Презентация "Арабский мир" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Арабский мир" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Арабский мир
Слайд 1

Арабский мир

Географическое расположение. Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации.
Слайд 2

Географическое расположение

Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации.

Аравийский полуостров. Культура народов, населявших Аравийский полуостров, известна с глубокой древности. Античные географы называли южную, земледельческую Аравию “счастливой” . Здесь с середины первого тысячелетия до н.э. существовали богатые государства: Минейское, а позднее Сабейское. В первом ты
Слайд 3

Аравийский полуостров

Культура народов, населявших Аравийский полуостров, известна с глубокой древности. Античные географы называли южную, земледельческую Аравию “счастливой” . Здесь с середины первого тысячелетия до н.э. существовали богатые государства: Минейское, а позднее Сабейское. В первом тысячелетии до н.э. в северо-западной части полуострова (так называемой “каменистой Аравии” ) возникло государство Набатеев. Процветание этих царств определялось выгодным экономическим положением на мировых путях сообщения и обширной посреднической торговлей с Египтом, Передней Азией и Индией.

Столица государства Набатеев – город Петра - уникальный комплекс скальных храмов, гробниц, театров и других сооружений.
Слайд 6

Столица государства Набатеев – город Петра - уникальный комплекс скальных храмов, гробниц, театров и других сооружений.

Бедуины. Основную массу населения Аравии с древних времен составляли кочевники, занимавшиеся скотоводством в степях и полупустынях полуострова.
Слайд 8

Бедуины

Основную массу населения Аравии с древних времен составляли кочевники, занимавшиеся скотоводством в степях и полупустынях полуострова.

Государство Омейядов. Политическое объединение арабов в начале VII века происходило под эгидой мировой религии — ислама. В VII веке арабы завоевали Палестину, Сирию, Месопотамию, Египет и Иран.
Слайд 9

Государство Омейядов

Политическое объединение арабов в начале VII века происходило под эгидой мировой религии — ислама. В VII веке арабы завоевали Палестину, Сирию, Месопотамию, Египет и Иран.

Южная стена Храмовой горы, мечеть Аль-Акса, дворец Омейядов.
Слайд 10

Южная стена Храмовой горы, мечеть Аль-Акса, дворец Омейядов.

Новая религия оказала огромное влияние на развитие арабского государства, вызвав необычайный расцвет культуры, который продолжался и после распада государства Омейядов.
Слайд 11

Новая религия оказала огромное влияние на развитие арабского государства, вызвав необычайный расцвет культуры, который продолжался и после распада государства Омейядов.

Орнамент. Когда речь идет о влиянии ислама на изобразительное искусство, обычно указывают на запрещение изображать живые существа под страхом религиозной кары. Религиозная традиция решительно отвергала возможность изображения божества. В мечетях и других культовых зданиях не разрешалось помещать так
Слайд 12

Орнамент

Когда речь идет о влиянии ислама на изобразительное искусство, обычно указывают на запрещение изображать живые существа под страхом религиозной кары. Религиозная традиция решительно отвергала возможность изображения божества. В мечетях и других культовых зданиях не разрешалось помещать также изображения людей. Коран и другие богословские книги украшались только орнаментом.

Орнамент на зданиях
Слайд 13

Орнамент на зданиях

Восточный орнамент. “Несчастье тому, — читаем мы в комментариях к Корану, — кто будет изображать живое существо! В день последнего суда лица, которых художник представил, сойдут с картины и придут к нему с требованием дать им душу. Тогда этот человек, не могущий дать своим созданиям души, будет сожж
Слайд 14

Восточный орнамент

“Несчастье тому, — читаем мы в комментариях к Корану, — кто будет изображать живое существо! В день последнего суда лица, которых художник представил, сойдут с картины и придут к нему с требованием дать им душу. Тогда этот человек, не могущий дать своим созданиям души, будет сожжен в вечном пламени” ; “Берегитесь изображать господа или человека, а пишите только деревья, цветы и неодушевленные предметы” .

Арабеска. Первоначально в арабеске (искусство орнамента) преобладали растительные мотивы. Позднее получил распространение гирих — линейно-геометрический орнамент, построенный на сложном сочетании многоугольников и многолучевых звезд.
Слайд 15

Арабеска

Первоначально в арабеске (искусство орнамента) преобладали растительные мотивы. Позднее получил распространение гирих — линейно-геометрический орнамент, построенный на сложном сочетании многоугольников и многолучевых звезд.

Гирих
Слайд 16

Гирих

Мукарны. Широкое применение в архитектуре Арабского Востока получили сталактиты (мукарны) — декоративное заполнение сводов, ниш и карнизов в виде призматических фигурок с нитеобразным вырезом, расположенных выступающими один над другим рядами. Возникли сталактиты из конструктивного приема — особой к
Слайд 17

Мукарны

Широкое применение в архитектуре Арабского Востока получили сталактиты (мукарны) — декоративное заполнение сводов, ниш и карнизов в виде призматических фигурок с нитеобразным вырезом, расположенных выступающими один над другим рядами. Возникли сталактиты из конструктивного приема — особой кладки кирпича для создания в углах помещений перехода от квадрата стен к кругу купола.

Прикладное искусство. Исключительно важная роль в художественной культуре стран Арабского Востока принадлежала прикладному искусству. В художественных ремеслах нашли яркое выражение местные древние традиции искусства, тесно связанного с народным бытом. Арабам — мастерам прикладного искусства — было
Слайд 18

Прикладное искусство

Исключительно важная роль в художественной культуре стран Арабского Востока принадлежала прикладному искусству. В художественных ремеслах нашли яркое выражение местные древние традиции искусства, тесно связанного с народным бытом. Арабам — мастерам прикладного искусства — было свойственно высокое эстетическое “чувство вещи”, позволявшее, не нарушая практических функций предмета, придавать ему красивую форму и умело располагать на его поверхности узор.

Архитектура жилищ. Общие для многих народов Ближнего и Среднего Востока особенности архитектуры были связаны с природно-климатическими условиями стран и возможностями строительной техники. В архитектуре жилищ издавна были выработаны приемы планировки домов с внутренними дворами и с защищенными от зн
Слайд 19

Архитектура жилищ

Общие для многих народов Ближнего и Среднего Востока особенности архитектуры были связаны с природно-климатическими условиями стран и возможностями строительной техники. В архитектуре жилищ издавна были выработаны приемы планировки домов с внутренними дворами и с защищенными от зноя террасами.

Арки и купола. Строительная техника породила особые конструкции из глины, кирпича и камня. Зодчие того времени создали разнообразные формы арок — подковообразных и особенно стрельчатых, изобрели свои системы сводчатых перекрытий. Исключительного мастерства и художественной выразительности достигли о
Слайд 20

Арки и купола

Строительная техника породила особые конструкции из глины, кирпича и камня. Зодчие того времени создали разнообразные формы арок — подковообразных и особенно стрельчатых, изобрели свои системы сводчатых перекрытий. Исключительного мастерства и художественной выразительности достигли они в кладке больших куполов.

Мечеть и медресе Хасана, Каир, 1363 год.
Слайд 21

Мечеть и медресе Хасана, Каир, 1363 год.

Мечеть Ибн -Тулуна, 9 век. Мечеть является одним из старейших действующих монументов.
Слайд 22

Мечеть Ибн -Тулуна, 9 век. Мечеть является одним из старейших действующих монументов.

Мусульманские мечети. Бандар Сери Бегаван. Мечеть Биби Ханым
Слайд 23

Мусульманские мечети

Бандар Сери Бегаван

Мечеть Биби Ханым

Список похожих презентаций

Художник и окружающий мир

Художник и окружающий мир

Реальный мир — основа для художественного творчества. Художественное и научное постижение действительности. Классификация по результатам мышления ...
Путешествие в мир кино

Путешествие в мир кино

Усвоение моральных и нравственных норм и ценностей Развитие общения Становление самостоятельности. Проект направлен на:. Задачи. Цель проекта: формировать ...
Путешествие в мир театра

Путешествие в мир театра

Мариинский театр. Михайловский театр. ТЮЗ имени Брянцева. Кукольный театр. Театр комедии. Театр Ленсовета. Школьный театр. ...
Петербург театральный, музыкальный и мир кино

Петербург театральный, музыкальный и мир кино

Какие традиции театрального Петербурга ДОШЛИ ДО НАШИХ ДНЕЙ? Театр назван в честь императрицы, жены Александра II Здание построили на театральной площади ...
Научное путешествие в мир Эллады

Научное путешествие в мир Эллады

Эллада. Термин «Греция», «греки» – негреческого (возможно, иллирийского) происхождения; он вошел в обиход благодаря римлянам, которые первоначально ...
Личность художника и мир его времени в произведениях искусства

Личность художника и мир его времени в произведениях искусства

Цель урока. Обобщить, закрепить знания и привить интерес к изучению творчества художников, расширить кругозор учащихся. Задачи урока. Обучающие: закрепить ...
Красота спасет мир

Красота спасет мир

Проблемный вопрос:. Почему КРАСОТУ обожествляют люди? Гипотеза:. Всякая Культура есть культура духа… Н. Бердяев. Цель:. Изучить историю и судьбу отечественных ...
Волшебный мир танца

Волшебный мир танца

Танец…. Особый вид искусства, который не изобретен человеком, а рожден вместе с природой, вместе с миром. Хореография - вид искусства. Понятие хореография ...

Конспекты

Театр – волшебный мир

Театр – волшебный мир

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетом осуществления художественного-эстетического развития ...
Чудесный мир театра

Чудесный мир театра

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №41 «Берёзка». г. Балаково Саратовской области. ...
Волшебный мир Индии

Волшебный мир Индии

Тема урока:. «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ИНДИИ». 29.01.2010г. Особенности урока. Урок интегрированный (учителя МО художественно-эстетического, трудового ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации