противоположность. Добивается немалого мастерства во взаимодействии с ним. Преувеличивает свою чувствительность; многое забывает, не слышит, молчит. Варианты: Мнительный, Глупый, Хамелеон, Конформист, Стеснительный, Уступающий.

Вычислитель. Преувеличивает свой контроль. Обманывает, преувеличивает, лжет, старается перехитрить и проверить других людей. Это Делец, Аферист, Игрок, Создатель рекламы, Шантажист, Рассчитывающий все наперед. Прилипала. Полная противоположность Вычислителю. Преувеличивает свою зависимость. Это личн
Слайд 5

Вычислитель. Преувеличивает свой контроль. Обманывает, преувеличивает, лжет, старается перехитрить и проверить других людей. Это Делец, Аферист, Игрок, Создатель рекламы, Шантажист, Рассчитывающий все наперед.

Прилипала. Полная противоположность Вычислителю. Преувеличивает свою зависимость. Это личность, жаждущая быть ведомой, дурачимой, предметом забот. Позволяет другим делать за него работу. Паразит, Нытик, Вечный ребенок, Ипохондрик, Иждивенец, Беспомощный.

Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Он Оскорбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация — Сварливая баба. Славный парень. Склонен преувеличить свою заботливость, любовь, убивает своей добротой. В некотором смысле столкновение с ним более вред
Слайд 6

Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Он Оскорбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация — Сварливая баба.

Славный парень. Склонен преувеличить свою заботливость, любовь, убивает своей добротой. В некотором смысле столкновение с ним более вредно, чем с Хулиганом. Славный парень почти всегда выигрывает. Его варианты — Угодливый, Доброжелательный, Моралист, Человек организации.

Судья. Преувеличивает свою критичность. Никому не верит, преисполнен обвинений, негодования, с трудом прощает. Всезнающий, Обличитель, Собиратель улик, Судебный пристав, Позорящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину. Защитник. Противоположность Судье. Чрезмерно подчеркивает свою поддержку
Слайд 7

Судья. Преувеличивает свою критичность. Никому не верит, преисполнен обвинений, негодования, с трудом прощает. Всезнающий, Обличитель, Собиратель улик, Судебный пристав, Позорящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину.

Защитник. Противоположность Судье. Чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибкам. Он вредит другим, сочувствуя им сверх всякой меры и не давая своим подзащитным встать на ноги и расти самостоятельно. Вместо того чтобы заняться своим делом, готов заботиться о нуждах других. Варианты Защитника: Наседка, Утешитель, Покровитель, Ученик, Помощник, Самоотверженный.

«Может ли подросток распоряжаться, управлять собственной жизнью?». Что означает управлять собственной жизнью? Могут ли это делать взрослые? Подростки? Дети? Кто вообще может управлять твоей жизнью?
Слайд 8

«Может ли подросток распоряжаться, управлять собственной жизнью?»

Что означает управлять собственной жизнью? Могут ли это делать взрослые? Подростки? Дети? Кто вообще может управлять твоей жизнью?

«Что значит быть субъектом в современном обществе?». разыгрываем по ролям какого типа эти действия, какого эффекта они достигают? Реализуется ли в этих взаимодействиях субъектность? Конструктивная она или разрушительная?
Слайд 9

«Что значит быть субъектом в современном обществе?»

разыгрываем по ролям какого типа эти действия, какого эффекта они достигают? Реализуется ли в этих взаимодействиях субъектность? Конструктивная она или разрушительная?

Из Диктатора формируется Руководитель (1), который скорее ведет, нежели диктует. Его дополняющей противоположностью является Сочувствующий (2), не только говорящий, но и слушающий и осознающий свою слабость. Он требует заботы, однако признает человеческое свойство ошибаться. Актуализатор интегрирует
Слайд 12

Из Диктатора формируется Руководитель (1), который скорее ведет, нежели диктует. Его дополняющей противоположностью является Сочувствующий (2), не только говорящий, но и слушающий и осознающий свою слабость. Он требует заботы, однако признает человеческое свойство ошибаться. Актуализатор интегрирует как свою способность руководить, так и сочувствовать.

Хулиган превращается в Напористого (5), радующегося противнику, прямого и откровенного, который не жесток и не стремится доминировать, подобно Хулигану. Взаимодополняющей противоположностью Напористому служит Заботливый (6). Это не раболепный Славный парень, а расположенный, дружественный, глубоко любящий человек. Актуализатор интегрирует как напористость, так и заботу. Он энергичен во взаимоотношениях с другими, однако способен проявлять заботу.

Из Вычислителя развивается Внимательный (3). Вместо того чтобы использовать или эксплуатировать других, Актуализатор уважает и их, и себя, не расценивая окружающих как вещи. Дополняющей стороной Внимательного является Признательный (4). Он не просто зависит от людей, но дает высокую оценку различным
Слайд 13

Из Вычислителя развивается Внимательный (3). Вместо того чтобы использовать или эксплуатировать других, Актуализатор уважает и их, и себя, не расценивая окружающих как вещи. Дополняющей стороной Внимательного является Признательный (4). Он не просто зависит от людей, но дает высокую оценку различным видам мастерства, которыми те обладают. С уважением относится к точкам зрения, отличным от его собственной, и не испытывает потребности в том, чтобы другие думали так же, как он. Актуализатор интегрирует как свое уважение, так и высокую оценку.

Судьи становится Выразителем (7). Он не критикует других, но способен твердо выражать свои убеждения. Его дополняющей стороной оказывается Проводник (8), который не защищает и не учит других, а мягко помогает каждому найти свой собственный путь. Актуализатор интегрирует выразительность и водительство. Он думает не за других, а вместе с ними, позволяет другим выразить их точку зрения, после чего предоставляет право каждому принять свое собственное решение.

Почему мы позволяем собой манипулировать? Вот несколько основных причин: 1. Заниженная самооценка 2. Боязнь потерять, обидеть или стать не нужным 3. Страх быть/стать не хорошим в глазах окружающих 4. Воспитание в семье 5. Иллюзия того, что он/она не может относиться так к Вам 6. Гипертрофированное ч
Слайд 14

Почему мы позволяем собой манипулировать?

Вот несколько основных причин: 1. Заниженная самооценка 2. Боязнь потерять, обидеть или стать не нужным 3. Страх быть/стать не хорошим в глазах окружающих 4. Воспитание в семье 5. Иллюзия того, что он/она не может относиться так к Вам 6. Гипертрофированное чувство долга 7. Склонность к самопожертвованию

Так что же делать? Вспомните поговорку “Кто предупрежден, тот вооружен”. 1. Не давайте манипулятору повода - не давайте оценок, советов и не предлагайте свою помощь, если Вас об этом не попросят (именно попросят (!!!), а не будут жаловаться на жизнь, намекать или требовать) - добивайтесь максимально
Слайд 15

Так что же делать? Вспомните поговорку “Кто предупрежден, тот вооружен”.

1. Не давайте манипулятору повода - не давайте оценок, советов и не предлагайте свою помощь, если Вас об этом не попросят (именно попросят (!!!), а не будут жаловаться на жизнь, намекать или требовать) - добивайтесь максимально конкретной формулировки проблемы, прежде чем согласитесь помочь (используйте 5 “золотых вопросов” – Что? Где? Когда? Почему? Как?) - помогайте только в рамках оговоренной проблемы - никогда не обещайте “все и сразу” - замените фразу “я обещаю” на фразу “я попробую “ (… Вам помочь) - любые гарантии/обещания – это то, что необходимо манипулятору для зацепки. 2. Используйте УВЕРЕННОЕ поведение – его цель честно, эффективно и прямо выразить свои мысли, чувства, желания и убеждения. Ведя себя уверенно, Вы отстаиваете свои права, не нарушая при этом права окружающих. Не оправдывайтесь! Не нападайте! Не грубите! Отказывайте сразу или требуйте отсрочки для принятия решения. Не соглашайтесь помочь, если Вас не отблагодарили за предыдущий раз. Не соглашайтесь помочь, если Вам неоднократно было отказано в помощи. Не соглашайтесь помочь, если Ваши просьбы были “благополучно” забыты. 3. Оцените уровень своей нервозности до встречи с манипулятором. Чем Вы более нервозны – тем Вы более доступны для манипулятора. Перенаправляйте просьбы, если испытываете внутренний дискомфорт, связанный с человеком, который Вас просит. Не ведитесь на лесть - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сначала уладьте свои дела и решите свои проблемы, потом соглашайтесь помочь другим. Не беритесь за то, в чем Вы не компетентны – Ваши возможные ошибки - это “козыри” в руках манипулятора. А теперь:

Способы взаимодействия, альтернативные манипулированию: Вы устали быть “объектом” манипулирования? Вы хотите отказаться от манипулирования и начать нормальное общение? Открытый диалог Сотрудничество Кооперация Взаимопомощь Дружба Равноправное партнерство Меценатство Филантропия. Как видите, всегда е
Слайд 16

Способы взаимодействия, альтернативные манипулированию:

Вы устали быть “объектом” манипулирования? Вы хотите отказаться от манипулирования и начать нормальное общение?

Открытый диалог Сотрудничество Кооперация Взаимопомощь Дружба Равноправное партнерство Меценатство Филантропия

Как видите, всегда есть из чего выбрать и если захочется - что с чем совмещать. Попробуйте!

Домашнее задание. «Жизнь людей в средневековье» Кто определял жизнь человека в это время? Почему люди считали, что они должны подчиняться воле короля или своего сеньора? дожили до наших дней подобные мысли? Какой в них смысл?
Слайд 17

Домашнее задание

«Жизнь людей в средневековье» Кто определял жизнь человека в это время? Почему люди считали, что они должны подчиняться воле короля или своего сеньора? дожили до наших дней подобные мысли? Какой в них смысл?

Удачи!
Слайд 18

Удачи!

Список похожих презентаций

Введение в предмет обществознание

Введение в предмет обществознание

Цель урока. Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний ...
Задачи профильного обучения по курсу обществознание

Задачи профильного обучения по курсу обществознание

1.В семейно-бытовой сфере. Вести себя сообразно нравственным и правовым нормам, активно участвовать в делах семьи и решении ее проблем. 2.В сфере ...
Культура, личность, общество.

Культура, личность, общество.

1. Культура от colere – лат. обрабатывать colere – обрабатывать cultus – результат обработки cultura – то, что прошло через обработку Автором термина ...
Введение в обществознание

Введение в обществознание

Ожидаемые учебные результаты:. Человечки-подсказки. Человечек-вопрос Человечек-галочка Человечек-спортсмен Человечек-Архимед Человечек-память. «У ...
Поведение и поступок обществознание

Поведение и поступок обществознание

ПОВЕДЕНИЕ. Поведением в психологии называют любые внешние проявления активности. Активность человека имеет внешнюю и внутреннюю стороны. Внешнюю же, ...
Что такое общество?

Что такое общество?

Для большинства выбор профессии необдуманный, поспешный шаг. Спросите у любого человека: как он выбирал свою будущую профессию? Мало кто сможет обосновать ...
Что такое общество

Что такое общество

Общество. Жители какой-нибудь страны, которых связывают друг с другом их настоящее, их история, их культура. Все люди, живущие на Земле. Так можно ...
Человек индивид личность

Человек индивид личность

ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя. А , зачем? КАК ? Внешний анализ. Внутренний анализ. +. ...
Человек и общество

Человек и общество

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО 100. К какой сфере жизни общества относится сборка новых автомобилей на заводе? ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО 200. Какая сфера общества обеспечивает ...
Современное общество и нравственность

Современное общество и нравственность

Без Бога нация-толпа, Объединенная пороком, Или слепа, или глупа, Иль что ещё страшней - жестока, И пусть на трон взойдет любой, Глаголющий высоким ...
Правовое государство и гражданское общество в России: миф или действительность?

Правовое государство и гражданское общество в России: миф или действительность?

План:. Роль Конституции в жизни общества. Как в Конституции Р.Ф. отражены принципы правового государства и гражданского общества? Как реализуются ...
Гражданское общество

Гражданское общество

История вопроса. Г.В.Ф. Гегель - «Философия права» (1821 г.) Государство определяет общие правила функционирования социума, остальное определяет гражданское ...
гражданское общество

гражданское общество

Определение. Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций ...
Гражданское общество

Гражданское общество

Что такое гражданское общество? Гражданское общество – это относительно независимая от государства сфера жизнедеятельности людей, общественных отношений, ...
Гражданское общество

Гражданское общество

Политическая сфера общества: о назначении государства. Платон, Аристотель, Гегель: утверждение нравственности; Гроций: достижение социального блага; ...
Государство и гражданское общество

Государство и гражданское общество

Государство - центральный институт политической системы. Два значения термина «Государство»: Узкое: организация, совокупность должностных лиц, обладающая ...
Выдающаяся личность

Выдающаяся личность

ЦЕЛИ УРОКА. 1.ЧТО ТАКОЕ ВЫДАЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ 2. ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТЬЮ. 3. МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ СТАТЬ КЕМ ЗАХОЧЕШЬ. Я. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ...
Возрастная психология

Возрастная психология

Рецензенты:. И.Е. Дрёмина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования МарГУ. В.А. Сокольникова, кандидат психологических ...
Общая психология

Общая психология

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА. Немов Р.С.Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений / Р.С. Немов. – В 2 кн. Кн.1. Общие основы психологии. – ...
Гражданское общество и государство

Гражданское общество и государство

Государство – основной политический институт. Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию политической власти ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 марта 2019
Категория:Обществознание
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации